Перейти к содержанию

Пежо 406. Датчик уровня топлива.


Рекомендуемые сообщения

Nik - совершенно никак. Я когда насос менял тоже чесал репу некоторое время. Почему на заклепках блин! Снимай ты нафиг эти заклепки. Не несут они никакой нагрузки смысловой. Как минимум надо рассверлить две штуки, чтобы отогнуть пластину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 456
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

блин, я не понимаю, в свое время смотрел у друга насос... высверлил нафиг эти заклепки... всё посмотрели, заехали на стройку к знакомым , взяли три заклепки и пистолет, за полторы минуты заклепали и уехали.... тем более что заклепки в любом гипере купить можно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Считаю полезным поделиться своими приключениями (ЛЬВЁНОК 406 2000 г. 2.0 HDI 110 л/с) все началось с того, что расход согласно уровнеметра топлива упал до нуля, в смысле езжу, а уровень горючки вроде как и не падает… Я, как водится на это ноль внимания, не ест топливо и не лью, и вдруг наступает момент истины: на пол пути девушка-дом движок заглох. Далее как обычно звонок другу 10 литров в бак и домой.Это все предыстория, теперь описываю свои действия т.к. ничего толково-пошагового не нашёл. Где-то постят лезь в панель, где-то в бак, а кто-то предлагает пропайку БСИ.Итак, теперь даю пошаговую инструкцию поиска точки отказа:  1. включить-выключить зажигание, наблюдая за стрелкой уровнеметра топлива. Если хоть немного дергается, считаем сам индикатор рабочим.  2. Снять заднее сидение (ту часть на которой сидят) открутив две гайки на 10 (находятся снизу-спереди подушки сидения) когда гайки отвернуты сдвинуть сидение вперед и снять.  3. Убрать при помощи пылесоса всю скопившуюся под сидением грязь.  4. Снять защитный металлический щиток.  5. Снять круглую резино-пластовую заглушку.Теперь мы видим сам насос: две топливные трубки и разъем.  6. Убрать при помощи пылесоса с тонкой насадкой и кисточки всю скопившуюся вокруг насоса грязь.  7. отсоединить разъемВ разъеме 4 провода два внешних тонких – датчик, два внутренних толстых – топливный насос. О датчике: он резистивный, то есть в зависимости от положения поплавка датчик изменяет свое сопротивление от 50 Ом (полный бак) до 350 Ом (пустой бак). Зависимость линейная. Допустим в баке 20 литров, а сам бак 70, расчет прост (350-50)*(1-20/70)+50=264 Ом то что вы увидите померив сопротивление между крайними контактами разъема на насосе.  8.Взять три резистора 50 Ом, 170 Ом, 350 Ом что соответствует полному, половине, и пустому баку (резисторы в любом радио магазине стоят центов по 5 ) поочередно подключая резаки к контактам датчика в фишке на кабеле смотрим показания уровня топлива. Если на приборке видим полный, половину и пустой бак то индикатор и ?БСИ? работают верно и проблему стоит искать в датчике уровня топлива установленном на топливном насосе. Все подключения-отключения резисторов производятся при выключенном зажигании, иначе показания индикатора не изменятся.  9. отсоединить топливные патрубки и заглушить их кусочками тряпки.  10.Открутить пластиковую гайку прижимающею топливный насос к баку (очень удобно использовать большёй съемник для подшипников: его рогами цепляем выступы на гайке и крутим).  11. Осторожно извлечь топливный насос с датчиком.  12. снять датчик со стакана насоса, для чего необходимо отсоединить провода датчика и отжав две защелки на датчике потянуть его в верх.  13.Визуально определить состояние датчика (трещины на керамической пластине, протертая на сквозь контактная дорожка и т.д.) если на вид все в норме то следует, подключив к датчику мультиметр, понаблюдать за его показаниями плавно перемещая поплавок вверх вниз. Если все в норме пытаться найти плохой контакт в разъемах либо механические препятствия движению тяги поплавка.   14. Сборка в обратной последовательности.   15. После сборки желательно промерить сопротивление и соответствие ему показаний на приборной панели.  Если неисправность не в датчике то следует проверить контакт в местах схождения минусовых проводов, и только потом лезть в панель и тем более в БСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот появилась такая проблемка: включаю зажигание стрелка на датчике топлива сразу показывает целый бак, затем сразу же падает вниз в красную зону и начинает мограть оранжевая лампочка (хотя она никогда не моргала, когда было мало топлива, она просто горела...). Кстати еще обычно когда загорается лампочка указывающая что мало топлива, вместе с ней периодически на экране пишет fuel level low а счас пока не пишет.... А началась это буквально пару дней назад.... ехал по трассе и давай стрелка то 0, то полный бак.... а после происходит описаное выше...Может кто сталкивался с такой проблемкой?? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям лампа мигает тогда когда датчик вообще отключен. Проверить что глючит можно так как описано мной выше. Но для начала просмотрите и почистите разъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключал фишку на датчике в баке затем включал зажигание... все точно также... у одного электрика интерисовался как будет вести себя стрелка, если снять фишку с датчика в баке, так он сказал, что стрелка должна просто лежать на нуле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а датчик через эту коробку... которая за предохранителями стоит (бси вроде..) не идет?? прост у меня прошлой зимой щетки жили своей жизнью када марозы были.... мож это как связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! 2003 год. Дизель.Прочёл топик и всё равно подскажите пожалуйста. Короче при заводке машины стрелка бака тупо показывает полный бак, хотя знаю что там сейчас или половина или чуть больше.Как исправить, снимать BSI и пропаивать? Или ещё что?Заранее спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я пробовал снимать фишку с датчика (на выкл и вкл зажигании)... ему все равно, стрелка ведет себя одинаково во всех случаях, даже при отсоединенной вообще фишке...обычно она лежит в красной зоне (где-то посередине) и моргает, но иногда (в последние 2-3 дня) едешь, стелка может начать перекатываться от 0 до полного и обратно... и бывает на сек 3-4 может показать правильно...затем обратно сбиться...

