Перейти к содержанию

Пежо 406. Выхлопная система. Коллектор. Гофра. Катализатор. Резонатор. Глушитель. Тепловая защита. Хомуты.


Proto

Что у Вас стоит вместо катализатора  

63 пользователя проголосовало

  1. 1. Что у Вас стоит вместо катализатора? интересует только HDI

    • Универсальный катализатор
    • Пламягаситель
    • Кусок трубы
    • Другой вариант


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 695
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

дизель-сервисе на Степянке говаривают что кат. можно прожечь газовой горелкой...не знаю.

У меня бензин и кат. развалился, причём тут горелка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дизель-сервисе на Степянке говаривают что кат. можно прожечь газовой горелкой...не знаю.

У меня бензин и кат. развалился, причём тут горелка

:lol: :lol: :lol: улыбнуло!

Тоже звенит банка с катализатором, но не всегда, 1, 2 передачи при разгоне а также при переключении, но думаю это не суть важно. Это "высокочастотное" дребезжание порядком раздражает. Прочитал тему и спрашиваю, пожалуйста в студию контакты СТО или спецов, надо ж как-то решить проблему.

Кстати, прямоток - это дорого? Кто может описать что это и как оно, может ставил себе?

Или покупаешь пламягаситель, ввариваешь вместо катализатора, обманку на 2 лямбду, а вместо средней банки и последней банки - ставишь прямоточную?!

Изменено пользователем KAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, прямоток - это дорого? Кто может описать что это и как оно, может ставил себе?

Или покупаешь пламягаситель, ввариваешь вместо катализатора, обманку на 2 лямбду, а вместо средней банки и последней банки - ставишь прямоточную?!

Это не столько дорого, сколько громко и неедет.. снижается мощность и увеличивается расход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ездить надо в наушниках, что бы голова не болела от шума. :D

Вопрос в том помогают ли все эти обманки. Стоит ли тратить на это время и деньги.

Сегодня вроде выточили обманку поставлю на выходных, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обманка это либо лямбда в аппендиците, длину отводной трубки подбирают экспериментальным путем (что за не имением личного сварочного аппарата накладно) либо устройство эмулирующеее работу лямбды. То что на рисунке хрень, это не поможет.

http://injector.fotocrimea.com/emul-o2.html вот это выглядит примерно так как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не столько дорого, сколько громко и неедет.. снижается мощность и увеличивается расход.

Ну эффект прибавления звука мне понятен, а с чего снижаться мощности? И почему это повлияет на расход если ездить так же, из-за лямбды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАМ, я про прямоток.

Потому что сопротивление на выходе ниже и смесь будет вылетать в трубу, КПД мотора снизится, педаль давится сильнее и вот.

Прямоток даст прибавку мощности если изменить систему ГРМ и увеличить существенно подачу топливовоздушной смеси...

И в теории и на практике ( даже на диностенде испытывали) , такой "тюнинг" снижает характеристики двигателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обманка это либо лямбда в аппендиците, длину отводной трубки подбирают экспериментальным путем (что за не имением личного сварочного аппарата накладно) либо устройство эмулирующеее работу лямбды. То что на рисунке хрень, это не поможет.

http://injector.fotocrimea.com/emul-o2.html вот это выглядит примерно так как надо.

Всё правильно. То что по ссылке эт нормальный прибор с вполне серьёзным функционалом. А элементарное решение приведено на рисунке выше. RC цепь и задаёт синусоидальный сигнал, отличный от показаний 1-ой лямбды.

Будут работать все три варианта и трубка и резистор с кондёром и полноценный эмулятор ( причём при установке эмулятора сама лямбда не нужна ), но каждый со своими нюансами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а что за эмулятор ставят газовщики при установке газового оборудование.

Может это тоже что на схеме по ссылке.

Может к ним обратится?

Видел на российских сайтах эмуляторы продаются специально для таких целей когда умирает кат. но у нас не продаются такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а что за эмулятор ставят газовщики при установке газового оборудование.

Может это тоже что на схеме по ссылке.

Может к ним обратится?

Видел на российских сайтах эмуляторы продаются специально для таких целей когда умирает кат. но у нас не продаются такие.

Газовщики ставят эмулятор при установке оборудовния :blink: ?! Первый раз слышу, интересно что ж он делает?

Нафига им ставить какие-то эмуляторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно пообщпться с товарищем - владельцем 406-го, который удалил катализатор (при наличии 2-х лямбд) и какую обманку он ставил. Вероятно мне скоро придется присоединиться к RUS406, т.к. греметь стало на холодную в районе выпускного коллектора, как в консервной банке.

Посмотрел цены на катализаторы на Сифе и Экзисте - бабла нужно немеряно. Неужели все буржуи так просто отваливают бабло и меняют себе катализаторы?

dx643, а ты сам встречал в продаже такие навороченные обманки? Что-то я не видел на СТО, чтобы там такую умную коробку ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели все буржуи так просто отваливают бабло и меняют себе катализаторы?

