Перейти к содержанию

Пежо 406. Плавают обороты холостого хода XU, EW.


Vasso

Рекомендуемые сообщения

народ, если кому интересно вот ещё один способ поправить взлетающие холостые: после всех танцов с заменой и чисткой шагового актуатора(он же в простонародье датчик ХХ) проверкой мозгов и т.п. на глаза попалась сдвоенная релюшка управления двигателем. Разобрал, пропаял заводсткой непропай на одном из диодов и проблема устранилась. Уже три месяца (тьфу тьфу) ни слуху ни духу.

Изменено пользователем Toraph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 990
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

кстати подобная неисправность легко диагностируется с помощью осцилографа: когда холостые начинают выпендриваться, цепляем осцилограф на обмотки управления актуатором (1-2, 3-4) и наблюдаем спонтанное пропадание управляющих сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, если кому интересно вот ещё один способ поправить взлетающие холостые: после всех танцов с заменой и чисткой шагового актуатора(он же в простонародье датчик ХХ) проверкой мозгов и т.п. на глаза попалась сдвоенная релюшка управления двигателем. Разобрал, пропаял заводсткой непропай на одном из диодов и проблема устранилась. Уже три месяца (тьфу тьфу) ни слуху ни духу.

В каком месте стоит эта релюшка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое вообще нормальное количество оборотов... У меня была проблема с оборотами то прыгали от 500 до 1700, то стояли все время 1500. Обычная диагностика показала что все ок. Заменил регулятор хх ничего не изменилось, заменил лямбду, пофиг. Нашел человека с хорошим компом и программой, оказалось что плохой контакт с в соединении с датчиком ХХ, пошевелил соединение, обнулил ошибки. Обороты не плавают на компе, но держаться на уровне 670, а на тахометре есть подергивание и показывает 800. Да и машина заводится с зажержкой т.е надо прокрутить стартером несколько сек. А что за реле и за что оно отвечает ( которое стоит вместе с мозгами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по тому что мне удалось выяснить(благо сам работаю с электроникой), одно плечо этой релюхи даёт питание на топливный насос, а второе на вроде на группу датчиков. Вней так же распаяно четыре диода, два на гашение обратной ЭДС, а два идут как обратная связь. Только ещё раз подчеркну-это не панацея от всех проблем. У меня симптомы были следующие: машина работает нормально на холостых и стоит только коснуться педали газа-холостые взлетают тысяч до трёх на время от нескольких секунд, до нескольких минут и больше, либо на ходу появляется нештатный круиз контроль :blink: . Тут главное установить какого рода проблема, а не менять всё подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот похожая проблемка и у меня , машина 406, 97 год, двигатель LFY 1,8iЗавожу машину через раз, иногда схватывает, иногда просто не поднимает обороты и не могу завестись, пока не нажму педаль газа. Комп. Диагностику делал- сказали всё хорошо, проблем нету. Обороты меньше 1000 ну ОЧЕНЬ редко бывают, хотя вроде и не плавают, постоянно держит 1000-1200…Бывает прогрет двигатель, еду на 5-ой передачи, выжимаю сцепление, чтобы покатиться на нейтралочке, а тут падают обороты и у меня глохнет двигатель… Если мне память не изменяет, то отсояденяли у меня там датчик ХХ, может и это был не он, но вроде место то – результат вообще не изменился…Что кто может подсказать? Или же сразу пробовать почистить ДЗ, просто менять как-то этих 2 составляющих ( датчик ХХ и лямбду) как-то не хочется, Если, конечно, не быть 100% уверенным, что это спасёт положение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот похожая проблемка и у меня , машина 406, 97 год, двигатель LFY 1,8i

Завожу машину через раз, иногда схватывает, иногда просто не поднимает обороты и не могу завестись, пока не нажму педаль газа. Комп. Диагностику делал- сказали всё хорошо, проблем нету. Обороты меньше 1000 ну ОЧЕНЬ редко бывают, хотя вроде и не плавают, постоянно держит 1000-1200…Бывает прогрет двигатель, еду на 5-ой передачи, выжимаю сцепление, чтобы покатиться на нейтралочке, а тут падают обороты и у меня глохнет двигатель… Если мне память не изменяет, то отсояденяли у меня там датчик ХХ, может и это был не он, но вроде место то – результат вообще не изменился…Что кто может подсказать? Или же сразу пробовать почистить ДЗ, просто менять как-то этих 2 составляющих ( датчик ХХ и лямбду) как-то не хочется, Если, конечно, не быть 100% уверенным, что это спасёт положение

