Перейти к содержанию

406. Стартер. Снятие. Ремонт.


Decan

Рекомендуемые сообщения

У меня 2.2HDI.... как то заметил стал тяжелее крутить стартер...раз ...другой, и вот приехал во двор и через минут 20 вообще не завелся (постучал по стартеру ручкой молотка, есть небольшой опыт... с трудом но завелся. Зная что масло капаетс с "клапанов" на тройнике прямо на стартер (щетки стартера), снял его во дворе (но уже в своем), оказался Мицубиси, разобрал. Весь щеткодержатель был забит кашей из масла и графитовой пыли щеток, запас хода еще был 2-3 мм, но двигались счетки с трудом, даже с помощью отвертки. Помыл (646растворитель) щеткодержатель окунанием и полосканием+ кисточка... счктки весело забегали ,все собрал.. и как говориться с пол оборота.... вот как то так. Удачи!

П.С. течь масло устранил (выкинув тройник)... установил новые щетки, несколько месяцев полет нормальный.

По поводу токов утечки, вроде ничего криминального, не плохо было бы проверить просадку напряжения в момент заводки, на холодную (уже точно не помню 10,3-10,6 в моем с случае, могу перемерить).

Стартер у меня разбирали,как новый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компом смотрели на холодную? обороты коленвала при запуске + нарастание давление в рейке для начала.Иначе будете гадать тут до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,сегодня вообще беда была,еле еле завёлся...может есть предложения какие нибудь?

5W-40 залей, если сейчас 10ка. Можно попробовать Neste City Pro - оно вообще хрен густеет на морозе. Только если -50С.

Или :

- что с сигналкой и центральным замком? Бывает, не дожимает замки с 1го раза,и стоит всю ночь "жмет". Вот и аккум к утру "пустой".

Можно попробовать смазать механизмы замков. Или два раза подряд ставить на закрытие с вечера.

- антифриз с водой в каких пропорциях? Может стартер лед жует с утра?

И погонять на оборотах перед ночевкой автоса, зарядит аккум получше.

Изменено пользователем john suhr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- антифриз с водой в каких пропорциях? Может стартер лед жует с утра?

Это как ?

По теме, выше писали, померить напряжение при старте и дальше делать выводы.

Изменено пользователем smd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю всем:

Масло залито тотал 5W40 total

с замками всё в порядке

на сигналке смотрел ток утечки 0.03А

антифриз концетрат 1:1

НО!!!

Поменял я стартер,поставил от пежо 407,2 дня пока завожусь как положенно.

ещё буду смотреть.

Вчера когда заводился было -8,отлично завёлся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос!Стартер мицубиси на 13 зубов у меня стоял родной,сколько он киловатт??Сегодня разговаривал со знакомым,у него 407 2.0 16 кл. HDi,так он себе тоже поменял стартер и поставил мощнее на 2.5 киловатта (6+),до этого у него стоял 1.9 киловатт,разница ощутима в разы!Редко ли такие стартера встречаются? Говорят что ставились такие только на машины для холодного климата и то только на автоматы,это правда?Хочу себе такой поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина простояла сутки,выхожу,открыл капот снял+ клему с АКБ на минуты 3-4.Одел обратно,и машина завелась отлично!Какие догадки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина простояла сутки,выхожу,открыл капот снял+ клему с АКБ на минуты 3-4.Одел обратно,и машина завелась отлично!

Какие догадки есть?

В клеммах проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста хочу поменять стартер. Машина - 406 купе 2,2 hdi 2001год. Посмотрел в интернете, там на них 4 разных стартера ставились, какой надо не знаю, может подскажите? А суть проблемы такова - стартер чинился уже два раза, сейчас машина стала, когда ключ проворачиваеш на половину загорается панель, проворачиваеш до заводки сразу панель отрубается и стрелки все падают, как будто его замыкает, может кто сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста хочу поменять стартер. Машина - 406 купе 2,2 hdi 2001год. Посмотрел в интернете, там на них 4 разных стартера ставились, какой надо не знаю, может подскажите? А суть проблемы такова - стартер чинился уже два раза, сейчас машина стала, когда ключ проворачиваеш на половину загорается панель, проворачиваеш до заводки сразу панель отрубается и стрелки все падают, как будто его замыкает, может кто сталкивался с такой проблемой?

