Перейти к содержанию

605. постоянно крутится вентилятор


Рекомендуемые сообщения

Ты извини, но свой профиль изучай сам. Что такое  "в моем профиле. td 12v, 1998 г". можно только предположить; 2.1td. 12v.  А таких двигателей в 98 ставили два:594d760044669_.thumb.PNG.9686542bddda4011e3eb410344779baa.PNGПотому на будущее, хочешь чтобы на форуме с тобой работали, читай правила и не лезь в бутылку.

По сути: предложи своему электрику подать массу или минус на 1 и 10 пины (контакты разъема) блока управления вентиляторами охлаждения (так называемый в простонародии битрон) одновременно. Оба вентилятора должны заработать на максимальных оборотах. Если не включились, пусть проверяет цепочки от битрона к реле.

 И может стоит поменять электрика. Идеально совпадающих схем не существует, но на твоей похоже, стоит довольно типичная: три реле (основных) формируют схему включения вентиляторов последовательно или в параллель или только одного.

 И еще, ты в общем то и проблему не изложил. Что тебя  беспокоит? И по датчику температуры, стоит убедиться что он идет к битрону. А коричневый, зеленый и голубой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель XUD11BTE (на exist так определяет по VIN) 2.1 TD 12V, 109 лошад. 1998г., Спасибо за информацию, а проблема в общем, как потеплело стала подыматься температура первым делом стал смотреть вентиляторы, (так как в прошлом году была поломка этого же вентиля отдал на сервис вроде как сделали  но ненадолго, электрик с того сервиса уже не работает информации не добиться). Температура если в пробке подымается за 100 и выше ( это с работы и до дома около 10 км, что я думаю ненормально). Датчиков как я понял у меня два стоят возле стакана фильтра один синий на стрелку второй коричневый. Электрик всё прозвонил сказал обрывов негде нет но не срабатывает правый вентиль, левый срабатывает и при включении кондиционера и при отключении датчика. Вот думаю поменять Bitron или электрика ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, mamon12 сказал:

Двигатель XUD11BTE (на exist так определяет по VIN) 2.1 TD 12V, 109 лошад. 1998г., Спасибо за информацию, а проблема в общем, как потеплело стала подыматься температура первым делом стал смотреть вентиляторы, (так как в прошлом году была поломка этого же вентиля отдал на сервис вроде как сделали  но ненадолго, электрик с того сервиса уже не работает информации не добиться). Температура если в пробке подымается за 100 и выше ( это с работы и до дома около 10 км, что я думаю ненормально). Датчиков как я понял у меня два стоят возле стакана фильтра один синий на стрелку второй коричневый. Электрик всё прозвонил сказал обрывов негде нет но не срабатывает правый вентиль, левый срабатывает и при включении кондиционера и при отключении датчика. Вот думаю поменять Bitron или электрика ).

Вот с этого нужно всегда начинать. Менять начни с электрика. У тебя, ты говоришь, есть схемы. Вот по ним и начни проверку на срабатывание. Сначала проверь включение вентиляторов имитируя работу битрона, как я писал выше.  Этим ты проверишь реле и цепи от битрона к реле. Если все работает (по схеме можно собрать любую конфигурацию включения вентиляторов) проверяй битрон. Сначала по схеме найди датчик температуры идущий на битрон и вызвони цепь от него до разъема битрона. Датчика у тебя три (у меня был такой дизель) но по цвету я не вспомню куда какой. Вызвонишь. Если цепь чистая, битрон можно проверить установкой вместо датчика сопротивления соответствующего температуре датчика и порогу срабатывания. Иногда пользуются переменным резистором.

Вопрос несколько другого плана, эти дизеля не так уж и греются, но при хорошем термостате держат температуру.  Может есть смысл искать почему так быстро греется? И греется ли, или приборка брешет? Возможно потому твой битрон и не реагирует, что температура не достигла порога срабатывания. Ты все таки найди спеца который в комплексе разберется с твоим дизелем (один из лучших в мире когда-то считался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как неоднократно показала практика, перегревы запросто может вызывать не подходящий двигателю антифриз. Очень уж много случаев, что бы игнорировать данный факт.

