Перейти к содержанию

Биотопливо


Lusi

Рекомендуемые сообщения

тупее как испытания на двигле собственной машины какого-то гавна предположить трудно, как-то машинка покупалась (думаю не толко мной но и другими) за кровно заработанные и авто как-то не стоит 100 зеленых, а тысячи и эти тысячи хоронить из-за "умника", зарабатывающего на био, я не собираюсь, ну не может био превосходить по качеству солярку-обыкновенную, сам подумай, на трезвую, без пивка, НЕ МОЖЕТ, просто дешевка для колхозов

Да не воспринимайте Вы так близко к сердцу, ну вот заводится и ездит моя техника даже в лютый мороз, парадокс, мне прямо неловко как то уже даже доказывать что либо на своем примере, у Вас ведь математика, выкладки, неопровержимые аргументы, что по сравнению с ними мой скромный опыт?

Ну и так, для размышления (без пивка), подумайте, в скольких рисковых экспериментах (экономических, биологических, социальных) Вы участвуете, безо всякого согласия с Вашей стороны или с молчаливого согласия или даже против воли и ничего, Вас возмущает только моя тупость как я понял, ну и то, что авто против всех законов заводится зараза на биосоляре и едет.

И поймите Вы наконец, если я пытаюсь на своем опыте что-то испытать, то не стоит так вот яростно доказывать что я болван, ведь мне потом будет сложно признаться публично, что биотопливо это гадость если вдруг оно выведет из строя топливку в моем авто, хотя бы из-за того что я буду ожидать неприятных для себя упреков с Вашей стороны "я же говорил этому болвану))) ". А мне хотелось бы именно лично убедиться и дать инфу для других стоит или нет лить био в ШДИ от ПИСИАЙ =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё около научные терки.

Масло почему то из кокосов и бананов круче чем из нефти, чем более "синтетическое, рядом с нефтью не лежало" тем лучше. Почему тогда топливо считается плохим?? Тем более что его меньше "испаряется" на АЗС, соответственно качество выше. Под качеством я подразумеваю не только цетаны\октаны, а содержание серы, воды и абразива. Может поэтому и заводится лучше, а рассуждать про ресурс могут только крупные автопредприятия. Там где ведется статистика, с НУЛЯ до капиталки. тут про ресурс речь идет, с отсчетом "на биодизеле авто с пробегом полмиллиона проедет меньше чем на солярке", спор сродни в чем быстрее побежит парализованный? в кроссовках или босиком?

Это костность мышления (уясе загнул), боимся всего нового (это гены, это в крови) , с оглядкой "опять нае... "

sever если внешних проявлений (шум,. повышенный расход, посторонние вибрации, перегрев и пр. ) нет и ничего не настораживает - езди. Убедить нашего человека, в том что ткань может быть прочнее стали сложно и почти всегда бессмысленно. (согласится под тяжестью аргументов, но про себя подумает "все равно фигня какая то")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sever извини если обидел, я без адресно высказал свою мысль, просто для начала я хотел бы и желал бы увидеть сравнительные хаорактеристики, раскладку "испытаний" в лабораторных условиях, чего нет и думаю не скоро будет

категоричное нет био по той причине, что по осени по ошибке к нам на базу привезли био, возвращать не стали и проверяли на грузовиках, сам свидетель как гавняно работала техника, посему категорично нет био

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%...%B5%D0%BB%D1%8C

Достоинства

* Хорошие смазочные характеристики. Минеральное дизтопливо при устранении из него сернистых соединений теряет свои смазочные способности. Биодизель, несмотря на значительно меньшее содержание серы, характеризуется хорошими смазочными свойствами, что продлевает срок жизни двигателя. Это вызвано его химическим составом и содержанием в нём кислорода. Например, грузовик из Германии попал в Книгу рекордов Гиннеса, проехав более 1,25 миллиона километров на биодизельном топливе со своим оригинальным двигателем.

* Более высокое Цетановое число

o Для минерального дизтоплива 42-45,

o Для биодизеля (метиловый эфир) не менее 51.

* Увеличение срока службы двигателя. При работе двигателя на биодизеле одновременно производится смазка его подвижных частей, в результате которой, как показывают испытания, достигается увеличение срока службы самого двигателя и топливного насоса в среднем на 60%. Важно отметить, что нет необходимости модернизировать двигатель.

* Высокая температура воспламенения. Точка воспламенения для биодизеля превышает 150°С, что делает биогорючее сравнительно безопасным веществом.

* Побочный продукт производства - глицерин, имеющий широкое применение в промышленности. Очищенный глицерин используют для производства технических моющих средств (например, мыла). После глубокой очистки получают фармакологический глицерин, тонна которого на рынке стоит порядка 1 тыс. евро. При добавлении фосфорной кислоты к глицерину можно получить фосфорные удобрения.

[править] Недостатки

* В холодное время года необходимо подогревать топливо, идущее из топливного бака в топливный насос, или применять смеси 20 % биодизеля и 80 % солярки марки В20.

