Перейти к публикации
  • Последние записи блогов

• Нежданчик с ремнем ГРМ
      После самостоятельной замены ремня ГРМ решил залезть проверить как он там поживает. Снял крышку (защиту ремня). С натяжением всё было норм. Но вот заметил какие то волоски на ремне.
      Комплект покупал INA с помпой 530037930. На этот момент комплект прошел 15 тыс км По совету бывалых мастеров заменил ремень. Был куплен ремень gates 5581XS. Проверил его на подлинность www.gatestechzone.com/ru/…елки/проверка-подлинности на этом сайте. Все ок. Поставил. Буду катать с этим ремнем. Цена вопроса: $23 Пробег: 122500 км

vbixod

vbixod

• Замена тормозных колодок передних, шаровой опоры
      Появились стуки в подвеске справа спереди. Диагностика показала правая шаровая, там же указали на подходящие к концу колодки тормозные. Были заказаны колодки remsa 1323.00, и шаровая опора trw jbj791. Колодки меняются очень просто, осмотрены пыльники, поршень зашел обратно легко. А вот с шаровой пришлось повозиться. Всегда думал зачем мне в гараже рожковый ключ на 41-46. Вот собственно и пришел тот момент, когда он пригодился))) гайка пальца открутилась легко, держать звездочкой не пришлось. Для более легкого доступа к шаровой снял тормозной диск. С откручиванием шаровой пришлось повозиться. Хуже было со сборкой, а точнее вставить палец шаровой в рычаг. Без помощника сложно это сделать. Ну а дальше все просто. Диск, суппорт колодки. Старые колодки были trw, износ ровномерный, миллиметров 4-5 осталось. Цена вопроса: $30 Пробег: 121250 км

vbixod

vbixod

• Замена комплекта ГРМ
      Перед длительным путешествием решил сделать ТО и заменить ремень ГРМ. Молоко ли что случится в пути, предстояло проехать 5000 км. Пробег на машине был 107500 км, а ремень я еще не менял как купил машину. Был приобретен комплект INA 530037930 ремень, два ролика, помпа. Ремень доп оборудования dayco 6PK1062. Замену делал по видео с YouTube. . Заняло все с перекурами около 5 часов. Так же заменил масло, фильтра. Цена вопроса: $150 Пробег: 107500 км

vbixod

vbixod

• Бензонасос капут
      Как то нежданно негаданно вышел из строя бензонасос. Как оказалось очень распространенная поломка на 408-ых. Благо ремонт не очень дорогой. Купил трубку полиэтиленовую в бак и насос Asam 01147. Самая проблема открутить гайку которая стакан прижимает. Откручивал при помощи молотка и старого тупого бура от перфа. А закручивал скобой, которой откручивал такую же гайку на Лагуне дизельной. Пригодилась). Все собрал. Насос жужжит, бензин качает, дрыгатель работает. Заодно и фильтр топливный поменял. Цена вопроса: $25 Пробег: 105000 км

vbixod

vbixod

• Подсветка ног
      Собственно источник света При открытых дверях При включенном ближнем свете Даже и не думал этого делать . Но брат у себя на bmw заикнулся и не сделал. А я что то загнался и поставил. Купил светодиоды, как оказалось очень яркие. Делал по этой схеме: www.drive2.ru/l/9648349/. Думаю поставить и у задних пассажиров. Цена вопроса: $2 Пробег: 102000 км

vbixod

vbixod

• Плановая замена масла
      На одометре 100256 км, а это значит, что пора менять масло. Масло все то же — Total quartz 5w-40, фильтра оригинальные воздушный 1444vk (по факту purflux), топливный тоже оригинал 1109ck (и тоже purflux). Масло отзамены до замены ни капли не долил. Так же были заменены свечи зажигания. Старые, прошли 30тыс Новые Цена вопроса: 36 ₽ Пробег: 100256 км

vbixod

vbixod

• У всех поролон под фильтром?
      Всем привет. Сегодня менял расходники. Дело обычное, фоткать не стал. При замене воздушного фильтра в левом углу корпуса заметил поролоновый кубик, довольно грязный. Странно, думаю, перед заменой посмотрел фотоотчеты коллег, а такой ерунды не видел. Может, этот поролон тоже менять нужно? А может предыдущий владелец зачем-то всунул? В расходниках его никто не упоминал. Продул, вернул на место, поставил новый фильтр, собрал обратно. Дома прошерстил форумы с EP6 и нашел, что у некоторых тоже такая фиговина установлена. Кто-то пишет, что это фильтр рециркуляции картерных газов, кто-то считает, что эта штука снижает вибрацию и шум. Фото не моё, нашего коллеги с форума:

