Перейти к содержанию

Пежо 405. Датчики


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите, проблема все-таки решилась? Очень интересно, т.к. у меня те же симптомы, машина пежо 405 1,6 бенз 1991 г. Лямбду поменяла, а тяги не прибавилось. Плюс очень завышен СО.

Пока не решил. Отключил датчик, езжу так. Правда есть подозрение, что когда жрала масло литр на сотку, в глушителе вокруг старого зонда образовалась корка, которая облепила лямбду и закорела. Пока не было возможности снять и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите, проблема все-таки решилась? Очень интересно, т.к. у меня те же симптомы, машина пежо 405 1,6 бенз 1991 г. Лямбду поменяла, а тяги не прибавилось. Плюс очень завышен СО.

Датчик кислорода всего лишь корректирует время впрыска в определенных пределах. Ваши симптомы указывают на множество других причин (начиная от поршни болтаются в цилиндрах и кончая удаленным или убитым катализатором) помочь сможет толковый моторист, способный досконально диагностировать (комп тут ни при деле) Ваш двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, скажите, проблема все-таки решилась? Очень интересно, т.к. у меня те же симптомы, машина пежо 405 1,6 бенз 1991 г. Лямбду поменяла, а тяги не прибавилось. Плюс очень завышен СО.

Датчик кислорода всего лишь корректирует время впрыска в определенных пределах. Ваши симптомы указывают на множество других причин (начиная от поршни болтаются в цилиндрах и кончая удаленным или убитым катализатором) помочь сможет толковый моторист, способный досконально диагностировать (комп тут ни при деле) Ваш двигатель.

 

Я своим вопросом занимаюсь довольно продолжительное время. Не попался мне ни один толковый моторист. Сейчас их стараются заменить ноутбуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно увидеть на компьютере, в машине 91года? Я отвечал на вопрос дамы.

А для мужиков; бедная или богатая смесь проверялось по цвету изолятора свечей, на свечах видно и какой цилиндр сопливит маслом. Затем проверялась компрессия, заканчивалось часто осмотром состояния цилиндров на эллипсность, поршней и колец на сработанность. СО, можно подрезать установкой нового катализатора, но дорого и спасает в определенных пределах. Дыры в выпускном до датчика кислорода, из опыта бензинового форда, на работу двигателя влияния не оказывают, (ушам да)

Замена колец при подработанных цилиндрах (эллипс, других не бывает) дает эффект не сразу, после приработки. Сначала СО зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Аллилуйя! Почти полугодичный квест с лямбда-зондом окончен. Проблема была в нарушении герметичности между приёмной трубой глушителя и выпускным коллектором. Поменял глушитель по всей длине, на станции поменяли болты крепления приёмной трубы к коллектору, уплотнительное кольцо ещё в нормальном состоянии было. Voilez!!! Снял ошибки ЭБУ методом самодиагностики, лампочка CHECK погасла, поездил - больше не загорается. Надеюсь, кому-то мои мытарства помогут в устранении подобной проблемы. Спасибо всем, кто посильно принял участие в решении вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Обнаружил три датчика без фишек на них( на фото с зеленым разъемом и два по бокам от него) . Не могу разобраться, за что они отвечают. Машина ошибок не выдает, Может кто знает. Двигатель 1.8

post-45981-0-55928600-1448393468_thumb.j

post-45981-0-92559700-1448393483_thumb.j

post-45981-0-53053700-1448393497_thumb.j

post-45981-0-56874300-1448393507_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Здрасьте. Проблема следующая: по каким пинам должно звониться сопротивление сигнального провода лямбда-зонда от разъёма к датчику до разъёма на мозги. У меня звенит по 6 пинам и между собой звенят. И ошибка 51 (к/з на массу при расшифровке). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, патроль сказал:

Может я что-то не понял. У тебя на датчике кислорода 6пиновый разъем? Укажи марку и год двигателя.

В том-то и дело, что... 2-пин на сигнальном проводе с одного конца звенят на 6(!) пинах на разъме ЭБУ и между собой тоже звенят. Мож я чего не знаю. Мож сигнальный провод где-то разветвляется и отправляет сигнал на 6 пинов ЭБУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой двигатель держишь в секрете. Будем и дальше гадать на кофейной гуще. Если разъем с "мозгов" снят и цепь на 6 пинах и плюс короткое на массу, значит экран (экранирующий чулок сплетенный из проводков и одетый на пару сигнальных проводов) закорочен на один или два провода датчика. Это может произойти при разрушении изоляции проводов внутри экрана.

