Перейти к содержанию

Пежо 406. Датчик уровня топлива.


Рекомендуемые сообщения

Там есть железная такая фигня ......

Эта железная фигня ни что иное как "предохранитель от шаловливых ручек" и его наличие свидетельствует только о том, что в бак через это место никто не лазел. Ничего никуда эта железка не прижимает.

Вообще в некоторых моделях (помойму дорестайленговых) насосы "подкачки" использовались непогружные, и в том месте, где у рестайла установлен Моноблок (три в одном, насос-уровень-фильтр), в дорестайле стоит только уровень.

За весь модельный ряд отвечать не буду, но такие варианты видеть приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 456
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В дорейстайле гайки нет, есть просто хитрая большая "шайба" с вырезами под "стойки_грибки" на которые она о зашелкивается. Снимается потихоньку с помощью отвертки плоской и молотка.

Вот как раз про нее я и говорил.

Как говорится почитай что пишут другие и сделай как сказал Citrin:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дорейстайле гайки нет, есть просто хитрая большая "шайба" с вырезами под "стойки_грибки" на которые она о зашелкивается. Снимается потихоньку с помощью отвертки плоской и молотка.

Полностью согласен!!! Сам лазил, видел! Но проблем чтобу пришлось брать отвёртку и молоток у меня не возникло!!! Ловкость рук и никакого обмана!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые, нужна помощь! Сегодня у меня глюканул датчик топлива. Сначала показывал около 0 литров (лампочка ещё не загорелась), когда же я поехал, то стрелка датчика спустя некоторое расстояние вообще отклонилась до максимальной отметки и лежит так всю езду. При выключении двигателя, стелка возвращается в исходное положение, как и должна. Залил 10 литров топлива, результат не изменился. Заводишь машину - стрелка упирается в максимум, глушишь - возвращается. Может отсырело где? А то погода у нас паршивая, дождь со снегом. Что делать? Лёгкие постукивания по панели не помогли. Остаётся только снимать и пропаивать панель (датчик)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, нужна помощь! Сегодня у меня глюканул датчик топлива. Сначала показывал около 0 литров (лампочка ещё не загорелась), когда же я поехал, то стрелка датчика спустя некоторое расстояние вообще отклонилась до максимальной отметки и лежит так всю езду. При выключении двигателя, стелка возвращается в исходное положение, как и должна. Залил 10 литров топлива, результат не изменился. Заводишь машину - стрелка упирается в максимум, глушишь - возвращается. Может отсырело где? А то погода у нас паршивая, дождь со снегом. Что делать? Лёгкие постукивания по панели не помогли. Остаётся только снимать и пропаивать панель (датчик)?

Сними разъем с бака и вкл. зажигание, если при этом стрелка покажет "0" и загорится ламочка то проблема с самим уровнемером в баке, если снова покажет максимум, то звони провод от разъема до панели(где то коротит на массу).Если короткого на массу нет, то смотри саму панель,( все разъемы и контакты и пропайку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен его знает. Сегодня несколько часов катался по городу и за городом, иногда стрелка становилась нормально, но в основном всегда лежала "в максимуме" до упора. Хотя когда ставил машину на стоянку, стрелка опять стала нормально. Бред какой-то. Что делать? Я так понимаю, что только панель (пайка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Тогда да, снимай, разбирай. Контакты пропаяй лучше все, и спидометра и тахометра заодно, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу. На вид все контакты могут быть ОК, но лучше прозвони, так надежней. Есть только 1 узкий момент: при пайке будь очень осторожен, чтобы не замкнуть одну из дорожек, что проходят возле ножек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно так и правильно будет поступить. Спасибо, что подтвердили моё предположение. Руки вроде не очень кривые, с паяльником справлюсь. Я так думаю, это "болезнь" 406?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен его знает. Сегодня несколько часов катался по городу и за городом, иногда стрелка становилась нормально, но в основном всегда лежала "в максимуме" до упора. Хотя когда ставил машину на стоянку, стрелка опять стала нормально. Бред какой-то. Что делать? Я так понимаю, что только панель (пайка)?

Яж написал как можно установить панель это или сам уровнемер,все очень просто.А лишний раз в панель приборов лазить, даже для профилактики не есть хорошо.Сними разъем с бака и вкл. зажигание, если стрелка ляжет и загорится лампа резерва, то за панель можешь забыть, не в ней дело.Если нет, дербань панель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панель пока не снимал, знаю, что её пайка - опасное дело. Но я не знаю, где найти и снять разъём с бака. Думаю, что всё-таки панель, т.к. сегодня ездил - стрелка то с одной стороны лежит, то с другой, то показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Под сиденьем задним естессно... Поплавок походу вмонтирован в бензонасос, просто скинь провода, идущие к насосу, и всключи зажиганеи (не стартер) и посмотри.

добавил как увидел новое сообщение

2 Nik

А показания нормализуются если по приборке слегка шлепнуть :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всетаки обнаружится что виновата панель, то перед ее разборкой обрати внимание на разъем соединяющий гибкую плату с платой что внутри, там контакты зажимаются металлической скобой, бывает и в нем неконтакт, или шлейф переломан, на глаз не видно, а под лупу хорошо.Тоже будет себя так вести, то есть контакт то нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, разобрался. Глючит именно датчик в панели приборов. Поcтукивание пальцем по стеклу панели помогает, но не надолго.Панель снял, принёс домой. Но когда попытался её разобрать - ступор. Открутил саморезы по контуру панели, но сама панель не разделяется на части. Как подлезть к плате с датчиком? Как разделяются эти части? Силой побоялся их разделять, чтобы не сломать. Такое впечатление, что они чем-то внутри ещё скреплены. Что делать? Кто сталкивался? Каков порядок её разбора в подробностях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, разобрался. Глючит именно датчик в панели приборов. Потукивание пальцем по стеклу панели помогает, но не надолго.Панель снял, принёс домой. Но когда попытался её разобрать - ступор. Открутил саморезы по контуру панели, но сама панель не разделяется на части. Как подлезть к плате с датчиком? Как разделяются эти части? Силой побоялся их разделять, чтобы не сломать. Такое впечатление, что они чем-то внутри ещё скреплены. Что делать? Кто сталкивался? Каков порядок её разбора в подробностях?

