Перейти к содержанию

Пежо 405. Отопление и вентиляция.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день вскм владельцам Пыжей 405.

Сразу скажу что много прочитал различных постов по проблемме обогрева салона 405 пыжа и уже совсем запутался, так как ответы различные и наверное имеют место на жизнь, так как от замены печки салона до включения в систему циркуляции ОЖ подкачивающего насоса .

У меня 405 пыжик универсал 2,0 инжектор 1993 года

Суть проблемм по печке:

1. из центральных дифлекторов воздух в салон идет совсем холодный (градусов 15-17), как и на лобовое стекло, на стекла дверей градусов на 5-7 теплее

2. при увеличении оборотов двигателя на стекла дверей воздух становится теплее, но не не много, по центру и на лобовое-холодный (т.е темп. не меняется)

3. при увеличении оборотов вентилятора печки температура воздуха входящего в салон становиться ниже(холоднее)

Раньше в любые холода мог ехат чуть ли не голый. Летом промывал печку и всю систему - грязи было полным полно. Патрубки от печки на входе и на выходе-горячие. Температура ОЖ около 80 градусов, причем если нагреть ОЖ до включения вентилятора радиатора, то никакого эффекта в сторону повышения температуры выхдящей в салон не происходит. Вставил тройник в шланг на печке, чтоб стравливать воздух-пробок нету, напор ОЖ из печки нормальный (на мой взгляд).

Суть проблемм по термостату:

1. Родной термостат держал температуру всегда в любое время года около 90 градусов, потом подклинил в открытом состоянии и машина естественно стала долго прогреваться и все такое. Поменял термостат - открывается на 82 градуса и так и держит температуру. (на термостате темп. открытия 89 градусоа стоит). Думал бракованный-купил другой и получил такой же результат. Это смешно , но я купил третий в салоне пыжовском в Минске(ну типа оригинал) и тот же результат!!! Это мне так везет с термостатами, или есть какая то коза? Ведь никаких электрических заморочек не должно быть с механическим термостатом)))) Не понятно мне

2. При движении машины температура может снижаться до 72-75 градусов (и это когда термостат уже открыт ), но может и держать такую же температуру, т.е. 82 градуса!!! Снова загадки.

Уважаемые владельцы 405-х, если у кого были такие проблы и их Вы успешно решили, то плз. подскажите как)))) или у меня может быть тачка трансформировалась в вариант тропического исполнения)))))?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

zmey_s, вся проблема не в термостате, а в воздушной пробке в печке.

Решение проблемы: Ставишь машину под горку - носом вверх градусов на 30 (сейчас сугробов полно и выполнить это легко).

Набираешь двигателем 3000-3500 оборотов и держишь минут пять. Доливаешь антифриз до метки. Съезжаешь на ровную поверхность, ещё раз проверяешь уровень. Если не помогает - то проблему в забитой печке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я конечно попробую, но я ведь писал , что специально спускник для воздуха сделал на шлангах печки и ОЖ нормальным потоком циркулирует через печку, но проверю все равно и спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zmey_s, тройником весь воздух из печки не выгонишь (особенно в тех секциях где немного подзабита).

P.S. На ноги у тебя тоже холодный воздух идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точна такая же проблема была на моей Рено. Я разбирал полностью радиатор печки и чистил трубочки спицей. Никакими составами и кислотами ты не вымоешь так, как руками отколупаешь.И еще: как давно менял антифриз? Дело в том, что он "изнашивается" и неправильно работает. Много раз помогала простая замена антифриза на новый и машинка грелась на положенные 90 градусов.Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По печке-прорверь на ощупь нагрев радиатора отопителя (была схожая проблемка). Трубки подача-обратка горячие, а радиатор-холодный. Ниче не помогало. Разобравши сам радиатор увидел, шо перегородочка в пластмассовой боковине (мот результат твоих промывок или старости) яка разделяет потоки подачи и обратки отломилась и вся жидкость зайдя в печку сразу сливается в обратку, (по лету чуток тепла хватало, ну а зимой - жуть). помогла замена радиатора. Ремонт хлопотно и ненадежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за разъяснения.Теперь все понятно и ясно. Надо все же печку менять, ну предется а что ж делать. ОЖ менял по осени. Да и еще такой моментик, когда переключаю заслонку на забор воздуха из салона то воздух теплее идет в салон, но начинают потеть стекла)))). Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще такой моментик, когда переключаю заслонку на забор воздуха из салона то воздух теплее идет в салон, но начинают потеть стекла)))). Спасибо еще раз.

