Перейти к содержанию

406. Для тех, у кого на 406 2.1TD сползает ремень. Отчёт


Citrin

Рекомендуемые сообщения

У меня вообще прикол!!! 10000тыс. назад поменял на своём 2,1тд ремни и все ролики, сегодня приехал домой, заглушил. Через минут 5 завёл мотор, загорелась лампочка зарядки, полез под капот, а мой ручейковый с пятью дорожками висит рядом с мотором, а одна висит на роликах. Купил ремень, ну думаю поставлю около дома. Снял коробку с мозгами, а там болт который проходит через игольчатый подшипник треснул пополам. Обрадовался :mad:!!! Теперь придётся в гараж тянуть, там делать. Не понимаю другого, как поломало болт диаметром 8,8мм!, вот как бывает.

Представь себе,лечу на встречу(оч важную),этой зимой по МКАДу.И вдруг типа тук-тук-тук...  :blink:  Какбы резина по резине.Я на нетраль,она тук------тук------тук....  :blink:Я газанул...Она тук-тук--тук----тук........Виу.................  :blink:  :blink:  :o  :o     И все лампочки загорелися.Съезжаю на АЗС,с внешнего кольца на чижовку.Подымаю капот  :o   Ремень...тоесть то чево от него осталось,в общем какбы ничево неосталось,а ролик лежик на патрубке.Былабы где ямка и ролика небылоб.Тож болт сломался.И буквально за неделю до этого снимал ролик,пружину.Чисто для профилактики,помазал,почистил.И он прошол тыщь 15.И болт новы был в комплекте с роликам.Вот так вот.На улице -18,а я с открытой фортовкой.  Изменено пользователем aleks-li
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleks-li,а какой марки ролики ставил?

Да я прям так сразу и невспомню .Этож было в апреле того года.Каробочка гдето в гараже лежит.А болт купил на разборке.При мне открутили,уговарил на 5 тыщ(хатели 10)И главное-нефанатейте при натяжке ремня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимайте и меня в свой "клуб"!

На днях поменял пружину и ролик.

PS спасибо Daiveru :)

post-5144-1280768606,92_thumb.jpg

post-5144-1280768685,9_thumb.jpg

post-5144-1280768762,65_thumb.jpg

Изменено пользователем Alligator_by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А что значит не фонатеть? Недотянутый ремень приведет к кончине пружины (уха или амортёра) и смерти качалки путем продавливания желобков иголками подшипников. Просто болт нужно менять вместе с качалкой. В нормальных комплектах он поставляется вместе с качалкой, а вот в корявых болта нету :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну нитошто штобы ремень висел  как ухи спаниэля :DНу и не как струна ,а то патом гудит то в генераторе ,то в гуре,то в  компрессоре

А про болт прально,как всегда :)

Принимайте и меня в свой "клуб"!

На днях поменял пружину и ролик.

PS спасибо Daiveru :)

Эт надож было так ево замучать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своевременная диагностика решила проблему! B)

А так что...пищит ремень, ну и пищит. Недотянут значит. Кто ж знал, что там такая система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!

У меня тоже проблема с ремнем. Авто 406 97г. тди. Появился посторонний шум, сначала при запуске, теперь уже всегда! Открыл капот, ремень на месте, только очень сильная вибрация ремня, и механизм натяжения недвигается - походу пружине конец пришел! Попробовал у знакомого на 605, там этот механизм рычагом (отверткой) отклоняется и на место возвращается!

Как думаете при снятии могут проблемы возникнуть? И ещё, я пока только ролик с кронштейном заказал, что посоветуете эксцентриковый ролик тоже менять? А лучше подскажите как его на износ проверить!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Скисла качалка, а именно втулка в ней. Качалка ремнем отгибается, а вот пружиной обратно не возвращается. Лечится заменой. Эксцентрик можно не менять. После установки наятни ремень правильно, в противном случае можно попасть на пружину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно по роликам, или правильно по степени натяжения? С первым то я разберусь, а вот с натяжением... попробую натянуть как выше писалось, Если будут вопросы буду задавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я сегодня все разобрал и возникло несколько вопросов.

нижняя фтулка демпфера была разбита, и демпфер терся о крепление.

Я заметил, что отсутствует шайба между механизмом натяжения и рамой крепления к двигателю - на фото № 4. Вместо этой шайбы, стояло две очень толстые шайбы под болтом. Из-за этого когда болт затянут механизм не двигается.  Поидее болт недолжен мешать вращению механизма, там же фтулка есть, и подшипники- зачем они тогда спрашивается?! 

Подскажите, должен ли двигаться механизм при затянутом болте? Если должен, то этого достичь? Может просто шайбы другие подобрать?

untitled.jpg 

Заранее благодарю!

