Перейти к содержанию

406. FAP-фильтр. Бачок для йолиса. Заправка йолиса.


sevak

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

1) В смысле дырки? Если его снять, то я визуально смогу определить забитость этого фильтра или его полную смерть? - нет, не сможешь т.к. забиваются соты внутри, а не снаружи. 2) только через РР2000? через универсальный никак? http://www.autoboss.net/en/pv30.asp - нет 3) Много читал, там стоит схема из датчика температуры и двух датчиков давления, температура не сильно измениться, а вот забитость фильтра определяется по разности давления, ясное дело что если давление будет 0 комп может смекнуть что что то не так, но если 0,3-0,5? Что 0 и что 0.3-0.5? Давление измеряется в миллибарах. 0 быть не может, 0.3-0.5 мБар - столько датчик измерить не может. О чем именно ты говоришь? Простым дуплежом дырок систему не обманешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А ничего что нужно менять комп присадки и проводить телекодировку на новую присадку? Или думаешь машина сама определит что ты там залил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сняли fap фильтр и продули его воздухом, в итоге после сброса ошибок, появились по отсутствию иолиса в бачке, за день катаний других пока не повылазилоВОПРОС где подешевле можно купить присадку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Продувать ФАП воздухом-это тоже что и НЕ делать ничего, эффективность такой процедуры практически равна 0.

Или мыть с ХИМИЕЙ или вообще ничего не делать.

Присадку ищите на разборках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продувать ФАП воздухом-это тоже что и НЕ делать ничего, эффективность такой процедуры практически равна 0.

Или мыть с ХИМИЕЙ или вообще ничего не делать.

Присадку ищите на разборках.

а почему тогда комп перестал выдавать ошибку антиполюшн и забит сажевый фильтр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У дрзей было такое иолис помог в 70%... И в рено и в мерсе и в пежо... Так что думай сам....

Ни в рено ни в мерсе иолис не используется. Касательно пежо, методика програмного удаления фапа "обкатана" за 3 последних года на достаточном количестве машин, просто не обращайтесь к дилетантам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

короче просверлить,убрать его и поставить обманку иэто все фуфло!! И компьютером будешь убирать лишь на время ошибку!!! Убрать его тоже самое что убить свое авто!! Ехать оно не будет и ошибки убирай не убирай!!! Будут загораться при резком нажатии на педаль!!! Едиственный вариант отдавать деньги и заправлять иолисом,других нет..... Иначе придется покупать новый,а он стоит ты наверное сам знаешь....

У дрзей было такое иолис помог в 70%... И в рено и в мерсе и в пежо... Так что думай сам....

Уважаемый, если вы немного не в теме-не нужно писать такую ерунду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практикующий теоретик: Как в рено не используется ???? Ты вообще о чем говоришь!!! Иолис используется во всех дизельных авто И не важно мерс или что другое !!! И сажевые фильтры стоят везде что соотвествует какому-то европейскому стандарту!!! НЕ В ТЕМЕ СМОТРЮ ВЫ ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практикующий теоретик: Как в рено не используется ???? Ты вообще о чем говоришь!!! Иолис используется во всех дизельных авто И не важно мерс или что другое !!! И сажевые фильтры стоят везде что соотвествует какому-то европейскому стандарту!!! НЕ В ТЕМЕ СМОТРЮ ВЫ ......

А на ауди такая же система?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иолис используется во всех дизельных авто И не важно мерс или что другое !!!

Прежде чем что-то утверждать, можно для начала хотя-бы гуглом воспользоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день всем!

ПЕЖО-406 2,0 HDI (2001) стоит FAP-фильтр, проблема в том что горит чек-лампочка.Сам бочок есть и присадка в нем есть,но как мне сказали на СТО полетел датчик,который находиться внутри этого бачка.

Люди добрые хочу у Вас спросить, как бы сама замена бочка на другой б/у 40у.е. стоит+присадка 100у.е (если доливать нужно).+работа на СТО 150у.е.,(чистка,регенерация)дороговато. Из-за того что Фап не работает пропадает тяга иногда в авто,т.к. не выходят выхлопы до конца,и авто не дышит полной грудью.

Подскажите если удалить его,имеет смысл избавиться от него,какие последствия,кто сталкивался и как себя ведет машина потом??????????? Из ЕВРО-4 делают ЕВРО-???

