Перейти к содержанию

Пежо 406. Подрулевой переключатель (стрекоза). Реле поворотов. Неисправности. Снятие.


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже есть проблема со стрекозой. Не всегда четко включается правый поворот. И если выворачивать руль из правого положения в левое то переключатель сам перескакивает в режим левого поворота. Да и сама лапка поворотов болтается - напрягает это жутко. Коллеги, вопрос - для снятия стрекозы надо снимать руль?????? Надо ли сбрасывать клемму аккумулятора?

Ничего не надо. Купить суперклей. Снять кожух руля(4шуруппа снизу). Открутить стрекозу. Снять разъемы. Отнести домой. Забраццо в ванну,задвинуть занавеску,заткнуть пробку.Маленькой плоской отверткой разбирайт! Там внутри все на пружинках вылетать будет не по детски. Найти все вылетевшее, почистить, подогнуть протертые контакты. Подумать о принципе работы 5 минут. Собрать. Отломанную крышку-на суперклей. Где-то 40-90мин, в зависимости от дальности разлета деталей. Или 40-60 уе на разборке и через 2-3 месяца-читай начало.
Итак, снял я кожух (2 шурупа снизу), НО....никаких там больше болтов нет!!!!!!! И как снять всю эту стрекозу - ума не приложу. Она сделана, как одно целое. Может руль надо снимать? Подскажите,это у меня значит неразборный модуль???? Как тогда его снять, чтобы подыскать б/у????????????????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 351
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Итак, снял я кожух (2 шурупа снизу), НО....никаких там больше болтов нет!!!!!!! И как снять всю эту стрекозу - ума не приложу. Она сделана, как одно целое. Может руль надо снимать? Подскажите,это у меня значит неразборный модуль???? Как тогда его снять, чтобы подыскать б/у????????????????????

Сама стрекозень двумя шурупчиками к рулю вентиться смотри рис. :D

post-2770-1248625116_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все облазил вчера - шурупчиков не видел. может на рисунке старая стрекоза? Полезу снова((((((Спасибо за совет.

Надо смотреть "вторец" со стороны центра руля.2 шестигранных шурупа.Стрекоза ,после их выверта, вынимается в сторону.Вся в сборе.Насчет кожуха руля-правда 2 шурупа. Я тогда спутал с хреновиной ниже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все облазил вчера - шурупчиков не видел. может на рисунке старая стрекоза? Полезу снова((((((Спасибо за совет.

Надо смотреть "вторец" со стороны центра руля.2 шестигранных шурупа.Стрекоза ,после их выверта, вынимается в сторону.Вся в сборе.Насчет кожуха руля-правда 2 шурупа. Я тогда спутал с хреновиной ниже.
Спасибо, буду пробовать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался в инете, оказывается на рестайле для снятия стрекозы нуно снимать подушку водителя(предварительно отключив), руль и только потом она снимается с вала рулевого((((((((((( а я даже не знаю как отодрать центральную нашлепку руля.....тянул на себя, пытался подковырнуть - не идет. боюсь что-нибудь сломать(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Зачем её ковырять?

Вставить отвертку с головкой типа torx 6 в отверстие под рулевым колесом и нажать на отвертку, с силой нажав ладонью на центральную часть подушки безопасности.Отпустить подушку безопасности рулевого колеса; теперь подушка безопасности вышла из фиксаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем её ковырять?

Вставить отвертку с головкой типа torx 6 в отверстие под рулевым колесом и нажать на отвертку, с силой нажав ладонью на центральную часть подушки безопасности.Отпустить подушку безопасности рулевого колеса; теперь подушка безопасности вышла из фиксаторов.

