Перейти к содержанию

Пежо 406. Не заводится, плохо заводится, глохнет после заводки дизель HDi, TD


sergey

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Димыч. сказал:

Отличный холодный запуск и плохой горячий говорит о плохом состоянии плунжерной пары.

Димыч, у него стартер не крутит на горячую. А когда крутит, заводится как теща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IsEEyOU сказал:

Добрый день. Блокируется "заводка" двигателя. Холодный старт отличный на горячую может со 2ого при следующей с 4-5 раза а потом жди пока остынет.  Он не крутит  стартер, слышен просто щелчок под капотом при повороте ключем и звук  реле в панели.  Но сам процес старта -" с  пол оборота" Поменял акум перебрал стартер не помогло. На комп пока руки не дошли:ag: Подскажите что может быть? пежо 406 2.1 TD, лукас

Заменить втягивающее в стартере на новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IsEEyOU сказал:

Так как до этого заводилась даже без свечей, на горячую.

А это ты к чему?  Или я не верно истолковал твои слова " Но сам процес старта -" с  пол оборота" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, патроль сказал:

 У тебя коробка не автомат? Вот там стоит реле блокировки запуска при включенной передаче.

механика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, патроль сказал:

А это ты к чему?  Или я не верно истолковал твои слова " Но сам процес старта -" с  пол оборота" ?

Было - на холодную заводилась плохо, подолгу нужно было маслать стартером. Но если завел, то следующий старт  "с пол оборота" и даже без свечей. Почистил сеточку в баке(полностью залеплена была) и грушу(на клапана намотало какоето г.) Сейчас наоборот на холодную отлично, а горячий как будто блокируется. Но если не блокирует то схватывает отлично. Я к тому что начну с втягивающего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите может кто сталкивался мой 406 1.9ТД мотор DHX (XUD9TE) не хотит заводиться.. Поворачиваешь ключ, а свечи не греются и тускло горит "чек"... все провода, фишки и тычки проверил... очистителем контактов полил, вроди все хорошо. если завести механически то не работает тахометр и возможно спидометр(он просто не работал и раньше,  но недавно был решил вопрос так сказать...).

Иногда бывают просветы все включается, все работает и заводится без каких либо махинаций с плюсом на клапан и свечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2017 в 18:32, IsEEyOU сказал:

Было - на холодную заводилась плохо, подолгу нужно было маслать стартером. Но если завел, то следующий старт  "с пол оборота" и даже без свечей. Почистил сеточку в баке(полностью залеплена была) и грушу(на клапана намотало какоето г.) Сейчас наоборот на холодную отлично, а горячий как будто блокируется. Но если не блокирует то схватывает отлично. Я к тому что начну с втягивающего. 

это стартер 100% и возможно не втягивающее а щетки. так как втягивающее щелкает а стартер крутит под нагрузку.. замени просто втягивающее и щеточный узел. деньги не большие, а проблема 100% пропадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steps1de сказал:

Здравствуйте. Подскажите может кто сталкивался мой 406 1.9ТД мотор DHX (XUD9TE) не хотит заводиться.. Поворачиваешь ключ, а свечи не греются и тускло горит "чек"... все провода, фишки и тычки проверил... очистителем контактов полил, вроди все хорошо. если завести механически то не работает тахометр и возможно спидометр(он просто не работал и раньше,  но недавно был решил вопрос так сказать...).

Иногда бывают просветы все включается, все работает и заводится без каких либо махинаций с плюсом на клапан и свечи.

Проверь; наличие и величину напряжения (лучше контролькой)  за замком зажигания, предохранителем F2, и на выходе многофункционального реле. Если все ОК, проверь качество массы, или наличие минус 12В (кто как понимает) на 7 или 10 пине многофункционального реле. Проверяй не омметром, а напряжение между плюс аккумулятора и данной точкой или контролькой, последняя должна ярко гореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, патроль сказал:

Проверь; наличие и величину напряжения (лучше контролькой)  за замком зажигания, предохранителем F2, и на выходе многофункционального реле. Если все ОК, проверь качество массы, или наличие минус 12В (кто как понимает) на 7 или 10 пине многофункционального реле. Проверяй не омметром, а напряжение между плюс аккумулятора и данной точкой или контролькой, последняя должна ярко гореть.

в общем проверил все кроме замка(туда добраться немогу, нет отвертки нужной. все везде есть если я нигде не ошибся.. может подскажете последовательность работы предпускового механизма(ну типо замок, реле, реле свечей, клапан) как должно приходить напряжение туда и откуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

406. 1.9Д.oxps Если на реле есть напряжение, при включении зажигания оно щелкает и на выходных цепях есть напряжение, замок можешь не трогать. Он исправен. Загружаю схему, води пальцем и разбирайся. Щелкнеш по подчеркнутому, загрузишь, откроешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухты а чем ее открывать?) чтото не дошло до меня. и реле свечей в том то и дело что не щелкает.. если подать 12В на тычку №3 то щелкает выключатель который в боксе с эбу и срабатывает реле свечей, но клапан не открывается все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется давно минули времена с вопросами как что открывать. Комп сам определяет программу и открывает. А что загрузил и не открывается?

