Перейти к содержанию

Пежо 406. Вентиляторы охлаждения. Не включаются, не выключаются. Реле. Термодатчики. Битрон. Снятие.


guts

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Это на бензах и 1.9Тд термостат стоит перед носом, на 2.1 он с обратной стороны двигла... только с ямы можно достать, и то- наощуп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня в принципе похожая проблема!Побило лопасти вентилятора левого(пассажирского) и я вынул реле левое, но теперь вообще не включаются вентили((Может после того как поменяли недавно антифриз на воду, когда паяли радиатор и воздух в системе?Пробовал менять релюхи - итог один - не работает. Но когда идет перегрев- пробовал ставить реле на место и работают оба вентиля.почему же тогда не работает один правый?И еще странности в показаниях температуры. Греется вода где-то до 88 градусов и останавливается, затем масло начинает греться и доходит до 110 град. Воды темп. не меняется, а затем резко за минуту идет отклонение до 100-120 град и компьютер орет "STOP". Вентилятор ест-но не врубается.Может без левого реле ничего не работает?Попробую снять вообще вентилятор левый(битый) и поставить релюху левую на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в принципе похожая проблема!Побило лопасти вентилятора левого(пассажирского) и я вынул реле левое, но теперь вообще не включаются вентили((Может после того как поменяли недавно антифриз на воду, когда паяли радиатор и воздух в системе?Пробовал менять релюхи - итог один - не работает. Но когда идет перегрев- пробовал ставить реле на место и работают оба вентиля.почему же тогда не работает один правый?И еще странности в показаниях температуры. Греется вода где-то до 88 градусов и останавливается, затем масло начинает греться и доходит до 110 град. Воды темп. не меняется, а затем резко за минуту идет отклонение до 100-120 град и компьютер орет "STOP". Вентилятор ест-но не врубается.Может без левого реле ничего не работает?Попробую снять вообще вентилятор левый(битый) и поставить релюху левую на место

У меня машина дорестайл мож чем то и отличается, но, как начитался в инете, если один вентилятор накрывается (или релюшка сгорела), то второй вентилятор должен работать на 2-й скорости (этим всем управляет блок битрон - спасибо всем на форуме, когда помогали с моей проблемой разобраться и разьяснить чо куда). А то что резко температура взлетает - мож прокладка головки блока (когда лопасти побило о вентилятор, машина закипела) или действительно завоздушена система.Еще как вариант - побило радиатор и крыльчатку - а провода не задело случаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с причиной невключения вентиляторов - перего рела релюха.поменял - работают.Только новый вопрос возник какая температура рабочая масла?у меня датчик температуры воды показывает 86-88 градусов, а датчик темп. масла 110-115 держит.раньше не обращал внимания до проблемы с вентиляторами и радиатором.Это нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

появилась какая-то фигня. когда включается кондиционер- начинает загораться стоп и пищит, а на дисплее пишет,что выскоая температура у двигателя( на холодную и на горячую одно и тоже),а вентилятор охлаждения радиатора не включается при этом. Так же он НЕ включается когда температура поднимается чуть выше 90 и опять на дисплее начинает писать , что температура двигателя высокая,хотя должен бы врубиться.

Помогите кто чем может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вентилятор охлаждения ВООБЩЕ включается? если нет, разберись с ним сначала. Смотри датчик включения, уровень жидкости, термостат, непосредственно сам двигатель вентилятора\торов если 2 шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вентилятор охлаждения ВООБЩЕ включается? если нет, разберись с ним сначала. Смотри датчик включения, уровень жидкости, термостат, непосредственно сам двигатель вентилятора\торов если 2 шт

для этого тебе наверное придется снимать "фальшифку со значком", так что заодно проверь релешку радиаторов ну и не забудь про предохранители под капотом.... если вентиля 2 то и их там 2*40А если один, то 1*50А... кажись так... только предохранители там не обычные маленькие а большие... их так не найдешь, надо по разборкам лазить... я себе купил 2 за 1 долер... стало гораздо лучше....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лазил и под решетку- нифига ( чуть снял эту паскуду :angry: , камешек под защелку попал и никак...). смысл в том, что когда снимаешь разьем с датчика возле термостата (зеленый датчик) - вент. врубается на полную и температура при этом лежит на самом низу.

на пыже один датчик температуры???? потому как на радиаторе ненашел ничего... у меня до этого была синтра ,так там их было аж 3 - один на приборку(он на движке стоял), один на первую скорость и один на вторую скорость (они на радиаторе стояли).

и еще один вопр. где стоит блок управления вентилятором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

ПО электронной части системы охлаждения 406 (верно для дорейстайла)

Датчики:

Коричневый датчик- часть системы Bitron-управления вентилями... вот его в первую очередь менять, и еще зеленый не помешает поменять(стоит на самом двигателе). Ну и еще один блок, основные "мозги" управления вентилями -сам Bitron, на 406 на левом лонжероне , под защитой пластиковой, со стороны колеса....

