Перейти к содержанию

Пежо 5008. Расход топлива. Чем и где заправляться зимой и летом


Unblooder

Рекомендуемые сообщения

Да так, просто. Сравнивать свои микролитражки с минивенами ну очень уж глупо. Главное, что плюсов налепил сам себе) это же репутацию тебе не поднимет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важно изменения расхода в одинаковых режимах... чел пишет что  было 6,8 стало 6,5 . я ему поясняю что погодные условия до неузнаваемости меняют расход. а не марка топлива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет езжу на дачу по одному и тому же маршруту. Условия езды одни и те же всегда. Попробовал экто. допаливаю второй бак. Разница 7,6 л/100 обычного и 6,3/100 экто. 2,2 JTD минивен. Динамика на экто лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Приближается зимний период с наступлением холодов и морозов, опыта эксплуатации авто с  дизельными движками нет. Возникли следующие вопросы.

Чем заправляться в морозы - зимнее дизтопливо, арктика? Можно ли лить присадки типа Total STOPOGEL, не вредны ли они для наших моторов.

Бензинку заправлял на Беларуснефти, думаю нет разницы на какой из наших заправок заправляться.?

Изменено пользователем DJ BASS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже три года езжу на дизеле (до этого был Peugeot 408, тоже дизельный). Никаких проблем зимой не возникало. В переходный период (осенью, при наступлении холодов) на всякий пожарный добавлял при заправке присадки-антигели, чтобы компенсировать возможный обман, когда вместо зимней солярки впаривают остатки летней. Но если учесть, что летняя солярка Евро-5 (Лукойл, Shell, BP) сохраняет свои свойства до -15, то это даже перестраховка.

Арктика у нас не нужна, достаточно обычной зимней солярки.

При добавлении присадок желательно соблюдать дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДТЛ-К5(Евро-5) БНХ имеет ТПФ до -5. Заводился на такой один раз в -10. Соляру прихватило. Секунды через 3 заглох. С 4 дрыганья мотора стал работать стабильно. Зимней тогда просто не завезли. ДТЗ-К5 (Евро-5) БНХ имеет ТПФ -25. Таких морозов прошлой зимой не было. По новым нормативам все дизельное топливо в РБ должно соответствовать нормам К5. Кто-то это приравнивает к нормам ЕВРО-5, кто-то к нормам Евро-4. Я за вторых. БНХ продает евро-5 (Смотрим параметр содержание серы.) Остальные АЗС продают Евро-4. Сейчас правда Лукойл продает Экто. Оно по заявлениям концерна соответсвует нормам Евро-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня не завёлся, 2 раза схватил мотор, но работал с перебоями и усё 1.6HDI. Заправлялся на Беларусьнефти . Не стал мучить, поехал на работу на Ксаре бензиновой.

Может нужно было антигель Total в топливо махануть? 

Кто как выходит из ситуаций при таких морозах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.6HDI . Заправлялся на Беларусьнефти .

Может нужно было антигель Total в топливо махануть? 

По поводу заправки на Беларусьнефти - как-то неск. лет назад решил заправиться зимним ДТ, приехал попросил сертификат на то, чем буду заправляться, в Сертификате температура указана -20гр.С, говорю по по Вашим же требованиям температура должна быть  -25 и ниже, ответ как обычно - что привезли, тем и торгуем. Поэтому всегда, а это у меня уже 3-я машина на ДТ, заливать антигель, начинаю  с конца октября, пока ДТ ещё адекватно реагирует на антигель. Что лить каждый выбирает сам, но я руководствуюсь в основном тестами журнала ЗР. Начиня с 02 года, когда взял первый дизель антигель ни разу не подвёл, заводился в любой мороз, даже когда бензинки не заводились. Так что сейчас лить антигель в ДТ, если его уже прихватило, поздно, нужно машину ставить в тёплый бокс, отогревать, а потом уже заливать антигель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно "поздно пить баржоми" нужно ждать оттепели, тёплого бокса увы нет, так до него ещё и доехать нужно.

Заправлялся 30 декабря  20 литров, наверное нужно было залить арктики, век живи век учись ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не завёлся, 2 раза схватил мотор, но работал с перебоями и усё 1.6HDI. Заправлялся на Беларусьнефти . Не стал мучить, поехал на работу на Ксаре бензиновой.

