Перейти к содержанию

Установка саба


Рекомендуемые сообщения

А вот написал заметку о громком выражении "CAR-AUDIO"Стандартная чисто пацанская компоновка-два блина назад(динамики 3 полосы размером 6" на 9"),которые говорят что подиумы нахер надо-выкручивает на полную чтоб аж хрипело и обязательно когда останавливаешь около пацанов которые сидят на лавочке пиво квасят открыть двери-предыдущее действи удачно производится во дворах после 23:00-при этом следует показать какие у тебя реальные овалы стоят и как они качественно играют-сюдящие сзади отмечают что у вас реально зад валит (так что невозможно сидеть, в уши редет)-давай поставим былины в мой хатчбек, будет реально валить (дребезжащей полке круто)-что-то где-то видим ставим 2-5 диодов на динамики, маргает, круть-лето:опускаем окна до конца, чтоб валило на улицу-вклучаем, музыку в плане "Чёрные глаза"-думаем что мало ставим саб, который сделан не так как надо, своими руками-и тут оказывается что ваш "чисто пацанский кенвуд" купленый у дяди Васи не как не даёт 4*50-саб не играет нужен усилок-приезжаем на жданы, купляем какую-то ерунду, продовец пацану говорит, что это реальный усилитель-ура! пацан купил усилок, и во досада нужен провод( и только на этом этапе начинает понимать, что нужно было всего лишь недели 3 подождать, побегать поинтересоваться-выростаем из этого-делаем всё грамотно как по книжкам, журналам и как увидели на соревнованиях по звуку.-становимся ценителями качество и понимает пацан, что он становится культурным водителемНе сочтите за переходы на личности, но это часто встречается у нашей молодёжи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Предохранитель на плюсовой кабель с АКБ:1. Номинал предохранителя должен быть больше максимального потремляемого усилителем тока. 2. Номинал предохранителя должен быть меньше чем максимальный номинальный ток для вашего провода(а то провод сгорит раньше предохранителя). 3. Номинал предохранителя должен быть меньше чем максимальный номинальный ток вашего АКБ.

+1 У меня два уся, и каждый запитан отдельно (два провода), и на каждом по предохранителю. Покупал готовые комплекты (питающие и управляющие провода + предохранитель). Поэтому и не заморачивался с номиналом предохранителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пацаны вот не поверите, так хочется встретить и обоим дать по "рогам", потому что уперлись как два барана....на личности не стоит переходить- это раз...второе: выяснять отношения?? не вопрос есть личка или встретились и подрались...один учится в РТИ, другой закончил БГУ, причем оба по физмат спецухам... НУ ТАК ПОМОЛЧИТЕ В ТРЯПОЧКУ ИЛИ ПРЕДСТАВТЕ ДВА ВАРИАНТА, КАК И ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ!!! внесите предложения и объедините усилия....а не тупо кричите кто что и где слушал и покажите мне расчеты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, удалять то не надо было, "что написано пером..."... Там таблички хорошие были и мысли разумные высказаны.А вот в суть дискуссии я так и не въехал.Имхо и ежу понятно, что для питания аудиосистемы расчитывается её максимальное потребление, накидывается 10-20% на всякий случай для успокоения души, выбирается сечение, при котором провод без проблем пропустит требуемый системой ток, а затем определяется предохранитель, расчитанный на ток, меньший чем у провода, иначе толку с него ноль - можно и вообще не ставить. Два отдельных провода можно было и не тянуть... Но если с сечением проблемы, то иначе никак :)Лично у меня получилось так: восьмёрка провод и предохранитель на 40А. Моему усилку на 250 Вт этого, конечно, даже с большим запасом, но думал ещё голову подключить в обход штатной проводки. В итоге так намучился со снятием заднего сиденья для прокладки кабелей, что про магнитолу и забыл. Оставил на потом. До сих пор так и езжу, питая магнитолу штатной проводкой. Правильно говорят, что "нет ничего более постоянного, чем временное" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранитель на плюсовой кабель с АКБ:

1. Номинал предохранителя должен быть больше максимального потремляемого усилителем тока.

