Перейти к содержанию

Пежо 807. Дизель.Турбина. Неисправности. Ремонт. Замена.


rostik80

Рекомендуемые сообщения

На 406 я снимал и ставил. Нужно иметь крепкий, накидной ключ на 11, желательно на 6 граней (он крепче держит гайку и не срывает грани). Им отворачиваешь две гайки, доступ сверху. Одна гайка, между блоком и коллектором, отворачивается головкой с длинным воротком, доступ снизу. Остальное снимется снизу, без особых проблем. Как достать смотри сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 406 я снимал и ставил. Нужно иметь крепкий, накидной ключ на 11, желательно на 6 граней (он крепче держит гайку и не срывает грани). Им отворачиваешь две гайки, доступ сверху. Одна гайка, между блоком и коллектором, отворачивается головкой с длинным воротком, доступ снизу. Остальное снимется снизу, без особых проблем. Как достать смотри сам.

Спасибо, с ключами учту, но в 807 плохой подлаз, меня интерисует, как именно подлазить к турбине в минивене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектор зачем? Турбина 3-мя гайками к коллектору, снизу кронштейн, подвод и выпуск масла, хомут на трубе. Каллектор в сборе с турбиной как извлекать будешь?

Коллектор я отворачивал сверху, доступ хороший, шпильки специально с удлиняющими втулками. В крайнем случае, можно снять теплообменник ЕГР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектор зачем? Турбина 3-мя гайками к коллектору, снизу кронштейн, подвод и выпуск масла, хомут на трубе. Каллектор в сборе с турбиной как извлекать будешь?

Коллектор я отворачивал сверху, доступ хороший, шпильки специально с удлиняющими втулками. В крайнем случае, можно снять теплообменник ЕГР.

Почему с коллектором: вчера был в Минске, заезжал на СТО, там дядя, с весьма умным видом сказал, что при разъединении коллектора и турбины нарушаются какие то кольца и чтоб их востановить, надо все провать и прочищать, если не умеешь, то через неделю новую тубину сложишь! Поэтому я и стремаюсь, если это не так, буду очень рад, .

Я открутил и коллектор и турбину от всего, кроме типа алюминевой трубки, которая идет на верх, в район впускного коллектора, не пойму как она крепится, кронштейн тоже не откручивается, совсем соржавел болт, но тут еще поколдую.

Вот все пооткручивал и понял, что вся эта приблуда никак не вылезет, или движек с подушек снимать и вперед подавать, или шрус снимать, вал вынимать, подвесной вынимать и вниз пробовать вытащить.

P.S. Я так понимаю, ты говоришь о 807, или в 406 все тоже самое, просто сверху я вообще никуда не подлезу!

Изменено пользователем Belarus-84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу о дизеле HDI, RHZ.  Машина 406. Добраться тоже тяжело. Мостил щит на крылья, снимал капот. Но я менял прокладку, изначально турбину не снял по дурости, на гайках слизал грани пользуясь накидным типа звездочка. Головку ставил без турбины, потом ставил турбину. Алюминиевая трубка около 15мм, если не изменяет память, подача масла на турбину, крепится фланцем к корпусу подшипника болтами М6 головка под шестигранник. Она имеет промежуточную резиновую вставку. О каких кольцах говорил мастер, понятия не имею, разве турбину продают с коллектором. Может Дайвер или Леонович что знают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, весь день под машиной отлежал, но вытащить не могу ее никак, на б\у нашел варианты и с коллектором и без, это не проблема, совсем там все закорелые болты, не за что зацепиться, что б открутить, было б снаружи, погрел бы, но там вообще не развернуться, завтра буду пробовать шрус снимать, может больше места для маневра появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня меняли На Лянче Федре, снимали правую полуось что бы поставить, а сняли раскрутив турбину пополам, не снимая коллектора вообще как такового. Езжу уже год, все норм, тьфу три раза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сегодня снять полуось и шпильки выпускного коллектора выкрутить, не очень пойму, как открутить трубку алюминевую сверху с кругляшем (похоже ЕГРовская приблуда, идет во впускной коллектор) , к ней тоже как то сложно подлазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ЕГР, то нержавейка, для снятия целиком: 2 болта крепят клапан ЕГР к турбине, два болта под шестигранник крепят проушинами конструкцию ко всасывающему коллектору и фланец к всасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этим двум болтам не добраться, все открутил сегодня, полуось вытащил, но вот отсоеденить турбину от коллектора не получается, а вместе они не вылазят никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три латунных гайки отвернуть не можешь? А коллектор и снимать не следовало, я писал об этом. Его же еще поставить нужно. Одна гайка отворачивается торцовым, М8 с мясом вывернуть можно, две другие, если слизал грани, острым, тонким зубилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, гайки, которыми соединен выпускной коллектор и турбина необычные, похоже, что в них две резьбы или пружинка какая то в резьбе, так вот я их срезал, в замен можно обычные поставить, или нужно такие же искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорил что латунь. Внутри стальной гайки латунная футурка. Гайка М8. Можешь поставить стальные, если потом сможешь отвернуть. Я подобрал латунные. Резьбу обильно смажь графиткой, масло выгорит, графит останется. Гайки под ключ 11, возможно для установки ключа, места мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорил что латунь. Внутри стальной гайки латунная футурка. Гайка М8. Можешь поставить стальные, если потом сможешь отвернуть. Я подобрал латунные. Резьбу обильно смажь графиткой, масло выгорит, графит останется. Гайки под ключ 11, возможно для установки ключа, места мало.

