Перейти к содержанию

406. Увеличился расход топлива.


Free_Wolf

Рекомендуемые сообщения

Не понятно по какой причине подскочил расход топлива. Особенно это хорошо заметно в городе - больше 12 а то 13 литров 92 . За городом 7.5. Пало подозрение на лямбда-зонд (он один). На Сифтрансе диагностика ничего не выявила, по инжектору и его составляющим ошибок 0. Хотя проблема в принципе достаточно хорошо просматривается и я так думаю у нее две состовляющие.1. После того как авто прогреется до 70 градусов , катаясь по городу происходит следующее, - при переключении передачи когда отпусксаю газ и выжимаю сцепление обороты не падают а немного (примерное на 100 об) плавно подымаются некоторое время держатся а только уж потом начинают падать. Получается какая то не управляемая перегазовка якобы, но я тут не при чем :).2. После продолжительной работы двигатель сильно разогревается, и при медленной езде будьто затор на дороге, пробка езда во дворе , порковка температура свыше 90. При быстрой езде температура 75-80. (Хочу поменять помпу, а точнее буду менять).Во всем остальном проблем как бы нет. движок не троит, заводится тьфу тьфу, при выключении зажигания глохнет тоже сразу, дым из трубы нормальный. Хотелось бы услышать ваши мнения по данной проблеме.Посоветуйте пути решения данной проблемы, с чего начать, куда поехать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже есть такое с поднятием стрелки тахометра примерно на сотню оборотов. Только у меня не зависает, а поднимется и сразу опускаться начинает. Не знаю, как быстро обороты должны падать, но происходит это достаточно плавно. Всё грешу на шаговый двигатель, но лезть туда передумал. Ездит машина, зачем мешать ей работать.... Может только весной следующей дроссельную заслонку протру.С другой стороны данный глюк удобен - при динамичном разгоне машина не успевает сильно обороты сбрасывать ))Расход у меня где-то 12 литров в городе. По паспорту 11, но я люблю притопить, раскрутить двигатель до 3к оборотов, и на холостых (например пятую воткнуть на 50км\ч) не езжу вообще, поэтому повышенный расход списываю на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то разница большая 13 и 7,5 почти в два раза, странноможет все таки стиль ездыможет смесь богатая, но тогда дымить должен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 1-2 литра подскочил расход топлива когда тормозные колодки до конца не отходили... Сперва обратил внимание на расход, а потом заметил что быстро падает скорость когда на нейтралке качусь. Проверь на всякий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята за идеи и советы!!!Больше склонен к тому что регулятор холостого хода грешит и датчик давления во впускном коллекторе у меня цитромоновский (коллектор дюралевый) поскольку вместе с коллектором его ставили ибо мой пежовский пластмассовый представился пол года назад. На Сифтрансе мне сказали что возможно он может не то значение выдавать. Почитал статейку как чистить регулятор холостого хода. Попробую проделать, проверю как четка он выдвигается и задвигается , может новый нужно будет покупать . Какова примерная цена его???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема похожая как у товарища Free_Wolf, только мотор ew10 2.0iпарни, как комп считает средний расход топлива?пишет средний 10, текущий в разумных пределах изменяетсяно субъективно жрёт 13-14стиль на время проверки расхода был умеренно-спокойныйдумал утечка - облазил всё что можно - всё чистона холостых валит дым, думаю может смесь переобогащённая?как это диагностировать?лямбду проверял, свечи в норме, датчик холостого тоже,катушка рабочая, сцепление не буксует, колодки не жмутчто проверить ещё? комп диагностика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дым разный бывает, дым черный или дым как пар? если немного масла жрет, то в теории расход меньше должен быть (меньшие потери на трении в ЦПГ). На лампе залей 20 литров и всё ясно станет - 200км до лампы=10 , меньше чем двести , значит больше чем 10

делал так,20 литров - до лампы 150 кммасло не жрёт совсем,дым белый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал так,20 литров - до лампы 150 кммасло не жрёт совсем,дым белый

несколько раз проделывал такое!!! 150-170 км, раньше было 190-210.....так что разница ощутима :blink: дым также белый, масла ни капли)) подскажите, может ли быть причина в температурном датчике(зелёный), которые скидывает показания на комп или может термостат??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мотор 1,8 или 2,0?зелёный датчик это термостат?