* Долго не хранится (около 3 месяцев)

ИМХО больше плюсов , хотя не "солярис" и тонкостей не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К марту перейду на БИО :D . Sever так эмоционально "высказался". Ух :o . Eridan, твоё сомнение понимаю и где-то даже поддерживаю. Но!!! После универа нас распределяли по организациям на отработку (2-а года). Моего товарища отправили в колхоз главным инженером. Так вот, там всё технику заправляли БИО, причем, как МАЗ, так и современные трактора и комбайны. Два года уже прошли, а товарищ остался работать (пока). Как он говорит: всё работает отлично. Ни одной поломки не было по вине БИО.

P.S. Он говорил, что комбайны ну очень навароченные и очень дорогие. Что бы заправлять их БИО, они даже отправляли образцы БИО на анализ (где-то в Европе), дабы сохранить гарантию на двигатель. Попрошу его сфоткать данный "отчет с Европы" и сброшу на сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нах читал всю ветку...? Аж, устал, бедный, переживал. Я ж, млять, потом вспомнил(в конце), что на бензиновой езжу :blink: Но прочитав, понял: завтра же на заправку и залью себе БИО :lol: Чего спорить?!? На мой взгляд, прошло слишком мало времени, чтобы далать какие-либо выводы относительно того, что хорошее оно, БИО или плохое, нет большого опыта эксплуатации техники на этом топливе у нас (в теории-соответст. всем СТБ, ГОСТам и проч.). Льете-лейте-рассказывайте, не льете-нех разгаворы разговаривать-слушайте/читайте льющих-спрашивайте.

И не забудте про дальнего своего, ибо он приблизится и нае...т вас (про обманы в постах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, из за чего получается столь большая разница в стоимости ДТ и БДТ. Неужели дотации? :)

скорее всего сырье дармовое. Ботву вырастили, сгнила, жижка потекла - био топливо. Оборудование для производства дешевле чем для перегонки нефти, сырья валом - колхозы стараются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, из за чего получается столь большая разница в стоимости ДТ и БДТ. Неужели дотации? :)

Думаю те 5% «лишнего» дизеля, проданного в Польшу, по европейским ценам покрывают эту разницу…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего сырье дармовое. Ботву вырастили, сгнила, жижка потекла - био топливо. Оборудование для производства дешевле чем для перегонки нефти, сырья валом - колхозы стараются.

даже если стоимость 5 проц биожижи равна нулю по почему тогда стоимость био меньше не на 5 проц а на 14 а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример с колхозом понравился, улыбнуло, у меня на работе экскаватор Хитачи, фирма, обслуживающая его, категорично против некачественного, точнее худшего качества, топлива, фирма российская. Почему-то бюргеры заграничные запретили использование крашеной соляры, опять же после выхода из строя топливной.

Теперь давайте внимательно ознакомимся и проанализируем инфу википедии по производству био:

1.После прохождения реакции переэтерификации содержание метиловых эфиров должно быть выше 96 %.

2.Для быстрой и полной переэтерификации метанол берется с избытком, поэтому метиловые эфиры необходимо очистить от него.

3.Использовать метиловые эфиры в качестве топлива для дизельной техники без предварительной очистки от продуктов омыления недопустимо. Мыло засорит фильтр и образует нагар, смолы в камере сгорания. При этом сепарации и центрифугирования недостаточно. Для очистки необходима вода или сорбент.

4.Заключительный этап - сушка метиловых эфиров жирных кислот. Так как вода приводит к развитию микроорганизмов в биодизеле и способствует образованию свободных жирных кислот, вызывающих коррозию металлических деталей.

5.Хранить биодизель более 3 месяцев не рекомендуется — разлагается.

Оказывается если будет брак в производстве, если один из перечисленных пунктов хотя бы частично не будет полностью выполнен получится фикалий.

Возник еще один вопрос: что происходит с био после трех месяцев? АЗС утилизируют его, после полного откачивания и откачивают ли полностью из емкости? Рискую предположить, что такой херней никто заниматься не будет, по сути должно быть две емкости под био как минимум.

Вот теперь делайти выводы, беря в расчет как у нас все делается.

Да, еще, в википедии описывается биодизель, а не 5%, нет температуры замерзания и фильтрации, больше похоже на рекламную статью.

У нас на базе на АЗС осталось пол тонны био в ёмкости, привезли чистый солярий, залили, исходя из соображения что перемешается, ан нет, на следующий день при замере топлива обнаружили что био плавает сверху как, сами понимаете, что, т.е. принцип солярки с бензином, получается просто перемешать био с солярой невозможно.

И как тогда био может быть дешевле солярки - я не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно поэтому и 5% раствор. Даже если он (биомасса) превратится в навоз, 5% ни окажут существенно влияния на массу в целом. Судя по "замерзшим" и пр. даже в обычной соляре минимум 5% всякого "добра" (воды, мазута и хз чего раньше перевозили в той бочке, в которой привезли это ДТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего сырье дармовое. Ботву вырастили, сгнила, жижка потекла - био топливо. Оборудование для производства дешевле чем для перегонки нефти, сырья валом - колхозы стараются.

даже если стоимость 5 проц биожижи равна нулю по почему тогда стоимость био меньше не на 5 проц а на 14 а?

