Перейти к содержанию

Давать ли с себя снять отпечатки пальцев

Оценить эту тему:


SergeyW

Рекомендуемые сообщения

Вчера официально вручили повестку в военкомат:

фио, адрес,место работы

ПОВЕСТКА

На основании Закона Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации" предлагаю Вам __.__.08 к __ часам явится в РВК...

цель вызова - сверка

при себе иметь.......

...полковник...дата роспись

При посещении сего заведения мне было сказано, что необходимо пройти дактилоскопацию (снятие отпечатков пальцев).

Только нужно подождать около часа, т.к. ребята из РОВД??? отлучились на обед (прошу заметить явился ко времени указанному в повестке).

Услышав мой ответ, что ни ждать, ни откатывать свои пальцы у меня нет ни времени ни желания, отметили повестку и со словами: они (РОВД) все равно вас вызовут/откатают, мирно распрощались.

Посему вопрос(ы)

Кто нибудь сталкивался с таким явлением и что это делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока такого не было, но если попросят откатать, то пожалуйста. Мне бояться нечего не вор и не убийца. В этом тоже есть +, если на каком то преступлении засветились пальчики, то они уже есть в картотеке. Раскрываемость должна повыситься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyW на какую букву у тебя начинается фамилия?

Есть информация, что рассылка спама из военкомата в виде повесток ведётся в строго алфавитном порядке, и началась она около двух недель назад.

Думаю, каждому будет интересно знать, когда же придёт это "письмо счастья" ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyW на какую букву у тебя начинается фамилия?

Есть информация, что рассылка спама из военкомата в виде повесток ведётся в строго алфавитном порядке, и началась она около двух недель назад.

Думаю, каждому будет интересно знать, когда же придёт это "письмо счастья" ему.

Фамилия начинаутся на Х, но это врядли имеет какое-либо значение, т. к. это была не рассылка, а ходили по подъезду и ВСЕМ военнообязаным под роспись выдавали повестки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия начинаутся на Х, но это врядли имеет какое-либо значение, т. к. это была не рассылка, а ходили по подъезду и ВСЕМ военнообязаным под роспись выдавали повестки...

кстати эта вся ерунда началась после 3-го числа... у меня друга с работы тоже вызвали, но перед отпечатками еще спросили что делал во время взрыва на празднике.... честно, напоминает какой-то затуп...чувство такое, что начали перепись населения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати эта вся ерунда началась после 3-го числа... у меня друга с работы тоже вызвали, но перед отпечатками еще спросили что делал во время взрыва на празднике.... честно, напоминает какой-то затуп...чувство такое, что начали перепись населения...

У меня тоже брали отпечатки пальцев, правда не в военкомате, а в отделении милиции в связи со взрывом 3 июля :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего всех так пугает это понятие "дактилоскопировать". Ну вымажут один раз руки и откатают. И что с того? Если человек нигде не привлекался, ни в чём замешан не был, то и бояться нечего. Всё равно, в течение нескольких ближайших лет дактилоскопируют ВСЕХ (этот вопрос уже решается и будет решён положительно в ближайшее время, отказывать будут даже маленьких детей). Считаю все эти разговоры типа "надо-не надо", "буду- не буду" - пустыми. ВСЁ РАВНО ЗАСТАВЯТ ВСЕХ. Способов - очень много.

Самого "откатали" года 3-4 назад. Живой, здоровый, сплю спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тож когда приехал в гараж предлагали побеседовать по взрыву, а заодно и отпечатки оставить вместе с анализом слюны. Далее цитирую разговор:

1-й -- Возмите пожалуйста одну палочку с ваткой.

Я -- Зачем?

1-й -- Возмите, потом объясню.

Я -- Спасибо, но я откажусь.

2-й -- Это обязательная процедура.

Я -- Ничего я вам не должен.

2-й -- Хорошо, тогда передаем дело в комитет.

Я -- Пожалуйста.

2-й 1-му -- Звони.

После этого первый вышел на улицу, потупил там немного и вернулся назад. Далее я ОЧЕНЬ вежливо попрощался, не обращая внимания на слова, что нужно еще протокольчик составить, и уехал.

Вот так побеседовали :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже брали отпечатки пальцев, правда не в военкомате, а в отделении милиции в связи со взрывом 3 июля :angry:

таже фигня ... в минтовке откатили пальчики ... так я машину кавырял приехал не с читстыми руками - так еще и поизвевались - .уки - все равно руки мыть! :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но тактика поголовной проверки алиби и всенародное снятие отпечатков пальцев, как мне кажется, является прямым нарушением презумпции невиновности. Т.е. вместо того что бы доказывать вину, вас заставляют оправдываться. По большому счету, конечно, если ты не видный "член мафии", то пофигу есть твои отпечатки в картотеке или нет. Но в каком законе написано, что я обязан их откатывать? Как я понимаю, предъявляйте обвинение в чем-то, а только потом катайте. Люди, поймите наконец, что нужно защищать свои права. Любое государство есть механизм подавления личности, это понятно. Насколько глубоко эта личность может быть подавлена, прописано в законах. И нужно заставлять власть в лице ее представителей эти самые законы знать и соблюдать. Иначе можног уж совсем до полного маразма докатиться. Хотя куда уж маразматичней того, что происходит.