мотор 2.0!!термостат-это термостат, думаю может его заклинило и машинео очень долго прогревается, соответственно и бенза больше подается....зимой будет ещё хуже!!! датчик температурный(зелёный) ---подает показания о температуре двигателя на мозги.... ну и если он не рабочий или может не очень хорошие показания выдает, то возможно бенза подается больше...но это мое мнение ...может быть совсем не так)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотор 2.0!!термостат-это термостат, думаю может его заклинило и машинео очень долго прогревается, соответственно и бенза больше подается....зимой будет ещё хуже!!! датчик температурный(зелёный) ---подает показания о температуре двигателя на мозги.... ну и если он не рабочий или может не очень хорошие показания выдает, то возможно бенза подается больше...но это мое мнение ...может быть совсем не так)))

вполне может быть, если этот датчик этот подаёт данные в ЭБУпроблема похожая, не теряйся) решишь - напиши в личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне может быть, если этот датчик этот подаёт данные в ЭБУпроблема похожая, не теряйся) решишь - напиши в личку

договорились!! только мне вот интересно может ли этот датчик плохо работать( выдавать неверные показание) при этом диагностика показываеть отличное состояние датчика????? слышал, что лямбда может так работать!!!! т.е. на диагностике все хорошо, а лямбда уже выдает плохие показания, но ещё не такие плохие, чтобы выбивать ошибку!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем. У меня похожая проблема, расход зашкаливает за 14 литров(2.0i АКПП), и машина тупит - сравнивал с точно такой же - ощущения совсем другие.Может натолкну на какие-нить соображения:Делал стартовую инициализацию мозгов(сброс клеммы потом поездка в разных режимах). Так вот пока мозги обучались машина вела себя намного лучше(я имею ввиду динамику). Потом через полчаса-час все вернулось к исходному положению: тупим и жрем не в себя :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. У меня похожая проблема, расход зашкаливает за 14 литров(2.0i АКПП), и машина тупит - сравнивал с точно такой же - ощущения совсем другие.Может натолкну на какие-нить соображения:Делал стартовую инициализацию мозгов(сброс клеммы потом поездка в разных режимах). Так вот пока мозги обучались машина вела себя намного лучше(я имею ввиду динамику). Потом через полчаса-час все вернулось к исходному положению: тупим и жрем не в себя :(

У меня тоже рестайл , 2.0i! Тоже подтупливает хорошо едет только после 3500 оборотов а до этого вообще не реагирует на педальль, причём чем глубже педаль тем тупее!И жрёт больше 15 хотя по бугам из бензиновых должен быть самый экономичный! двигатель ew!30 на диагностику поеду!Обязательно напишу результаты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня дорестайл, и как раз должен быть самым прожорливым, но не настолько. Общался с человеком на точно таком же агрегате - у него расход меньше 12, причем его манера езды более агрессивная.Может кто подскажет, какие должны быть показания температурного датчика, который меряет температуру поступающего воздуха(имеется ввиду рабочий диапазон напряжений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мотор 2.0!!

термостат-это термостат, думаю может его заклинило и машинео очень долго прогревается, соответственно и бенза больше подается....зимой будет ещё хуже!!!

датчик температурный(зелёный) ---подает показания о температуре двигателя на мозги.... ну и если он не рабочий или может не очень хорошие показания выдает, то возможно бенза подается больше...но это мое мнение ...может быть совсем не так)))

Про датчик: у меня не включалась лямбда из-за датчика температцры(зелёного) он всегда показывал 41градус!Сменил на новый, лямбда заработала но на диагностике датчик показывает 43!Расход 15-16 литров!Уже всё что мог проверил! Не знаю что делать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то мне подсказывает, что врет твой датчик....