Вот это основные блоки и датчики системы управления вентиляторами охлаждения.

Синий- только на стрелку на приборке, ни на что не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО электронной части системы охлаждения 406 (верно для дорейстайла)

Датчики:

Коричневый датчик- часть системы Bitron-управления вентилями... вот его в первую очередь менять, и еще зеленый не помешает поменять(стоит на самом двигателе). Ну и еще один блок, основные "мозги" управления вентилями -сам Bitron, на 406 на левом лонжероне , под защитой пластиковой, со стороны колеса....

Вот это основные блоки и датчики системы управления вентиляторами охлаждения.

Синий- только на стрелку на приборке, ни на что не влияет

а где находится этот "коричневый"???

мозги по радиатору у меня находятся по ходу в подкапотном пространстве,рядом с АКБ ( не факт,что там, но очень похожи (3 зеленых реле по 35 А и предохранители по 40 А)...в понедельник к правильному автоэлектрику поеду-должен разобраться ,что за херня с моим болидом приключилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где находится этот "коричневый"???мозги по радиатору у меня находятся по ходу в подкапотном пространстве,рядом с АКБ ( не факт,что там, но очень похожи (3 зеленых реле по 35 А и предохранители по 40 А)...в понедельник к правильному автоэлектрику поеду-должен разобраться ,что за херня с моим болидом приключилась)

там только коробка предохранителей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 зеленых реле которые отвечают за работы вентиляторов находятся сверху радиатора по середине вентиляторов, для начала их попробуй местами поменять проверь их( нижний по середине отвечает за оба, а верхний левый за левый и правый за правый вентилятор), если какойто неработает go за новым они все одинаковые, еще прозани проводку я так выличился, битрон это самое последнее что смотреть они очень редко накрываются! И еще до ресталы славятся очень слабыми плохими кантактами посматри и их почисти подожми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

исправили эту проблему. у меня стоит один вентилятор, один датчик зеленого цвета, и отдельного блока управления на ветиляторы нету-ими на моей версии заведует блок управления двигателем. в радиаторе справа,рядом с блоком реле, стоит 2 терморезистора ,к ним подходит 2 отдельно стоящих разьема (они большие-трудно не заметить),только нужно снять разьемы и открутить саморезы( по 1 на каждый). В цепи они подключены последовательно. Выглядят они примерно так: спираль(большая)-терморезистор и маленького размера предохраняющий резистор. Вот этот небольшой и вышел из строя. С их помощью комп воспринимает скорость вращения вентилятора. у меня стоит климат, а так как всем заведует комп движки и он не получал сигнал от вентиля, то он не подключал вент при вкл кондея, ну и соответственно когда температура двиг поднималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

исправили эту проблему. у меня стоит один вентилятор, один датчик зеленого цвета, и отдельного блока управления на ветиляторы нету-ими на моей версии заведует блок управления двигателем. в радиаторе справа,рядом с блоком реле, стоит 2 терморезистора ,к ним подходит 2 отдельно стоящих разьема (они большие-трудно не заметить),только нужно снять разьемы и открутить саморезы( по 1 на каждый). В цепи они подключены последовательно. Выглядят они примерно так: спираль(большая)-терморезистор и маленького размера предохраняющий резистор. Вот этот небольшой и вышел из строя. С их помощью комп воспринимает скорость вращения вентилятора. у меня стоит климат, а так как всем заведует комп движки и он не получал сигнал от вентиля, то он не подключал вент при вкл кондея, ну и соответственно когда температура двиг поднималась.

У меня такая же проблемка. Подскажи пож. что тебе заменили резистор или терморезистор со всей байдой. У меня не звонится маленький резистор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня тоже маленький резистор сгорел

меняется все вместе или просто на прямую можно соеденить,я так уже пол лета отьездил

выгорает в основном из-за плохого контакта, потому как там пайка не применяется (t>90 может достигать, а припой плавиьтся как мне обяснили около 60)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

(t>90 может достигать, а припой плавиьтся как мне обяснили около 60)

Опять 25... "знающих-объясняющих" даже не ф топку , а убить ап стену...

припой плавиться около 60 градусов,

.. это просто жЭсть... какой мегалоховской развод... забудь что тебе сказали, а лучше разок задвинуть за это :) ...

У обычных припоев, так сказать "стандартных" даже если взять самый легкоплавкий Температура начала расплавления- 183 градуса ...

А нормальная температура плавления выше 200 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять 25... "знающих-объясняющих" даже не ф топку , а убить ап стену... .. это просто жЭсть... какой мегалоховской развод... забудь что тебе сказали, а лучше разок задвинуть за это :) ...

