Перейти к содержанию

Пежо 307. Датчик температуры ОЖ.


alkal

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Стрелка датчика ОЖ ушла за красную зону. Температура в норме. Фото прилагаю. Это как-то лечится?

post-20930-0-89024300-1346744557_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Оригинально... Сгорел на работе... :lol: Ссори за офтоп...У меня периодически стрелка спидометра прыгает, но упирается в смою максимальную планку, а потом скидываю... Впринципе что-то похожее, только она у меня ещё реагирует, а у вас, как понял, уже нет?Мне говорили, что дело в механической части и что надо приборку разбирать и смотрет... Вот только я ещё до неё не добрался, т.к. раз хотел разобрать, но побоялся защитное стекло сломать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как машина постояла ночь - стрелка вернулась в нормальное положение. Через какое-то время опять "упала". Может заменить сам датчик, с которого забираются показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик можно проверить для начала в домашних условиях, может он. Иначе стрелку на приборной панели скорее регулировать надо, может даже зафиксировать лучше. (надо разбирать и смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только отпиши потом...Вообще у меня стрелка возвращается после отключения блока бси... Это происходит через 30сек после того как достал ключ с зажигания и ничего не делаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня тоже такая проблема. Такие "заскоки" вегда при старте.

Потом сама после нестольких циклов вкл/откл зажигания возвращается.

На форумах читал - всю приборку менять надо. Не верится, да и какой-то сильный ток заставляет же ее туда прыгать (т.е. дело видимо не только в приборке)

Посоветуйте плиз, это кто может исправить? Сам не полезу, т.к. профессия другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю вы недавно приобрели авто. Ваша проблема со стрелкой может таится в немного не корректной процедуре смотки одометра (моё предположение). Вам лучше обратится к специалистам (читаем форум) и все вопросы по вашему авто исчезнут единовременно....

У меня тоже такая проблема. Такие "заскоки" вегда при старте.

Потом сама после нестольких циклов вкл/откл зажигания возвращается.

На форумах читал - всю приборку менять надо. Не верится, да и какой-то сильный ток заставляет же ее туда прыгать (т.е. дело видимо не только в приборке)

Посоветуйте плиз, это кто может исправить? Сам не полезу, т.к. профессия другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там , если ничего не переделали , датчик хитрый. 2 функции. 1 показывает температуру, 2 при перегреве замыкает и зажигает красные алармы и лампу стоп.

В нем грабли. Он в блоке стоит . В 306 такая же беда бывала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю вы недавно приобрели авто. Ваша проблема со стрелкой может таится в немного не корректной процедуре смотки одометра (моё предположение). Вам лучше обратится к специалистам (читаем форум) и все вопросы по вашему авто исчезнут единовременно....

Это авто уже 3-й год. Я тут (в клубе) совсем недавно и на данный момент других проблем нет.

А мелочь со стрелкой пока не очень тревожит, но может быть чревата.

Пытался выяснить в нет-е - нашел только про замену приборки. А если так, то это дороговато думаю. Пока хоть как-то работает. Вот теперь пытаюсь здесь этот вопрос выяснить. Проблема ведь не очевидная. То есть, то нет... Специалисты такие не любят.

Если проблема в обмотке, найдутся ли люди в XXI веке, которые ее перемотают, а не предложат заменить весь блок? Или есть еще решения? Может у кого был такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемма именно ЗИМНЯЯ?у супруги бывает на 206 раз в месяц по зиме тож самое...решаю скидыванием клем с акума на 5 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемма именно ЗИМНЯЯ?у супруги бывает на 206 раз в месяц по зиме тож самое...решаю скидыванием клем с акума на 5 минут...

Нет. Зимой и летом одним и тем же образом. И ваш способ не помогает.

Просто сильным током периодически запускает стрелку "в космос". Причем влево.

А потом она своим ходом домой ползет. Вообще на советских приборах ограничители ставили от зашкаливания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там , если ничего не переделали , датчик хитрый. 2 функции. 1 показывает температуру, 2 при перегреве замыкает и зажигает красные алармы и лампу стоп.

В нем грабли. Он в блоке стоит . В 306 такая же беда бывала

Не у всех. У меня стоит 2 датчика. Один за термостатом управляет стрелкой, второй вкручен в двигатель. Так вот второй замыкает при перегреве и включает лампу стоп! Голубой и зеленый соответственно.

По поводу стрелки. Была такая ж фигня. Первый раз появилась в первую же зиму... Стрелка топлива показала 1,5 бака. Во весело было. Как раз в то время хотел заменить подсветку панели приборов. Пришлось снимать. Но на морозе и лопнуло стекло. Ох уж этот пластик французкий... Потом нашел как это лечить. Включаем зажигание, выключаем.. Ждем отключения BSI - щелчек и дергаются стрелки все на панели. Не отошла на 0? Повторяем... Иногда до 5 раз надо такое проделать. Кстати, последние года 1,5 глюк не проевляется. Что случилось? Проблема ушла так же неожиданно и просто, как и пришла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята у меня стрелка заклинила на 85С че делать? Где рыть? Клему снемал, с синий фишки тоже, глушишь заводишь стоит на месте! Что делать подзкажите плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята у меня стрелка заклинила на 85С че делать? Где рыть? Клему снемал, с синий фишки тоже, глушишь заводишь стоит на месте! Что делать подзкажите плиз!