Машинка почти такая же (только 1996 г.р.), проблемы почти одинаковые (только моя на горячую не глохнет). Что ни делал - всё бесполезно. Осталось только все датчики и проводку поменять (а лучше машину ха-ха). Кстати, это на 406-х такая-же частая "проблема" как и движок заслонки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо никто не может или не хочет помочь (Сегодня разбирал ДЗ...вся чистая была, даже немного расстроился, т.к уже значит проблема не в том, что она грязная (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bigi:

Видимо никто не может или не хочет помочь (

Сегодня разбирал ДЗ...вся чистая была, даже немного расстроился, т.к уже значит проблема не в том, что она грязная (

Bigi, проверь рабочий ли шаговый моторчик холостого хода как описано на форуме. Похоже он приказал долго жить. Если будешь менять, не бери дешёвку типа Магнетти Мирелли (50 у.е.), отдай чуть дороже но возьми типа Сименс (62,30 у.е.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если будешь менять, не бери дешёвку типа Магнетти Мирелли (50 у.е.), отдай чуть дороже но возьми типа Сименс (62,30 у.е.).

Магнетти МАрелли-это не дешевка, а очень известный производитель автоэлектроники. Дешевка-это стоимость 20$ но никак не 50, тем более Сименс с ценой в 62 не так и далеко от Марелли ушел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bigi:ЦитатаВидимо никто не может или не хочет помочь (Сегодня разбирал ДЗ...вся чистая была, даже немного расстроился, т.к уже значит проблема не в том, что она грязная (

Bigi, проверь рабочий ли шаговый моторчик холостого хода как описано на форуме. Похоже он приказал долго жить. Если будешь менять, не бери дешёвку типа Магнетти Мирелли (50 у.е.), отдай чуть дороже но возьми типа Сименс (62,30 у.е.).

Теперь, если регулятор не работает. Как проверить? Снять датчик, как это было показано выше. Подсоединить к нему разъём. Положить/повесить датчик так, чтобы его было видно из салона (в щель под открытым капотом). Включить зажигание. Шток датчика должен выдвинуться примерно на 5 мм. Выключить зажигание - шток должен задвинуться на те же 5 мм.

Вы про это ??А есть смысл брать датчик за тех же 60 уй, когда вроде предлагали в сборе ДЗ + ХХ за 100 уй оригинал и вроде новыйи еще маленький вопросик, а комп диагностикой, нормальной, которая проверяет отдельно каждый датчик, что делается не через салон,а непосредственно с капота напрямую подключаясь, можно выявить эту неисправность?? хотелось бы еще раз попробовать всё проверить на компе, никогда такое не помешает..а то, оказывается, меня чуть развели с диагностикой, мне делали через салон, что-то там потыркали, сказали всё норм и езжай (благо денег за это особо не взяли)

Совет: Если смазывать механическую часть шагового мотора литолом, то он работает значительно лучше и дольше. После смазки плохой шаговый мотор часто восстанавливает свою работоспособность.

И такую вот операцию можно делать ? взято с http://next7.ru/regulyator_xolostogo_xoda.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrin

Магнетти МАрелли-это не дешевка, а очень известный производитель автоэлектроники. Дешевка-это стоимость 20$ но никак не 50, тем более Сименс с ценой в 62 не так и далеко от Марелли ушел.

Согласен, ММ известный производитель, но то что предлагается на рынках под его маркой, особого доверия не внушает.Bigi

Совет: Если смазывать механическую часть шагового мотора литолом, то он работает значительно лучше и дольше. После смазки плохой шаговый мотор часто восстанавливает свою работоспособность.

Сомневаюсь я что бы смазка восстановила работоспособность мотора. Если только он так сильно закорел от нагара? Изменено пользователем Nitsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился очередной глюк.

При прогреве до 70 С двигатель работает устойчиво, с 70 до 75 (80) начинают плавать обороты и может заглохнуть. После 75(80) опять все нормально и двигатель устойчиво работает.

Такое продолжается уже больше недели. Расход и динамика при этом в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди а вот ну на скока сильно у вас они плавают? обороты??? у меня так стрелка иногда чуть пошатывается в прееделах одного деления. хотя вчера был у хотаба. вердикт свечи поменяй и скорее всего лямбда, но ее надо на холодную проверять!

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Моторчик холостого хода почисти для начала. И посадку его в дроссельной заслонке.

Изменено пользователем Daiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бесполезно его чистить. Внутри пластиковая шестерня заедает. Потом геморой с обратной припайкой очень тоненьких проводочков. Проверено...

