Перейти к содержанию

Пежо 406. Замена ремня ГРМ. Ролики. Помпа. Метки. Нюансы при замене. Порвало ремень ГРМ.


urbas

Рекомендуемые сообщения

Форумляне! Кто нибудь менял ремень ГРМ собственными силами? Какие есть нюансы, кроме определения натяжения ремня спец преспособой? Может фотоотчет где-нибудь завалялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну есть сами-себе умельцы, но если хошь практиковаться ;) ...думаю, на жигулях проще учиться было...

Дык и практиковался B) А про натяжку ремня спец прибором кто что думает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумляне! Кто нибудь менял ремень ГРМ собственными силами? Какие есть нюансы, кроме определения натяжения ремня спец преспособой? Может фотоотчет где-нибудь завалялся?

Где смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про натяжку ремня спец прибором кто что думает?

У меня знакомый меняет ГРМ на HDI. И не только Peugeot. Так вроде нет у него никакого приборчика. У него все успешно получается. Нареканий нет. Хотя этот вопрос самого мучает. Всегда сам менял ГРМ, так неужели нельзя на Peugeot самому менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в HDI потом через комп никаких корректировок не требуется, а то мотор высокотехнологичный, а Вы к нему так смело ....

Да что там высокотехнологичного? Кроме глючной электрики нет там ничего хитрого. Все просто (естественно с своими нюансами)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам менял ГРМ, помпу, ролики, сальники р/в и к/в на HDI. Всё по хайнесовскому мануалу - никаких особых заморочек. Только фиксатор маховика предварительно сделал (по тому же мануалу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам менял ГРМ, помпу, ролики, сальники р/в и к/в на HDI. Всё по хайнесовскому мануалу - никаких особых заморочек. Только фиксатор маховика предварительно сделал (по тому же мануалу).

А натяжение ремня как регулировал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там пружина натягивает автоматически до требуемого усилия.

Вот я и говорю, что там все просто и ничего там сложного нет впринципе. Все как у всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там пружина натягивает автоматически до требуемого усилия.

Откуда вы это взяли :blink: По книге, используйте для проверки натяжения ремня прибор SEEM....., да и нет там вроде прижины(вскрытие покажет :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там пружина натягивает автоматически до требуемого усилия.

Если речь о HDI 110л.с. он же RHZ там пружины нет , натягивается роликом с эксцентриком. Я менял на СТО у товарища , натяг регулировали в ручную , путём выкручивания ремня на 90 градусов. Когда я менял ремень сам на других машинах , натяг проверял так же (если небыло ролика с натяжителем).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о HDI 110л.с. он же RHZ там пружины нет , натягивается роликом с эксцентриком. Я менял на СТО у товарища , натяг регулировали в ручную , путём выкручивания ремня на 90 градусов. Когда я менял ремень сам на других машинах , натяг проверял так же (если небыло ролика с натяжителем).

Мне опытные люди советовали на HDI меньше 90гр, да и старый был натянут намного слабее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне опытные люди советовали на HDI меньше 90гр, да и старый был натянут намного слабее.

Значит больше 90 гр. , натяг делать слабее ? Я правильно понял ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Где-то читал что ГРМ на 406 надо ставить на одно деление назад..так же вычитал что из-за неправильного зажигания возможнен перегрев двигателя..98г 1.8 16v.перегрев у меня есть.а вот по поводу грм.человек который менял мне грм поставил по меткам.может это оно и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Про "на один зуб назад" ни разу не слышал. Эт получается, 4 раза ремень поменял и на 4 зуба назад сумарно сместил?Про зажигание и перегрев - тоже, впервые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал что ГРМ на 406 надо ставить на одно деление назад..так же вычитал что из-за неправильного зажигания возможнен перегрев двигателя..98г 1.8 16v.перегрев у меня есть.а вот по поводу грм.человек который менял мне грм поставил по меткам.может это оно и есть?

Скинь вин посмотрю как точно надо делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может про это ты читал?Установить ремень ГРМ на шкив (15) . Слегка повернуть шкив в обратном направлении, чтобы надеть ремень на шкив (15) . ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ : Угловое перемещение (a) шкива относительно ремня не должно превышать ширины одного зуба . Точно также действовать в отношении шкива (14) . Надеть ремень на ролик натяжителя и на шестерню водяного насоса . ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ : Ни в коем случае не проворачивать коленвал в обратном направлении .Могу распечапать на бумаге инструкцию замены. Или к Citrincheg обратись он может в pdf выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретена была 406 98 года выпуска. Понятно, что надо поменять ремешечки всякие, фильтры. Ремень ГРМ - бац, обнаружилось, что стоит на одно деление раньше. Подумалось, вот уроды - небось экономный французишка в турецком сервисе ремень менял, не смогли даже ровно поставить. Ну спрашиваю у мастер что делать, не знаю говорит (с Пыжами не работал). Ну делай, как себе бы делал. Себе бы говорит, сделал по науке все, по метке. Сделал.Выехали за ворота, что такое? Машина не едет вообще, назад как-будто тянет. Понятно, что с зажиганием что-то. На след. неделе прозвонили офиц. сервисы... Арманд сказал: "Смотреть надо, так не скажещь". в МАИ вежливо и спокойно по телефону разъяснили, что у Пежо шкив натяжной состоит из двух роликов и второй (внутренний) часто прокручивается - поэтому при замене приходится ГРМ ставить на одно деление раньше и что на 99% они уверены, что дело именно в этом. И встречается такое у 95% машин. В итоге переставили ремень опять и машина опять полетела. Вот это прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загони на СТО заплати и не парься, там прилично скидывать деталей нужно наверняка.я привёз мужику знакомому, дал ремень ролики масло и попросил делай как всем и за такие же деньги, но он сказал потом символическую цену и было дано почти в два раза большевсё работает как и работалодуй с таким делом на СТО и не парься не такие у вас в литве маленькие зарплаты чтоб париться о сервисе ра в 80 000 км можно протратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты знаешь на заборе тоже пишут. Заедь в сервис которые занимаются пыжами пусть проверят метки, обьясни проблему. Я тоже поменял ГРМ и моя машина пошла лучше и топливо перестала жрать почемуто. Не мучай машину сам если точно не знаешь как делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в наших сервесах пацаны окончевшие пту работают.ехать к ним себе дороже(в деньгах и нервах).есть люди кто занимается всем этим по патенту.но плиа пежо машина капризная.такое ощущение что моя выпущенна в единичном экземпляре для тест драйва (.никто не может ничего толком сказать..как вообще зажигание проверить на этом автомобиле?страпаскопом как на карб нельзя?..диагностику не делают у нас.нету у них программы на мой год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Что то про шкив натяжной не понял. На натяжение ремня ГРМ стоит 2 ролика. Один паразит, второй на кронштейне с пружиной. Натягивает и убирает колебания тот что с пружиной. Второй просто крутится. Что за внутренний? Откуда они такое вообще взяли? Бред какой-то. Ремень менять нужно строго по меткам. Смещают обычно если есть проблемы с самим механизмом ГРМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

transit правильно сказал,только шкив не натяжной. Я в прошлом году менял ГРМ на сервисе. Пришлось менять и этот самый шкив, поскольку его провернуло (иначе без гарантии)... Стоило +330 тыр. Если его не менять - то тогда ремень сдвигать на зуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 406. Замена ремня ГРМ. Ролики. Помпа. Метки. Нюансы при замене. Порвало ремень ГРМ.
×
×
  • Создать...