Изменено пользователем Димыч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, патроль сказал:

Вот с этого нужно всегда начинать. Менять начни с электрика. У тебя, ты говоришь, есть схемы. Вот по ним и начни проверку на срабатывание. Сначала проверь включение вентиляторов имитируя работу битрона, как я писал выше.  Этим ты проверишь реле и цепи от битрона к реле. Если все работает (по схеме можно собрать любую конфигурацию включения вентиляторов) проверяй битрон. Сначала по схеме найди датчик температуры идущий на битрон и вызвони цепь от него до разъема битрона. Датчика у тебя три (у меня был такой дизель) но по цвету я не вспомню куда какой. Вызвонишь. Если цепь чистая, битрон можно проверить установкой вместо датчика сопротивления соответствующего температуре датчика и порогу срабатывания. Иногда пользуются переменным резистором.

Вопрос несколько другого плана, эти дизеля не так уж и греются, но при хорошем термостате держат температуру.  Может есть смысл искать почему так быстро греется? И греется ли, или приборка брешет? Возможно потому твой битрон и не реагирует, что температура не достигла порога срабатывания. Ты все таки найди спеца который в комплексе разберется с твоим дизелем (один из лучших в мире когда-то считался).

проверил по вашему совету на контакты битрона 1 и 10 один вентилятор крутит второй нет, как быть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mamon12 сказал:

что значит подходящий?а с этим что не так?

При 100° следы выброса антифриза из бачка есть? Если нету и не доливаешь вообще, то претензий к антифризу нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема 605.oxps Загружаю схему. Попробуй разобраться сам. Если массу дал одновременно на 1и10 значит, или цепи нет или реле неисправно или нет питания на реле. На корпусе реле есть схема выводов. Если нет, реле легко вскрываются, и способ древний (ламповые телевизоры так ремонтировали) реле все три одинаковые, меняя их местами можно найти неисправное или убедиться что все исправны. Реле можно установить без крышек, будет видно что и как. На реле, контакт на катушку один должен быть постоянно под напряжением 12В относительно массы. Второй управляется подачей массы (минус).

Обрати внимание, реле к3 запитано через предохранитель от аккумулятора (шина 30) а два других через другой предохранитель и через замок зажигания (шина 15)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mamon12 сказал:

выброса нет, немного доливаю но это и за того что течет немного радиатор.

Если подтекает через радиатор и ты доливаешь, возможно воздушит систему. Тогда и будет греться твой дизель. Займись этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста ко всем реле должно идти 5 проводов или нет у меня на втором реле 4 провода подходит, а к остальным пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о трех реле то, только на втором, по схеме, идет 5 проводов, оно переключающее, к первом и третьему 4 провода, они просто включают. Два провода на катушку и два на контакты.  Ты схему открыл?  Реле обозначены К12. Поводи пальцем по схеме не спеша и поймешь что и как. Схемы не бывают идеально точные, иногда приходится брать из разных источников и сверять. Но принцип то остается один. Потому я и не смог понять твоего электрика. Машина под носом, вот и проверяй что куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Постоянно работают вентиляторы. Битрон другой ставил не помогло, релюхи на оадиаторе вроде целые без подгораний, правда когда снимал фишку с датчика на бачкче антифриза они все равно вернулись как бешеные. На радиаторе нашёл разъём синий, до которого не подтягивается не одна фишка. С машиной поработали когда-то: отключили код,  имобилайзер и т.п. ссылаясь, что радиатор не от этой модели и что вообще можно еще посмотреть. Как проверить релюхи над радиаторов и датчик на бачке антифриза, и может  есть ещё где какой датчик? Пежо 605 2.0 турбобенз, 1999 год.20190518_210129.thumb.jpg.0381faa6fc4434d2c799bf07413dd0ed.jpgвот датчик без проводов20190518_201458.thumb.jpg.9444465851893c6fee1f2aa1aee95d05.jpgфишки ни к чему не подключены20190518_205117.thumb.jpg.a123c3baf5292459e3b498c20a9c8d3e.jpgчто за реле?20190518_210103.thumb.jpg.42f08920f67a149beee27348fe0b087c.jpgкаких предохранителей не хватает и от чего они?

20190518_210122.jpg

20190518_201446.jpg

20190518_201523.jpg

20190518_201538.jpg

20190518_201437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоило разбрасывать этот вопрос по разным темам. Кто захочет тот ответит.

Трудно помочь, когда машина переделана кулибинами, а автор не хочет найти схемы и не спеша разбираться. Ну при чем тут датчик уровня охлаждающей жидкости? Битрон менял, ты уверен что это блок управления вентиляторами?

Где находится датчик температуры охлаждающей жидкости, найти сможешь? Если исправен Битрон и реле (тот набор зеленых) то виноват датчик температуры или проводка в обрыве.

Кстати, тот блок на седьмом фото, больше похож на многофункциональное реле, чем на Битрон (электронный блок управления вентиляторами) хотя разъемы 15 пиновые у них одинаковые.  На нем случайно схемы на крышке ( как на тех реле с фото) случайно нет?