Буду признателен если растолкует и посоветует как быть!!! Спасибо.

post-13340-0-46837200-1347870092_thumb.j

Изменено пользователем Dimok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем!

ПЕЖО-406 2,0 HDI (2001) стоит FAP-фильтр, проблема в том что горит чек-лампочка.Сам бочок есть и присадка в нем есть,но как мне сказали на СТО полетел датчик,который находиться внутри этого бачка.

Люди добрые хочу у Вас спросить, как бы сама замена бочка на другой б/у 40у.е. стоит+присадка 100у.е (если доливать нужно).+работа на СТО 150у.е.,(чистка,регенерация)дороговато. Из-за того что Фап не работает пропадает тяга иногда в авто,т.к. не выходят выхлопы до конца,и авто не дышит полной грудью.

Подскажите если удалить его,имеет смысл избавиться от него,какие последствия,кто сталкивался и как себя ведет машина потом??????????? Из ЕВРО-4 делают ЕВРО-3

Вырезается програмно за 50$, физически сам или как найдешь и ездишь радуясь жизни. + сдаешь свой катализатор + продаешь йолис, и практически всё окупается! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на СТО вырезают за 50$+перепрограммируют снимут ошибки? что значит сдаешь свой катализатор??? Как ведет потом себя авто после удаления???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на СТО вырезают за 50$+перепрограммируют снимут ошибки? что значит сдаешь свой катализатор??? Как ведет потом себя авто после удаления???

Нет, не на СТО! :) Свой здаешь на цвет мет около 25-50$ в зависимости какой кат. Авто потом просто очень давольное становится и с радостью начинает дышать всеми 4-мя цилиндрами! :) Изменено пользователем DRAGON Brest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда обратиться с данной проблемой? Посоветуйте где можно устранить данную проблему? И вообще как потом себя чувствует авто и дымит ли потом после удаления. Какие проблемы могут возникнуть или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то фап никуда не сдается там нет ничего ценного, а катализатор, если его литовцы сразу не вырезали, то лучше и не трогать, если хотите чтобы машина потом меньше дымила, тем более что его там всего то на 20уе

Изменено пользователем chub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://peugeot-club.by/board/index.php?/topic/9668-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d1%83-%d1%81-%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%bc-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d1%8c%d1%8e%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b4%d0%b8%d0%b0/

Звони высококлассному специалисту (телефон у него в подписи), получи всю информацию и он разберется с твоей проблемой на два счета. И забудешь ты на всю жизнь про проблемы со своим фапом. Очень много людей у него делали и остались довольны. (НЕ РЕКЛАМА). Сам у него разбирался со своим фапом. 1 год полет нормальный. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Высоко классный специалист - по ссылке указанный который????? Как звать-то этого высококлассного спеца?????их много. На самом деле проверенный и толковый спец?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Высоко классный специалист - по ссылке указанный который????? Как звать-то этого высококлассного спеца?????их много. На самом деле проверенный и толковый спец?????

Да по ссылке. Зовут Дима.На самом деле неоднократно проверенный спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://peugeot-club.by/board/index.php?/topic/9668-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d1%83-%d1%81-%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%bc-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d1%8c%d1%8e%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b4%d0%b8%d0%b0/Звони высококлассному специалисту (телефон у него в подписи), получи всю информацию и он разберется с твоей проблемой на два счета. И забудешь ты на всю жизнь про проблемы со своим фапом. Очень много людей у него делали и остались довольны. (НЕ РЕКЛАМА). Сам у него разбирался со своим фапом. 1 год полет нормальный. ;)

Чета смахивает на рекламу)Бан обоим на 1 месяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://peugeot-club....b4%d0%b8%d0%b0/Звони высококлассному специалисту (телефон у него в подписи), получи всю информацию и он разберется с твоей проблемой на два счета. И забудешь ты на всю жизнь про проблемы со своим фапом. Очень много людей у него делали и остались довольны. (НЕ РЕКЛАМА). Сам у него разбирался со своим фапом. 1 год полет нормальный. ;)