2. Номинал предохранителя должен быть меньше чем максимальный номинальный ток для вашего провода(а то провод сгорит раньше предохранителя).

3. Номинал предохранителя должен быть меньше чем максимальный номинальный ток вашего АКБ.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагал приблизительный расчет для пункта 1, для случаев когда в мануале усилителя не указан максимальный потремляемый ток, здесь привожу более развернутый вид, раннее я писал грубо КПД = 50%(имея ввиду для всех кроме класса Д):Смотрим максимальный КПД для класса усилителя(данные из инета, в их правильности не уверен):Класс А - 50%Класс Б - 78%Класс АБ(самый популярный) - 78%Класс Д - 90-95%суммарную выходную (не пиковую, номинальную) мощность делим на кпд и получим потремляемую. Потремляемую делим на напряжение и получим наш ток.Спорил я о том что:

вообщем уилители нормальные преобразовывают примерно с 12В до 32-45 Ввот считай 32В/4Ом=8А и до 12 Аа предохранитель на 100А вообще не нужен так как генератора ( безнзиновый двигаль ) порядка 70А выдаётставь стандартом 10А и всё будет работать

И не о том что тут что-то не правильно рассчитано, а о том что на мой взгляд, тут рассчитан предохранитель, который ставиться в усилитель, а не тот который вешается на плюсовой кабель от АКБ(который тут обсуждали и про который я написал что его номинал может доходить до 100А). И я не утверждал что всем нужен именно 100А, это крайне редкие случаи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удилил посты Feuerrader, измененные имже на "удалить"Круиз - последнее предупреждение, какими бы не были аргументы переход на личности запрещен!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё понял,когда пытаетесь что-либо доказат где можно применить расчёты, то выкладывайте, не привык верить на слово.я сначало считаю, а только потом делаю.если кому нужна схема самопального усилка на 2*70Вт номиналом. могу поделиться.сам на днях такой собираюсь собирать, если кого заинтересует, поляпайте, будем делать вместе.пошу отозваться у кого доведена до ума штатная акустика( не беспокойте, мол у меня сзади классные овалы) просто хочу посмотреть и послушать.усилитель ( TDA7294 ) на базе преобразователя (TL494)кто хочет поучаствовать или поспособствовать, милости прошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот написал заметку о громком выражении "CAR-AUDIO"Стандартная чисто пацанская компоновка-два блина назад(динамики 3 полосы размером 6" на 9"),которые говорят что подиумы нахер надо-выкручивает на полную чтоб аж хрипело и обязательно когда останавливаешь около пацанов которые сидят на лавочке пиво квасят открыть двери-предыдущее действи удачно производится во дворах после 23:00-при этом следует показать какие у тебя реальные овалы стоят и как они качественно играют-сюдящие сзади отмечают что у вас реально зад валит (так что невозможно сидеть, в уши редет)-давай поставим былины в мой хатчбек, будет реально валить (дребезжащей полке круто)-что-то где-то видим ставим 2-5 диодов на динамики, маргает, круть-лето:опускаем окна до конца, чтоб валило на улицу-вклучаем, музыку в плане "Чёрные глаза"-думаем что мало ставим саб, который сделан не так как надо, своими руками-и тут оказывается что ваш "чисто пацанский кенвуд" купленый у дяди Васи не как не даёт 4*50-саб не играет нужен усилок-приезжаем на жданы, купляем какую-то ерунду, продовец пацану говорит, что это реальный усилитель-ура! пацан купил усилок, и во досада нужен провод( и только на этом этапе начинает понимать, что нужно было всего лишь недели 3 подождать, побегать поинтересоваться-выростаем из этого-делаем всё грамотно как по книжкам, журналам и как увидели на соревнованиях по звуку.-становимся ценителями качество и понимает пацан, что он становится культурным водителемНе сочтите за переходы на личности, но это часто встречается у нашей молодёжи

