Перейти к содержанию

Пежо 406. Ремень вспомогательных агрегатов. Свист, писк ручейкового ремня. Ролик. Натяжитель. Замена.


Daiver

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Вообщем, вчера завел пепелац в гараже и спустился в яму (защита двигла была снята) и обнаружил следующее: ремень навесного жутко хлопал, т.е. между компрессором кондея и шкивом коленвала ремень оочень сильно вибрировал и прыгал издавая странные хлопки. Думал что после прогрева проблема уйдет, а нифига. Ремень очень сильно прыгает (похоже на колебания парабалы), впечатление было такое, что еще чуть-чуть и соскочит со шкивоф. Ремень не свестит, кондей работает нормально. Что это может буть? Или оно так и должно.Машина: 2.1 ТД 1997 г.в., без климы. Стоит автонатяжитель ремня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Шкив нормальный на вид, его не колбасит при заведенном моторе. Натяжитель не менял. Как определить состояние пружины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Пружину нужно снимать. Если при сжатии руками-тугая, значит еще вроде в норме, мягкая- в топку.Заодно и втулки на прижине посмотреть, тоже часто разбиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже у меня втулки вхлам разбились... грохот неимоверный.... пока не разбирал.... кто-нить знает, поменять втулки возможность есть??? или однозначно старьё ф топку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже у меня втулки вхлам разбились... грохот неимоверный.... пока не разбирал.... кто-нить знает, поменять втулки возможность есть??? или однозначно старьё ф топку??

Втулки на демпфер отдельно врядли продаются, там вверху сайлент,а в низу сайлент + втулка.Если тарахтит, скорее всего придется менять демфер целиком, а может и ролик тоже, там игольчатые подшипники на которых ролик играет разбиваются.Короче снятие покажет что да как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вообщем, "наощупь" ролик эксцентриковый в полном поряде (поверхность ровная, ход подшипника нормальный, люфтов нету), кронштейн тоже (все ровно, ну стучит, не болтается), да и демпфер тоже ничего (туго сживается). И вот возник вопрос: могло ли сказаться на натяжении то, что ремень натягивался по камасутре, через нижний ролик, а не посредством верхнего (через квадрат на 10)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Наощупь нормально не проверишь. Нужно снимать все и отдельно осматривать.

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Кому интерестно: на днях натянул ремень по новому, колбасить перестало почти совсем. Дерганье осталось ооочень небольшое, в пределах 2-4 мм в обе стороны. Это нормально? Или должен вообще без вибрации крутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интерестно: на днях натянул ремень по новому, колбасить перестало почти совсем. Дерганье осталось ооочень небольшое, в пределах 2-4 мм в обе стороны. Это нормально? Или должен вообще без вибрации крутить?

На холостых вибрирование ролика все равно будет, было бы 8 или 12 цилиндров,не было б и вибраций ролика, на таких моторах более равномерное вращение на холостых, в отличии от 4х цилиндров да еще и дизеля.а 2-4мм это нормально.У меня сейчас с новой демпферной пружиной также, хотя при прогреве вибрации ролика уменьшаются.Прикол. На ремнях с крупной насечкой на плоской части (Continental Contitech) ролик практически не тарахтит даже с убитым демпфером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол. На ремнях с крупной насечкой на плоской части (Continental Contitech) ролик практически не тарахтит даже с убитым демпфером.

У меня почти не тарахтит, хотя ремень Continental колбасит очень сильно. Поначалу как-то стремно было, когда на него смотрел, но проехал уже около 20 тыс и хоть бы что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Парни!!! за@ся (крик души) ездить по "специалистам". (пишу здесь - думаю, что генератор, но могу ошибаться)

Проблема такая.

Поменяли мне ремень генератора и натяжной ролик. Вроде все было нормально. Через пару десятков километров езды на холостом ходу появился пластмассовый дребезг. При увеличении оборотов - пропадает. Если на холостых включить свет - дребезг увеличивается, добавляешь обороты - пропадает.

Подскажите что может быть и к кому лучше обратиться!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни!!! за@ся (крик души) ездить по "специалистам". (пишу здесь - думаю, что генератор, но могу ошибаться)

Проблема такая.

Поменяли мне ремень генератора и натяжной ролик. Вроде все было нормально. Через пару десятков километров езды на холостом ходу появился пластмассовый дребезг. При увеличении оборотов - пропадает. Если на холостых включить свет - дребезг увеличивается, добавляешь обороты - пропадает.

Подскажите что может быть и к кому лучше обратиться!!!???