Было дело, когда аккум сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или клеммы аккумулятора закисли. Для выбора стартера нужно знать точную дату выпуска (иногда даже число влияет) и правильно указать марку двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Авто - Пежо 406 2002 г.в. 1,8i 16 кл EW мотор универсал

Появилась проблемка: при повороте ключа зажигания щелчок на втягивающем и после ночи раза с третьего, только заводится.

По моему опыту - скорее всего замена втягивающего.

По сервис-боксу там вариантов штук 6)) Думал снять стартер и глянуть, а он зараза под дросселем и воздуховодом.

Разобрал дроссель, воздуховод почти снял - только трубка нерж справа оставалсь (не был ключа на 24), только отвернул его в сторону.

Добрался до стартера (втягивающее сверху стоит). Шпильку и один болт открутил, а нижний болт не смог((( Мешает лапка сцепления.

Само втягивающее тоже не пошло - не удобно. В итоге все почистил: клеммы масс и питания, дросель и т.п. Собрал назад - сегодня заводится сразу!!!

 

Может и не в нем дело? Если все-таки со временем опять симптомы повторяться - как снять этот  стартер?

 

Нашел маркировку на втягивающем Mitsubishi M0001 - но опять же на сервис-боксе 3 варианта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

пежо -2000-1.8 бензин.Похоже, что подходит время менять втулки стартера. Хотелось бы за одно и поменять подшипник, на схеме его нет может он не комплектуется или его вообще нет. Прошу извинить за некомпетентность. Если есть информация подскажите пож.размеры подшипника стартера Valeo - D6RA661- 1/1 kw.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пежо -2000-1.8 бензин.Похоже, что подходит время менять втулки стартера. Хотелось бы за одно и поменять подшипник, на схеме его нет может он не комплектуется или его вообще нет. Прошу извинить за некомпетентность. Если есть информация подскажите пож.размеры подшипника стартера Valeo - D6RA661- 1/1 kw.Спасибо

Только втулки (подшипники скольжения) Меняется (изнашивается нагрузками бендикса) передняя. В замене по сроку смысла не вижу. Проверяется на снятом стартере наличием люфта. На иномарках (одна 91г) никогда не менял. На отечественных, обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пежо -2000-1.8 бензин.Похоже, что подходит время менять втулки стартера. Хотелось бы за одно и поменять подшипник, на схеме его нет может он не комплектуется или его вообще нет. Прошу извинить за некомпетентность. Если есть информация подскажите пож.размеры подшипника стартера Valeo - D6RA661- 1/1 kw.Спасибо

Только втулки (подшипники скольжения) Меняется (изнашивается нагрузками бендикса) передняя. В замене по сроку смысла не вижу. Проверяется на снятом стартере наличием люфта. На иномарках (одна 91г) никогда не менял. На отечественных, обычное дело.
спасибо за разъяснение. Было пару раз когда стартер вращался межлено,сопоставимо со слабым аккумулятором вот и возникли опасения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пежо -2000-1.8 бензин.Похоже, что подходит время менять втулки стартера. Хотелось бы за одно и поменять подшипник, на схеме его нет может он не комплектуется или его вообще нет. Прошу извинить за некомпетентность. Если есть информация подскажите пож.размеры подшипника стартера Valeo - D6RA661- 1/1 kw.Спасибо

Только втулки (подшипники скольжения) Меняется (изнашивается нагрузками бендикса) передняя. В замене по сроку смысла не вижу. Проверяется на снятом стартере наличием люфта. На иномарках (одна 91г) никогда не менял. На отечественных, обычное дело.
спасибо за разъяснение. Было пару раз когда стартер вращался межлено,сопоставимо со слабым аккумулятором вот и возникли опасения.