Как говорил Швейк. "Для того что бы поймать виновного, нужно посадить всех, а потом всех невиновных выпустить" Но ему можно так было рассуждать. Ведь он имел справку о идиотизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот не вижу в этом никакой проблемы

в милиции/военкомате тоже работают люди, и они тоже явно не очень счастливы за всеми бегать и уговаривать снимать отпечатки пальцев.

почему не пойти людям на встречу. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to sneki.

Глобальней немножко нужно смотреть на некоторые вещи. Тогда, в долгосрочной перспективе, жизнь станет лучше :)

Приведу пример, думаю понятный для всех. Живой щит помните? Сколько до него было подобных случаев? Про один, не получивший общественный резонанс, но повлекший за собой тяжелые последствия, уже точно известно. НО! Как только всем нам известный случай приобрел огласку, вызвал массовое возмущение, сразу действия гаевых такого рода прекратились, более того, сотрудники были признаны судом виновными. Т.е., можно сказать, что и в предыдущих случаях действия ГАИ были не правомерны. А все молчали в тряпочку. Можно молчать и терпеть, можно возмущаться и добиваться. Каждый сам для себя решает. Я за то, чтобы любые действия принудительного характера по отношению ко мне (штрафы, снятие отпечатков пальцев и т.п.) производились в соответствии с законом. Любое нарушение закона имеет свойство разрастаться. Сегодня отпечатки, завтра чего-нибудь покруче придумают, если стерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, подумайте, о КАКИХ ЗАКОНАХ может идти речь у нас в БЕЛАРУСИ? Вы хоть один НОРМАЛЬНЫЙ Закон, тот что для людей и во благо людей, знаете? Назовите тогда его мне.

А по поводу отпечатков пальцев - поступит команда вашему руководителю - и он ЗАСТАВИТ вас, дабы не наказали его, стать дактилоскопированным. Смотрите на это проще - 10 мин. позора и свободен. А заставить любого руководителя - элементарно.

Считаю все наши рассуждения - пустым звуком. Если в МВД припрёт - "откатают" всех и чихать на Ваши, извиняюсь, возражения, презумции и т.п.. В связи со взрывом, если поступит команда дактилоскопировать весь Минск, поверьте, это будет сделано, причём в ближайшее время. Так что нечего забивать себе голову этой, несуществующей, проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу отпечатков пальцев - поступит команда вашему руководителю - и он ЗАСТАВИТ вас, дабы не наказали его, стать дактилоскопированным. Смотрите на это проще - 10 мин. позора и свободен. А заставить любого руководителя - элементарно.

Хм, если он попробует меня чему-то заставить что не входит в мои обязанности, я пошлю его и делов то. Уволит, ну и .... с ним, устроюсь в конкурирующую контору, да и еще часть клиентов с собой загребу.

Вся фишка в том, что как вы позволяете, так к вам и относятся. Если на человеке написано, что он уважаемый человек, то его и подчиненные будут опускать, а если по человеку видно, что он даст отпор незадумываясь о том что будет потом, то даже начальник десять раз подумает, связываться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вымажут один раз руки и откатают. И что с того?

если даже слегка будут похожи твои пальчики после какого либо инциндента, затаскают по ментовке.

А при желании - потом и легко можно пришить дело. Пальцы, есть - а дальше дело техники.

По мне так чистой воды маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadim - частично согласен с тобой в том, что можно уйти в крайнем случае в другую фирму. Но ведь не у всех так обстоят дела с работой. Ведь в большинстве случаев у людей одно место работы, пусть не очень хорошей и желаемой, но оно единственное, и уйти они не могут, поэтому приходится терпеть начальника-придурка. Твоя возможность единична.

Да, нельзя показывать руководсу, что ты уважаемый человек, т.к. к тебе будут точно также относится.

Но в обсуждаемом нами вопросе другое - если надо будет всех дактилоскопировать - то и закон об этом будет. И в нём ни слова не будет о правах человека, о том, что это личное дело каждого, неприкосновенность и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В октябрьском РВК откатывают всех вподряд, силой не заставляют, пока, но до кабинета сопровождают, чтоб не сбежал :lol: . Впринципе по моему ничего страшного, если нечего бояться :ph34r: . Некоторые, наверно, возмущаются даже когда у них фамилию спрашивают :) , мол права человека. Захотят откатать, так сделают как и с военкой, пока не получишь штампик, ни в институт, ни на работу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нельзя показывать руководсу, что ты уважаемый человек, т.к. к тебе будут точно также относится.