Поролон закрывает следующее отверстие:

Вопрос — у всех ли такая штука стояла с завода (у меня авто 2012 г.в.)? Не мешает ли она нормальной циркуляции воздуха? Можно её выбросить, хуже не будет? Заранее всем спасибо. Пробег: 58500 км

Teacher

Teacher

• Субъективное сравнение прошлой и нынешней
      В начале осени поменял Пежо на Пежо. 406 на 408. Долго посматривал в сторону 407-й, но останавливал низкий клиренс. Живу в 15-ти километрах от Гомеля, дороги зимой могут по несколько дней не чистить, да и все сельские прелести (лес, речка) оставили отметины на всех моих прошлых машинах. Я бесчисленное количество раз отрывал губу бампера, глушители, а однажды зацепил пнём картер двигателя. В общем, решил, что 408-й с таким клиренсом наше всё, на природу пока не выезжал, но чувствую – не подведёт.
      Знаю, что 406 и 408 – теперь разный модельный ряд и их разделят почти 20 лет, но каждый автовладелец наверняка сравнивает свою прошлую и нынешнюю. Попробую и я. Салон визуально просторнее у 408, но и в 406 никто на недостаток места не жаловался, сзади одинаково просторно и там и там. Сидения более комфортными для меня были в 406-м, в новой машине за полтора месяца так и не нашёл идеального положения. Сама посадка в 408-м приятная, высокая, но комфортная ли – пока не решил. МКПП – не знаю, может самовнушение, но когда пересел с одной машины на другую, создалось впечатление, что коробка та же самая. Может, она и на самом деле не сильно изменилась? Двигатель… Тут двоякое впечатление. EP6 вроде и крутит резво, но стартовать с ним, так как на старой машине не выходит. Нет приёмистости, динамики, резкости… В 406-м с двигателем 1.8 (инжектор, 16 клапанов) я привык при обгонах к резкому ускорению. Здесь же всё печальнее – разгоняется вяло, ускорение тоже никакое. Может, турбированный вариант порезвее… Единственное, что радует – экономичность. При 90 км/ч расход в районе 5 литров. В 406 в смешанном цикле меньше 10-ки не выходило. Подвеска в 408-м неплохая, но ощущения совсем другие. Вроде всё и мягко, но выбоины чувствуются, на неровной дороге качает, как в море. В 406-м подвеска проглатывала всё плавно, без лишней раскачки, как-то солиднее. Управляемость мне нравится на обеих машинах, но в 406-м за счет более низкой посадки и подруливающей задней подвески чувствуешь себя комфортнее при заходе в поворот на скорости. Свет фар в 408-м мне не понравился. Световой поток небольшой, приходится присматриваться. В 406-м таких проблем не было. Багажник – здесь 408 явно выигрывает (560 против 430 литров), но проёмы такие же узкие, ничего габаритного загрузить не получится. Задние сидения – в уровень с полом слаживаться также не могут, кроме того в 408 нет подлокотника и сквозного лючка.
      Вот и вышло, что больше плюсов (для меня) у Пежо 406, но по-любому больше нравится 408-й. Наверное, человек так устроен и подсознательно убеждает себя, что раньше всё было по-другому, всё было лучше… Но ничего – притрёмся друг к другу. Пробег: 57000 км

Teacher

Teacher

• Очередная замена масла
      На одометре 88700 км, пости 10 ккм прошел с прошлой замены. Масло Total quartz 9000 energy 5w40, фильтр масло Bosch p9249, воздух perflux a1336. Масла слилось 3 литра, видимо почти поллитра остается в двигателе.
      По стоимости масло 23$ 5 литров, фильтр воздух 6.5$, фильтр масло 3.5$. Цена вопроса: $33 Пробег: 88700 км

vbixod

vbixod

• Ветровики на двери
      Купил, поставил, результатом даволен! Цена вопроса: 25 ₽ Пробег: 83000 км

vbixod

vbixod

• ДХО в штатных фарах
      Пошерстил д2, сделал на 2-х пятиконтактных реле. По схеме pegon408
      Управляющий брал с ф5, как у dmitry229. Все работает. Цена вопроса: 15 ₽