Ну латунь не латунь, а снял я их только при помощи болгарки, когда вытащил всю приблуду в сборе наружу. Я заехал в магазинчик, там дяди сказали, что можно оригинальные гайки по ВИНу отыскать и привести, но это займет от недели до месяца, вот я и думаю, стоит все это мутить, или обычную гайку прибомбить. Еще поразило, что между коллектором и турбиной нет ни прокладки ни кольца уплотнительного, это нормально, сифонить потом не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно ни прокладки ни колец там нет, и ни чего не сифонит.

гайки я ставил латунные коллекторные на графитке, в любом магазе где совдеповскими жигулевскими железяками торгуют они есть стоят копейки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно ни прокладки ни колец там нет, и ни чего не сифонит.

гайки я ставил латунные коллекторные на графитке, в любом магазе где совдеповскими жигулевскими железяками торгуют они есть стоят копейки.  Да я заказал, правда 3 дня ждать надо, по 1,5 бакса за штуку, и буду собирать пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рбята, подскажите, можно ли что то сколхозить  с круглым хомутом ЕГРоской трубки, отстегивал его что б снять коллектор, теперь собираю и целый день провозился с этим хомутом, назад не застегивается, а новый 5 дней ждать и стоит 13 у.е, дороговато для хомута(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, сделал хомутик, еще один стопор, куда идет второй конец шланжика тонкого, который от турбиы идет, от кругляша, типа вакуумника???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий раз, сначала сфоткай, потом разбирай. И книгу не помешает скачать с инета, если нет денег на магазин. Чтобы  облегчить поиск, расшифрую сокращение Citrin(а), электровакуумный клапан управления, их может быть 2 и 3, обычно расположены на панели кузова сзади двигателя. Если ЭВК EGR найдешь, рядом ЭВК турбины. Маслозаливную пробку нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такой сарказм. На форуме люди с разным уровнем подготовки. Кто то только осваивается. На то он и форум. Извините за флуд не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий раз, сначала сфоткай, потом разбирай. И книгу не помешает скачать с инета, если нет денег на магазин. Чтобы  облегчить поиск, расшифрую сокращение Citrin(а), электровакуумный клапан управления, их может быть 2 и 3, обычно расположены на панели кузова сзади двигателя. Если ЭВК EGR найдешь, рядом ЭВК турбины. Маслозаливную пробку нашел?

У нас ЭВК спереди двигателя и их всего четыре, если мотор с фапом, если ЭВК свирла не считать. Рис. для мотора 2.2.

 

 

post-18915-0-69519500-1430125786_thumb.j

Изменено пользователем aleksin.a.v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересные сведения, для дальнейшего развития, Спереди 2 клапана висят, но у них вроде все на месте, сейчас пойду посмотрю, согласно схеме все ли есть. 


 Маслозаливную пробку нашел?

 

Нет, не нашел, сзади и справа коробки нету ее,все болты одинаковые и не выше уровня вала, сниму левое колесо поищу с левой стороны.

Изменено пользователем Belarus-84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, я наконец то все в сборе, вроде все норм, кроме одного, турбина не срабатывает, машина едет, но тяги нет сосем, с горки разгоняется, а под гору совсем не едет, может есть какие то мысли, что то не подключил, где глянуть? Подскажите пожалуйста, куда лезть? FAP вырезан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Димыч. изменил название на Пежо 807. Дизель.Турбина. Неисправности. Ремонт. Замена.
×
×
  • Создать...