Стекла потебт от наличия влаги в системе отопления-вентиляции. Вопрос как вона туда попала. Толи печура протекает, толи снаружи как-то попадает - надо разбиратся по месту. Ты когда всю эту кухню разберешь, то, думаю, без проблем диагноз установишь. Да и еще советик (сам столкнулся с проблемой). Перед покупкой радиатора отопления определи его тип. БЕХР-длинный патрубки (стоят дороже. найти труднее), ГИРЛИНГ, ЛУКАС- корткие (дешевше, найте мона везде). Ну это может только у меня так було....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Знаете что я сделал)))) Я вчера поменял шланги на печке местами, т.е подачу ОЖ сделал снизу а выход из печки соответственно сверху. Эффект такой-температура вхлдящего воздуха в салон из всех каналов стала одинаковая -это первое, воздух дует теплый (те ташкент, но близко) - это второе, стекла отогрелись все в салоне, а на лобовом стекле с наружи тает снег (на улице -15)-это третье))))), стекла потеют когда забор воздуха переключаю из салона, потому что в салоне конечно влажность есть. Теперь когда увеличиваю обороты двигателя то температура воздуха идущая в салон возрастает очччень ощутимо, я думаю что сама помпа уже как то поизносилась и хочу поставить на выход из печки дополнительный насос (12v) для увеличения скорости прокачки ОЖ (ну поэкспериментирую). Из всего вышесказаного я пришел к выводу что пока не буду разбирать панель и менять печку (честно говоря мне самому это не сделать, а в сервис кокой ехать как то не хочется))), но этот вопрос пока не снимается с повестки (а жаль).Теперь остается все же порешать вопросы с термостатом. Все же температуру держит 82 градуса и все, хотя на нем написано 89 градусов (ну я писал в самом начале об этом). Я понимаю что работа термостата никак не зависит от работы печки, тогда в чем же может быть коза? пока не разобрался. Я их три поменял-эффект один и тот же.Если кто что дельное подскажет по термостату-респект. Ну а по печке когда поставлю доп насос отпишусь по результатам эксперимента. Может кому и пригодится в дальнейшем.Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поставить на выход из печки дополнительный насос (12v) для увеличения скорости прокачки ОЖ (ну поэкспериментирую).

да, с насосиком на 12В это как-то уж совсем перезамудренно. Ты же создашь избыточное давление в системе (не предусмотренное конструкцией), а куда ему будет деваться? остается шо-нибудь разарвать и найти себе место утечки. да и по помпе вопросик - что значит износилась? это типа крыльчатка (там она на шестерню похожа) стерлась что ли, а мот каким песком задиров наделало. бред какой-то. износ помпы-повреждение подшипника и (или) сальника, на котором установлена крыльчатка.по термостату могу сказать, что около 70 при движении - оченна мало. значит термостат зависает в откр. положении (мот быть еще куча причин - брак резинок, самого термостата, грязь в посадочных местах и пр.) А т.к. происхождение новых термост. совсем неизвестно, то 89 гр.-это мот шо угодна за цифра (t начала откр., t при которой вона полностью открыт, у прозводителя в подвале не оказалось др. штампа....) нуна смотреть по месту Изменено пользователем sergun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergun, если он подберёт насос, то избыточное давление не создаст, но создаст вакуумные пробки в каналах охлаждения блока двигателя. Есть такое понятие "кратность циркуляции" - чем больше кратность - тем меньше теплоотдача. Установив дополнительный насос можно перегреть голову и блок двигла.

То что он сделал с патрубками - не что иное как развоздушивание печки - так как это сделать я писал - и не надо ничего переставлять (зачем изобретать велосипед).

На термостате указывается температура полного открытия.

Изменено пользователем Asker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, про помпу. почитайте тест помп в журнале "за рулем". много полезной инфы. дешевые помпы изначально могут плохо качать из-за большого зазора между крыльчаткой и головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergun, если он подберёт насос, то избыточное давление не создаст, но создаст вакуумные пробки в каналах охлаждения блока двигателя. Есть такое понятие "кратность циркуляции" - чем больше кратность - тем меньше теплоотдача. Установив дополнительный насос можно перегреть голову и блок двигла.

То что он сделал с патрубками - не что иное как развоздушивание печки - так как это сделать я писал - и не надо ничего переставлять (зачем изобретать велосипед).