У обычных припоев, так сказать "стандартных" даже если взять самый легкоплавкий Температура начала расплавления- 183 градуса ...

А нормальная температура плавления выше 200 градусов...

ну не совсем развод

есть припои которые начинаются плавиться и при 60 град (цитата из одной научной книги:Для пайки различных деталей, не допускающих значительного перегрева, применяются особо легкоплавкие припои, которые получают добавлением в свинцово-оловянные припои висмута и кадмия или одного из этих металлов.)

короче концерн PSA не решился паять эту деталь

ПОС-90(и все остальные ПОС) и в правду начинает плаиться при 183 град, вот и представь как можно нагреть деталь на половину состоящую из пластмассы до этой температуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

угу.. именно и не решился паять... ладно, проехали...

А я удивляюсь, откуда появляются байки такого рода ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не совсем развод

есть припои которые начинаются плавиться и при 60 град (цитата из одной научной книги:Для пайки различных деталей, не допускающих значительного перегрева, применяются особо легкоплавкие припои, которые получают добавлением в свинцово-оловянные припои висмута и кадмия или одного из этих металлов.)

короче концерн PSA не решился паять эту деталь

ПОС-90(и все остальные ПОС) и в правду начинает плаиться при 183 град, вот и представь как можно нагреть деталь на половину состоящую из пластмассы до этой температуры

сорри, что немного не в тему, но хочу "вставить свои 5 копеек"

Так как недавно писал диплом и мне светил вопрос по припоям, то могу сказать квалифицированно, припои с добавлением кадмия или висмута по своим свойствам практически идентичны, однако имеют более низкую температуру плавления нежели припои ПОС... припои с висмутом или кадмием имеют несколько названий, но более известными являются сплав РОЗЕ и сплав Вуда и имеют температуру плавления от 75-80 и 85-95 градусов соответственно... есть конечно такой"продукт" как

Сплав Гутри, температура плавления которого лежит в пределах 40-45 (сорок-сорок пять) градусов... его состав

Висмут 50 вес.ч

Олово 21,1 вес.ч

Свинец 20,5 вес.ч

Кадмий 14,3 вес.ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже маленький резистор сгорел

меняется все вместе или просто на прямую можно соеденить,я так уже пол лета отьездил

выгорает в основном из-за плохого контакта, потому как там пайка не применяется (t>90 может достигать, а припой плавиьтся как мне обяснили около 60)

А сколько стоит не можешь подсказать и где покупал, я на разборке смотрел нет такой штуки, подъеду может в магазине есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько стоит не можешь подсказать и где покупал, я на разборке смотрел нет такой штуки, подъеду может в магазине есть.

Всё, нашёл таки эту заразу, стоит всего 45000 наших родных до боли рублей. Вчера заказал у нас в Витебске в SV MOTORS сегодня забирать. :lol::lol::lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

[font="Arial Black"Вентиляторы стали врубаться на 80 градусах - молотят постоянно. При этом мигает лампа STOP - видимо, тоже из-за того, что думает - двигатель на грани перегрева. Электрик на сервисе поменял пару датчиков - никакого эффекта. Начал плести про некий блок управления вентиляторами (якобы, на машинах с кондеем есть такой) но найти его и сказать что-либо членораздельное так и не смог. Подключить к компу тоже не смог, чтобы продиагностировать, что именно выдает ошибку - сослался на то, что на дорестайле это невозможно. И это французкий сервис :(

Кто-нибудь знает что-нибудь про этот блок?

Термостат проверяли - открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Блок Bitron. Находиться на левом(исправлено, немного описАлся :lol: ) лонжероне, со стороны колеса, под пластиковой защитой.

Ща попробую фото прилепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Изображение

Обведен на фото красным.

А вот и сам крупным планом :

Изображение

В первую очередь советую проверить всю проводку до него, потом уже можно вскрыть сам блок, осмотреть , промыть и перепропаять. В 90% - помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на 605 тож такой есть?у меня вентиляторы просто тупо включаються сами после поворота ключа через некоторое время и молотят всё время вне зависимости от температуры и активности кондиционера. изначально грешил на климат-контроль, типа он врубает неподумав толком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - могут ли быть связаны эти проблемы с окислением реле или окислением жгута вентиляторов (те, что в под радиатором, за решеткой) И может ли из-за этого всего не работать кондей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да, это общий блок управления вентилями, работает в паре с реле ( которые между вентилями стоят) и + датчик Битрон, коричневый, на 2 контакта. Он же( блок Битрон) дает команду на включение вентилей при включении кондиционера ( или климата).Можно подлезть к нему и снизу, сняв треугольную защиту противотуманки.Но лучше снять колесо и защиту, тогда все как на ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...