Но в обсуждаемом нами вопросе другое - если надо будет всех дактилоскопировать - то и закон об этом будет. И в нём ни слова не будет о правах человека, о том, что это личное дело каждого, неприкосновенность и т.п.

Правильно, но ведь сейчас такого закона нет, так почему процентов 90 людей безропотно дают откатать себе пальчики?

Гайки ведь затягиваются потихоньку. Тут ОН посмотрит, что большинство стерпело, а для меньшинства можно и закончик создать, а ведь если бы отказалось 90 процентов, да еще и бунтовать начали, то эту тему быстренько бы замяли.

Vadim - частично согласен с тобой в том, что можно уйти в крайнем случае в другую фирму. Но ведь не у всех так обстоят дела с работой. Ведь в большинстве случаев у людей одно место работы, пусть не очень хорошей и желаемой, но оно единственное, и уйти они не могут, поэтому приходится терпеть начальника-придурка. Твоя возможность единична.

А чем я то от других отличаюсь? У меня нет ни высшего образования, ни связей, ни серьезного стажа работы. Однако я четко знаю, что мне нужно и не скрываю на работе, что мне нужны от них только деньги, а на все остальное и на фирму в том числе мне пох... А фирме от меня нужна работа на них. И поэтому мы вместе пока каждый получает то что ему нужно. Да я понимаю, что если тебе уже к 50, то за работу будешь держаться, но чего молодым то бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот не вижу в этом никакой проблемыв милиции/военкомате тоже работают люди, и они тоже явно не очень счастливы за всеми бегать и уговаривать снимать отпечатки пальцев.почему не пойти людям на встречу. :blink:

Каким людям (конкретно) и на какую встречу? Вы чё? А какой будет следующая просьба? ;) ...Хорошо, что все остальное берут в поликлинике... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........... А заставить любого руководителя - элементарно.

Ну-ну...Заставить меня смогут только противозаконными методами, точнее - антиконституционными...Прецеденты были - пока отбился ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой проблемы в этом нет! кто оплачивает структуру МВД\КГБ? МЫ и никто более. Логика в этой процедуре есть, если абсолютно все "пальцы" будут в базе, то незачем будет вызывать поголовно всех и опрашивать\допрашивать. Сократятся издержки на следственно-розыскные мероприятия и соответственно бюджетные деньги пойдут туда, где они более необходимы в данный момент. Это в идеале. Реалия жизни такова, что "силовики" проявляют бурную деятельность по розыску причастных к инциденту, а результат как видим нулевой. ps а чем биометрия нарушает права граждан? кровь из пальца сдавать ради справки по моему более противная процедура, нарушающая кожный покров :) Как в нашей стране можно опознать человека? У каждого Беларуса нет стоматологической карты как в США и многие не знают даже группу крови, а так есть все шансы, в случае катастрофы\стихийного бедствия\аварии и пр. опознать, ведь хоть один палец но останется. =тук тук по дереву=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ключевое слово "пока". Я никого не агитирую ни "за". ни "против". Лично меня ставили перед фактом и сказали - не дактилоскопируюсь - буду лишён премии за месяц. Всё просто и доступно понятно. Деньги пересилили конституционное право. А чего бояться то, если ни в чём криминальном замечен не был, никаких преступлений не совершал, сплю совершенно спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего бояться то, если ни в чём криминальном замечен не был, никаких преступлений не совершал, сплю совершенно спокойно.

Это просто дело принципа. Все начинается с малого. Гитлеру тоже поначалу шли на уступки, а чем это потом закончилось?Приведу пример:Вариант первый:Ты заезжаешь за другом, а он тебе говорит: "подожди часик, потом поедем". Ты его посылаешь и едешь один.Вариант второй:Он тебе говорит: "подожди 5 минут". Так повторяется в течении часа, а ты все ждешь.Уловил суть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadim - это другое. Взаимоотношения "человек-человек" и "человек-государство" имеют существенные различия. Для государства ТЫ всего лишь "гражданин, УНН 989877676767" и никаких эмоций, так же ему, т.е. государству хочеЦЦо еще в этой же графе иметь ссылку на файлик с твоими антропометрическими данными, социальном статусе и пр.. Ведь место твоей работы, жительства, дата рождения, национальность, социальный статус, наличие движимого и недвижимого иммущества, детей, семейное положение, профессия и возраст ИЗВЕСТНЫ - ну добавятся к списку пальчики. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...