Врятли генератор. Смотри ролик. Это 80%. Конкретно смотри креплеление и состояние самого ролика. Обрати внимание где находится ремень на ролике. Если не совсем по центру, то скорее всего он открутился, хотя это очень редко бывает. Если я не ошибаюсь, то этот ролик у тебя самонатяжной. Смотри механизм натяжения, там вооще хитрая система. Когда включаешь свет, начинает упираться генератор, соответственно натягивается ремень, естественно увеличивается нагрузка на ролик. Так что скорее всего причина в нем. А генератор сам по себе не издаст такие звуки да и резко не сдохнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врятли генератор. Смотри ролик. Это 80%.

Ролик натяжения ремня генератора только что поменяли.

Почему при включении света дребезжание усиливается, ведь возрастает только нагрузка на генератор. После увеличения оборотов дребезжание пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик натяжения ремня генератора только что поменяли.

Почему при включении света дребезжание усиливается, ведь возрастает только нагрузка на генератор. После увеличения оборотов дребезжание пропадает.

Новое, не значит хорошее. И вместе с генератором увиличивается нагрузка на все механизмы, которые связаны ремнем с генераторов. На шкив каленвала, копрессор кондиционера и ГУР в том числе. А при увеличении оборотов все это входит в резонанс и все GOOD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,0 HDI.

Все началось после того как раздолбало шкив каленвала (заменен).

Пришлось поменять ГРМ и сопутствующие, ремень генератора и ролик натяжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,0 HDI.

Все началось после того как раздолбало шкив каленвала (заменен).

Пришлось поменять ГРМ и сопутствующие, ремень генератора и ролик натяжения

Нужно смотреть, слушать. Что конкретно сказать сложно. Основные агрегаты названы. Если нужна помощь в ремонте и определения источника звука, в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ремень на холостых не скачет? Как крышка ГРМ нормально стоит? Может ГРМ барабанит по пластику. Хотя если он так не натянут давно бы уже перескочил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни!!! за@ся (крик души) ездить по "специалистам". (пишу здесь - думаю, что генератор, но могу ошибаться)

Проблема такая.

Поменяли мне ремень генератора и натяжной ролик. Вроде все было нормально. Через пару десятков километров езды на холостом ходу появился пластмассовый дребезг. При увеличении оборотов - пропадает. Если на холостых включить свет - дребезг увеличивается, добавляешь обороты - пропадает.

Подскажите что может быть и к кому лучше обратиться!!!???

Такая же хрень - полазив по форуму, грешу на ролик. Посоветовали снять ремень кондея-ГУРа-генератора и завестись без него, если не будет слышно "типо дребезжания пластика" значит смотреть ролик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, забирал машину из ремонта (в т.ч. меняли ролик вспомогательных агрегатов), работала идеально. Проехал километров 20 опять стало дребезжать (правда меньше чем до ремонта). Может действительно ролик хреновый поставили. Но почему тогда дребезг усиливается при включении генератора, а при включении кондея - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, забирал машину из ремонта (в т.ч. меняли ролик вспомогательных агрегатов), работала идеально. Проехал километров 20 опять стало дребезжать (правда меньше чем до ремонта). Может действительно ролик хреновый поставили. Но почему тогда дребезг усиливается при включении генератора, а при включении кондея - нет?

Может какую то пласмасину не прикрутили толком, надо смотреть на заведеной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, забирал машину из ремонта (в т.ч. меняли ролик вспомогательных агрегатов), работала идеально. Проехал километров 20 опять стало дребезжать (правда меньше чем до ремонта). Может действительно ролик хреновый поставили. Но почему тогда дребезг усиливается при включении генератора, а при включении кондея - нет?

Да ролик это. Я те кричу об этом давно. Когда включаешь кондиционер, начинает крутится компрессор. Сопротивление двигателю, оказываемое компрессором ничтожно по сравнению с сопротивлением генератора. Особенно когда включено все осветительное оборудование. Иногда даж ремень рвется от напряжение, создаваемое генератором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Сопротивление двигателю, оказываемое компрессором ничтожно по сравнению с сопротивлением генератора. Особенно когда включено все осветительное оборудование. Иногда даж ремень рвется от напряжение, создаваемое генератором.

Неверно. Компрессор кондея отбирает гораздо бОльшую мощность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверно. Компрессор кондея отбирает гораздо бОльшую мощность.

Интересно, думаешь, что генератор при включенном ближнем, дальнем и противотуманках отбирает меньше мощности чем кондиционер? Сомневаюсь, очень сомневаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 406. Ремень вспомогательных агрегатов. Свист, писк ручейкового ремня. Ролик. Натяжитель. Замена.
×
×
  • Создать...