Не хотел отвечать на первое сообщение, не моя машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, патроль сказал:

Не стоило разбрасывать этот вопрос по разным темам. Кто захочет тот ответит.

Трудно помочь, когда машина переделана кулибинами, а автор не хочет найти схемы и не спеша разбираться. Ну при чем тут датчик уровня охлаждающей жидкости? Битрон менял, ты уверен что это блок управления вентиляторами?

Где находится датчик температуры охлаждающей жидкости, найти сможешь? Если исправен Битрон и реле (тот набор зеленых) то виноват датчик температуры или проводка в обрыве.

Кстати, тот блок на седьмом фото, больше похож на многофункциональное реле, чем на Битрон (электронный блок управления вентиляторами) хотя разъемы 15 пиновые у них одинаковые.  На нем случайно схемы на крышке ( как на тех реле с фото) случайно нет?

Не хотел отвечать на первое сообщение, не моя машина.

В разных темах скинул, потому что разные проблемы. Я в схемах не разбираюсь, я бы мог залезть на три месяца в них, но проще обратно собрать все и кататься, потому что машина нужно очень. Битрон менял, потому что как раз таки в схеме на английском был список за что он отвечает, у меня еще ж и кондей не работает. Схема на битроне есть, он был прикручен около ваакумника. А как зелёные реле проверить? Тут просто стол кто вариантов пишут и я начинаю с простого для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tracer сказал:

Схема на битроне есть

Хочется помочь, но не знаю как.

Ни на один вопрос ты толком не ответил.

То, что ты называешь битрон, на 7 фото?

Датчик температуры ты нашел?

Про кондей пока забудь, отдельная тема для спецов.

Зеленые реле проверяются по схеме на них. На катушку подаешь 12В реле должно щелкнуть. Полная проверка делается сбором схемы, на контакты подключаешь тестер или лампу.

1 час назад, Tracer сказал:

Я в схемах не разбираюсь

Ну на пальцах, тут что то трудно объяснить. Не так все просто. Тогда гони к тому кто разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20190519_193334.thumb.jpg.a323b1274966ef635c60a12499474528.jpgвот собственно, что я называл битроном

5 часов назад, патроль сказал:

Зеленые реле проверяются по схеме на них. На катушку подаешь 12В реле должно щелкнуть. Полная проверка делается сбором схемы, на контакты подключаешь тестер или лампу.

Спасибо, это в принципе просто для меня  - попробую.

 

5 часов назад, патроль сказал:

То, что ты называешь битрон, на 7 фото?

 

7 часов назад, патроль сказал:

Ну при чем тут датчик уровня охлаждающей жидкости?

Здесь на форуме советовали антифриза долить и крему с этого датчика снять.

 

5 часов назад, патроль сказал:

Датчик температуры ты нашел?

https://www.drive2.ru/l/475182813197369462/

Вот человек с форума ссылку скинул, сказал, что вроде эти три датчика. Ещё не проверил.20190519_193334.thumb.jpg.a323b1274966ef635c60a12499474528.jpg

20190519_193338.jpg

20190519_193351.jpg

Изменено пользователем Tracer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, патроль сказал:

Зеленые реле проверяются по схеме на них. На катушку подаешь 12В реле должно щелкнуть.

Кстати, когда двигатель был заглушон, я вскрывал зелёные релюхи и там когда по бокам нажимал, то срабатывали вентиляторы. Каждое реле включало свой вентилятор, правда третье реле ни на что не реагировало. Я, жаль, не додумался поменять местами их и проверить. По моей логике, третье реле должно включать сразу два вентилятора, могу быть не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагал, это никакой не битрон, в том смысле как используют его название. На Пежо половина реле битроновские (завод Bitron). Это сдвоеннное реле или многофункциональное используется для коммутации цепей двигателя. Теперь тебе нужно убедиться (как я и писал с твоей машиной не знаком) возможно это реле поставили вместо блока управления вентиляторами. Проверить легко, если после его снятия машина заведется (такое реле обычно располагают  в контейнере ЭБУ) значит это лажа. Покупай настоящий битрон (электронный блок управления вентиляторами), и возможно все заработает.

Как работают реле, посмотри схему от 24.06.17. на этой странице в моем сообщении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если я решил заменить блок управления вентилятлрами, то новый должен быть точно с таким же кодом. Я был у специалиста, так мы подключали разные битроны и остановилисб на варианте от пратнера кажется, блок сам 2005 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...