 

как вариант у тебя щетки стерлись, вместо 4 осталось контачить две, в любом случае вскрытие покажет, не тяни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

пежо -2000-1.8 бензин.Похоже, что подходит время менять втулки стартера. Хотелось бы за одно и поменять подшипник, на схеме его нет может он не комплектуется или его вообще нет. Прошу извинить за некомпетентность. Если есть информация подскажите пож.размеры подшипника стартера Valeo - D6RA661- 1/1 kw.Спасибо

Только втулки (подшипники скольжения) Меняется (изнашивается нагрузками бендикса) передняя. В замене по сроку смысла не вижу. Проверяется на снятом стартере наличием люфта. На иномарках (одна 91г) никогда не менял. На отечественных, обычное дело.

спасибо за разъяснение. Было пару раз когда стартер вращался межлено,сопоставимо со слабым аккумулятором вот и возникли опасения.Счетки менял, прошлый год. Вялый завод иногда проявляется. Тогда два варианта: счетки или втылки по любому вскрытие......?

как вариант у тебя щетки стерлись, вместо 4 осталось контачить две, в любом случае вскрытие покажет, не тяни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром "-4 " Ключ на запуск, панель светится, стартера"нет". По колесам стучал,дворники проверил.....нажал пару раз на капот(спасибо за информацию по теме), подозревая зависание щеток (менял 2 года нанад). Со второгого раза ( в первом запуск не делал),поворот ключа, завелась момент. До приема к "доктору" еще неделя. Втулки,как вариант, отпадает-пролема с запуском проявлялась чаще. Батарея не в счет. Проверял под и без нагрузки. Спасибо за возможные варианты.

Утром "-4 " Ключ на запуск, панель светится, стартера"нет". По колесам стучал,дворники проверил.....нажал пару раз на капот(спасибо за информацию по теме), подозревая зависание щеток (менял 2 года нанад). Щеток у меня две, по каталогу три модели стартера и каждая имеет от 5 до 8 модификаций. Ох этот ресталинг, навесного оборудования из разных "карманов"....

Со второгого раза ( в первом запуск не делал),поворот ключа, завелась момент. До приема к "доктору" еще неделя. Втулки,как вариант, отпадает-пролема с запуском проявлялась чаще. Имело место подтекание масла,клапанная крышка, тяги КП в масле,возможен вариант попадания на стартер? Батарея не в счет. Проверял под и без нагрузки. Спасибо за возможные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок зажигания, контактная группа. Правда из сообщения ничего не понял: что значит "стартера нет" и почему "в первом запуск не делал". На Вашей машине что, стоит система определения наличия стартера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок зажигания, контактная группа. Правда из сообщения ничего не понял: что значит "стартера нет" и почему "в первом запуск не делал". На Вашей машине что, стоит система определения наличия стартера?

Он просто кратковременно крутанул ключ и двигатель запуститься не успел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работоспособность стартера восстанавливается после удара по нём, то это в 99% щётки.

В самом деле так делают? Кувалдой что-ли?  И как по нему ударить? Через наставку? Я читаю у некоторых магниты отваливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно любым подходящим инструментом просто постучать слегка, что бы не достающая щётка могла достать до коллектора. Если срочно нужно добраться домой, или на сервис, то этот приём лучше запуска с буксира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие.Стартера  нет, так игра слов. Буду писать без нее. Ключ на старт, панель светится, а стартер молчит. Ни каких признаков. Повторюсь, я просто надавил на передок машины, качнул ее пару раз .Ударять чем-либо не стал, и не достать, да как бы чего  не вышло...... Затем ключ во 2-е положение, запуск не делал, выключил. Во второй раз, как обычно, машина завелась. Прошло четыре дня, вопрос с пуском не возникает. Я тоже, больше склоняюсь  к щеткам (замена была осенью 2012 г.). Вопрос - возможное попадание масла, имело место подтекание из-под клапанной крышки, и как результат - зависание щеток? Хотя в принципе вскрытие покажет. Спасибо за поддержку.

 

Конец истории. Стартер под замену. Отвалился магнит в редукторе.Gp Group-40 баксов. Смотреть количество зубьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...