Перейти к содержанию

Пежо 807. Свечи накала, реле.


Рекомендуемые сообщения

Вообщем проблема следующего характера. Имеется авто пежо 807 2006 года двигатель RHK. При считывании ошибок через diagbox выскакивает ошибка 1351. Думаю ну все свечки сдохли. Полез менять. Новые пока не покупал. Снял все свечи и обнаружил следующее. Все свечи при проверке мультиметром имеют сопротивление 1,6-1,8 Ома. Кидал на аккумулятор - все разгораются. Поочередно подключал к штатной проводке и кидая провод массы на свечку - разгораются. Все сразу подключил вышеописанным способом - тоже все разгораются. Блин подскажите тогда, откуда ошибка, если все нормально работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dima5345MI7 сказал:

подскажите тогда, откуда ошибка, если все нормально работает.

Ошибка повисла ещё до замены свечей, когда старые вышли из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Димыч. сказал:

Ошибка повисла ещё до замены свечей, когда старые вышли из строя.

в тотм то  дело что нет, ошибку скидывал 30 мин назад, все равно появляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит что-то не так с реле накала. В цепи подачи напряжения на свечи есть понижающий резистор. С его помощью (по падению напряжения на нём), и определяется, исправны свечи или нет. Если этот резистор закоротить, падения напряжения не будет, появится ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Димыч. сказал:

Значит что-то не так с реле накала. В цепи подачи напряжения на свечи есть понижающий резистор. С его помощью (по падению напряжения на нём), и определяется, исправны свечи или нет. Если этот резистор закоротить, падения напряжения не будет, появится ошибка.

спасибо попробую раздобыть реле исправное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини Димыч, я малость уточню. Если не прав поправишь.

Никакого понижающего резистора я там не встречал. Стоит эталонная полоска (материал не понятен, возможно и сталь) подключена последовательно в цепи, на ней приварены два проводника уходящие в схему. Предполагаю измеряется падение напряжения на участке цепи. Даже если материал с большим удельным сопротивлением, сечение его слишком велико чтобы быть сопротивлением. И при таких токах в герметичном корпусе нагрев был бы не шуточный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот эта штуковина и позволяет определять, живые ли свечи. Может это я не так её обозвал, но по всем правилам электротехники, элемент, который служит для снижения силы тока в цепи, называется сопротивлением, или резистором.

Изменено пользователем Димыч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dima5345MI7 сказал:

спасибо попробую раздобыть реле исправное

Может сначала выполни проверки которые подсказывает по ошибке твой диагбокс. Или он в отличие от РР2000 разучился это делать?

3 минуты назад, Димыч. сказал:

для снижения силы тока в цепи

Боюсь что он ничего не снижает. Обычный эталонный отрезок проводника. Боюсь что обычным мультиком это падение и не измеришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, патроль сказал:

Может сначала выполни проверки которые подсказывает по ошибке твой диагбокс. Или он в отличие от РР2000 разучился это делать?

 

а можно поподробнее, вроде никаких проверок в диагбоксе не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка вполне себе стандартная, когда свечи мрут. И падение напряжения очень хорошо проверяется тестером. У меня свечи далеко, да и отключены, у тебя, Патроль,  прямо под рукой, глянь тестером между свечой и плюсом. 

Изменено пользователем Димыч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто там ничего не отключает. Реле вполне себе штатно будет клацать, включая и живые и мёртвые свечи. При равных напряжениях на концах так называемого резистора (всё же я его буду называть так), будет записываться ошибка 1351 (у старейших эбу 0380), а при разных, ошибки не будет. Не поленюсь завтра, измерю разницу в вольтах между плюсом батареи и свечами. 

У автора вопроса колхозным способом починили реле, закоротили этот резистор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Димыч. сказал:

Ничто там ничего не отключает. Реле вполне себе штатно будет клацать, включая и живые и мёртвые свечи.

 Отключается реле при коротком замыкании. Патроль правильно пишет, в самой плате реле реализована электронная зашита от КЗ. Но если разрыв цепи ( сгоревшие свечи с бесконечным сопротивлением), то реле будет щелкать, как говорит Димыч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу по КЗ. Честно говоря, не придавал этому весьма опасному действу значения. В мыслях построена схема без КЗ :bk:

Но ведь, если этот "резистор" подгорел, поплавив корпус (ну мало ли, что кулибины могли там натворить с ним, пытаясь восстановить), и если его замкнуть, то получим работу свечей и ошибку 1351.

Изменено пользователем Димыч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает, ошибка появляется, значит схема не видит падения напряжения на резисторе. Скорее всего, его закоротили. Это ведь можно проверить? Чем не подсказка автору? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Димыч. сказал:

Ну вот эта штуковина и позволяет определять, живые ли свечи. Может это я не так её обозвал, но по всем правилам электротехники, элемент, который служит для снижения силы тока в цепи, называется сопротивлением, или резистором.

