Перейти к содержанию

Пежо 406. Коробка передач. МКПП. Масло, замена. Неисправности. Ремонт коробки.


carramba

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. Появился хруст при включении третьей передачи. Вопрос в следующем: 1. во сколько примерно может обойтись ремонт 2. где ее посоветуете почиинить 3. коробку вообще долго ремонтируют? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 994
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

на 605 делал коробку на Алтайской 38, сделали быстро качественно, не дорого, даже свои запчасти были . хотя когда посоветовали обратится к ним впечатление не произвело, в частном секторе гараж. парня Сергей зовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Может кто силен в таком вопросе. При включении первой передачи, а точнее при перемещении переключателя в положение первой передачи, ощущаешь два упругих усилия. При чем это проявляется почти всегда на холодном двигателе, на горячем практически нет. Остальные передачи включаются отлично. Заметил, что она лучше включается при неполнстью выжатом сцеплении. Думал может тяга плохо ходит, но на яме понял что с тягой все нормально. Так что что чем богат, в плане соображений?

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Может изношены шестерни или вилка на валу первой передачи? Когда втыкаешь, могут слегка закусывать из-за плохой смазки на холодном двигле (масло коробки вообще долго прогревается). Не думаю, что это синхронизатор.

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном фильме гонщика учили переключать передачи в два выжима. Вспомнилось потому, что и у меня так с первой передачей, сначало выжимаешь до конца, рычаг идет до половины и упирается, затем при отпускании до половины рычаг сам легко проскакивает в нормальное положение первой передачи, вот такие непонятки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

У меня втыкается легко, без лишних усилий. Рычаг идет ровно и без сопротивления при включении любой передачи. Так что может и следует заморочиться? :)

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же штука на холодную, особенно зимой....ну не очень приятно первую включать...думал может сцепление или тросик.может кто подскажет чего делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же штука на холодную, особенно зимой....ну не очень приятно первую включать...думал может сцепление или тросик.<br />может кто подскажет чего делать?

ну если я не ошибаюсь, то и зимой и на холодную просто неудобства вызывает масло в коробке, которое банально не достигает рабочих характеристик, поэтому и туго включается... чтобы это проверить, достаточно просто постоять и прогреться...если симптомы отсануться, то значит уже надо лезть поглубже, а там уже и тяги, и синхронизаторы, и даже шестерни, в общем что угодно, что в коробке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая-же ерунда с включением первой на холодную, думаю дело в масле коробки и переживать по этому поводу не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло непричем, проблем в КПП, поможет только съем и разборка. Либо качественная присадка для МКПП (может поможет, а может нет).Судя по всему - синхрон либо шестерня первой передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет, может кто то менял масло в МКПП, и стоит ли его менять вообще, если не течет, но правда уровень не знаю...

ну совсем недавно менял масло в коробке.... нормально, коробка полегче стала... да и производитель рекомендует менять маслице...  правда не помню через сколько.... но если ты его не менял и машина тыщ 100 прошла, то замена уж точно не повредит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот интересно - если первая передача иногда втыкается с трудом а иногда нормально - то может ли быть дело в недостатке масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот интересно - если первая передача иногда втыкается с трудом а иногда нормально - то может ли быть дело в недостатке масла?

Такая же беда, но масло залито месяц назад :unsure: Но у меня иногда с трудом во время движения, т.е. когда со второй нужно перейти на первую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло менять в мех. коробке надо, как правило раз в 60 тысяч.

Такая же беда, но масло залито месяц назад :unsure: Но у меня иногда с трудом во время движения, т.е. когда со второй нужно перейти на первую.

В движении это нормально, это синхронизаторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в механике масло не является критичным моментом... на свердлова мне как-то мастер сказал, что его вообще там менять не надо =) тем не меняя я всетаки поменял, разницы не ощутил =) наверное и старое ниче было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в механике масло не является критичным моментом... на свердлова мне как-то мастер сказал, что его вообще там менять не надо =) тем не меняя я всетаки поменял, разницы не ощутил =) наверное и старое ниче было

Я читал в руководстве по эксплуатации, что масло в механической КПП не нужно менять!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они практически на всех машинах так пишут. Экология, знаете ли. Но если смените и посмотрите на отработку - ужаснётесь ) К слову, ни на одной машине я пока масло не менял. В одной всё ок в коробке было и я смотрел только уровень, в другой тоже коробочка в поряде была, но гайку так и не смог открутить, как ни обливал её всякими составами, поэтому плюнул и не стал мешать механике работать.На пыже меня несколько волнует интересный такой призвук. Высокий звук, при наборе скорости высота его увеличивается, на постоянной скорости он практически постоянен или на низких передачах изображает нечто типа "виу-виу-виу", при снижении скорости происходит обратное действие - тон понижается. Это всё при включенной передаче. Если передачу выключить - всё тихо, ну, или может я просто не слышу. Похоже, что коробка. Куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну в общем меня достала задняя передача. Коробка BE3R по вину, как я понимаю это BE3/5 (да и двигатель XU указывает на нее). Управление - тягой. Суть в том, что все передачи кроме R всегда идеально (легко, четко, фиксируются) входят. При езде по неровностям рычаг немного трясется, но не вылетала передача никогда. А вот R иногда как будто во что-то упирается, и не идет до конца (где-то на половине пути останавливается), соответсвенно, при отпускании сцепления - или возвращается, или остается на месте, причем передача не включилась, если попытаться ее рукой немного прижать - скрежет. После этого втыкаем 5 (напротив) и снова R - теперь она до конца входит и надежно фиксируется, причем при прохождении того места чувствуется, да и слышно, что что-то дополнительное начинает двигаться, на других передачах такого не слышно и не чувствуется. Для коробки с управлением тросами первым делом меняют тросы в такой ситуаци.Вот думаю стоит ли менять тягу для начала или сразу надо лезть в коробку. Кстати, для 5 передачи там есть синхронизатор?Кто что подскажет, может кто уже сталкивался и вылечил данную проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Обычно-выбивает, это когда в движении она сама вылетает, а то что не возможно включить-это синхронизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно-выбивает, это когда в движении она сама вылетает, а то что не возможно включить-это синхронизатор.

Да, согласен, но не могу переименовать топик.

Ответа на вопросы так и не получил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все остальные включаются как "по-маслу", то сразу отметаем тросы...

С одной стороны это похоже на синхронизатор, но с другой стороны, 98% переключений - это 1-2-3-4, а на R думаю приходится минимальное число включений (только парковка), поэтому странно, что барахлит именно она. В сторону предположения тяг и штока управления кпп склоняет то, что задняя - это крайняя передача с достаточно большим ходом, то есть если где-то есть люфт и заедание, то как раз на задней и будет заметно... Пока такие мысли.Заменить тяги + шток (около $200 по деталям на экзисте) не хочется без уверенности, что это именно они, в то же время лезть в целую коробку еще меньше желания (если это тяги)... короче пока на распутье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...