Может нужно было антигель Total в топливо махануть? 

Кто как выходит из ситуаций при таких морозах?

Завожусь отлично, с полоборота! Ничего не добавлял, заправляюсь на Лукойле - эктодизилем!

А по твоей проблеме - машину в тёплый гараж на часов 5-6. Канистру с солярой домой, ставишь в горячую воду на полчасика, потом туда антигеля (тоже погрей) с рассчетом , сколько литров в баке, можно больше! Идёшь в гараж, заливаешь в бак, и кататься , желательно почаще тормозя, разгоняясь, поворачивая, чтобы перемешалась!

Проделывал такое на бывшем 406, помогало!!! А вообще, антигель начинать добавлять надо с конца сентября!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно "поздно пить баржоми" нужно ждать оттепели, тёплого бокса увы нет, так до него ещё и доехать нужно.

Заправлялся 30 декабря  20 литров, наверное нужно было залить арктики, век живи век учись ((((

Можно попробовать и в холодном гараже - поставить новый топливный фильтр, в него залить ДТ-З или ДТ-А, завести. Обычная беда в морозы это забивание фильтра парафинами ДТ-Л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же обычная беда это эмульсия в виде воды грязи и соляры... парафин парафином, но это тоже исключать нельзя..

посмотрел статистику, даже во дворе может быть разная температура по углам, потому и некоторые в -22 стартуют, а кто то и в -18 уже запарафинился..

антигель спасет, но как вы собираетесь парафины удалить с топливной.. это уже + надо ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще самый лучший антигель - это керосин, или бензин! Но бензин сушит, керосин немного жирнее, но тоже подсушивает, а ТНВД смазывается соляркой. Поэтому рекомендуют добавлять двухтактное масло. Не каждый захочет заниматься такими опытами)))! Если вам не лень, то можете поискать мою тему. Я проводил опыты с антигелями, керосином!
P.S. Для того что бы пропал парафин достаточно гаража и около нуля! Фильтр можно не менять. Если поменять фильтр в минус, то его опять забьет парафином с бака.

Вроде к выходным обещают ближе к 0, придётся подождать, а там если заведусь арктики заправлю.

Арктику нужно заливать практически в пустой бак, если её смешать с твоими 20 литрами , то толку не будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с сажевиками и прочей лабудой масло не советовал лить, а если уж подходить так, то мешать надо с керосичем и добавлять присадки смазывающие а не масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Как показала практика прошлых лет, солярка "акртика" (по опыту сослуживцев) имела обратный эффект. То есть кто заливал обычную зимнюю солярку, тот заводился в -25, а у кого арктика - так и остались стоять до оттепели. Арктикой не стал баловаться, всегда заводился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показала практика прошлых лет, солярка "акртика" (по опыту сослуживцев) имела обратный эффект. То есть кто заливал обычную зимнюю солярку, тот заводился в -25, а у кого арктика - так и остались стоять до оттепели. Арктикой не стал баловаться, всегда заводился.

из личного опыта, т.е. без опыта сослуживцев.. - всегда лил арктику зимой и всегда заводился, на обычной "зимней" при температуре от минус пятнадцать всегда парафинился фильтр... никого не "призываю", но вчера два человека (один С5Х7 наш клубный мастер блэкДизель, другой его товарищ на "в предыдущем кузове") поимели парафин, после отогрева в гараже и заправки арктикой - машины поехали..

зы: на возможный холивар - ложил.. ;) всё только из личного опыта..

 

 

post-43367-0-76049100-1451898591_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с сажевиками и прочей лабудой масло не советовал лить, а если уж подходить так, то мешать надо с керосичем и добавлять присадки смазывающие а не масло.

