Перейти к содержанию

605. Климат-контроль


ALGOL

Рекомендуемые сообщения

а у меня вот есть пара вопросов, изложу по порядку:

1 - потеют стёкла только с пассажирской стороны (и налёт на стеклах как будто жирноватый)- это буду решать путём съёма и изучения радиатора печки, мне кажется подкапывает

2 - на панели управления (с крутёлками) ручка управления вентилятором работает странно - на 1 вент молчит, дальше соответственно начинает прибавлять обороты- откалибровать не получилось - разобрал блок, там шестерни с замками, в другое положение кроме правильного не поставишь... В чем тут может быть дело?

3 - ручка температуры также температуру не регулирует - тоесть пока было холодно, печка все время маслала жаром, ручкой интенсивность не регулируется, как потеплело - иногда срабатывает кондей, печка вроде уже не жарит...видимо зависимости от температуры за бортом получается либо печка греет, либо кондей включается... тут собираюсь смотреть привод заслонки температуры (на водительской стороне если не ошибаюсь?), но настораживает, что по теплу не жарит, может все таки где-то управление навернулось???

4 - хочу вместо ручек поставить кнопочную панель, говорят там другой разъём - кто знает подходит ли всё остальное, по проводам в том числе? потребуется ли еще что либо переделывать?

-спасибо за внимание, советуйте, будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я тут вот че подумал: а может у меня просто датчик температуры в салоне неправильно меряет??? хочу снять посмотреть, НО не могу понять как до него добраться. Люди добрые, помогите, подскажите как эта декоративная накладка снимается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из твоего поста, что повыше не очень понятно какие именно у тебя проблемы.

2 - на панели управления (с крутёлками) ручка управления вентилятором работает странно - на 1 вент молчит, дальше соответственно начинает прибавлять обороты

Как ты хотел, что бы она работала? На первой скорости вентилятор крутится медленно и его не слышно.

3 - ручка температуры также температуру не регулирует - тоесть пока было холодно, печка все время маслала жаром, ручкой интенсивность не регулируется, как потеплело - иногда срабатывает кондей, печка вроде уже не жарит...видимо зависимости от температуры за бортом получается либо печка греет, либо кондей включается

Это все у тебя с включенным кондиционером? Если да, то все правильно работает. При температуре, например +10 в машине, как ни крути ручку регулирования температуры, а будет теплый дуть. А когда температура поднимается выше установленной в салоне, будет начинать холодный дуть. Просто из твоего описания не очень понятно. Если же кондиционер выключен, тогда конечно проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по первому - РАНЬШЕ обороты по другому были, на 1 скорости сейчас вентилятор вообще не крутится, но это я переживу.

по втотому вопросу посложнее будет: к примеру ручка всегда повернута на 18 градусов. Зимой очень сильно жарит, а сейчас дует прохладненьким в основном... вопрос в том, что температура потока воздуха, не меняется в зависимости от положения ручки регулятора. (тоесть в прошлом году зимой я, допустим, ставлю на максимум - дует очень горячим, потом как прогрею достаточно ставлю на 20 и езжу - дует тепленьким. равно как прошлым летом я ставил кондей на 18 и дуло ходным, сейчас же дует слегка охлажденным)

я так понял цифры на регуляторе это не температура выходящего потока, а желаемая температура в салоне. Поэтому видимо если датчик врет, то и дует не совсем правильно? видимо...

в любом случае у меня получается что при не слишком низкой, но всеже прохладной температуре на улице в салон дует очень жарко, а при жаре на улице дует недостаточно холодно (при ручке на 18 град)

фух, во написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентиляторы радиатора включаются, обороты мотора меняются, а щелчка вроде не слышно

Изменено пользователем snow13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вообще нихрена понять не могу. Сегодня сел в машину - жарко. Ручка на 18 град, кондей включен - дует не прохладным, даже чуть тепловатым, думаю ну блин, жаба. Выключил кондей - подуло более холодным, но всеравно не очень :blink: . Потом включил кондей - ничего не изменилось... но вентиляторы радиатора срабатывают. И еще, когда кнопка кондея выключена из воздуховода идет неприятненький запах, хотя, по моему должно быть наоборот... короче мистика. И все-же как добраться до датчика температуры в салоне? хочу посмотреть его, если не поможет, видимо блок управления ковырять надо...

Изменено пользователем snow13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если неприятный запах и как ты раньше говорил запотевает стекло, то скорее всего течет твоя печка.