эти слова заставили меня задуматься...вообщем мне предложили взять сабик мощностью 100 ват, но я пока не знаю что мне делать, помогите чем сможете, у меня стоит конечно не стандартная могнитолка, но и не самая навароченная, если что то ее модель Blaupunkt Kiel CD35, я в этом деле полный профан, так что прошу просветить темного , что еще для этого нужно будет, как и что делать !!!а вот и сам саб!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по такому фото саба ничего не ясно, думаю никто ничего не подскажет, фотографируй динамик, если есть возможность то модель динамика, может если можно выкрути динамик и фото внутренностей корпуса и дина сзади.Меня, например, сразу настораживают 2 фазика разного радиуса(или это так снято, что они кажутся разными?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 что у тебя стоит в дверях?2 как я догадался у тебя универсал?3 ты хочешь сделать, хай-бухае или что-то стоящее?4 сколько ты денег в это готов вложить?для начала, дай спецификацию на сам динамик, тогда подскажу примерно что из себя представляет саб.(хотябы как его звать полностью)подумай а надо ли тебе саб, так как я понял он не малых объёмов( дай его объём)я дкмаю ты понимаешь, что тебе будет нужен усилитель, он стартанёт с 80 уе или пудешь делать сам(тут уже цена его в раза 2-3 меньше), в награду ты получаешь провод под усилитель готовый около 20 уе, следующий подарок это провод сигнала под усилитель(тут можно самому с паяльником выпоять сложного нечего) только в экранированом проводемайфун я сказал бы для нынешнего времени староват, это и потом можно сменить.если в двери пихнёшь что-то добротное, то для этого нужен усилок и шумка в двери.лист вибропласта стоит около 10 уе, примерно лист на дверьесли без шумки и с мощными в дверях динамиками у тебя будет дребезжания стоящеесли соберёшся собирать сам усилок, вот для примера преобразователь http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=155 , а вот сама плата http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=637 (КПД 35%) усиления в подарок тебе нужно делать ( с таким мафоном ) фильтр частот, чтоб срезать и оставить только низкие частоты, при замене головы например на пионер, там в некоторых есть отдельно выход на саб и мафоном можно вырезать частоты.это что касается усилка под саб.в двери тебе нужен мидбас, с частотой от 125Гц примерно около этого до 3000Гц.для полного жира тебе стоит твитеры(те что на панели) зацепить с мидбасом через кроссоверы(в некоторой акустике они идут в комплекте, а так они примерно стоят 20уе)думаю ты хочешь чувствовать себя как в опере, и предлагаю тебе отказаться от задней акустики(ведь за спиной у вас некто не поёт,кроме сварливой тёщи)вот маленький рецепт, говорю сразу что твоя манитола примерно чистых выдаёт 18 Вт это при 50% кпд (больше не бывает на земле),а в чистом варианте получается около 12-15 ВТ (наверняка я тебя обрадовал этим)если чего не договорил, то спросине знаешь чего тоже спросия часто читаю форум, ответ думаю будет быстрымдумаю ты не хочешь банку с динамиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 что у тебя стоит в дверях?2 как я догадался у тебя универсал?3 ты хочешь сделать, хай-бухае или что-то стоящее?4 сколько ты денег в это готов вложить?для начала, дай спецификацию на сам динамик, тогда подскажу примерно что из себя представляет саб.(хотябы как его звать полностью)подумай а надо ли тебе саб, так как я понял он не малых объёмов( дай его объём)я дкмаю ты понимаешь, что тебе будет нужен усилитель, он стартанёт с 80 уе или пудешь делать сам(тут уже цена его в раза 2-3 меньше), в награду ты получаешь провод под усилитель готовый около 20 уе, следующий подарок это провод сигнала под усилитель(тут можно самому с паяльником выпоять сложного нечего) только в экранированом проводемайфун я сказал бы для нынешнего времени староват, это и потом можно сменить.если в двери пихнёшь что-то добротное, то для этого нужен усилок и шумка в двери.лист вибропласта стоит около 10 уе, примерно лист на дверьесли без шумки и с мощными в дверях динамиками у тебя будет дребезжания стоящеесли соберёшся собирать сам усилок, вот для примера преобразователь http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=155 , а вот сама плата http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=637 (КПД 35%) усиления в подарок тебе нужно делать ( с таким мафоном ) фильтр частот, чтоб срезать и оставить только низкие частоты, при замене головы например на пионер, там в некоторых есть отдельно выход на саб и мафоном можно вырезать частоты.это что касается усилка под саб.в двери тебе нужен мидбас, с частотой от 125Гц примерно около этого до 3000Гц.для полного жира тебе стоит твитеры(те что на панели) зацепить с мидбасом через кроссоверы(в некоторой акустике они идут в комплекте, а так они примерно стоят 20уе)думаю ты хочешь чувствовать себя как в опере, и предлагаю тебе отказаться от задней акустики(ведь за спиной у вас некто не поёт,кроме сварливой тёщи)вот маленький рецепт, говорю сразу что твоя манитола примерно чистых выдаёт 18 Вт это при 50% кпд (больше не бывает на земле),а в чистом варианте получается около 12-15 ВТ (наверняка я тебя обрадовал этим)если чего не договорил, то спросине знаешь чего тоже спросия часто читаю форум, ответ думаю будет быстрымдумаю ты не хочешь банку с динамиками