ПЫСЫ: после трехразового ковыряния я тупо его заменил, и забыл. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Проводов? Разбирать же не обязательно, можно снять и побрызгать очистителем на шток и окрестности. Очень часто помогает. И главное не забыть про посадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, как-раз таки видимая часть штока - чистая. Даже с "белой" смазкой была. А рабочая часть ближе "к тылу". Нальешь ВэДэшки, она потом высыхает. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сегодня съездил к Хотабу, его диагностика показала, что проблемы с лямбдой, но только на хоолодной, когда машину завели, проверил еще раз, сказал всё нормально (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну судя по тому что мне удалось выяснить(благо сам работаю с электроникой), одно плечо этой релюхи даёт питание на топливный насос, а второе на вроде на группу датчиков. Вней так же распаяно четыре диода, два на гашение обратной ЭДС, а два идут как обратная связь. Только ещё раз подчеркну-это не панацея от всех проблем. У меня симптомы были следующие: машина работает нормально на холостых и стоит только коснуться педали газа-холостые взлетают тысяч до трёх на время от нескольких секунд, до нескольких минут и больше, либо на ходу появляется нештатный круиз контроль :blink: . Тут главное установить какого рода проблема, а не менять всё подряд.

Опаньки! У меня такое же три дня как началось. Как "втопчешь" - обороты так и остаются там, где педаль была глубже всего. 4000 - легко. Медленно сползают к 1900 или не сползают вообще пока не остановишься. На стоячей машине через 10-2- сек медленно сползают к 950. Более того: в движении на нейтралке могут сами приподниматься "волнообразно" до 1600-1900 и обратно. Если тормозить двигателем -сразу же все становится в норму . Какая-то зависимость от скорости движения точно есть. Вчера постучал ручкой отвертки по колесику с тросиком. подергал его минут 20 бесперерывно, тут же влил 98го и проехал по кольцевой кружок в режиме 110 км/ч 3-4-5-4-3 передачи. Сегодня на 4000 не оставалось, но опускаются все же очен-очень медленно, на 1900 останавливаются, и через секунду продолжают до 950. Че делать? Люди добрыиии?

Тросик в порядке, механизм снаружи не заедает. Машина - 1.8/16 кл дорестайл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мненя такаяже проблема: при езде накатом обороты растут до 1500 стоит только чуть чуть нажать на тормоз сразу же падают до 1050-1150, отпускаеш тормоз опять растут до1500, тоже самое если нажать на сцепление. Знающие люди помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мненя такаяже проблема: при езде накатом обороты растут до 1500 стоит только чуть чуть нажать на тормоз сразу же падают до 1050-1150, отпускаеш тормоз опять растут до1500, тоже самое если нажать на сцепление. Знающие люди помогите!

Была такая проблема. Сразу не придавал заначения, почему обороты восстанавливались на положенные 700 после нажатия на педаль тормоза. После определенных экспериментов (долго описывать...) выяснил что поврежден вакуумный усилитель тормозов и в нем идет подсос воздуха. А так как вакуумник связан с впускным коллектором, то отсюда и плавают обороты. После замены - все ОК.

И еще, внимательно посмотри патрубок отстойника масляного фильтра (так указано в сервисбоксе) на потертости, сколы и герметичность. Он часто перетирается. А так как он тоже связан с впускным коллектором, то и от этой проблемы тоже плавают обороты (сам с таким сталкивался). Патрубок находится сверху двигателя, пластмассовый, гофрированный. Он уходит в дроссельную заслонку, ближе к моторчику ХХ. Для наглядности посмотри на рисунок снизу.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второго дня после начала болезни поменял масло(старое уж сильно было). Прошло еще 2,5 дня и проблема за это время значительно "поредела". То есть - "залипание" оборотов теперь встречается примерно на каждом 12м- 15м разгоне.

Получается, сапун ее "закакивал"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, новое масло за сутки куда-то резко ушло на целый литр, а потом также резко остановилось. Выходит, где-то что-то забилось в масляной системе? А на новом масле какой-то канальчик промылся и все пошло пучком. Так что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь посетил диогноста, все работает как часы, но есть один интересный факт, при самовольном поднятии оборотов, комп показывал что происходит опережение зажигания аж до 33 градусов. Диагност разводит руками. Что отвечает за опережение зажигания? Кто сталкивался, ответьте плз, а то задолбали эти обороты уже. Хоть машину меняй....Датчики основные поменяны, клапан ХХ тоже. Что менять ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если при наборе оборотов такая ерунда, то стоит начать с катушки.... угол опеержения зажигания зависит от катушки и  оот того насколько правильно поставлен ГРМ.... если движок работает то может быть вариант с "промазал на один зуб", но начать стоит с катушки зажигания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые! Не поверите - у меня , вроде, все само прошло. Сейчас только педаль газа стала какая-то "невесомая". Что это было?

Изменено пользователем john suhr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 406. Плавают обороты холостого хода XU, EW.
  • Димыч. закрыл тема
×
×
  • Создать...