О реле свечей я и не говорил, многофункциональное реле, обычно рядом с ЭБУ, в одном контейнере. Оно тебе сейчас зачем? Короче, смотри схему и разбирайся. Описание придется переводить, но и без пояснений схема проста и понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем и судя по всему все-таки труба блоку предпускового прогрева. так как кинул плюс на прямую на выход с блока заработало все, и клапан и свечи и тах и спидометр... короче все робить начало. буду копать дальше, по мере нахождения того сего буду отписываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, steps1de сказал:

в общем и судя по всему все-таки труба блоку предпускового прогрева. так как кинул плюс на прямую на выход с блока заработало все, и клапан и свечи и тах и спидометр... короче все робить начало. буду копать дальше, по мере нахождения того сего буду отписываться

Долго копать придется если не изучишь схему или не обратишься к спецам.  Скажи хоть с какого пина и на какой ты кинул плюс, может смогу сообразить что происходит. Хотя и так догадываюсь; на ЭБУ нет питания. А проверки, о которых я писал, ты не сделал или сделал но не то. Летом про свой блок предпускового можешь забыть, как его проверить я расскажу позже, когда разберешься с основной болячкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброй ночи всем! Peugeot 406, 2.0 HDI, 90 HP (RHY) Ситуация следующая. Машина уже второй раз глохнет на ходу. Первый раз заглох месяц назад. Причем по ощущениям это было так, как будто на ходу просто выключил зажигание. Резко. Без рывков, захлебываний и т.д. Заводить - не заводится. Ну ждал я около часа товарища, периодически пытаясь завести. Безрезультатно. Потом думаю дай еще попробую. Бац и завелась. Я было стал грешить на датчик распредвала, был уже с ним опыт - зазор был на грани выставлен. Ну я его заменил для профилактики, как то давно новый купил.  Месяц ездил. Накатал не меньше 1000 км после этого опять заглох. Точно так же. Так вот. Что заметил во второй раз. Не включается топливный насос в баке. Раньше когда зажигание поворачивал всегда был легкий счелчек и звук работы насоса. Снял подачу с топливного фильтра, повернул зажигание - не качает.  Постоял час..полтора,  поворачиваю зажигание - насос включился. Может ли какой-нибудь датчик принудительно выключать насос в баке? Может реле на насос тупит? И где вообще это реле находится? Читал что на панели предохранителей под капотом, но найти так и не смог....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Замена датчика положения распредвала- лишнее. Из-за него мотор не глохнет.

Не работает насос в баке после того как заглохла?? - Значит заблокирован запуск из-за ошибки. 

Диагностика-компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не работает после того как заглохла

 

14 минут назад, Citrin сказал:

Замена датчика положения распредвала- лишнее. Из-за него мотор не глохнет.

Не работает насос в баке после того как заглохла?? - Значит заблокирован запуск из-за ошибки. 

Диагностика-компьютер.

да, не работает после того как заглохла, но спустя время начинает работать. Спасибо за ответ.

Изменено пользователем denis7283493
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока доберешься до диагностики, а она может показать падение давления а дальше множество вопросов, проверь состояние разъема насоса. Придется открыть лючок. В любом случае разъедини и посмотри состояние контактов. У меня недавно не завелась после минутного простоя. Достаточно было передернуть разъем.

 Реле топливного, оно же многофункциональное реле, расположено в контейнере ЭБУ. Потому Citrin и рекомендует диагностику, что возможно ЭБУ дало команду стоп через него. Вот только не понятно, почему со временем дало добро на запуск. Обычно дает сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю топливный насос в баке или его питание. Лучше всего контролировать и давление на участке фильтр-тнвд и лампой, подключенной паралельно насосу в баке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, патроль сказал:

Пока доберешься до диагностики, а она может показать падение давления а дальше множество вопросов, проверь состояние разъема насоса. Придется открыть лючок. В любом случае разъедини и посмотри состояние контактов. У меня недавно не завелась после минутного простоя. Достаточно было передернуть разъем.

 Реле топливного, оно же многофункциональное реле, расположено в контейнере ЭБУ. Потому Citrin и рекомендует диагностику, что возможно ЭБУ дало команду стоп через него. Вот только не понятно, почему со временем дало добро на запуск. Обычно дает сразу.

чисто для общего развития, можешь на вскидку назвать одну-две причины почему ЭБУ может дать запрет включения насоса в баке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Citrin сказал:

Давление ниже заданного. Давление выше заданного. 

Вот вам 2 причины 

Перед запуском давление будет естественно ниже заданного.

Цитата

Снял подачу с топливного фильтра, повернул зажигание - не качает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Причем здесь запуск?

Блокировка насоса происходит после регистрации ошибки при  работающем моторе при просадке давления в рейки или превышении этого давления .После остановки (принудительной-блоком управления  двигателем )двигателя запуск будет заблокирован на определенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определённое время, это в районе 10 секунд после выключения зажигания. Но он полез под капот, снял подачу с фильтра... я не успел бы за 10 сек это сделать и включить зажигание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы это знать, надо было спросить заранее?) Хорошо. Сколько нужно ЭБУ, что бы отключиться после выключения зажигания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Citrin сказал:

двигателя запуск будет заблокирован на определенное время.

Может ЭБУ разные. У меня на RHZ, зажигание выключил и сразу запуск. Было с регулятором, с месяц мучил, на ходу выключал зажигание и сразу запускал. Да и какой смысл в этой задержке? Но вам спецам лучше знать.

 Думаю только на месте можно разобраться, может ошибки что подскажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...