1 стоит стандарт2 да, универсал3 хотелос бы что бы это было что то стоящее, но по разумной цене!4 не более 200 убитых енотов, вместе с покупкой саба, который 60 уевмдааааааааааа, загрузил ты меня маленько, ну конечно я и неожидал другого что тут немного мне вправят мозги, но все же как я понял я ничего толкового не добьесь с малыми вложениями, нужно ну по крайней мере около 2 -3 листов(долларов) для хорошего звуччания.... Но все же, я не собираюсь делать все по высшему разряду, вопрос можно сказать заключается в следующем, если просто поставить в багажник саб с уселком, при этом не делая шумку в дверях, туда я не собираюсь ставить ничего нового, хочу оставть старое, каков будет на твой взгляд рузультат и стоит ли так делать???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по бюджетномув две двери спереди шумку делаемставим в двери что-то нормально по 20уе за штуку, тут надо подумать что вставитьзадние отрубаем колонки, режут они уши сзади если не отбалансированысаб+усилокголову свежую с мп3 и остальным фаршем в 120 уе и нормальновот процес малой кровьюа голову чуть что-то потом поменяешь можеи и на две задние двери разжиться шумкой, а там уже как тебя понесёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот что я и хотел услышать))!!кароч, купил сегодня этот саб, так на нем ничего ненаписано - это хреново, дальше вообщем такая херня, как провести все провода от головы к сабу, ну или где они лежат, а то сегодня чет ненашел!и еще вопрос как делается шумка в дверях??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу шумки берём покупаем вещи плана http://www.bassix.head.by/index.php?categoryID=8 (это не реклама)

клеим листы аккуратно к краям двери (шумка прилегает к обивке двери)

говорят в ногах у водителя есть отверстие закрытое заглушкой, вот и через него собираюсь сам тянуть.

по поводу проводов, ездил тарился на жданах в радиомаркете:

провод брал 5 метров lexton 10GA power cable по 1500 за метр взял 5 метров (примерно 6 кв.мм, из эквиволента 1кв.мм в 1А, ну конечно я взял с запасом этак чтоб выдержал 50-60А)

провод для минуса брал 1 метр так как тот что по-тоньше закончился пришлось раскошелиться вроде по 3000 метр

колба для предохранителя 12000

предохранитель купил там же поленился ходить, за 2000 на 30А (так как в усилке будет стоять предохранитель на 25А)

купил реле для включения усилка 4000 оно 12В 40А

кнопку тайваньскую (не помню цену) это дело вкуса, я брал маленькую красную

клема (обжать провод и подключить к болту аккума) тож не помню скока

я вписался в 35000

для разных усилков у тебя будут разные провода имей ввду.

для сигнала можешь купить провод, а можешь взять экранированый и сам по-бюджетному споять разъёмы которые тебе удобны.