Спасибо. Попробую разобрать - отпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Короче такая ситуация была примерно год назад.длилась примерно неделю,тогда было пасмурно-поэтому особого значения не придал(мол пыжевская электрика дуркует)..но сейчас опять началось.едешь а она как начнёт хаотично щёлкать..сама и когда ей вздумается..сигнальные лампы повортников при этом на панеле не отображает что включаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

А у меня возникла такая проблема:Поворотники то есть то нет, логики пропадания пока не выявил. Когда поворотник пропадает, то ничего не горит (ни лампочки, ни панель и не щелкает), в том числе и аварийка.А еще недавно было. но не при мне (супруга была за рулем), говорит припарковалась, достала ключ, а тут на экране сообщения про аккумулятор, тормоза и еще чегото, когда я пришел к машине (через пару часов), завожу - все в поряде, никаких ошибок, машина едет, но потом поворотники опять стали пропадать.Кто нибудь сталкивался с таким? помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня возникла такая проблема:

Поворотники то есть то нет, логики пропадания пока не выявил. Когда поворотник пропадает, то ничего не горит (ни лампочки, ни панель и не щелкает), в том числе и аварийка.

А еще недавно было. но не при мне (супруга была за рулем), говорит припарковалась, достала ключ, а тут на экране сообщения про аккумулятор, тормоза и еще чегото, когда я пришел к машине (через пару часов), завожу - все в поряде, никаких ошибок, машина едет, но потом поворотники опять стали пропадать.

Кто нибудь сталкивался с таким? помогите

Вчера разобрал переключатель, вроде ничего подозрительного, немного растянул пружинку которая прижимает кулачок к контактам (для лучшего прижима) и на всякий случай разобрал приборку (может где провода коротят) Опять же ничего подозрительного. Сегодня все повторилось - поворотники то есть то пропадают.

Подскажите, что еще можно посмотреть?

У меня не работал зумер о включенных фарах.

Под рулевым в салоне белая релюшка - достал, почистил - все заработало.

Изображение

а где в рестайле находится такая релюшка? что то под рулевым я ее не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRADI...посмотри с боку с левой стороны водителя при открытии двери есть крышка, внутри под панелью в сторонке стоит стрекоза - она отходит. У меня такая проблема....подложил поролон год ездил...теперь все началось с начало...буду думать менять или все же по ерзать ее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было так: при вкл поворота (только налево) и нажатии на тормоз сзади лампочки превращались в гирлянду - всё моргало очень живописно. Оказалось, от фары задней отошёл провод на корпус (масса), его надо было открутить и назад приделать.Вчера передо мной на клио дама училась ездить в потёмках с такой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRADI...посмотри с боку с левой стороны водителя при открытии двери есть крышка, внутри под панелью в сторонке стоит стрекоза - она отходит. У меня такая проблема....подложил поролон год ездил...теперь все началось с начало...буду думать менять или все же по ерзать ее ;)

По крышкой которая смотрит прямо в торец торпеды ничего нет."внутри под панелью в сторонке стоит стрекоза " - чета я не понял где это? можно както поподробнее или лучше фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно от них (щелчков поворотника) как-нибудь избавиться? Бо не люблю, когда оно щёлкает :angry: p.s. Но только так, чтобы всё работало (кроме щелчков) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только если выкалупать динамик, через которвый "щелкает" наверное. только нафик оно тебе надо? чтобы потом ехать с включенным поворотником, если сам не выключится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только если выкалупать динамик, через которвый "щелкает" наверное. только нафик оно тебе надо? чтобы потом ехать с включенным поворотником, если сам не выключится?

Ага, буду ездить с включенным поворотником и врагов дезинформировать :D :D :D А где расположен этот самый "щёлкающий" динамик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выкалупаешь щёлкающий динамик, то пыж перестанет пищать на всякие события типа открытой двери или затянутого ручника. К тому же не будет истошно вопеть на оставленный включенный свет фар или ключ в замке зажигания. Так что подумай, стоит ли избавление от приятных ненавязчивых щелчков потери "внутреннего голоса" пыжика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только если выкалупать динамик, через которвый "щелкает" наверное. только нафик оно тебе надо? чтобы потом ехать с включенным поворотником, если сам не выключится?