На термостате указывается температура полного открытия.

Уважаемый Asker, если можно немного популярней про вакуумные пробки, пожайлуста.

кстати, про помпу. почитайте тест помп в журнале "за рулем". много полезной инфы. дешевые помпы изначально могут плохо качать из-за большого зазора между крыльчаткой и головой.

т.е. как-то серьезно в процессе экспл. этот зазор не увеличиться, а в крыльчатке лопасти не обламаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос пока не поставил, но подобрал какой нужен на мой 2-х литровый инжекторный двигатель. А по поводу избыточного давления и других коз после установки -то могу вас уверить что ничего плохого не произойдет(я так думаю). Такие системы в заводском исполнении существуют давно, и эксплуатируются на различных моделях автомобилей от мерсов до опелей. Ну а по поводу что не надо было шланги переставлять - то я бы и не переставлял . но не получилось выгнать пробки как советовали. Я же не идиот, если бы все прошло сразу ок по пробкам-то и все, на этом бы я и остановился, не фиг лишнюю то работу делать)))) А по скорости движения жидкости в теплообменных аппаратах-тут я могу дискутировать сколько угодно и предметно, так как я термодинамику и теплотехнику знаю очччень хорошо, и что коэффициент теплопередачи через стенки теплообменных аппаратов с нижней подачей выше на 15-20 % это то же факт, но для разных жидкостей он разный как и для разных стенок аппаратов))) Ну это к слову ни кого не желаю обидеть и принизить чьи либо знания. В споре и дисскуссиях рождается истина. Но смотрите что происходит- я увеличиваю вращение двигателя-увеличиваю и скорость прокачки ОЖ через печку и воздух в салон идет оччень теплее, так почему бы не поэкспериментировать и не поставить насос на выход из печки, я думаю что все пройдет нормуль, подключу через релюху и кнопку (есть запасная, незадействованная от противотуманок) на приборной панели. Ну не получится и не надо)))) Вообщем по результатам отпишусь. Всем огромное спасибо за участие.Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, раз в этом разбираешься то хорошо.Вопрос: А как ты собираешься синхронизировать напоры помпы и электронасоса? При Х.Х. напор у помпы один, при 3000 об/мин - другой. На сколько я понимаю электронасос ты ставишь без гидромуфты или ЧРЭПа (реостат) и не сможешь им постоянно регулировать обороты. Не будет ли при Х.Х. помпа тормозить поток и создавать "срыв" электонасоса, как и при 3000 об/мин электронасос не будет ли тормозить помпу (что намного хуже)?При параллельной схеме включения насоса и помпы - это будет работать, при последовательной - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дают... Пару новых слов для себя записал в мозг...И чё та мне не верится, что человек, который может делать такие эксперименты со всякими насосами, не в состоянии поменять радиатор печки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дают... Пару новых слов для себя записал в мозг...

И чё та мне не верится, что человек, который может делать такие эксперименты со всякими насосами, не в состоянии поменять радиатор печки...

Peter.blr - 10 баллов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте други. Правильно было замечено что при последовательном велючении дополнительного насоса он (насос ) работать не будет, но у нас же печка включена не последовательно, а паралельно в общей системе охлаждения. Пережми любой патрубок на печку и нипчего не произойдет(приме типа полностью закрыт кран печки и т.д). Поэтому я и боялся ставить доп. насос. Некотогрые параметры для того насоса который я поставил-насос BOSCH 03920200024 , напор 0,1 bar, производительность 500л/час. Параметры помпы основной для XU10J2-напор 1.0 bar. То есть понятно что последовательно работать не будет. Теперь, я включил насоос в систему пару дней назад(как и говорил через кнопку и от замка зажигания) и езжу не выключая(намеренно для проверки). Вообщем весь смысл оказался в том что на холостых оборотах температура вогздуха входящая в салон такая же горячая как и при 3000 тыс оборотах двигателя, а при движении особой разницы не ощущается. Насос установил в удобном месте возле акб, время на монтаж ушло около 0,5 часа, патрубки в насосе такие же как и па печке. Ну не знаю мне понравилось, самое главное что ОЖ циркулирует и при отключенном насосе (ну вылючил я его кнопкой) не демонтируя со шлангов. Друзья это не реклама, я просто описал пути решения подачи теплого воздуха в салон моей пежушки, как мне кажется с минимальными затратами времени, денег и сил (ну это конечно же субъективное мнение). Но каждый уже выберет свой путь-меня такой устроил.Андрей да, и я насос сразу не покупал-взял новый у товарища на пробу, теперь надо откупить ему или отдать тот который поставил. Если бы не прошел мой эксперимент-то отдал бы насос назад, а сейчас жалко))))) пусть стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