Осмелюсь предположить, что в розничной цене топлива для конечного потребителя присутствует МААА-ААЛЕНЬКАЯ величина в виде акциза(либо налога и т.п.), так вот благодаря манипулированию этой величиной цену на топливо можно было бы опустить процентов эдак на 50, при этом нефтяники остались бы при своих.

Примите к сведению также и то, что производство той части "био" которая присутствует в составе ДТ-б5 имеет не только экологический смысл (снижение выбросов в атмосферу), но и социально-экономический (занятость в с\х), а т.к. подавляющее количество сырья для производства топлива импортируется, то и стратегический (снижение величины чистого импорта). Т.о. государству выгодно продавать био дешевле, тем паче что оно по любому заработает на топливе проданном гражданам и организациям ввиду вышеназванных акцизов и проч поборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К марту перейду на БИО :D . Sever так эмоционально "высказался". Ух :o . Eridan, твоё сомнение понимаю и где-то даже поддерживаю. Но!!! После универа нас распределяли по организациям на отработку (2-а года). Моего товарища отправили в колхоз главным инженером. Так вот, там всё технику заправляли БИО, причем, как МАЗ, так и современные трактора и комбайны. Два года уже прошли, а товарищ остался работать (пока). Как он говорит: всё работает отлично. Ни одной поломки не было по вине БИО.

P.S. Он говорил, что комбайны ну очень навароченные и очень дорогие. Что бы заправлять их БИО, они даже отправляли образцы БИО на анализ (где-то в Европе), дабы сохранить гарантию на двигатель. Попрошу его сфоткать данный "отчет с Европы" и сброшу на сайт.

Господа, я извиняюсь по поводу анализа из Европы. Сегодня общался с товарищем - больше он мне не товарищ :angry: . Ничего они не отправляли и не получали. Это они собирались, но так и не собрались. Хотя в технику заливают!!! Кстати,он сказал, что ездит на простом диз.топливе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно поэтому и 5% раствор. Даже если он (биомасса) превратится в навоз, 5% ни окажут существенно влияния на массу в целом. Судя по "замерзшим" и пр. даже в обычной соляре минимум 5% всякого "добра" (воды, мазута и хз чего раньше перевозили в той бочке, в которой привезли это ДТ)

но ведь 5% - это био масса, которая всеравно через три месяца хранения будет разлагаться и вот теперь добавь к "добру" еще 5% "добра", но благодаря био качество топлива ухудшится в разы

я не химик и у меня возник другой вопрос, пишут про сушку, что вода приводит к развитию микроаргонизмов и т.д., в солярке, как и в любом другом топливе, вода присутствует, так, как ведет себя био после сушки и контакте, пусть незначительном, но все таки с водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я извиняюсь по поводу анализа из Европы. Сегодня общался с товарищем - больше он мне не товарищ :angry: . Ничего они не отправляли и не получали. Это они собирались, но так и не собрались. Хотя в технику заливают!!!

а жаль

Кстати,он сказал, что ездит на простом диз.топливе.

:lol: значит учеба в ВУЗе не прошла даром

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где у нас в минске вообще био заправляются? Это я спрашиваю чтоб не напороться случайно.

пока только на Белнефтехиме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причиной низкой стоимости ДТ-Б5 я думаю является соответсвие нормы цетанового числа, при низких затратах производства (тут стоит пояснить чистое биотопливо имеет ЦЧ выше 50, вааще не содержит серы и еще пару +, НО требует доработки двигателя) таким образом если взять солярко-обыкновенное (ЦЧ 40 - что уже много для солярко-обыкновенное) и добавить чудо-присадки БИО, получить на выходе солярко-удовлетворяющеетребованиям, но НЕтребующее доработки двигателяопять же налоги состовляют почти половину стоимости топлива.сразу предвижу туевухучу постов как можно 50мл чудаприсадки добится такого повышения ЦЧ(а с чего Вы таки взяли что её там именно 50мл(фразу читать с акцентом одессита с дерибасовской)),присадки типа хайгир антигель имеют пропорции 1/500 и как нистранно работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если стоимость 5 проц биожижи равна нулю по почему тогда стоимость био меньше не на 5 проц а на 14 а?Думаю те 5% «лишнего» дизеля, проданного в Польшу, по европейским ценам покрывают эту разницу на нашем рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветку почистил от "спижжу под заказ недорого" - все поняли о чем речь??? На всякий случай

Теперь есть хорошее топливо и с азс - понятно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил 406 рест был заправлен БИО приехал в Пинск ещё по городу поездил и всё ОК. Движок работает тихо и мягко, тянет одинаково, не дымит. Но сам ни разу БИО не заливал!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня 2.0hdi,я постоянно, уже как 1.5года, мешаю зеленку с БИО, иногда езжу на чистом БИО и все нормально, топливный фильтр меняю через 10000т. Тянет нормально, работает тоже. Это дело каждого, но я не боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Стрёмный этот био ))) Но стройку перевели на него не всю но... Так что я катаюсь на этой гадости, правда не на чистой а бадяжу нормальной. Так пока что всё на TDI нормально. Слышал рассказ что и HDI прошел на био 100 тыс км и всё ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...