Что происходит после того как выключаете зажигание и ждете 30-60 секунд? Машинка должна щелкнуть релюхой и все стрелки должны дернуться на своих местах. Есть такая процедура? Если отползает немного назад, то можно вылечить легко. Если мертво стоит, то скорее умер моторчик или что-то с его обвязкой (электрикой). Можно разобрать и пальцем вернуть на родину. Благо электрика сама знает, где у стрелки 0. Изменено пользователем Gigabait
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего товарища на 206 похожая хрень была только со спидометром ,так вот у него в самом механизме каторый варочает стрелку сломался тоненький штырек который держит одну из шестерен ( там их две и пружина которая возвращает стрелку ) на всех ох....ых станциях по другому после этого ни как сказали менять всю приборную доску этот миханизм никто отдельно не продает ( ну он обзвонил кучу людей , никто) кароче разобрал прихимичил этот штырек и все работает . а как снять приборку помоему в любой книжке нарисовано . сразу не поникуй обрати внимание откуда растут руки у тебя и все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята у меня стрелка заклинила на 85С че делать? Где рыть? Клему снемал, с синий фишки тоже, глушишь заводишь стоит на месте! Что делать подзкажите плиз!

Попробуй сними провода с датчика температуры и включи зажигание (у меня находится прямо возле топл. фильтра)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть приборка-донор. Гарантию кто дает, что именно моторчик сдох? Вообще не представляю о каких шестеренках речь, если стрелка одевается прямо на вал моторчика. Может в 206 что-то другое сделали. Моторчик просто припаян к плате. Сам он шаговый. Мне так и не ответил slvr есть ли хоть какая-то малейшая реакция у стрелки на что либо? Кстати у нас и пружин нет, которые стрелку возвращает. Возвращает сам моторчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче дело было не в бабине! Разобрал приборку, двинул стрелку и заработало! Было заклинивание шестеренки. Вот такие пирожки:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело у меня с температурой, так сказать вышеописаный глюк. Но скидыванием клемы решалось все моментально))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и говорю что дело в шестеренке , штырек на котором вращается шестеренка он сломан и поэтому шестеренка и заклинило там все отцентрованно . когда штырь ломается она как бы заподает поэтому стрелка и стала , а на прямую стрелки садили на маторчик в авто 19 века поэтому в газонах стрелки и пляшут . это буржуйское авто какие датчик выбы еще посоветовали в летнюю резину периобуться ДЕЯТЕЛИ . когда включаеш ивыключаеш зажигание на всю систему подается напруга так мозги как бы проверяют себя , шестеренка потпрыгнула и стрелки легли маленькая ямка или вибрвция она стала или залегла все . МОЖЕТ я и ошибаюсь но я говорю то что собственными глазами видел ( заметте во всех практически французах запцацки одинаковы ) . удачи в решении проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Когда температура двигателя превышает 90гр стрелка температуры сразу прыгает на 130гр начинается паника аля "stop" перегрев и тд! Вентилятор стоит... жму кондей вентилятор на максимуме, 2 сек - темп 80. Была проблема что при вкл кондея не вкл вентилятор, проверка показала пропал плюс - не стал долго искать протянул другой теперь работает! Вопрос мой в чем... почему температура после 90 идет сразу на 130, и если проблема в датчике температуры может ли он быть виновникам не включения вентилятора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю воздуха нет в системе... уровень антифриза в норме!!!

А может не развоздушена полностью? А при 130 ОЖ выгоняет? Если нет-то может и датчик врет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация была ровно год назад. Двигатель 1,6HDI 110Fap, DV6TED4.

После полной замены охлаждающей жидкости, развоздушивания системы через ниппеля на шлангах, проездки около 2т. км.. На режиме достаточно большой мощности (климат вкл.) подъем на горный перевал(низкое давление) на нормальной скорости, Т.нар=29*град, стрелка температуры РЕЗКО скакнула с 90* на максимум, загорелся сигнализатор STOP.... При откручивании пробки расширительного бачка ОСТОРОЖНО!!! вышло несколько крупных пузырей... Я включил печку на полную (хоть и работал вентилятор радиатора)- стрелка резво вернулась на свои привычные 90*. После это ни разу не проявлялось.

Думаю это было не полное стравливание воздушных пробок...

Есть "потение" О.Ж. в районе 1 цилиндра (от маховика)- буквально 4-5 капель при температуре двигателя 50*, выше и ниже- нет. Точного места протечки установить не удалось, возможно:

1.прокладка ГБЦ,

2.блок выхода О.Ж. из головки (там, где датчик температуры , кстати! )

3. теплообменник О.Ж.- масло ( там где масляный фильтр).

Может кто знает что- нибудь по этому вопросу.

Изменено пользователем Алекс-Сан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кому интересно.... Стопорную клипсу не нужно полностью доставать из корпуса, только до выщёлкивания, т.е. в новой надобность отпадает :blink: , иметь всё под рукой заранее - достал датчик, заткнул пальцем, проверил не осталось ли старое кольцо (уплотнитель, сальник - кому как нравиться) в корпусе, достал палец, вставил датчик,повернул удобным концом для разъёма, защёлкнул стопорную клипсу. Выливается примерно грамм 200.Для удобства лучше снять полку под аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...