Перейти к содержанию

406. Задняя подвеска. Амортизаторы. Подшипники ступиц. Стабилизатор. Диагностика неисправностей. Ремонт.


Рекомендуемые сообщения

WD-шка рулит! Я тож буду брызгать (и на моей тачке скрипит). ;(

Кстати, еще сзади могу скрипеть тросики стояночного тормоза. В местах, где прикреляются к нижним рычагам бывает износ пластикового компонента кожуха, и металл трет по мелаллу. Выход - восстановить пластиковый компонент любым из способом. Еще может скрипеть тяга (болт) устройства распределения томозных усилий по осям. Оно крепится к рычагу поперечной устойчивости. Тяга свободно лежит в отверстии кронштейна крепления к днищу и поскрипывет. Смазать - и сё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ситуация такая. Когда ехал по ямкам услышал гремление задней подвески, решил проверить, что случилось. Машина стоит на земле. Когда резко поворачиваешь руками заднее колесо в горизонтальной и вертикальной плоскости ощущается четкий и нехилый люфт, при чем на обоих колесах. Ощущение будто изношен или отпущен подшипник. Когда поддомкратишь колесо-люфта нет, поэтому явно не подшипник, да и чтобы накрылись два и сразу маловероятно. Может какие тяги, сайленблоки или шаровые, без ямы и мануала не могу разобраться, что там за что отвечает и что это может быть. Может кто богат соображениями на этот счет, или может выложить картинку из лазера буду ОЧЕНЬ признателен. 1.8 РЕСТАИЛ 99г седан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина 306-я, может та же фишка.Когда смотрели машину, открутил держатель троса ручника (был погнут). Оказалось, что этот держатель - типа стопора в задней подвеске... (?) Короче, прикрутить его назад не сразу получилось, так как там всё сдвинулось, пришлось на 2 домкрата зад поднимать :)Это я к чему - после этого (как мне показалось, на машине не много ездил до того) стала стучать подвеска на ямках. Особенно - на пустой машине. И даже на ровной дороге при сильном торможении. Наверное зад разгружается и что-то барабанит с таким гулким пустым звуком, однозначно периодично. Оно так и было? Или я сам поломал что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и помощь, жаль, что с такими толковыми ребятами как Citrin и другие, приходится общаться только виртуально. Пусть пишу немного не в той ветке, но благодарность в рамки правил не зкгонишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Тяги проверить очень просто - нужна дорога с небольшими неровностями(не выбоины), желательно с поворотом, идеально подходят некоторые съезды с МКАД :D . Если при проезде таких участков "гремит" сзади- однозначно тяги

На стоячей машине проверить можно тоже... за колесо взять, одна рука на 12 часов, вторая на 6, и посильней покачать, если разбиты- будет постукивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ремонтировать там нечего...это на 406 расходный материал, отхаживают тысяч 20-30 в зависимости от стиля и дорог.

Стоят от 15$ за шт. После замены- обязательно сделать развал !!!

И еще, иногда закоревают болты крепления тяги к кузову, невозможно открутить, приходиться резать, поэтому нелишне будет купить новые болты с шайбами( эксцентрик там) стоят недорого и в итоге могут принести немало удовлетворения, когда окажется что старые придется резать.

Новые продаются на Сифтрансе, стоили раньше недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Citrin, не подскажешь, деталь №14 как меняется и что за оно, по твоему рисунку от May 18 2008, 22:59.

А то у меня она сломалась сзади слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrin, не подскажешь, деталь №14 как меняется и что за оно, по твоему рисунку от May 18 2008, 22:59.

А то у меня она сломалась сзади слева.

это в принципе кронштейн, но как он сломался?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beerkut, да сломался, такие у нас дороги - попал в ямку и все, хана.

Звонил на рынок б/у = 10-15у.е. Поеду покупать.

не, если он есть за 15 баков, то наверное легче его купить... просто по цене я не знал сколько он может у нас на б/у стоить, а если бы цена вопроса была больше 35-40 уёф, то исходя из того как он сломался можно было бы сказать стоит ли его заваривать и восстанавливать или нет....

кстати, у официалов эта фигня под заказ и через месяц всего за 120 зелепухов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яма подтвердила диагноз, стучат эти тяги. Их наверное не ремонтируют, сколько такая пара будет стоить в Минске?