В электронике этот низкоомный резистор называют шунтом для измерения силы тока в цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aleksin.a.v сказал:

В электронике этот низкоомный резистор называют шунтом для измерения силы тока в цепи.

Вечер добрый, та же ошибка и подгоревший контакт в реле. 807, 2.0 HDI, RHK, 2007 Г.  Не могу понять, где этот гребаный шунт, может фото его выложите и где конкретно в цепи стоит. Брал б.у. реле, сбрасывал ошибку, все равно появляется Р1351, менял свечу б.у. на подгоревшем контакте, сбрасывал ошибку-все равно появляется.

Понимаю, что надо проверять все свечи.

Про этот шунт резистор, так и не понял где находится, может это в более ранней версии до 2006 ?

Изменено пользователем pys-1
RHK добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, pys-1 сказал:

и подгоревший контакт в реле

Так что реле вскрыто и виден (подгоревший) разрушенный контакт реле? Если контакт подгорел, значит переходное сопротивление его увеличилось. Естественно изменился перепад напряжения на шунте (спасибо алексину за ликбез) который считывается блоком контроля.

 И если реле вскрыто, в схеме видна, на уровне реле, перемычка 5-6 мм шириной и около 30 длиной. Толщина порядка 2мм. К ней по краям приварены отводы. Завтра постараюсь  скинуть фото. Но я почти уверен что, этот шунт не будет поврежден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, патроль сказал:

 И если реле вскрыто, в схеме видна, на уровне реле, перемычка 5-6 мм шириной и около 30 длиной. Толщина порядка 2мм. К ней по краям приварены отводы.

Я так понимаю, что несмотря на 4 провода к свечам, питание на них подается из одной точки внутри реле, и определять по подгоревшему контакту неисправную свечу неверно, надо проверять все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты все правильно понял. Внутри блока управления стоит одно реле (а на чем контакт подгорел?) и выход из реле один (если со временем ничего не поменялось), а свечи подключены в параллель. Конечно проверять нужно все 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подгорел на выходе реле на 2-ю свечу со стороны ГРМ. Выше был пост:

В 25.09.2017 в 12:47, dima5345MI7 сказал:

Вообщем проблема следующего характера. Имеется авто пежо 807 2006 года двигатель RHK. При считывании ошибок через diagbox выскакивает ошибка 1351. Думаю ну все свечки сдохли. Полез менять. Новые пока не покупал. Снял все свечи и обнаружил следующее. Все свечи при проверке мультиметром имеют сопротивление 1,6-1,8 Ома. Кидал на аккумулятор - все разгораются. Поочередно подключал к штатной проводке и кидая провод массы на свечку - разгораются. Все сразу подключил вышеописанным способом - тоже все разгораются. Блин подскажите тогда, откуда ошибка, если все нормально работает.

Вот и подумал, есть ли смысл выковыривать свечи и проверять, если у других проблема не в свечах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью тестера легко определить целостность каждой свечи. Наличие хотя бы одной не живой вполне может вызвать ошибку. Не встречал инфы нигде, где было бы сказано, при скольких не живых свечах появится ошибка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сначала разобрался, почему выход реле горит, где-то что-то плохо контачит. В моём случае этот выход чуть не выплавился из корпуса от разогрева, а виной была плохо обжатая клемма провода на свечи. Пропаял с кислотой её и больше реле не беспокоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Димыч. сказал:

Вот, у знакомого две свечи живых, две не живых, 1351 присутствовала. 

 

Совершенно верно. А после замены свечей на новые (все 4) ошибка была удалена и больше не появлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы-советы, но все равно не ясно про резистор -шунт, и когда все свечи примерно одинаково звонятся и на каждой виден накал(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загружаю обещан59cd17bdad495_.thumb.jpg.29c6a6f322a2046065edea0957f271f3.jpg59cd17e65903f_1.thumb.png.69fad095f3c4c7ed3d9ae7f9ff66a2d7.pngные фото. Замерил его сопротивление в точках распайки на плате, получил короткое замыкание.Конечно любой проводник имеет сопротивление, но в домашних условиях, как и перепад напряжения замерить не реально. Даже по виду, согласитесь сгореть такой проводник не сможет. Контакт реле хоть и мощный. но разрушится быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измеряй. Может при токе в 100 ампер и будет. Те стоечки, потоньше, идут в схему измерений, а контакт реле приварен к пластине, заснять без разборки не удалось. Если падение на пластине 2В, то сколько останется на свечах? 4-6-8В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Димыч. изменил название на Пежо 807. Свечи накала, реле.
×
×
  • Создать...