Изменено пользователем Narvik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Шайбы другие подбирай. Одна должна быть под шляпкой болта, вторая со стороны кронштейна, к которому крепится качалка. Шайбы идут в комплекте с качалкой, если конечно производитель нормальный. Шайба со стороны кронштейна должна быть шлифованная, т.к. она определяет соосность ролика на качалке и всей качалки в целом относительно навесного (генератора, ГУРа и т.д.). Опираться шайбы должны только на втулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Daiver спасибо за подробный ответ. Я заказал новый мех натяжения. Седня снял свой старый, теперь думаю может его оставить, что посоветуете? На старом механизме подшипники в порядке, люфта нет, выработки на фтулке тоже нет. На ролике износ небольшой, люфта ролика нет.post-7598-1283631727,13_thumb.jpgА что касается шайб, то те что стояли, были неправильно установлены, со стороны кронштейна шайбы вообще небыло, а под шляпкой болта стояло 2. Эти шайбы опирались не на фтулку а на сам механизм, и он не вращался. Какой то спец делал)) да и шайбы какие то толстые!post-7598-1283632000,55_thumb.jpgА демпферу край! Вот:post-7598-1283632047,58_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если с кронштейном 100% все в порядке, то можно оставить. Купи смазки для ШРУСов и напихай вовнутрь перед установкой втулки. Шайбы неродные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет всем! Пежо 406, 2.0 hdi, 00гПозавчера ехал, загорелась лампочка аккумулятора, сразу подумал что ремень отходил своё, машина работает от аккума, т.к. ремень посвистывал... Заволновался.. проехал метров 100, т.к. вёз клиента, немного оставалось, думаю остановлюсь гляну.. опа, всё нормализовалось, поехал дальше, спустя 10км начало постукивать. Остановился, глянул - ремень сполз. Была ночь, думаю, проснусь поменяю ремень и ролик. Приезжаю на СТО, говорят, пока нет смысла менять - хватит на месяц. Просто уже поздно было, им наверное лень было работать, ну и хотели побольше за работу срубить. Сказали надо ехать менять подшипник кондея и муфту генератора, только тогда мы вам поменяем. В это время я уже негде не поменял бы, тем более в Витебске, нет станции, где занимаются и кондеями и генераторами в одном месте. Ну он поставил мне ремень на место. Вообщем думаю, выйду поработаю ночь, как раз на ремонт заработаю. В итоге... стою на месте, машина работает, слышу что-то застучало, я заглушил, под капот, а там ремень генератора 3мм срезало, ну я думаю это он, потянул машину на станцию, утром прихожу, а там ремень ГРМ прорезал пластмассовую защиту, ну щас жду, что скажут, не побило ли клапана! Ремень ГРМ менял 20т назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Пежо 406 2,0HDI 1999 рестайлЧто-то гремит в районе навесного , как трактор .В сервисе сказали типа подшипник кондея поменяй, но я смотрю ,что натяжитель дергается как помешаныйА сегодня завел , грохот чуть больше и БАЦ ,мля ремень порвало пополам , а я его менял весной.Что за лабуда ? Натяжитель менять или подшипник на кондей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня натяжной ролик такого вида как на рисунке под номером 6.post-4280-0-90966000-1296901412_thumb.jpМожно ли поменять отдельно только ролик без замены натяжителя целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да, меняется. Только нужно точно знать диаметр ролика. Хотя, толковые продавцы могут по каталогам подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет номер ролика? У моего диаметр 65, а ширина 25. Номер моего натяжного в сборе - 5751.61, меня интересует только ролик к нему. Что-то сам подобрать не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонить конечно вариант, но что-то слабо верится что по звонку там народ напряжется, найдёт по каталогам заменитель и с радостью скажет мне его номер. Может кто менял, да осталась коробка от ролика или номер где записан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!!Купил недавно машину Пежо 806 99г. 2,1 тди!Проблемма такая....Вчера ехал,  слетел ремень....Менял его я неделю назад проехал тока 500 км....Когда менял на новый, на аммартере небыло болта, ремень пищал и срезаны были ручьи..НАшли болт поставили в аммартер! новый ремень Dayco...Все дело в натяжном ролике????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в ролике , а в игольчатом подшипнике кроанштейна, но продаётся он в_основном в_сборе с роликом. При замене также обрати внимание и на пружину с аммортизатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в ролике , а в игольчатом подшипнике кранштейна, но продаётся он восновном всборе с роликом. При замене также обрати внимание и на пружину с аммортизатором.

Так когда пружины не стояло я откатал где то 1500 тыщ...но когда покупал там уже был один ручей срезан..)Пружину поставили и как на глазах срезало....И эт ещё ремень в масле чего то....Может из гидроусилителя течет?И может  из за масла срезать???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Течь может откуда угодно. Ищи. Срезало потому, что заклинили подшипники качалки. Ремнь натягивали как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...