Судя по тому что больше не интересуешься - уже поменял.Если нет, то 1 неделю назад, на СТО на Путейском пер., в навес к основному ремонту, поменяли доворотную тягу (таже проблема что и у тебя). С их тягой ремонт = 62 тыс. Из них тяга 30. Знал бы сам поменял, нефиг делать - на подъемние (домкрат), два болта открутил, вставил тягу. Все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот пока не поменял, у моей машины пока не было выходных, вот займусь этим вопросом в самое ближайшее время. У меня они застучали сразу оба и со стороны крепления к кузову. Вопрос к Citrinу: каким образом делается развал после данной процедуры? brabusik тебе развал делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Что значит -

каким образом делается развал после данной процедуры

?... обычно делается на любом сервисе которые делают развал/схождение.Регулируется болтом с шайбами-эксцентриками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот пока не поменял, у моей машины пока не было выходных, вот займусь этим вопросом в самое ближайшее время. У меня они застучали сразу оба и со стороны крепления к кузову. Вопрос к Citrinу: каким образом делается развал после данной процедуры? brabusik тебе развал делали?

Да в ообщем то нет. Нормально ездит, хотя, прислушиваясь к опыту Citrina можно (нужно) и съездить. Заеду в течении недели на развал. Отпишусь. А кстати кто тебе сказал, что сразу две? Как то это неестественно. Менялись в прошлый раз они если и вместе, то нагузка на них за время эксплуатации разная - одной ж..., а другая может быть и нормальной. У меня вторая как новая была. А как это со стороны крепления к кузову? Там она вставляется между 2-мя параллельными пластинами, внутрь вставляется винт и туго закручивается. Разваливается, как я понимаю, со стороны колеса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А как это со стороны крепления к кузову? Там она вставляется между 2-мя параллельными пластинами, внутрь вставляется винт и туго закручивается. Разваливается, как я понимаю, со стороны колеса.

В 90 % начинает стучать часть которая к кузову крепиться..Да и вообще лучше менять парой...Поменял и сделал развал....А то одну поменял и вторая застучала тысячи через 2(это из личного опыта(и опять на замену и развал)))...Не такие они дорогие что бы по одной менять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90 % начинает стучать часть которая к кузову крепиться..Да и вообще лучше менять парой...Поменял и сделал развал....А то одну поменял и вторая застучала тысячи через 2(это из личного опыта(и опять на замену и развал)))...Не такие они дорогие что бы по одной менять

Согласен, но теперь уже поздно. Но на будущее учту. =406= А развал точно нужно. Сегодня мой "лечащий механик" популярно объяснил, что дешевле его сделать .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер 6

заменил номер 6 и стойки стабилизаторов--стало лучше, но все ещё бубнит чего-то......

может кто подскажет?? видел на поддомкраченой резинки сайлента номер 15 чуть порваны((( они могут?

либо резинки рычага номер 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кто нибудь сам менял на 406-ой?Мастер сказал, что в 99% что придётся срезать болт. на его памяти - не разу сама не открутилась.Хочу на яме сам сменить.Ещё слегка конечно смутила цена - 40-60 уев за одну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan Видать у мастера или память недолгая, или времени было мало. Откручивается тама в принципе всё если с умом подойти, а не в лоб... Так машину ставь на домкрат или на колесах, чтобы болты тяги были под нагрузкой. Обильно сбрызни их ВД-шкой или обыкновенным Йодом. Подожди минут 15-20 и вперед. Хотя для убыстрения времени можно и срезать, особенно если палец прокручиваться будет... Тебе ж эти тяги заново не ставить...

Там есть только один нюанс - болтяра там с эксцентриком. Чтобы колеса поставить прибл. с тем же углом - перед снятием пометь положение этого эксцентрика относительно точек крепления (процарамай или накерни). Ну а после замены - прямиком на развал-схождение.

Да, забыл совсем, сильно болты не тяни при установке новой тяги - болты по идее надо менять, но я новых не нашел... Потому ставил старые. Есть шанс перетянуть или сорвать резьбу. А этими тягами мастерами тебе еще схождение регулировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

У меня один болт не открутился, срезали.Хорошо что мастер опытный предупредил заранее о такой проблеме, купил новые на Сифтрансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже левый не открутился. Разввальный болт (с канавкой такой + шайбой специально). Мастер сказал, что у него тоже 406 и тоже именно левый и не открутился. На Сифе болт около 20000 стоил. Отмачивание WD и выбивание молотком не помогали. Кстати проблема походу частая, чувак на Сифе на память помнил код болта ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...