Да я понимаю что врёт!Только он новый, или может у них есть разница в сопротивленях и нужно определённый!Как определить какой нужно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Блин..мой стал жрать не по децки.вместо привычных 8-9 литров ,теперь 15-16:(..фильтр воздушный новый..пару дней назад загорелась лампа диагностики(как заводишь горит сек3-4,потом гаснет),скинул аккум-перестала гореть.но расход остался таким же огромным...как определить какой датчик гонит?просто покупать тот(датчик кислорода?) что перед дросельной стоит-очень уж дорого...на работу на такси дешевле ездить:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин..мой стал жрать не по децки.вместо привычных 8-9 литров ,теперь 15-16:(..фильтр воздушный новый..пару дней назад загорелась лампа диагностики(как заводишь горит сек3-4,потом гаснет),скинул аккум-перестала гореть.но расход остался таким же огромным...как определить какой датчик гонит?просто покупать тот(датчик кислорода?) что перед дросельной стоит-очень уж дорого...на работу на такси дешевле ездить:(((

А клапана не ляпают? Может там уже зазор неправильный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда вручную коленвал проворачиваешь-клапана не ляпают.на заведённом не знаю чё-то там ляпает не ляпает...короче звук такой же как и все 2 года что езжу,но расход вырос в моментДобавлю - разгон чуть туповатей стал.но скорость набирает..до 160 по крайней мере двигатель крутится(дальше-страшно(на улице заморозки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал я данную тему и понял, что у меня нечто похожее.... Двигатель XU10J2CTE 2.0 турбобензин, установлено газовое 3-го поколения BRC. машина куплена недавно, при покупке был неуверенный холостой ход на бензе и не было холостого на газу. Чистка дроссельной заслонки и регулятора давления (шаговый двигатель) и его смазка подвижной части решили проблему, есть холостой на обоих видах топлива. Но регулятор давления в неплохо подношенном состоянии, не всегда правильно срабатывает, новый стоит 170 евро. Утром, холодная машина, завожу, холостой работает ровно, потом падает до 500 и через 5 минут поднимается до нормальных оборотов. На бензе ездит иногда с рывками, с большим расходом (точно не скажу, потому что на бензине я только грею машину в течении 5-7 минут, иногда выкатываюсь) Но примерно 12 литров ушло за 3 недели, тем более что машину я эксплуатирую через день а то и два. Кстати, заводится она очень туго после работы на газу, а вот после достаточно долгой работы на бензине частенько с полпинка, да и рывков в движении становится гораздо меньше. Вовремя езды отмечу следующее, что при переключении обороты так же поднимаются, только не на 100, а на 200-300, т.е. получается неплохая перегазовка. На газу та же ерунда, но там ещё идет повышенная подача газа из-за редуктора. После того как покатаюсь на газу, при переключении на бензин та же ерунда, рывки, плохо заводится...ах да, ещё забыл... Такая ситуация, работает на бензине, хх ровный, 900, я резко нажимаю педальку газа и слышу глухие такие как бы выстрелы под капотом, как будто во впускной коллектор что-то выплевывает назад. Обороты конечно же после нажатия поднимаются только после того как "прострелиться", что занимает секунду. При плавном нажатии такого нет. На газу такого нет. что скажете?Есть нерешенная проблема с термостатом, дело в том что двигатель не греется до нужной температуры, постоянно 75-85, из-за него возможен перерасход. Недавно только у меня появилось руководство по моему двигателю, поэтому буду менять.Но может вы подскажете, что ещё можно сделать, как самому проверить работоспособность датчика расходомера? Также может знаете где можно подешевле (намного дешевле чем я нашел) купить регулятор давления? Накат у машины отличный.Извините за много букав, короче ну никак ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет ребят почитал... почитал... все доводы вроде как бы и правильные. А у меня тут возникла идея, может все таки из-за похолоданий у него стало больше жрать... ведь все таки на прогрев при повышенных оборотах тож уходит топливо? Я например минут 5 тупо грею машину когда такая холодрыга... как тока стрелка термометра сдвинулася - тогда только и начинаю езду :-) Может все таки в этом проблема?12 литров - не ахти уж и расход по городу с учетом прогрева :-) ведь даже если он мало ездит, то - получается на прогрев как бы больше идет, а если постоянно и тыкается каждые полчаса, если двигло успело остыть - то ведь тоже обороты на холостом прогреве растут :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё добавлю что машина на холодную при запуске схватывает раза с 8-10...на прогретую раза с 2-4......блин программа на пежо есть.но на мою у них фишки нету чтоб подключиться:(не потходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...