не, я отличу же запах антифриза...и он есть, это я знаю, но сейчас тухлячком потягивает...короче план действий такой: если кто-нибудь подскажет как эту хрень снять - посмотреть таки датчик в салоне (для успокоения души так сказать).потом буду смотреть привод заслонки - такое впечатление что просто заслонка не на место становится отсюда и температура неправильная (я так понимаю заслонка либо забирает через то, где кондей проходит, либо где печка, соответственно если сейчас должно холодить, а заслонка в сторону печки приоткрыта - она подсасывает теплый воздух и т.д.) воот такие мыслишки. Изменено пользователем snow13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доберешься ты до датчика, посмотришь на него, а дальше что? ))) На глаз определишь рабочий он или нет? Или у тебя запасной на подмену есть?Если при включенной печке (когда ручка регулировки температуры не на минимуме) чем-то пахнет, то скорее всего это печка. Если же пахнет и на минимальной температуре, тогда может что-то другое. У тебя никогда не будет пахнуть чисто антифризом, если он течет. Там столько разных запахов смешивается, плюс температура... Следи за уровнем ОЖ, смотри не мокрый ли пол в ногах пассажирского сиденья и можно еще там же возле ног снять декоративную накладку и посмотреть нет ли подтеков из воздуховодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик хотя бы элементарно почищу - ребята на работе на других машинах говорят сталкивались помогало.вот ничего не капает визуально, крышку воздуховода одну снимал тоже сухо, но всеравно печку посмотрю. а запах не из печки обычно, а после зимы, когда кондиционер включаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы он был негерметичен, весь фрион ушел бы... порсле аварии радиатор кондея погнуло, но не поломало, вроде бы, в этом сезоне он включалася... Когда нажимаешь на заправочный клапан давление есть...

Изменено пользователем snow13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где этот клапан?

клапаны под капотом на трубках , через которые заправляют кондиционер - нажимаешь - если оттуда напор шипит, значит давление есть... Изменено пользователем snow13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня! На 605 ом не работает климат вместе с печкой. Проверил двигатель печки- не работал. Заменил его. Транзисторы тож поменял. Лампочки на панели климата все горят. Вопрос : ручка управления оборотами печки должна вращаться практически без усилия? куда копать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может с усилием а может и без - у меня, пока не сломал было с усилием, сейчас без. Снимай блок управления - центральная консоль на 3х болтиках на 10. Раскручиваешь блок с ручками и проверяешь нормально ли соединено колесико резистора с ручкой. Только не пробуй отковырнуть саму ручку - сломаешь.

Изменено пользователем snow13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А запах тухлый тогда от куда????Что с фильтром салонным???

этот запах от испарителя кондиционера, а вот как до него добраться чтобы очистить ? Пробавал химией через дренажное отверстие, хватает не надолго.

Кто знает, как очистить испаритель, поделитесь.

Изменено пользователем vobler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает: есть нейтральное положение - чтобы ничего не грело и не охлаждало? а то я не могу понять правильно ли у меня все работает... вот сегодня на термометре 14 было - ручка на минимуме (18) из воздуховодов дует теплым... Должно так быть или всетаки есть положение когда тупо ничего не будет греться, а будет просто гонять воздух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не нужна печка, то я крутёлку ставлю в первое положение и ничё не дует

хорошо, а температура? воздух поступает за счет движения машины теплый или забортный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у тебя заслонку заедает, которая регулирует направление холодно-жарко?....у меня так было, ручка на минимуме, а дует теплый воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у тебя заслонку заедает, которая регулирует направление холодно-жарко?....у меня так было, ручка на минимуме, а дует теплый воздух.

у меня тоже такое подозрение, поэтому и спрашиваю как должно быть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока выкинул шаговый двигатель который регулирует заслонку холод-тепло и поставил "тягалку" из проволоки алюминиевой .... так что у меня дует прохладный воздух в положении "холодно", ну и смотря какая погода на улице и едет ли машина.... буду искать электронщика умного чтоб помог))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

народ подскажите.стоит климат.ключаю вентилятор на любые обороты,тишина.включаю на максимум,хначек вентилятора,раздаются какие то щелчки около бардочка.потом сам вентилятор включился,ставлю на 5 положение,так он слабо дует,как будто на 3 положении,и при езде может само меняться,звук вентилятора.где посмотреть что?на 1-2-3 положении вентилятор совсем молчит.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пришла вот в мою голову интересная мысль, а можно ли на рестайле поменять головной блок управления климатом с аналогового на электронный (с табло и кнопками) без дополнительных переделок и заморочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...