Чета смахивает на рекламу)Бан обоим на 1 месяц
след. раз прорекламируем тебя :lol:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Небольшой отчётик, для тех кому интересно.1. Обратился к форумчанину за диагностикой. Диллерская прога показывала некорректные значения по перепаду давления FAPa. Сомнения были разные, но с вероятностью 80% насинили на датчик давления FAP фильтра. Приняли решение программно удалить FAP (физически его доработать я решился сам - для экономии средств). Что и сделали не диллерской прогой =).2. После программного удаления - пропали ошибки "мясорубка" и "анблок дизель фильтр". То самое реле щелкать перестало. По компу разница давления - ноль.3. Сам не афигенный ремонтник, но в ближайший выходной вечерком, с набором ключей, эстакадой, перфоратором, вспомогательными фигнюшками за 2.5 часа снял, выбил аккуратное отверстие в FAPe, установил все назад. Отверстие в фапе на 1 сантиметр сделал по диаметру больше, чем входящая и выходящая трубы, полностью не выбивал дабы не было металлического резонансного звука.4. Спустя несколько дней - полет нормальный. Ошибок не возникало (тьфу-тьфу-тьфу). Дыма из выхлопной трубы как с невыбитым так и с выбитым фильтром нет.Вывод: - Был неисправен датчик, который сравнивает давление газиков на входе и выходе FAPa. Стоимость нового: 80-100$.- То реле, которое щелкало - походу пыталось запустить процесс регенерации - влить ёлис или еще чего (это только моя догадка). Уровень ёлиса проверить не было времени - эстакада платная, да и вечер уже был. При этом комп на диагностике показал остаток - 58 грамм.- Итого - можно было заменить датчик, помыть фильтр (хотя он был не грязный по-моему), залить ёлис: 85$+20$+50$*5л - короче дофига. В моем случае все обошлось 50$ (программное удаление) + 2.5$ (аренда эстакады в ближайшем гаражном кооперативе + 15 минут пользования розеткой для перфоратора).- На ходовые/звуковые и прочие характеристики работы авто в разных режимах модификация фильтра и мозгов никак не повлиял. Может даже лучше ехать стала ;) (мое субъективное мнение).Позже опишу процесс выбивания фильтра - может кому пригодится...

 

 