привет всем, у меня тоже проблема с печкой, но немного другого характера, не регулируется температура воздуха, все время дует теплый воздух из печкм! В чем может быть проблема? У пеня пыжик 1992 года, движка 2.0, инжектор, рестайл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем, у меня тоже проблема с печкой, но немного другого характера, не регулируется температура воздуха, все время дует теплый воздух из печкм! В чем может быть проблема? У пеня пыжик 1992 года, движка 2.0, инжектор, рестайл!

Слетел тросик отвечающий за открытие или закрытие заслонки или отломилось его крепление.

Лечение: Чем либо тонким подковыриваешь и снимаешь панели где установлены регуляторы, предварительно сняв сами ручки ползунков, они просто отщёлкиваются.

Затем берёшь тоненькую, не помню уже какого размера, звёздочку и откручиваешь переднюю крышку коробки, под ней видишь тросики и их крепление. Делаешь вывод, что сломалось. По возможности ремонтируешь.

Если устранить проблему таким образом не удастся, тогда снятие самого блока управления печкой в сборе, а его без демонтажа панели приборов не снимешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у меня похожая проблема, снял блок и оказалось что тросика на регулировку заслонки вообще нет! может кто нибудь подскажет где взять?? или лишний у кого завалялся?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вообщем печка дует только горячим воздухом, снял панель, смотрю а тросика на регулировку "горячий-холодный" вообще нет! подскажи кто где его можно взять и где находится заслонка..а то не хочется снимать полностью всю панель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем печка дует только горячим воздухом, снял панель, смотрю а тросика на регулировку "горячий-холодный" вообще нет! подскажи кто где его можно взять и где находится заслонка..а то не хочется снимать полностью всю панель.

насколько помню у меня в 1,9 тди 93года трос стоит только на регулировку направления потока воздуха (стекло, ноги...), а обороты вентилятора и температура воздуха от печки идет от электроники по проводам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем печка дует только горячим воздухом, снял панель, смотрю а тросика на регулировку "горячий-холодный" вообще нет! подскажи кто где его можно взять и где находится заслонка..а то не хочется снимать полностью всю панель.

насколько помню у меня в 1,9 тди 93года трос стоит только на регулировку направления потока воздуха (стекло, ноги...), а обороты вентилятора и температура воздуха от печки идет от электроники по проводам

ну у меня 95-год и там уже не "крутёлка" а бегунок и там тросик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем печка дует только горячим воздухом, снял панель, смотрю а тросика на регулировку "горячий-холодный" вообще нет! подскажи кто где его можно взять и где находится заслонка..а то не хочется снимать полностью всю панель.

насколько помню у меня в 1,9 тди 93года трос стоит только на регулировку направления потока воздуха (стекло, ноги...), а обороты вентилятора и температура воздуха от печки идет от электроники по проводам

ну у меня 95-год и там уже не "крутёлка" а бегунок и там тросик..

У меня 93, также бегунок и стоят три тросика (на температуру - горячий, холодный; на направление - стекло ноги, на забор - с улицы, с салона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем печка дует только горячим воздухом, снял панель, смотрю а тросика на регулировку "горячий-холодный" вообще нет! подскажи кто где его можно взять и где находится заслонка..а то не хочется снимать полностью всю панель.

насколько помню у меня в 1,9 тди 93года трос стоит только на регулировку направления потока воздуха (стекло, ноги...), а обороты вентилятора и температура воздуха от печки идет от электроники по проводам

ну у меня 95-год и там уже не "крутёлка" а бегунок и там тросик..

У меня 93, также бегунок и стоят три тросика (на температуру - горячий, холодный; на направление - стекло ноги, на забор - с улицы, с салона).

ну вот как раз на регулировку температуры горячий- холодный мне и нужен тросик..где его взять ?? или может как нить чем нить заменить ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

здравствуйте бывалые пыжеводы,подскажите пожалуйста,у меня печка включаеться только на максимальных оборотах,когда их делаешь меньше она вообще не работает,может к знает дельный совет,заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...