Перейти к содержанию

Пежо 406. Уводит в сторону


Daiver

Рекомендуемые сообщения

Не может. Был случай, правда на Мазде 626. Человек всё помееял, а тянуло вправо после рулёжки. Всё облазил, разобрал и смотрел. В сам подшипник попали пищинки, при установке чел зацепил стакан штоком и песком засыпало опорный. Промыл и всё пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не может. Был случай, правда на Мазде 626. Человек всё помееял, а тянуло вправо после рулёжки. Всё облазил, разобрал и смотрел. В сам подшипник попали пищинки, при установке чел зацепил стакан штоком и песком засыпало опорный. Промыл и всё пропало.

Если бы так было, то опорник надо было бы менять каждый день. 

Тем более к моменту установки, бутерброд закрывает сам опорник, нет? (стойку снимали полностью, разбиралось-собралось на "столе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу знать точно, как песок попал в подшипник. Устанавливал хозяин авто, я перебирал всё после его в поисках причины, и нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу знать точно, как песок попал в подшипник. Устанавливал хозяин авто, я перебирал всё после его в поисках причины, и нашёл.

ок, тогда вопрос по промывке и смазке после промывки. чем и как? разбирался опорник во время этой процедуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

Я не могу знать точно, как песок попал в подшипник. Устанавливал хозяин авто, я перебирал всё после его в поисках причины, и нашёл.

ок, тогда вопрос по промывке и смазке после промывки. чем и как? разбирался опорник во время этой процедуры?

 

Или опорники перекосили или выкинули лишние запчасти из области переднего сайлентблока. SashaBy ко мне с подобной фигней приезжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же там лишние запчасти в области переднего сайлента? Резиночка? :D

 

Можно узнать подробности решения вопроса SashaBy?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Кольцо резиновое выкинули. Рычаг получил лишний свободный ход. Машину таскало в рандомном направлении. Подробнее нужно искать на форуме, была тема. Сейчас найти не могу. после объединения тем гугл ссылку нормальную не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея, но точно помню, что мастер поставил резинки на места. Единственное, вопрос, на них может быть выработка, прохудиться могут?

На их состояние я не обратил внимания.

 

(только сейчас заметил оБшибку в названии темы :ag: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже перечитал от корки до корки, но все равно спасибо. буду на днях искать правды. если у кого еще есть какие предположения - накидывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж. Конец эпопеи настал. Ничего никуда теперь не ведет и не уводит.

 

Сегодня поехал снова после пары дней обкатки.

Мой мастер снова перебрал все, пересмотрел, перепроверил.

 

Думали и на опорники - нормально все, не хрустят, не заедают, чистенькие (щупали, крутили-вертели). 

Потом гидроусилитель - нормуль.

Крестовинка - тоже нормуль, не закусывает, не заклинивает.

Думал, может доворачивающие. Вопрос отпал, потому что даже если на месте выкрутить руль вправо, тянет вправо. На месте выкрутить руль влево - едет прямо. Зад ни при чем.

 

Мастер сначала левую стойку снял, перебрал, поставил - все равно ведет, после поворота направо - уводит вправо, после поворота налево - едет ровно.

Потом правую стойку - все равно ведет, как и до этого.

 

Стоял над душой, все закручено, ничего не люфтит, все на местах. Мастер сказал, что с чистой душой может заявить, что косяков за собой не обнаружил.

 

Директор направил повторно на пост регулировки развала-сходжения.

 

"Развальщик" заметил, что руль намного лучше/мягче ходит, не так как в субботу.

В итоге заднее левое колесо ушло внутрь, хз, наверно это в "-". Передние оба ушли вправо.

Отрегулировал. На этот раз раза в 3 быстрее и без мата. В прошлый раз - показания рандомно убегали туды-сюды. В этот раз - все предсказуемо.

 

Выехал на дорогу, и О ЧУДО!!!, ничего никуда не ведет ни после правого, ни после левого разворота.

Вернулся поделиться со всеми (директором, моим мастером и "развальщиком"). Только развели руками - ШАТАНАМА!

Предположили усадку и приработку деталей. Я хз, сомневаюсь.

 

В итоге пожелали доброго пути. Денег не взяли.