vbixod

vbixod

• Замена масла на 80 ккм
      Масло total 5w40 qiartz 9000, фильтр воздух, масло. Влезло чуть больше 3-х литров. Интересная штука). В Clio 1.4 влазит 4.5 литра) Цена вопроса: $35 Пробег: 79500 км

vbixod

vbixod

• Вентилятор охлаждения радиатора.
      Стал замечать, когда поставил заглушку, при температуре нар воздуха до -10 после поездок включается вентилятор обдува радиатора. Поэтому заглушку снял и ставил ее когда были морозы до — 23. Вот думаю может у меня неисправность какая с датчиком температуры? Машина прогревается относительно быстро ( мин 10, завел через минуту поехал). Видно как отрабатывает термостат. Это особенность двигателя tu5 или все таки неисправность?

vbixod

vbixod

• Замена задних тормозных колодок
      Пришло время менять колодки, осталось по 3-4 мм. Меняется все элементарно. Для закручивания поршня сделал следующие конструкции. Опробовал и одну и вторую, той что со съемником, полегче будет. За одно и тормоза прокачал, сменил тормозную жидкость. Цена вопроса: $10 Пробег: 76000 км

vbixod

vbixod

• Замена свечей
      Собственно, при осмотре авто в салоне, было замечена слегка неровная работа двигателя. Менеджер съехал на то, что машина долго стояла. После покупки, и уже по дороге в Минск, стал замечать, что что на холостых двигатель начал больше троить. Вариантов было не много либо свечи, либо катушки. Покрылся в нете, узнал, что катушка в виде одной кассеты. Нашёл как её позвонить/проверять. С катушкой вроде все норм. Остались свечи. Долго не думая звоню од. Есть говорят. 5.8 новых белорусских рубля за штуку. Правда на экзисте они же были за 4.8 byn. Проезжал мимо од, заехал взял оригиналы. Оказались bosch в ориг коробочке, но сделаны в Поднебесной). Далее гараж, снял старые(немного офигел), поставил новые. Мотор работает ровно. Старые свечи были тоже bosch, да и видимо не менялись с завода. Состояние их было неахти. Цена вопроса: $12 Пробег: 68000 км

vbixod

vbixod

• Громкая связь
      При установке видиорегистратори и подключения его к плафона в потолке, был обнаружен микрофон для громкой связи. Начал искать инфу, снял магнитолу, экран на торпеде. Было установлено, что магнитола rd45 l3, экран v_72.2. Значит есть блютуз. И надо было его активировать. С этим вопросом помогли KpacaB4er и albin212. Так же активировал вывод информации о расходе топлива на экран на торпедо. Странно что эти функции не были активированы ранее.

vbixod

vbixod

Vladimir

406. Расход бензина. Цифры для сравнения.

Вид топлива  

106 пользователей проголосовало

1. 1. На каком топливе ездите Вы?

• бензин 92
    • бензин 95
    • бензин 98
      0
    • дизель

Рекомендованные сообщения

Чо сфоткали? Я на эту тему уже выработал противоядие: недорогой радар-детектор, быстро разгоняюсь, но скорость держу чуть ниже 70 - проверил спидометр по GPS, получается быстрее потока но "опелеводы" не трогают, а радар показывает "фотики" на ура

А на кой тебе радар, если не превышаешь? Чуть ниже 70 и так никто не трогает

Поделиться сообщением

в городе где нет ограничений дополнительных, "фотики" настроены от 75. Так что с радардетектором на 70 точно не словят :D

Поделиться сообщением

в городе где нет ограничений дополнительных, "фотики" настроены от 75. Так что с радардетектором на 70 точно не словят :D

Во! Николу давеча на 76 взяли... Не 74...

Поделиться сообщением

так и знал, что не не все поверят! Никого убеждать не буду, что БК показывает то и написал; скажу только, что живу не в столице и пробок не знаю. А насчет 90 за городом-тут вы не правы... Попробуйте на V6 90км/ч по хорошей дороге! Надолго ли вас хватит!?

Поделиться сообщением

так и знал, что не не все поверят! Никого убеждать не буду, что БК показывает то и написал; скажу только, что живу не в столице и пробок не знаю. А насчет 90 за городом-тут вы не правы... Попробуйте на V6 90км/ч по хорошей дороге! Надолго ли вас хватит!?

Пробовал на хорошей дороге на своём - хватает надолго! Всё время...