Итак, как и обещал - опишу как я физически выбил (удалил) FAP- фильтр (о программном удалении я писал выше). В тексте буду ссылаться на свои рисунки.Банка FAP-фильтра состоит из двух частей – маленькой и большой, они скручены между собой четырьмя болтами, между ними находится металлическая прокладка.От фильтра к двигателю идут следующие коммуникации:- Две металлические трубки (№ 2 на рисунке), переходящие сразу за фильтром в резиновые трубки (№ 13 на рисунке). Резиновые трубки насажены на металлические трубки и закреплены на них при помощи металлических самозажимных хомутов (№6 нарисунке). Трубки механически закреплены между собой креплением (№ 4 на рисунке), чтобы не болтаться. Для этих же целей они закреплены к корпусу самого фильтра креплениями (№ 7 на рисунке). Данные трубки идут к датчику давления FAP’а.- Электрический провод температурного датчика (№ 3 на рисунке) от FAP’а подведен к разъему (№ 5 нарисунке), который закреплен на кузове авто.- С обоих сторон FAP’a выходят трубы – входная (со стороны двигателя) и выходная (со стороны последней банки глушителя).Входная труба соединяется с гибкой металлической гофрой, идущей к двигателю, при помощи хомута (№ 11 на рисунке).Выходная труба соединяется с трубой глушителя при помощи такого же хомута (№ 9 нарисунке).Мой порядок работ:1. После заезда на эстакаду и перед тем как я что-то собрался сделать – я тщательно окропил WD’шкой 4 болта, скрепляющих две части фильтра, болты хомутов (№ 9 и 11 на рисунке), болты креплений трубок (№ 7 и 4на рисунке). Так – на всякий случай =).2. Сдвинул хомуты (№ 6 на рисунке) на несколько сантиметров по резиновым трубкам. Для их ослабления сдавил пальцами два усика и в таком положении сдинул.3. Пометил маркером какая трубка на какую была насажена. Стянул резиновые трубки (№ 13 на рисунке), с металлических (№ 2 на рисунке).4. Разъединил разъем (№ 5 нарисунке).5. Под эстакадой нашел подходящую доску, и положил ее на края ямы (№ 15 на рисунке). Между доской и FAP’ом плотно всунул банку из под масла (все подручные материалы найдены на месте). Это для того чтобы он не упал, когда я его буду снимать.6. На днище обнаружил свободную металлическую скобу (№ 16 на рисунке) и при помощи пластиковых хомутов закрепилк ней трубу глушителя, чтобы не упала.7. Выкрутил болты хомутов (№ 9 и 11на рисунке). Они сдавливают трубы. Для представления – можно выпятить губы и прищипирить на них зажим для денег или прищепку. Принцип такой же, только они еще и стягивают по периметру. При выкручиваии болта хомута №11 немного мешает балка (№10 на рисунке), но немного грубости и свечной ключ на 16 из набора FORCE легко одевается на болт и выкручивает его.После всего этого FAP не падает, т.к.:- во-первых, трубы под хомутами немного входят одна в другую (сантиметров на 5).- во-вторых со стороны двигателя он «подвешен» на двух резинках (№ 8 на рисунке). Т.е. на FAP’е приварены два металлических уса и на днище авто закреплены два уса. Резинки можно снять только с усов, которые закреплены на днище.8. При помощи плоскогубцев, только обратным их действием (внешней частью плоских губ) разжал и стянул хомут (№ 9на рисунке) на одну из труб.9. Вытянул трубу глушителя из трубы FAP’a.10. Немного постаравшись, стянул резинки с усов (не с трусов!), крепящихся к днищу.11. При помощи плоскогубцев, только обратным их действием (внешней частью плоских губ) разжал и стянул хомут (№ 11на рисунке) на трубу. Этот хомут стянулся гораздо легче.12. Вытянул гофру из трубы FAP’a.13. Легко снял сам FAP. Положил его на землю.14. Между частями фильтра на пол-миллиметра торчит металлическая прокладка. Маркером и отверткой (нацарапал) пометил, как она стоит, чтобы при сборке установить также.15. Открутил 4 болта, соединяющих части FAP’a, болты крепления трубок (№ 7 и 4на рисунке).16. Разъединил FAP на 2 части:- Внутри малой части (со стороны двигателя) находится сплошная глубокая мелкая сетка, типа металлической (№ 18 на рисунке). Как я понял, это что-то типа рассекателя, чтобы выхлоп равномерно распределялся по большему диаметру, чем входная труба. Её я не трогал.- Внутри большой части (со стороны глушителя) находится ячеистая глубокая матрица, по составу очень похожая на керамику, только с каким-то напылением (№17 на рисунке). Причем матрица как бы не сплошная, а состоит из продольных блоков, типа деревянных брусков (в разрезе квадрат). Стенки между блоками типа асбеста или какого-то термоклея.17. Центральные четыре блока в большой части FAP’а немного больше, чем диаметр входной и выходной труб. По периметру этих четырех блоков при помощи ударной отвертки и молотка накернил ложбинку на глубину 3-4мм. Керамика достаточно ударопрочная, но поддается обработке. Я решил ускорить процесс – взял перфоратор с насадкой для сбоя плитки (типа большой плоской отвертки) и вдоль этих же намеченных границ стал выбивать керамику в режиме удара. Минут через 7-10 инструмент слегка провалился – образовалось отверстие. Керамика, как оказалось не до конца заполняла фильтр. Пару минут почистил отверстие – оно получилось ровным и гладким.18. Всю керамику не вышибал – побоялся, что в пустой большой металлической банке может возникать прямоточный резонансный звук.19. Собственно, это всё – сборку и установку производить в обратной последовательности. Сборка у меня заняла в 4 раза меньше времени, чем разборка.В принципе – по трудоемкости это стоит 50$. Можно обратиться к специалистам, но кто привык свою машинку сам чинить – ничего особо сложного. Может информация кому пригодится. Удачи!P.S. Если у кого будут вопросы - стучите в аську 1155503. Орфографию и пунктуацию не проверял, да и вообще – все на ваш страх и риск и если чё – я не виноват ;)

 

Результат удаления фап:

По прошествии 4х лет - все гут. 

На техосмотрах дымность в норме. Тяга отличная, ошибок по фапу не было.

Кстати - йолиса полбачка до сих пор болтается (недавно крепление бачка в лесу сорвал - так по весу там еще нормально этой жижки)

Думал снять вообще этот бачок, так не знаю как - к нему несколько шлангов идут, как их заглушить.

Или просто просверлить в бачке отверстие и слить )

Кто сливал - поделитесь как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...