 

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошу помощи у знающих людей. 406 рестайл, тянет руль в право,авто в дтп не было. Развал схождение делалось 5 раз в разных местах. заменены в качестве эксперемента пружины все 4,задние амортизаторы, передние рычаги,сайлентблоки,скрипуны в задних ступицах,люфтов не где нет,расстояние от колес до кузова одинаковое,видимых наклонов кузова нет. распечатка последнего развала.То что в красном глюк стенда.

10ce3f632de0.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руль тянет или машина уходит вправо? Руль тянет, для меня означает; отпускаешь и он вращается вправо. Резину конечно не ест.

 В машине кроме подвески есть еще тормоза и гидроусилитель с золотниковым механизмом на рулевой колонке.

И последнее, это что снимок после 5 настроек подвески?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руль тянет,даже на маленькой скоросте,больше при раскачевание кузова на ямах. Фото с последнего развала.а как проверить рейку? Имеет ли рейка центральное положение? Тормоза и подшипники исключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейка тут ни при чем. Когда я писал про ГУР, имел ввиду золотниковый механизм. В нормальном состоянии, когда нет усилия на руль, масло прокачивается свободно по схеме: насос, золотниковый механизм, бачок. Когда прилагается усилие к рулевому колесу, через специальный торсион усилие передается золотниковому механизму и масло, в зависимости от того в какую сторону приложено усилие, начинает создавать давление в полости цилиндра рейки, перемещая ее на какой то угол. Усилие на скручивание торсиона ослабевает и золотник занимает нейтральное положение.

 Если по какой то причине масло постоянно, при закрытом золотнике, поступает в одну из полостей цилиндра, рейка будет смещаться а с ней и руль.

Я думаю проверить эту версию не сложно. Достаточно приподнять переднюю часть автомобиля до отрыва колес и завести двигатель. Если колеса и руль начнут медленно перемещаться ищи неисправность там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что вариант с рейкой маловероятен ибо при езде по ямам и с увеличением скорости,загруженностью авто поведение меняется. Но всеравно завтро проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резина тоже не вариант ибо тянет и на 15 и на 17 дисках. На 15 два комплекта укатал. А что в подвеске? Неодного люфта,были разбиты скрипуны сзади но после замены и поездки на развал все по старому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда уверенность в тормозах и колёсах? То, что тянет на разной резине в одну сторону - не показатель. Поменять колёса местами и попутно проверить лёгкость вращения колёс.

Опорные подшипники стоек менялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу пример из собственного опыта. Посылы об отклонении в сторону(уводит) при всех положительных параметрах, как указано выше, имели место быть. Чаще проявлялись при раскачке, езде после проселочной дороги (ямы), иногда даже после прохождения крутого порота, крена на одну сторону. Износ опорных подшипников, после замены оных - все прекратилось.  После нагрузки (яма, поворот-все это раскачка по бортам), подшипник элементарно подклинивал, после повторной нагрузки он снова перемещался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенность в колесах оттудо ,что 3 разных комплекта дисков с разной резиной в одну сторону тянуть немогут. 

Опорные менялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
28 минут назад, klop6666 сказал:

Уверенность в колесах оттудо ,что 3 разных комплекта дисков с разной резиной в одну сторону тянуть немогут. 

Опорные менялись.

Когда опорные меняли чашки в которые пружины опираются проверяли? Они часто сгнивают почти на половину и подвеска "играет" при движении. В общем да, гоните на сервис т.к. такого не бывает что машину ведет и всё исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, НФС сказал:

Гони машину на сервис, раз сам не шаришь.

Остряк,а развал и подвеску перед развалом я сам делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Daiver сказал:

Когда опорные меняли чашки в которые пружины опираются проверяли? Они часто сгнивают почти на половину и подвеска "играет" при движении. В общем да, гоните на сервис т.к. такого не бывает что машину ведет и всё исправно.

Ну как проверяли,визуально вроде норм. А в каком месте сгнивают. На днях попробую передние стойки в сборе поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам подшипник корродирует в рабочей зоне, может и песок туда попасть. Достаточно малейшего засорения и появляются рывки при вращении стойки. Во время езды, при работе подвески это проявляется в уводе в сторону. С какой стороны дефект, в ту и тянет обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 406. Уводит в сторону
×
×
  • Создать...