кароче поеду в деревню на этих выходных проложу отпишусь, фоток не обещаю, лень руки для фотика мыть

так чуть-что смогу рассказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим расчётам, было по барабану - покупать провода по отдельности, или брать набор от Mystery. Там всё - силовой 6 мм2, такой же на минус, аудиокабель экранированный оконцованный достаточной длины для любой машины, сигнальный кабель для включения усилка, предохранитель с колбой на 40А, наконечники для силового кабеля (силовой обжимать надо самому), ну и акустический кабель на динамики. Оч хорошие наборчики для подключения саба, даже куча акустического кабеля осталось, думаю на передние динамики кинуть, когда нечего делать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу шумки берём покупаем вещи плана http://www.bassix.head.by/index.php?categoryID=8 (это не реклама)клеим листы аккуратно к краям двери (шумка прилегает к обивке двери)говорят в ногах у водителя есть отверстие закрытое заглушкой, вот и через него собираюсь сам тянуть.по поводу проводов, ездил тарился на жданах в радиомаркете:провод брал 5 метров lexton 10GA power cable по 1500 за метр взял 5 метров (примерно 6 кв.мм, из эквиволента 1кв.мм в 1А, ну конечно я взял с запасом этак чтоб выдержал 50-60А)провод для минуса брал 1 метр так как тот что по-тоньше закончился пришлось раскошелиться вроде по 3000 метрколба для предохранителя 12000предохранитель купил там же поленился ходить, за 2000 на 30А (так как в усилке будет стоять предохранитель на 25А)купил реле для включения усилка 4000 оно 12В 40Акнопку тайваньскую (не помню цену) это дело вкуса, я брал маленькую краснуюклема (обжать провод и подключить к болту аккума) тож не помню скокая вписался в 35000для разных усилков у тебя будут разные провода имей ввду.для сигнала можешь купить провод, а можешь взять экранированый и сам по-бюджетному споять разъёмы которые тебе удобны.кароче поеду в деревню на этих выходных проложу отпишусь, фоток не обещаю, лень руки для фотика мытьтак чуть-что смогу рассказать

обязательно отпишись, буду рад почитать и усвоить)

По моим расчётам, было по барабану - покупать провода по отдельности, или брать набор от Mystery. Там всё - силовой 6 мм2, такой же на минус, аудиокабель экранированный оконцованный достаточной длины для любой машины, сигнальный кабель для включения усилка, предохранитель с колбой на 40А, наконечники для силового кабеля (силовой обжимать надо самому), ну и акустический кабель на динамики. Оч хорошие наборчики для подключения саба, даже куча акустического кабеля осталось, думаю на передние динамики кинуть, когда нечего делать будет.

и сколько такой комплектик стоит? если не секрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хотел бы я посмотреть как у тебя установлено, а в идеале так даже послушать.моежт случаем покажешь?

ты это мне или Ecventorу???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я как бы еще даже не начинал делать это все, всвязи финансовым кризисом... да мот и не стоит пока ничего менять, все равно музыку я не слушаю громко, а качество моей магнитолы довольно не плохое, мне в принципе пока хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

есть дело, нужно будет через недельку бахнуть в моей машине мои сабом так как усилок ещё не сделал, может кто из лошицы и у него есть усилок в машине?

коль я не ошибаюсь Лексус с лошицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отдавал на днях магнитолу в ремонт, так мастер сказал, что у меня саб находится в постоянно-включонном состоянии и при выключении магнитолы и вообще после закрытия авто он всё равно включен, тем самым разряжает аккумулятор. Сказал, что это очень плохо и нужно исправлять.Так вот вопрос, можно как-то это исправить и вообще от чего это зависит, от подключения? И какая может быть цена вопроса?А то мастер пока толком не сказал, что именно нужно делать, но я думаю, что он пользуется моей безграмотностью в этих вопросах, чтобы заломить потом цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На усилителе должен быть вход для управляющего провода, который идет с магнитолы, при включении магнитола подает на него +12В тем самым включая усилитель, часто на магнитоле он же управляет электроантеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На усилителе должен быть вход для управляющего провода, который идет с магнитолы, при включении магнитола подает на него +12В тем самым включая усилитель, часто на магнитоле он же управляет электроантеной.

Feuerrader спасибо!хочу уточнить:Т.е. кроме питания и непосредственно провода с сигналом от магнитолы есть или должен быть 3-й проводок (управляющий), который параллельно магнитоле включает и выключает саб. Правильно я понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...