Перейти к содержанию

406. Пружины. Треснула пружина. Замена пружин.


vovik170

Рекомендуемые сообщения

Сегодня с утра поплясал с замерзшими замками. Завелся с первого раза. При попытке тронуться услышал хруст.Вышел, с правой стороны львомашина лежит на колесе. Чего произошло - не видно ничерта.Notarius помог поддомкратить, поставили на пару кирпичей. Визуально видно что с пружиной что то не так, по всей видимости треснула.(вечером фото выложу)Посоветуйте куда лучше везти и чего делать. И примерно на сколько я влетел по деньгам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если потерпишь пару дней, можем подъехать, на месте разобрать. Если пружина передняя, то ищи пружину(ы), можно и б\у, и опорные подшипники новые. Пружина скорее всего лопнула из-за него. Опорный может уже месяц\два как сдох, а в пружине накапливалось напряжение от размотки, вот и накопилось.Если надумаешь везти на СТО, то только с частичной погрузкой, не буксируй. Т.к. пружина может распилить покрышку или еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если потерпишь пару дней, можем подъехать, на месте разобрать. Если пружина передняя, то ищи пружину(ы), можно и б\у, и опорные подшипники новые. Пружина скорее всего лопнула из-за него. Опорный может уже месяц\два как сдох, а в пружине накапливалось напряжение от размотки, вот и накопилось.Если надумаешь везти на СТО, то только с частичной погрузкой, не буксируй. Т.к. пружина может распилить покрышку или еще чего.

Леш.. в личку отпишусь сча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая же х...ня 31 декабря!! 220 км от минска ни СТО, ни запчастей, в общем жесть! Слава богу все решилось...120 долларов за пружины, 10 за пыльник на ШРУС. Кстати одна осталась ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 2 пружины, 2 опорных подшипника, 1 подушку амортизатора, 2 шаровые опоры и 2 передних сайлентблока с работой по замене всего этого в сумме ушло 735 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем вот фото может что то понятно будет:

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо всем откликнувшимся. если чего надо будет - отпишусь завтра-послезавтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего страшного, пружина лопнула как обычно, осела вниз и виден опорныйминимум пружина плюс опорныйесли для себя - с второй стороны менять опорный, желательно б/у пружины брать в паре с одной машины и в паре менятьпри покупке пружин внимательно смотреть на метки, нанесенные на пружину: цвет и количество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неприятная поломка. пружина когда ломается с усилием падает вниз и может порвать всё на своём пути: проводку датчика абс, тормозной шланг, пыльник шруса. И противней всего что не очень то и отбуксируеш. Разговаривал с механиками на сервисе, те сказали что все равно пока закатят в бокс частенько что-нить рвёт. Так что самое правильное на месте менять. У меня на счету уже две таких замены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неприятная поломка. пружина когда ломается с усилием падает вниз и может порвать всё на своём пути: проводку датчика абс, тормозной шланг, пыльник шруса. И противней всего что не очень то и отбуксируеш. Разговаривал с механиками на сервисе, те сказали что все равно пока закатят в бокс частенько что-нить рвёт. Так что самое правильное на месте менять. У меня на счету уже две таких замены :)

у меня порвало пыльник ШРУСА... А проехал я километров 15 ;) со скоростью 80-90 км\ч...только резину слегка стёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у и меня такая же фигня была прошлой зимой - лопнула пружина, правда в гараже после стоянки, и тоже машина ехать не могла, дак я болгаркой ее вырезал и тихонечко доковылял до спецов в этом же гаражном массиве. Кстати я поменял только одну пружину (хотя все твердили "надо две менять") и нихрена не перекошенная машина (разница 2 мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у и меня такая же фигня была прошлой зимой - лопнула пружина, правда в гараже после стоянки, и тоже машина ехать не могла, дак я болгаркой ее вырезал и тихонечко доковылял до спецов в этом же гаражном массиве. Кстати я поменял только одну пружину (хотя все твердили "надо две менять") и нихрена не перекошенная машина (разница 2 мм).

а так и не увидишь, у меня передняя стойка "полусдохла", т.е. навернулась сфера на сжатие, как только сняли так шток и уехал вовнутрь, так при регулировке схождения (развал в моем случае не регулируется) было замечено отклонение развала свыше допуска.После замены стоек, развал в норму вернулся, как это объяснить? и машина ровно стояла. То что не перекошена, в том заслуга стабилизатора, поведение авто в поворотах будет отличаться, к примеру на лево как по рельсам а на право сильный крен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо, мил человек. Ну вот откуда ты всё знаешь :rolleyes: (ну нет у меня на работе Сервис Бокса). Честно, спасибо.