Ничего не отваливают, просто продают машины нам! А мы ломаем голову что с этим делать.Выточил фиговину по чертежу, ну вот засада лямбда. не выкручивается никак.И чего теперь с этим делать не знаю. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на СТО ничего подобного нет и не было.. слишком "нанотехнологично" для Наших СТО. Можно имея схему попросить Музыканта http://peugeot-club.by/board/index.php?/user/68-muzicant/ сделать (он такое может) , но как оно будет работать я не знаю и он врятли знает. Но сделать сможет точно, спец толковый B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка 2,0 HDI 2000 года пробег 240 тыс. Стоит завадской катализатор, ломаю голову вырезать его или нет, и что ставить вместо него простую трубу или в дизеля тоже можно пламягаситель? Как у дизеля потом будет звук и дымность? На дизелях вроде СО не проверяют. Что посоветуете? Может кто на дизеле уже вырезал катализатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что мешает поставить универсальный кат ?я на своем 2,2 весной заменил...пока выхлоп катализаторный. Привезли БОСАЛовский с Малиновки за 75 гринов+ + пару белок за вырезку старого-вварку нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вырезал на 1.9 оставив банку пустой звук не изменился, ехать стала лучше т.к. тупила. Соты на 70% были забиты сажей. На дымность не повлияла.Интересно на сколько реально хватает универсального ката., читал где-то на форуме, что максимум тыс. на 5 а потом ЧЕК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на дизеле надо ставить пламягаситель или нет? Не хотелось бы что бы последняя банка быстро выгорела.  rus406 я так понимаю вы банку катализатора разрезали, выбили все соты, и потом опять заварили ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода назад удалил катализатор (просто выбили из банки). Вторую лямбду просто отключил (с подключенной почему-то хуже едет). Чек ни разу не загорался. Расход не увеличился. Звук немного изменился в худшую сторону, но слышно только при открытых окнах. Авто 2,2 бенз.P.S. Осколки развалившегося катализатора долетели до задней банки. Среднюю и задню банки заменил на новые польские от 3-х литровой по 47 $ за шт. Подошли почти идеально, только крепление средней банки смотрит в обратную сторону. Надо переварить, или с помощью хомута заколхозить крепление на нужную сторону.

Изменено пользователем elf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак на дизеле надо ставить пламягаситель или нет

Отъездил пол года с пустой банкой, ничего не выгорело, и звук не изменился. Никаких пламягасителей не ставил!А вырезанный кат. можно сдать и получить около 40 у.е. прибыли.

Вторую лямбду просто отключил (с подключенной почему-то хуже едет). Чек ниразу не загорался.

Сегодня у себя отключил 2-ю, ради интереса, ЧЕК не загорелся, покатаюсь посмотрю что будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если поменять неработающий катализатор на новый, теоретически сколько он будет работать?Все-таки не малые деньги он стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rus406 так у вас дизель или бензинка не могу понять? У меня вроде одна лямбда.

был дизель, сейчас бензин

Интересно, а если поменять неработающий катализатор на новый, теоретически сколько он будет работать?

на рынке новый универсальный предлагают за 65$, а сколько он проработает и у меня вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет так и не поменял. Но думаю менять на универсальный есть за 90 польский Izowit, есть за 65, не знаю чей, на СТО говорят что должен работать. Что лучше не знаю. Вообще был на 2-х СТО говорят однозначно менять на универсал. и не ставить всякие обманки.Хотя выточил одну но поставить не могу, лямбда прикипела намертво. Пока жду зарплаты? цена вопроса с работой около 120$ :( А вообще по расходу всё нормально, едет хорошо. Лампочку можно потушить сняв клему с акум. минут на 10. И пока по городу ездишь не горит, а на трассе после км. 40 пробега опять загорается. Да и звон этот достал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже 5000 тыс , как на босАловском универсальном до 3-х литров.Пока работает...катализаторный запах присутствует в выхлопе.на сколько его еще хватит....посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу прямотока - снижение мощности будет, если просто срезать все резонаторы, каталики и тд., и вварить прямую трубу. А вот если поставить тюнингованный выпускной коллектор (test pipe), тогда мощности наоборот прибавится. А насчёт звука - если всё сделано грамотно и из дорогих запчастей, тогда он будет хоть и громкий, но приятный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А вот если поставить тюнингованный выпускной коллектор (test pipe), тогда мощности наоборот прибавится

За счет чего-хотелось бы знать?

По поводу прямотока - снижение мощности будет, если просто срезать все резонаторы, каталики и тд., и вварить прямую трубу.

то же самой-за счет чего снижение мощности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...