Там по центру панели есть еще саморез, помимо саморезов она еще и на защелках, аккуратно чем то плоским поддеваешь и рассоединяешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там по центру панели есть еще саморез, помимо саморезов она еще и на защелках, аккуратно чем то плоским поддеваешь и рассоединяешь.

Действительно есть, я его не заметил. А потом - когда снимаешь, то датчики (стрелки) остаются на плате либо они вынимаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно есть, я его не заметил. А потом - когда снимаешь, то датчики (стрелки) остаются на плате либо они вынимаются?

Все кишки остаются внутри, незабудь рассоединить разъем с гибкой платы на ту что внутри.Внутреннюю плату тоже вынимай, она тож на защелках, там увидешь что от каждого прибора(кроме температуры воды) отходят ножки - контакты, этим местам и местам под них на плате особое внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Откручиваешь 9 шурупов (в кружках) и еще (хотя и не обязательно 4 шурупа под торкс (1 земля, 3 для датчика температуры)

Изображение

Потом отвертку плоскую потоньше всаживаешь между черным пластиком лицевой части панели и белым пластиком задней части и аккуратно раздвигаешь их. Но только не в одном месте, а в разных чтобы не сломать защелки. Как разнимешь их, увидешь белую печатную плату. Она крепится защелками по краям, отодвигай и их, только аккуратно, хлипкие. Потом на задней части панели (белой) с той стороны, где шурупы отвинчивал, снимай железку, что крепит шлейф, идущий к плате. Железка аццки посажена, но против отвертки выстоять все равно не сможет. Затем вытягивай шлейв через дырку и снимай печатную плату. Места где паять найдешь сам, их будет видно. Будут еще вопросы, спрашивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! Панель разобрал, спасибо огромное Вам за советы. Действительно, три штырька, отвечающих за работу топливного датчика, в плате просто болтались. Как там ещё иногда был контакт, не знаю. Панель ещё не ставил обратно, решил попутно лампочки некоторые поменять. Все рабочие, но некоторые такие уже чёрные, видно не долго им осталось. Но вопрос возник попутный: в панели некоторые лампочки стоят в светлых патроных, я так понял, они по 2 Вт, остальные лампочки в чёрных патронах, они по 1,5 Вт. Я прав или что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Но вопрос возник попутный: в панели некоторые лампочки стоят в светлых патроных, я так понял, они по 2 Вт, остальные лампочки в чёрных патронах, они по 1,5 Вт. Я прав или что-то не так?

Прав, лампы по 2W на подсветку стрелок. На плате обозначено какие должны быть по 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин, пошёл я покупать лампочки и столкнулся с проблемой. Нету 2 вт. лампочек, только 1.2 Вт. Несколько автомагазинов обошёл (до авторынка правда ещё не добрался), оказывается это такая редкость. Не очень хочется ставить меньшую по мощности лампочку. Что делать? Может кто-нить ставил что-то альтернативное? Светодиоды например....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин, пошёл я покупать лампочки и столкнулся с проблемой. Нету 2 вт. лампочек, только 1.2 Вт. Несколько автомагазинов обошёл (до авторынка правда ещё не добрался), оказывается это такая редкость. Не очень хочется ставить меньшую по мощности лампочку. Что делать? Может кто-нить ставил что-то альтернативное? Светодиоды например....

Ну если ты любитель ездить с максимальной яркостью подсветки, то 1,2Вт лампочек тебе будет мало...:-)Хотя думаю у 90% пользователей подсветка приборки регулировкой приглушена наполовину, так что 1,2 Вт лампочки вполне должно хватать - просто яркость побольше сделаешь. Светодиоды в штатные места лампочек - будет жэсть. Товарищ в барахолке на онлайнере качественно переделывает подсветку на с/д, но там несолько ээ... другая технология и денежные затраты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты любитель ездить с максимальной яркостью подсветки, то 1,2Вт лампочек тебе будет мало...:-)Хотя думаю у 90% пользователей подсветка приборки регулировкой приглушена наполовину, так что 1,2 Вт лампочки вполне должно хватать - просто яркость побольше сделаешь. Светодиоды в штатные места лампочек - будет жэсть. Товарищ в барахолке на онлайнере качественно переделывает подсветку на с/д, но там несолько ээ... другая технология и денежные затраты.

Нет, переделывать панель не считаю необходимым и нужным. Меня полностью устраивает цветовой тон подсветки. Яркость подсветки панели тоже сведена почти к минимуму. Просто раз уже влез, хочу сделать как надо и забыть про это. Не люблю неоригинал (не в плане производителя в данном случае). Завод поставил 2 вт, значит инженеры продумали уже это, иначе все лампочки стояли бы одинаковые. Тогда остаётся одно - не найду лампочки на 2 вт, поставлю 1.2. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, помогите с проблемой...У меня датчик топлива после заправки подымается на определённый уровень. В течение езды, не важно на сколько км, уровень топлива на панели остаётся на месте. Бывает после того как машина постоит пару часов датчик на панели опускается, но не всегда....Заменел панель, поплавок с дорожкой уровня топлива, но не помогло...Говорили, что ещё должно стоять где-то релле, вроде бы между баком и панелью, отвечающий за подъём и опускание стрелки, но незнаю так ли это....Помогите кто чем может, плз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...