Перейти к содержанию

Пежо 307. Замена ламп накаливания на светодиодные.


Enforcer

Рекомендуемые сообщения

по перегорании лампы накала, машина должна ругаться, если,этого нету, то можете ставить диоды,без обманки

Ну у меня не ругается. А диод ставишь и со временем он начинает моргать.

 

по перегорании лампы накала, машина должна ругаться, если,этого нету, то можете ставить диоды,без обманки

Ну у меня не ругается. А диод ставишь и со временем он начинает моргать.

А если с обманкой то стоит нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если не хотите моргания, покупайте более дорогие диоды, что с обманкой, что без. Хотя честно сказать, я уже столько их перепробовал разных, один фиг со временем начинают моргать. Просто с обманкой на дольше хватает. Думается мне что все диоды боятся частых включений и скочков. Если наверное какие резисторы запитать,для плавного включения и отключения, хватит их на дольше

Изменено пользователем эдик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если не хотите моргания, покупайте более дорогие диоды, что с обманкой, что без. Хотя честно сказать, я уже столько их перепробовал разных, один фиг со временем начинают моргать. Просто с обманкой на дольше хватает. Думается мне что все диоды боятся частых включений и скочков. Если наверное какие резисторы запитать,для плавного включения и отключения, хватит их на дольше

Все диоды боятся одного - превышения тока. А ток в цепи светодиода по простому ограничивается резистором. А номинал резистора китайцы рассчитывают исходя из напряжения в 12В. А в бортовой сети автомобиля напряжение ну никак не 12... Дальше продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, что китайцы тоже знают, какое напряжение обычно бывает в борт.сети.

Проблемы скорее всего в другом:

1) в светодиодной лампочке есть несколько параллельно соединенных цепочек (или отдельных) светодиодов. По-хорошему, к каждой такой цепочке должен быть отдельный токоограничивающий резистор. Но для экономии денег и места цепочки соединяют параллельно и к ним добавляют 1 общий резистор, что неправильно - токи в параллельных цепочках скорее всего будут не равные, и в некоторых будут больше допустимого.

2) нет никакой защиты от бросков напряжения, которые могут быть кратковременными, но в несколько десятков вольт. Лампочки от таких бросков не перегорают, а вот светодиоды (и прочая электроника) - вполне могут. Посмотрите, какие фильтры стоят на входе питания магнитол, например, или прочих электронных устройств, подключаемых к "12 В".

А резистор-обманка к морганию и перегоранию непосредственного отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ограничения по току можно запитать светодиоды через стабилитрон с балластным резистором, цена вопроса - несколько тысяч на белчипе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стабилитроне смысла нет - у светодиода крутизна ВАХ почти такая же, как у стабилитронов. Светодиоды (особенно красные и инфракрасные) часто и используют в качестве низковольтных стабилитронов. 

А баластные резисторы нужны, и не один, а по 1 резистору на каждую из параллельных цепочек стабилитронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...