Перейти к содержанию

Пежо 307. Вентилятор охлаждения радиатора.


Рекомендуемые сообщения

У свежекупленного 307sw 1.6HDI 06г. при диагностике обнаружилось отсутствие первой скорости вентилятора. Соответствующая ошибка в PP2000 имеет номер Р0483.
Фото - 307sw

Через тест исполнительных окончательно убедился - да, 1 скорости нет. После анализа схемы пришел к выводу что виновато сопротивление, через которое работает первая скорость, точнее не сопротивление, а термопредохранитель, который разрывает цепь при перегреве сопротивления (когда вентиль заклинил или т.п.). Установлен он последовательно с сопротивлением. К сожалению на схеме термопредохранитель не обозначен, но так же было и на 406, где сопротивлений было даже 2 шт, а не 1 как на 307.
Фото - 307sw

Вот как блок 1522 выглядит в реальности. Пружина из толстой проволоки и есть резистор 1 скорости, маленькая фиговина рядом с ним - термопредохранитель.
Фото - 307sw
Фото - 307sw
Фото - 307sw


Кстати БЛОК РАЗБОРНЫЙ, и разобрав его, можно увидеть 2 реле и 3 мелких сопротивления (2 из них включены параллельно катушкам реле и тоже на схеме не указаны - полагаю это заморочки для определения факта обрыва обмоток при диагностике.)
Как не прискорбно, всё оказалось целое. И термопредохранитель, и контакты реле. Единственное, что не понравилось - очень окисленные 4 площадки, в которые запрессованы сопротивление с т/предохранителем. Попробовал подключить назад - опа! есть первая скорость. Полагаю пока я зачищал площадки (видно на одном из фото) произошло восстановление контакта, поэтому последующая прозвонка не выявила дефекта. На всякий случай поджал плоскогубцами зажимы на площадках. Поезжу - посмотрю. Возможно позже пропаяю.
P.S. Спасибо Daiver-у что подсказал как добраться до этого блока без снятия бампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А кто нибудь восстанавливал управляющую электронику вентилятора(у меня она совмещена с электродвигателем)?А то у меня вообще не работает вентилятор :-(

Изменено пользователем graf_n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После некоторого обсуждения вопросов схемотехники с Professor, мы пришли к выводу, что схема в реалии не совпадает с SEDRE (взятой по OPR) и выглядит вот так:

Изображение

А кто нибудь восстанавливал управляющую электронику вентилятора(у меня она совмещена с электродвигателем)?А то у меня вообще не работает вентилятор :-(

не видел такого.

Сталкивался с вариантами 2-х скоростного вентилятора либо управление скоростью через реле/резисторы на морде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После зимы перестал работать вентилятор на peugeot 406 2.0 hdi. Диагностика тестером показала, что сгорел термопредохранитель сопротивления (как на картинке выше). В 406 2.0 hdi два сопротивления и оба сгорели.

Прошлой осенью я уже менял одно сопротивление - покупал у официалов ситроена на кольцова за что-то около 33.000р, на тот момент это было 11$.

Однако сегодня они их продают уже за 85.000р и долларами не берут. Прикинув, что переплата за 2 сопротивления получается очень большой, порыскал в инете и нашёл вот такую статью:

http://forum.club307...read.php?t=5012

Поехал на Жданы на радиорынок, купил термопредохранитель на 184`С 10А за 2.000р и сам заменил. Процедура замены заняла минут 15 на одно сопротивление.

Про запас взял парочку термопредохранителей.

Возможно, кому-то эта инфа будет полезной и поможет сэкономить немного денег.

P.S. Спасибо Алексею http://peugeot-club.by/board/index.php?/user/5583-aleksei/ за поиск неисправности.

Изменено пользователем Flying
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Аналогичная беда у 307 2004 года 1.6 бенз. Не работает первая скорость! Вскрытие показало что не работает всё тот же термопредохранитель. Данная штуковина несколько отличается от показанной ранее (соединительная колодка на три контакта, центральный пустой и ни к чему не подключается)

post-5099-0-42891000-1315823749_thumb.jp

post-5099-0-92027900-1315823777_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите где стоит ентот термопредохранитель на 307 2,0 HDI, бампер скидывал, открыл пластиковую крышку, но кроме двух релюх ничего не нашел, то ли с пивом перебор вышел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет . Может кто сталкивался с такой проблемой. У меня пежо 406 hdi 90л.с при выключении зажигания начинает работать на второй скорости вентилятор охлаждения . причем не зависимо прогретая машина или нет. работает пока не сядет акб . при включени зажигания вентилятор отключается . при включении кондиционера вентилятор работает как обычно на первой скорости . Вентилятор один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет . Может кто сталкивался с такой проблемой. У меня пежо 406 hdi 90л.с при выключении зажигания начинает работать на второй скорости вентилятор охлаждения . причем не зависимо прогретая машина или нет. работает пока не сядет акб . при включени зажигания вентилятор отключается . при включении кондиционера вентилятор работает как обычно на первой скорости . Вентилятор один.