Это не с Сервис Бокса )) ;) С Экзиста выдернул , более-менее нормальных производителей.Но лучше брать SNR
На коробке написано SNR а на подшипнике стоит штамп SKF ! я просто себе такие ставил.Но вопрос у меня другой, у меня при посадке в машину 5 человек (не сильно упитанных а обычного телосложения) машина сильно проседает, ну а если же надо ехать на дальние расстояния, что подразумевает собой заправку почти полного бака и наличия багажа, то машина вообще чуть ли не брызговками по земле скребёт!!! Машина 406 98г. так вот это просто возрастная болячка или заведомо заложеная "мягкость" подвески!! Улучшится ли ситуация если я поставлю новые пружины или есть смысл поставить пружины от универсала чтобы сделать подвеску более жёсткой и исключить такое сильное проседание и будут ли какие-либо последствия ?!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Максимальный допустисый вес твоего автоса (седан) брутто почти 1840 кг. Что ж ты хочешь, это же не грузовик. Поставь усиленную от универсала, с двойными пружинами, если так часто возишь толпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальный допустисый вес твоего автоса (седан) брутто почти 1840 кг. Что ж ты хочешь, это же не грузовик. Поставь усиленную от универсала, с двойными пружинами, если так часто возишь толпы.

Так вот я же и спрашивал как это отразится на машине и вообще подойдут ли они !!! Ну и я не толпы вожу просто часто приходится ездить с народом, да и наличие дачи вынуждает часто что-то или кого-то перевозить ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером отогнал машину на пару метров чтобы не загородили выезд, при этом услышал какой-то непонятный хруст по мере движения, подумал снег хрустит под колесами и не придал значения... Сегодня с утра выхожу к машине, а передняя часть почти лежит на асфальте(10см) Левая часть авто на 2-3см выше правой, но все равно очень низко... У меня полетела пружина? Если полетела с одной стороны, почему кузов не накренился в эту сторону, а осела вся передняя часть авто? Говорят чтобы проверить в пружине ли дело, нужно поддомкратить колесо, вывернуть его и произвести визуальный осмотр. Амортизаторы сейчас в сжатом состоянии, если я займусь решением проблемы через пару недель, они не умрут? Еще на счет пружин, есть ли смысл покупать новые, так как еще не факт что они будут хорошего качества, или лучше купить пару оригинальных б\ушных на развале? Примерно во сколько обойдутся пара новых и пара старых пружин и средняя стоимость замены пружин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ты ездить будешь на машинке? Лучше не затягивай с ремонтом. Брать лучше или новые оригинал\качественные (типа KYB) или б\у оригинал пару. Пружины проверь пару. И опорники новые тоже покупай, в 90% случаев лопаются пружины именно из-за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ездить будешь на машинке? Лучше не затягивай с ремонтом. Брать лучше или новые оригинал\качественные (типа KYB) или б\у оригинал пару. Пружины проверь пару. И опорники новые тоже покупай, в 90% случаев лопаются пружины именно из-за них.

Благодарю, наверное новые возьму... Первая поломка за 3 месяца после покупки... после центрального замка, который тоже глючит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ездить будешь на машинке? Лучше не затягивай с ремонтом. Брать лучше или новые оригинал\качественные (типа KYB) или б\у оригинал пару. Пружины проверь пару. И опорники новые тоже покупай, в 90% случаев лопаются пружины именно из-за них.

Благодарю, наверное новые возьму... Первая поломка за 3 месяца после покупки... после центрального замка, который тоже глючит)
А все потому, что надо делать хорошую диагностику и менять то, что потом может потянуть за собой что-нибудь более крупное... Сочувствую :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

лопнула левая пружина, не затягивал поехал в магазин спросить предложили по разным ценамодин знакомый сказал купи лучше б_у на разборке иначе поставишь новые осядет через неделюсделал по своему купил новые сказали что бельгийские по 80000за одну (летом менял)хочу вам сказать СУПЕР, повезло может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, проконсультируйте... Лопнула пружина, менял пару пружин+2 амортизатора+2 опорных... Перед машины сейчас поднялся как у джипа ))), расстояние от колеса до арки сантиметров 15-20, скажите пожалуйста, нормально это, или не должно было её так поднять...пружины покупал у знакомого...сказал нормальные, что такие на 406 всем продаёт...да и собственно по длине они такие же как и старые были...но поднялась она высоко пипец...хоть ты диски 21 ставь вместо 14 ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ты расстояние в 15-20 см от колеса до арки четко представляешь вообще? Может все таки 8-10 см? Что за мотор у тебя? Может пружины от дизеля тебе всучили? Но не парься, максимум за месяц должны ужаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты расстояние в 15-20 см от колеса до арки четко представляешь вообще? Может все таки 8-10 см? Что за мотор у тебя? Может пружины от дизеля тебе всучили? Но не парься, максимум за месяц должны ужаться.

Мотор 1.8 16V, я конечно сегодня ещё померяю, может с 20 я и переборщил, но то что никак не 8 это точно, я бы тогда не волновался )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор 1.8 16V, я конечно сегодня ещё померяю, может с 20 я и переборщил, но то что никак не 8 это точно, я бы тогда не волновался )))

А лучше сфоткай, Лёха недоверчивый ниразу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...