Ага, буду ездить с включенным поворотником и врагов дезинформировать :D :D :D А где расположен этот самый "щёлкающий" динамик?
Динамик расположен на приборной панели с обратной стороны, его там сразу видно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня на вольве s60 ездил, вот там поворотники oелкают так - аж по ушам бmет. Так что нормальное в 406 щелканье, не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня на вольве s60 ездил, вот там поворотники oелкают так - аж по ушам бmет. Так что нормальное в 406 щелканье, не напрягает.

Согласен, в 406 поворотники щёлкают достаточно демократично и при негромко включенной музыке их почти не слышно.Когда катался на мерседесике - старался вообще свести к минимуму их включение - очень сильно напрягало. Мерседес уехал - комплекс остался :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRADI...посмотри с боку с левой стороны водителя при открытии двери есть крышка, внутри под панелью в сторонке стоит стрекоза - она отходит. У меня такая проблема....подложил поролон год ездил...теперь все началось с начало...буду думать менять или все же по ерзать ее ;)

По крышкой которая смотрит прямо в торец торпеды ничего нет."внутри под панелью в сторонке стоит стрекоза " - чета я не понял где это? можно както поподробнее или лучше фото
Постараюсь сегодня сфоткать...совсем перестала работать :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну вот и решил проблему :rolleyes: оказалось всего на всего дело в контакте который отошел внутри релюшки (между папа и мама)....припоем все решил очень быстро...а находится она здесь post-256-1257235859_thumb.jpg post-256-1257235843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я туда кроссоверы засунул... Нет, не полезу.

:rolleyes: молодец какой....ну тады не лезь если поворотники работают а звука нет..проблема в том и не очень приятная когда едешь и тут включаешь по воротник а он не включается...думал, дай рукой как автошколе учили, покажу...в ответ сидящий в машине - "ты что позорить собираешься?!" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня возникла такая проблема:Поворотники то есть то нет, логики пропадания пока не выявил. Когда поворотник пропадает, то ничего не горит (ни лампочки, ни панель и не щелкает), в том числе и аварийка.А еще недавно было. но не при мне (супруга была за рулем), говорит припарковалась, достала ключ, а тут на экране сообщения про аккумулятор, тормоза и еще чегото, когда я пришел к машине (через пару часов), завожу - все в поряде, никаких ошибок, машина едет, но потом поворотники опять стали пропадать.Кто нибудь сталкивался с таким? помогите

Вчера разобрал переключатель, вроде ничего подозрительного, немного растянул пружинку которая прижимает кулачок к контактам (для лучшего прижима) и на всякий случай разобрал приборку (может где провода коротят) Опять же ничего подозрительного. Сегодня все повторилось - поворотники то есть то пропадают. Подскажите, что еще можно посмотреть?

У меня не работал зумер о включенных фарах.Под рулевым в салоне белая релюшка - достал, почистил - все заработало.

а где в рестайле находится такая релюшка? что то под рулевым я ее не нашел.
Был на выходных у электрика, как назло приехал а все работает... Короче переключал он поворотники и аварийку включал - все работает. Пошел к себе посмотрел че то, пришел достал под рулевым электронный блок, говорит что в рестайле релюшек нет. Смотрит и говорит - так его уже разбирали и паяли, наверно прошла машинка говорит уже более 250тыс... растроил блин. Забрал блок, пошел что то смотреть. Говорит что на силовых контактах был небольшой флюс, которой зачистил. Поставил, включаем - все работает. Далее отъезжаю от него буквально 30 метров - ба опять не работает... Не разворачиваясь и не выключая поворотники еду назад, выхожу из машины, смотрю - а поворотники то работают!!! Электрик посмотрел и говорит что проблемка в приборной панели, так как в ней не горят поворотники и не щелкает динамик. Времени небыло разбирать панель, поеду к нему еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

собсна вот ещё вариант , только у меня нет там никакого отверстия чтоб воткнуть туда отвёртку ...

очень надо снять руль , а как не знаю.. :(

2,0 HDI 1999

post-3739-1260644630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...