У меня было очень похожее поведение (307 HDI 1,6). Только когда вентилятор включался (во время работы двигателя) не знаю, но потом не выключался. Повторное включение/выключение зажигания иногда помогало.Дело оказалось в одном из 2 реле в блоке управления вентилятором (у меня он стоит спереди вверху радиатора) - залипали контакты реле.При включении зажигания на выходе БСИ, идущем на управление этим реле, появляется уровень на включение (низкий или высокий, уже не помню) длительностью доли секунды (время инициализации процессора поле подачи питания). Этого короткого толчка иногда хватало для отлипания реле.Поменял блок на новый - помогло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет . Может кто сталкивался с такой проблемой. У меня пежо 406 hdi 90л.с при выключении зажигания начинает работать на второй скорости вентилятор охлаждения . причем не зависимо прогретая машина или нет. работает пока не сядет акб . при включени зажигания вентилятор отключается . при включении кондиционера вентилятор работает как обычно на первой скорости . Вентилятор один.

Тоже такая проблема была на моем 307 (может еще есть), обычно по мокрой погоде. После выключения зажигания если вентилятор еще крутился открывал капот и легонько по блоку управления вентилятором стукал - сразу выключался )) После того как снял этот блок и хорошенько зачистил контакты - всё стало ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у меня после выключения зажигания проходит сикунд пять и он включается и постоянно работает. Но бывает включится 2-3 сикунды и вырубается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Попробую поднять тему.Проблемка нарисовалась аналогичная - не работает первая скорость вентилятора.Грешил на резистор или реле. Но причина, как оказалось, не столь явная.Резистор целый - прозванивается. Реле рабочие. Кидал принудительные 12В на релюшку - всё включается и вентилятор неспешно крутит на первой скорости. А значит, не приходит управляющее напряжение на эту релюшкю ни при вкючении климы, ни при достижении температуры.Может кто сталкивался и подскажет, в чем может быть причина и куда смотреть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вторая работает? Помотри предохранитель MF1 и его контакты. Возможно просто окислились контакты. 

Изменено пользователем Steam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вторая работает? Помотри предохранитель MF1 и его контакты. Возможно просто окислились контакты.

Да, 2я скорость работает. Но тоже странно. С некоторой периодичностью включается на несколько секунд, даже когда температура двигателя ниже 80 градусов. Ну и когда температура заходит за 95 и стрелка термометра падает в красную зону.Контакты просматривал. Ничего подозрительного не нашел, но на всякий зачистил. А о каком предохранителе речь? нашел только под релюшками один на 30А, но подозреваю, что он на питании вентилятора стоит. Изменено пользователем axxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит предохранитель в норме. У меня такая же хрень была. При работе климы вентилятор работал прирывсто, примерно включался на 15-20 секунд раз в минуту, а без климы только при 105 градусах работал на всю. Знающие лиди писали мне что это говорит о том что нет только 1 скорости. Но я свою проблему решил, был неисправен термопредохранитель, уже описанный выше, он вобще не прозванивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а датчик температуры в порядке?

Так на приборке же нормально показывает. Или за работу вентиляторов отвечает какой-то свой датчик температуры? Если так, то где его искать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Датчик один, на корпусе термостата, зеленый такой. Неплохо бы было посмотреть, что он показывает через ПП2000 и есть ли расхождение с приборкой. Ты писал что

Резистор целый - прозванивается.

, а термопредохранитель тоже проверял? Изменено пользователем Steam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а датчик температуры в порядке?

Так на приборке же нормально показывает. Или за работу вентиляторов отвечает какой-то свой датчик температуры? Если так, то где его искать?
я не знаю как в пЭжо) в предыдущей машине было два датчика: один на приборку, второй на мозги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик один, на корпусе термостата, зеленый такой. Неплохо бы было посмотреть, что он показывает через ПП2000 и есть ли расхождение с приборкой. Ты писал что

Резистор целый - прозванивается.

, а термопредохранитель тоже проверял?
Непосредственно термопредохранитель не проверил ( Но смысл в том, что я подавал 12В на релюшку первой скорости, она щелкала и вентилятор крутился неспешно. И что-то мне подсказывает, что термопредохранитель цел. Или я совсем не понимаю логики его работы )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, неплохо бы подвесить тебе заведомо рабочее реле, чтоб окончательно утверждать что дело не в нем.

можно проще - на самом реле есть схема. взять кусок провода и замкнуть то что должно замыкать реле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, неплохо бы подвесить тебе заведомо рабочее реле, чтоб окончательно утверждать что дело не в нем.

можно проще - на самом реле есть схема. взять кусок провода и замкнуть то что должно замыкать реле.
Реле рабочее! ) Релюшка уверенно щелкает и коммутирует так, как и положено. Сдается мне, что причина где-то чуть раньше.. ДО реле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут, кстати, идет речь о 406-м. В них вентиляторами управляет специальный электронный блок. А в 307-м также есть такой блок, или всё проще организовано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же ерунда купил у официалов новый блок. Вентилятор не включается не с кондеем не на первую. Нагрелся вчера до 100 С. ХЗ.:mad:

каким торксом его раскрутить реле ? А то 10 ка не лезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же ерунда купил у официалов новый блок.
Всмысле новое реле?
каким торксом его раскрутить реле ? А то 10 ка не лезет?
я каким-то самым маленьким крутил и то как-то не очень было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Анатолию Troll на форуме. Починили) он мне заменил термик и впаял 2 реле вместо вмонтированных в блок. Вынесли их отдельно на масло охладитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...