Поделиться сообщением

в том то и дело, что все зависит от человека... я могу и 140 по трассе ехать и 90-95 не брезгую... и нормально, жив-здоров... а по расходу, так вообще диапазон скоростей 90-110 самый оптимальный на любой машине ИМХО...

Поделиться сообщением

Попробуйте на V6 90км/ч по хорошей дороге! Надолго ли вас хватит!?

Пробовал! никаких проблем!

Поделиться сообщением

Миш, а пусть он на встречу приедет и... глянем усе...

peugeotV6! Приезжай знакомиться, а то виртуально чё-то обсуждаем...

Поделиться сообщением

скажу только, что живу не в столице и пробок не знаю.

вот и я про это, намедни был в Минске на машине, так там и 13 л./100 будет ИМХО маловато по городу. Все зависит от темперамента водителя и срочности твоего дела! Но по мне, так лучше в шесть дома, чем в полшестого в морге...

Поделиться сообщением

Ааа, ну так вы пишите, по какому городу у вас 9-10 л выходит. А то иногда непонятки получаются :)

г.Брест-Минск...(там можно 120...)

Поделиться сообщением

дааа, "расход город 8 , трасса 7" актуально для городов с населением до 10000чел. В Москве может целого бака не хватить и на 30 км, если попасть в хороший торчок часов на 5.

Поделиться сообщением

дааа, "расход город 8 , трасса 7" актуально для городов с населением до 10000чел. В Москве может целого бака не хватить и на 30 км, если попасть в хороший торчок часов на 5.

Тады глушить двигатель, стартером толкаться на передаче :)

Зимой в Минске около 10, трасса 6.4, смешаный 8.3.

1.8 16кл.

Сегодня вообще весело поездил. На работу по Ваупшасава поехал, там можно хорошо разогнаться, что я и сделал (90+), но при подъезде к горке, мне показалось, что слишком близко сижу, чуть ли не коленками в панель упираюсь, ладно, дай проверю, выжал сцепу, поправил посадку, скорость упала до 75 (реально (по GPS) еще ниже), тут вижу в меня феном уже тычут, но не останавливают. Еду дальше, по Радиальной пробка, млин, поеду-объеду, как пацан, и заеду с другой стороны (там поворот налево через двойную сплошную), только подъезжаю к повороту и тут из закоулков выезжает новый ГАЕц и пристаивается за мной... блин, пришлось еще метров 500 до перекрестка пилить. Еду домой - рядом ГАЕц, да, думаю, хорошо, что на красный решил на прошлом светофоре не ехать :), подъезжаем к пешеходному переходу, я остонавливаюсь и начаинаю пропускать ооочень медлительную тетку. ГАЕц первый не выдержал и объехал ее :), за ним и я...

Поделиться сообщением

:lol: :lol: :lol:

да ну можно и в "большом", тебя просто "тормозом" обзовут в потоке, вот и все. а в городах до 10000 чел, обычно и светофора может не быть.

и как расход по трассе у тебя ассоциируется с малыми городами? :lol: 95 км/ч по трассе - получишь мин. расход хоть на Брест-Москва, хоть на Гродненской ..не люблю спешить.

т.е. Лида не подходит :o жаль, нужно как-то накрутить расход, а то из толпы выделяюсь... :lol:

З.Ы. кста о спешке, товарисч тоже поспешиль, врезался в МАЗ груженый стеклом. снял на прошлой неделе по дороге домой.

ИзображениеИзображение

Изображение

Поделиться сообщением

З.Ы. кста о спешке, товарисч тоже поспешиль, врезался в МАЗ груженый стеклом. снял на прошлой неделе по дороге домой.

как писал его друг на онлайнере, вполне нормальный чел был, не летчик, скорее всего заснул , или плохо стало( водила маза сказал что ехал навстречу прямо, затем резко под него зарулил)

Поделиться сообщением

как писал его друг на онлайнере, вполне нормальный чел был, не летчик, скорее всего заснул , или плохо стало( водила маза сказал что ехал навстречу прямо, затем резко под него зарулил)

Так уж ветка жуткая такая есть где-то у нас...

Поделиться сообщением

подробностей конечно не знаю, из-за аварии в пробке постояли... но судя по машине, скорость была не детская ИМХО груда битого стекла на обочине впечатлила.. нуегонах.

Поделиться сообщением

:lol::lol::lol:

и как расход по трассе у тебя ассоциируется с малыми городами? :lol: 95 км/ч по трассе - получишь мин. расход хоть на Брест-Москва, хоть на Гродненской ..не люблю спешить.