Если разъем не снят (а так короткое не ищут) то провода звонятся через схему ЭБУ ("мозги")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, патроль сказал:

Какой двигатель держишь в секрете. Будем и дальше гадать на кофейной гуще. Если разъем с "мозгов" снят и цепь на 6 пинах и плюс короткое на массу, значит экран (экранирующий чулок сплетенный из проводков и одетый на пару сигнальных проводов) закорочен на один или два провода датчика. Это может произойти при разрушении изоляции проводов внутри экрана.

Если разъем не снят (а так короткое не ищут) то провода звонятся через схему ЭБУ ("мозги")

Разъём снят. И с датчика, и с ЭБУ. Двигатель 1.8 бенз. 1994 г.в. 

И провода звонил от разъёма до разъёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, патроль сказал:

Звонится с 31,16,30,32,12,29?

Я не засекал. А должны? Вот по этим, которые указаны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, патроль сказал:

Нет, не должны. Просто выводы экрана или через датчики или напрямую соединены с первыми четырьмя пинами.

Как гласит известный анекдот о российском и американском моряках: "Ты пальцем ткни". Если провода звенят на 6-8 пинах разъёма, подключаемого к ЭБУ, а также между собой, то что это значит, и каковы пути решения проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прочесть внимательнее, о чем я писал чуть раньше, про экранирование сигнальных проводов датчика кислорода слабо? Очищай весь пучок от датчика до ЭБУ и ищи повреждение изоляции. Есть более дешевый, в смысле возни, пару проводов в общем экране, проложи взамен старых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, патроль сказал:

А прочесть внимательнее, о чем я писал чуть раньше, про экранирование сигнальных проводов датчика кислорода слабо? Очищай весь пучок от датчика до ЭБУ и ищи повреждение изоляции. Есть более дешевый, в смысле возни, пару проводов в общем экране, проложи взамен старых.

Ну вот. Спасибо. Теперь я понял. Просто закол{censored}ся я гадать. Сорри, если показался назойливым или альтернативно одарённым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 29.05.2015 в 10:55, патроль сказал:

А что можно увидеть на компьютере, в машине 91года? Я отвечал на вопрос дамы.

А для мужиков; бедная или богатая смесь проверялось по цвету изолятора свечей, на свечах видно и какой цилиндр сопливит маслом. Затем проверялась компрессия, заканчивалось часто осмотром состояния цилиндров на эллипсность, поршней и колец на сработанность. СО, можно подрезать установкой нового катализатора, но дорого и спасает в определенных пределах. Дыры в выпускном до датчика кислорода, из опыта бензинового форда, на работу двигателя влияния не оказывают, (ушам да)

Замена колец при подработанных цилиндрах (эллипс, других не бывает) дает эффект не сразу, после приработки. Сначала СО зашкаливает.

Сегодня сделал полную проверку лямбда зонда. Показание такие, на холодную сопротивление подогрева(два белых провода) 4.7 Ома, проверка сигнального провода( чёрный и масса ) 4.4 вольта. Дальше завожу и прогреваю движок меряю опять сигнальный провод, на холостых держится в районе 0.7 вольта при оборотах 2500-3000 выдаёт 1.45-1.55 вольта. Смесь получается очень богатая. Так и есть на деле. Проверил дтож он в порядке, дтвв тоже в порядке. Дад рабочий. Что может быть? Ведь на холодном двигателе показания лямбды говорят о её полной робота способности. Что за муть с ней происходит, и горит ошибка 52 теперь уже одна, ранее напомню могла гореть ещё ошибка 32,31.
Прошу дать дельный совет. Машина 93 года 1.6 моно. Компрессия во всех цилиндрах 12.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, aleksei607a сказал:

Смесь получается очень богатая

Нагар на свечах черного цвета? Или форсунка льет или давление топлива велико и никакая лямбда не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Сегодня сделал полную проверку лямбда зонда."  -  Сделать такое только с помощью мультиметра  нереально. Полная проверка л/зонда возможна только осциллом... ну а глобальная - если добавить ещё и Лямбда-метр.   "...показания лямбды говорят о её полной робота способности." -  Ваши результаты говорят лишь о том, что л/зонд "жив"... А вот насколько он "жив", и  адекватно  "помогает"  ЭБУ -  это вопрос...  Проверьте моторчик на наличие подсосов воздуха... Проверьте целостность клапана абсорбера (если таковой имеется) и  убедитесь в исправности тракта в/усилителя тормозов. Удачи

Изменено пользователем BIZON777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, патроль сказал:

Нагар на свечах черного цвета? Или форсунка льет или давление топлива велико и никакая лямбда не поможет.

Да, немного чёрные свечи. Форсунку завтра гляну, а что мог регулятор давления накрытся, или чего могло давление вырасти??

9 часов назад, BIZON777 сказал:

"... Сегодня сделал полную проверку лямбда зонда."  -  Сделать такое только с помощью мультиметра  нереально. Полная проверка л/зонда возможна только осциллом... ну а глобальная - если добавить ещё и Лямбда-метр.   "...показания лямбды говорят о её полной робота способности." -  Ваши результаты говорят лишь о том, что л/зонд "жив"... А вот насколько он "жив", и  адекватно  "помогает"  ЭБУ -  это вопрос...  Проверьте моторчик на наличие подсосов воздуха... Проверьте целостность клапана абсорбера (если таковой имеется) и  убедитесь в исправности тракта в/усилителя тормозов. Удачи

Как лучше обнаружить подсос, обсорбер есть, вроде цел. С усилителем все ок, недавно менял шланг от Моника к вут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хороший подсос обнаружить не сложно - при работе моторчика на ХХ  герметично перекрыть в/заслонку... движок должен резко заглохнуть через одну - две секунды - это норма. Вот  более "мелкие", но так-же имеющие влияние на состав смеси подсосы, хорошо "вылазят" с помощью дымогенератора. Есть ещё способы...но они достаточно пожароопасны, особенно при проверке на горячем движке. ------ "... обсорбер есть, вроде цел." -----------------   Вот этот ответ мне непонятен абсолютно!  Что значит - "вроде"?!  Вы учтите одну особенность "пробитого" клапана абсорбера ввиду его функционального назначения - что подаётся через этот клапан во впускной коллектор для дожига?  Верно - пары топлива из угольного фильтра абсорбера. А чего больше всего в этих парАх - так это так называемой  "пусковой фракции" - а она является, естественно, самой легко воспламеняемой в составе бензина. И именно она - самая "вкусняшка" для двигателя... смесь богатит  "до безобразия" :)  Вот и получается, что если подсосы воздуха , в основном, топливную смесь обедняют,  подсос из-за "пробитого" клапана абсорбера - наоборот. Проверяйте основательно. Удачи

Изменено пользователем BIZON777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, BIZON777 сказал:

Ну хороший подсос обнаружить не сложно - при работе на моторчика ХХ  герметично перекрыть в/заслонку... движок должен резко заглохнуть через одну - две секунды - это норма. Вот  более "мелкие", но так-же имеющие влияние на состав смеси хорошо "вылазят" с помощью дымогенератора. Есть ещё способы...но они достаточно пожароопасны, особенно при проверке на горячем движке. ------ "... обсорбер есть, вроде цел." -----------------   Вот этот ответ мне непонятен абсолютно!  Что значит - "вроде"?!  Вы учтите одну особенность "пробитого" клапана абсорбера ввиду его функционального назначения - что подаётся через этот клапан во впускной коллектор для дожига?  Верно - пары топлива из угольного фильтра абсорбера. А чего больше всего в этих парАх - так это так называемой  "пусковой фракции" - а она является, естественно, самой легко воспламеняемой в составе бензина. И именно она - самая "вкусняшка" для двигателя... смесь богатит  "до безобразия" :)  Вот и получается, что если подсосы воздуха , в основном, топливную смесь обедняют,  подсос из-за "пробитого" клапана абсорбера - наоборот. Проверяйте основательно. Удачи

Да у меня машина глохнет сразу, если ей перекрыть кислород. Попробую вообще клапан абсорбера перекрыть на Монике. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
×
×
  • Создать...