Я не утверждал , а тем более никого не принуждаю лить масло в соляру, поделился информацией с просторов интернета. Я лично, только за антигели. И за начало их приминения с конца сентября!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в коем случае не грейте солярку, после залива ее в бак сразу образуется конденсат

И вам отвечу!!! Я не говорил ее кипятить на газу!!! А поставить в теплую воду, для того, что бы в ней лучше растворился антигель!!! И если температура соляры, на момент ее заливки в бак, будет 10 градусов, а машина перед этим постаит в гараже, ну хотябы с нулевой температурой, то никакого конденсата там небудет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показала практика прошлых лет, солярка "акртика" (по опыту сослуживцев) имела обратный эффект. То есть кто заливал обычную зимнюю солярку, тот заводился в -25, а у кого арктика - так и остались стоять до оттепели. Арктикой не стал баловаться, всегда заводился.

А обратный эффект получился потому что Артику нужно, повторюсь, лить в практически пустой бак. Ну или лить хотя бы 3/1, 30 л артики на 10 л зимней сляры. Так как смешиваясь с "зимней" соляркой, температура фильтрации уменьшится! Так что, ваши 10 литров Арктики на пол бака, не сделают погоды!!!!

А вообще, у меня к Арктике больше недоверия, чем положительных моментов!!! Уж очень много там керосина набадяжено!!! Примерно 70%. Поэтому, лично я её никогда не заливал, тнвд жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Для меня показатель завёл/не завёл.

По Гомелю за прошлые 2 зимы самый крепкий мороз был -26 и машина, стоя на улице, заводилась ежедневно без присадок, спецсолярки и лишней беготни вокруг машины - только полный бак обычной зимней солярки с заправки. Аккумулятор стоял свежий. Если нет нормального старта с аккумулятора, то дизель трудно раскрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полность согласен! Просто попытался разъяснить, не вам, по поводу Арктики! В эту машину, я тоже ничего не добавляю, побаиваюсь что может вступить в реакцию антигель и йолис))! Арктику не лил и лить не буду, работаю на Нафтане и знаю её качество!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я, читая многих автолюбителей на Драйве, понял, что добавлять депрессорные присадки в соляру это лишнее, так как на заводе уже сделали. Иначе как думаете, не имея установки по производству зимней соляры мы обеспечиваем сносное передвижение всего нашего дизельного автопарка )))

Лето+ присадка = зима

Лето + керосин = Артика

И в отличие от российской или казахской соляры лей туда антигели / не лей — эффект один.

П.С. Я то ж антигели пропагандировал, пока друг на подоконнике мне дилемму не задал — почему в двух бутылках состояние солярки "монопенисуально" ((((

Снизу фоточки вчерашние моего друга. Топливо - Белнефтехим евро-5. Город Мозырь., мотор 1.6 HDI DV6C 8кл. Заборник в баке. Фильтр топливный как слеза младенца )))

post-36743-0-30142900-1451916475_thumb.j

post-36743-0-52368500-1451916480_thumb.j

post-36743-0-45809300-1451916492_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет так 20 назад, когда у нас работал завод БВК (белково витаминные концентраты), он забирал парафины, чет делал с них. Вот тогда у нас было нормальное зимнее топливо, но стоило оно дороже летнего. Сейчас завод этот практически закрыт, парафины не берет. А на нашем НПЗ установка законсервирована. Теперь зимнюю соляру делают путём намешивания всякого гамна туда! И цена почему то остаётся одинаковой))), где нас дурят????

Арктика (настоящая) получается путём полного исключения парафинов ! А наша Арктика, это ни что иное как добавление керосина в пропорции 80% керосина, 20% соляры. То есть вы сами можете себе набадяжить Арктику, но есть одно НО, керосин-сухое топливо, а насос ТНВД должен смазываться соляркой, а именно серой. Вот и думайте сами - стоит ли лить эту "Арктику"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

С 2006 года запарафиненную солярку зимой не встречал, может везло, а может в бак зимой не лазил. Последний раз видел в Пежо-206 с дизелем 1,9, когда в мороз около 20 снимал топливный фильтр и то там какая-то лёгкая плёнка была, но никак не залежи как на фотках выше.

p.s. вспоминаю годы, когда были скачки цен на топливо и закупал литров по 200 наперёд, а езжу очень мало, так на летней солярке ездил до -15 мороза на том же 1,9Д (бак всегда полный) и соответственно, летом бывало, что ездил на зимней солярке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DJ BASS изменил название на Пежо 5008. Расход топлива. Чем и где заправляться зимой и летом
×
×
  • Создать...