т.е. Лида не подходит :o жаль, нужно как-то накрутить расход, а то из толпы выделяюсь... :lol:

Да ничего не надо крутить, расход по трассе у всех одинаковый, а вот по городу сильно отличается и это нормально. Даже в минске маршруты у всех разные и расход будет варьироваться.

Поделиться сообщением

Короче походу у меня самый большой расход 15-16 литров!(Пробовал и медленно ездить и быстро)! Во везёт!

Можно еще со мной посоревноваться. У меня в районе 15 литров по городу. А в прошлую субботу надо было 3 раза из дома выезжать. 3 раза стоял чистился(помните хороший такой снегопад был), грелся, так вообще с учетом понедельника под 18 вышло.Тут еще при указании расхода желательно было бы указывать среднюю скорость движения. А то даже по Минску могут быть совершенно разные расходы. Например из Уручья проехать 10 км например до Академии Наук(средняя будет >25 км/ч) или те же 10 км с Запада до Немиги(в некторые дни <14 км/ч средняя). Уже почти забил на такой расход, осталось последнее - блок управления стоит Bosch Motronic 5.2(который на R6E, а у меня RFV), который не учитывая показания лямбды(в теории) может такое вытворять.

Поделиться сообщением

Зимой в Минске около 10, трасса 6.4, смешаный 8.3. 1.8 16кл.

универсал 1.8 16кл - зима - 11,5 город, 8-трасса (110 км)+ как правило один или два пассажира. Вроде неплохо.

Поделиться сообщением

Вот смотрю, и не понимаю, как у людей в городском цикле на 1,8 16кл получается 8-10л. Научите меня ездить...Вот годовой расход моего танка (1,8 16кл., брик, 1996г.в., пробег 185353км): 10,83. Считаю в столбик, это средний расход за последние 20т км. В основном -езда по городу. Заливаю исключительно 92-й.Если выбросить из расчета все, что проехал за городом (поездки в деревню, командировки, отпуск и т.д) то и все 11 легко будет.

Поделиться сообщением

жжошь)

1. На расход на своем особо не смотрю (благо в загашнике есть трошки бензоля... .2. Про этот Fuel...., короче хлопец поставил -- говорит что реальная ботва, хотя я не особо то и верю (эта хрень расщепляет что-то там в бензопроводе до попадания банзоля в камеру... ( сорри, не физик) :(

Поделиться сообщением

1. На расход на своем особо не смотрю (благо в загашнике есть трошки бензоля... .

2. Про этот Fuel...., короче хлопец поставил -- говорит что реальная ботва, хотя я не особо то и верю (эта хрень расщепляет что-то там в бензопроводе до попадания банзоля в камеру... ( сорри, не физик) :(

+писот

Поделиться сообщением

1. На расход на своем особо не смотрю (благо в загашнике есть трошки бензоля... .2. Про этот Fuel...., короче хлопец поставил -- говорит что реальная ботва, хотя я не особо то и верю (эта хрень расщепляет что-то там в бензопроводе до попадания банзоля в камеру... ( сорри, не физик) :(

Так, тема про магниты уже была где-то... мот не будем опять начинать а? :huh:

Поделиться сообщением

Я гдето писал про расход своего пыжика. Так вот расход 6-8 литров был на БК когда его счетчик показывал 9999, когда обнулил счетчик БК то средний расход стал показывать по пробегу в пределах 9,1.

Поделиться сообщением

Вот смотрю, и не понимаю, как у людей в городском цикле на 1,8 16кл получается 8-10л. Научите меня ездить...Вот годовой расход моего танка (1,8 16кл., брик, 1996г.в., пробег 185353км): 10,83. Считаю в столбик, это средний расход за последние 20т км. В основном -езда по городу. Заливаю исключительно 92-й.Если выбросить из расчета все, что проехал за городом (поездки в деревню, командировки, отпуск и т.д) то и все 11 легко будет.

Не парься, всё у тебя в порядке. Просто некоторым или комп нужно чинить или считать учиться :)

Поделиться сообщением

По книге 11,5 это 2.0 RFR а RFN 11.7!Вроде так!А по тому что в сервисе наговориле всё нормально так и есть!?

Мой 1,8 универсал на трасе жрет 6,8 а в городе под 10,5 а то и 11,5 ( замерял несколько раз)Правда СО немного высоковато

Поделиться сообщением