Изменено пользователем xxx205
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ всем привет! Я уже писал свою проблему по поводу стрелки топлива.Недавно я обнаружил, что у меня лампочка загорается примерно на 20л бензина. Почему я так решил! Короче загорелась лампочка топлива, и поехал кататься (в багажнике канистра 20л бензина лежала на всякий случай), короче я проехал 200 км (возможно, смог бы проехать и больше, ну не рискнул).Стрелка топлива обманывает, занижает, примерно на литров так 10-12.Если не ошибаюсь, то стрелка загорается примерно на 8-10 литрах.Может кто подскажет, что делать, чтобы правильно показывала?Заранее прошу прощения, если что сделал не так. Жду ответа! Спасибо!

Изменено пользователем Baden_Baden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А вот кто скажет когда лампочка загорается - сколько в баке саларки 406 2.0 hdi 110л универсал.2002гв????

Я один раз для эксперимента попробовал до упора проехать - стал на 82км, городская езда, короче литров 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый пугает - что когда насос воздуха хлебнет - ему может придти пипец. (нонасколько помню на некоторых дизелях есть специально груша для подкачки, если вдруг саляра кончилась).У кого какое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый пугает - что когда насос воздуха хлебнет - ему может придти пипец. (нонасколько помню на некоторых дизелях есть специально груша для подкачки, если вдруг саляра кончилась).У кого какое мнение?

Воздух - не вода, ничего ему не станет. А груша у машин без электронасоса в баке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой- когда менял насос подкачки в баке (406 Break 2,0ХДИ 01г.в. 90л.с.) датчик уровня топлива "глюканул" и начал показывать на четверть шкалы уровень больше реального. Это было до снятия насоса подкачки вместе с колбой из бака (как мне кажется не механичесоке "повреждение" поплавка или контактов т.к. к тому моменту колба ещё не извлекалась и кольцо, соответсвенно, не откручивалось). После замены- неправильные показания остались. Был заправился почти до верху- стало норм (исходя из показаний стрелки и количества топлива в баке). Через некоторе время- опять на четверть шкалы вверх прыгнул (подходя к злосчастной 1/4 взлетел до 1/2). И так до сих пор на место не вернулсяИзображение. Но всё исправно работает. Только типа пустой бак у меня на 1/4 шкалы. Мож кто знает как лечить это?

З.Ы. Вариант со снятием разъёма- включением зажигания-выключением зажигания-постановкой разъёма на место не прокатил.... Но при снятии разъёма стрелка лежит и моргает лампочка.

З.З.Ы. На момент снятия колбы в баке был минимум топлива, а стало показывать 1/4 бака((((

Показания бортовика идут "синхронно" показаниям стрелки. Т.е. когда остается 1/4 бака- на компе допустим 150 километров до заправки. И сколько не катайся- там по прежнему 150км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...