Перейти к содержанию

406. Задняя подвеска. Амортизаторы. Подшипники ступиц. Стабилизатор. Диагностика неисправностей. Ремонт.


Рекомендуемые сообщения

  • 5 месяцев спустя...
  • Модератор

При замене развальной тяги нужен новый только болт или еще гайка с шайбой? Каких производителей тяг лучше брать?

Болт нужен будет если твой не смогут открутить, а известно это будет только в процессе разбора.Я как-то покупал комплект болт/гайка/шайба и не прогадал- при попытке открутить один сломали, второй резали болгаркой.А по поводу производителя- оригинал стоит дорого(около 200 тыс.) а ходит примерно столько же сколько и нормальный неоригинал.Из неоригинала самое дешевое- As Metall ( прошли 30 тыс у меня) Febi (тоже тыс 30.)Остальное подороже, и выхаживают не больше 40 тыс(в основном) так же как и оригинал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене развальной тяги нужен новый только болт или еще гайка с шайбой? Каких производителей тяг лучше брать?

Болт нужен будет если твой не смогут открутить, а известно это будет только в процессе разбора.Я как-то покупал комплект болт/гайка/шайба и не прогадал- при попытке открутить один сломали, второй резали болгаркой.А по поводу производителя- оригинал стоит дорого(около 200 тыс.) а ходит примерно столько же сколько и нормальный неоригинал.Из неоригинала самое дешевое- As Metall ( прошли 30 тыс у меня) Febi (тоже тыс 30.)Остальное подороже, и выхаживают не больше 40 тыс(в основном) так же как и оригинал
Ясно. Болты куплю с шайбами и гайками. Вот пока думаю:самому заняться или доверить спецам. А цены на эксисте от 14 уев, так вот думаю, стоит ли переплачивать за название...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Народ, просветите неведомого. Развальные тяги это тяги доворота или какие?

Дим, от тебя такого не ожидал :lol: Да, это они
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, просветите неведомого. Развальные тяги это тяги доворота или какие?

Дим, от тебя такого не ожидал :lol: Да, это они
Так а какого их зовут "развальные"? Они же только на схождение влияют. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сколько раз меняли - ни разу болт не резали. Руки значит у мастера из жопы растут. Были косяки с гайкой, что палец к кулаку крепит, как то на совсем дешевеньких тягах срезало торкс внутри и приходилось аккуратненько пилить гайку. но про болт впервые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб. Дядька на развал-схождении сказал "надо бы заменить". Левое заднее(именно слева у меня болт разбит) не выставилось "чтоб совсем как надо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Появился глухой стук в задней подвеске.При включении задней передачи в момент троганья с места слышен одиночный глухой сильный удар и при движении прямо на маленькой скорости при повороте -аналогично. Стало немного сносить заднюю ось при прохождении неровностей. При движении прямо по неровностям тоже есть стук но что интересно проявляется отчётливо в дождливую погоду (будто вода что то смазывает и где то появляется стук )Облазил с монтажкой всю подвеску. Стойки стабилизатора как ни дёргал люфта не заметил, пока не менял. Пытался раскачивать машину вручную - ничего не слышно.Поменял тяги доворота.Вроде болтаются плавающие сайлетблоки, хочу поменять ( в месте крепления нижнего рычага к ступице).ВОПРОС: Как менять, сложно ли поменять самому или лучше на СТО, что ставить? (вроде была где то тема но не могу найти) Может ещё на что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС: Как менять, сложно ли поменять самому или лучше на СТО, что ставить? (вроде была где то тема но не могу найти) Может ещё на что обратить внимание?

Обрати внимание на сайлентблоки продольного рычага. Менять не сложно при наличии спец инструмента. Это либо пресс, либо спец съемник для этих сайлентблоков. С помощью кувалды не советую. Можешь наворотить дел и придется весь поворотный кулак менять. Сайленты есть плавающие(шарнир) и обычные. Плавающие стоят дороже, ходят меньше но ощущения, получаемые во время езды на поворотах стоят того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Появился глухой стук в задней подвеске.При включении задней передачи в момент троганья с места слышен одиночный глухой сильный удар и при движении прямо на маленькой скорости при повороте -аналогично. Стало немного сносить заднюю ось при прохождении неровностей. При движении прямо по неровностям тоже есть стук но что интересно проявляется отчётливо в дождливую погоду (будто вода что то смазывает и где то появляется стук )Облазил с монтажкой всю подвеску. Стойки стабилизатора как ни дёргал люфта не заметил, пока не менял. Пытался раскачивать машину вручную - ничего не слышно.Поменял тяги доворота.Вроде болтаются плавающие сайлетблоки, хочу поменять ( в месте крепления нижнего рычага к ступице).ВОПРОС: Как менять, сложно ли поменять самому или лучше на СТО, что ставить? (вроде была где то тема но не могу найти) Может ещё на что обратить внимание?

я делал ТАК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял эти плавающие сайлентблоки на СТО, даже рад что сам не полез, гемара много выбивать их особенно если нет подъёмника. Ребята долго махали кувалдой.Теперь всё ОК, стук пропал.Поставил обычные сайлетблоки вроде эфект доварота хуже не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял эти плавающие сайлентблоки на СТО, даже рад что сам не полез, гемара много выбивать их особенно если нет подъёмника. Ребята долго махали кувалдой.Теперь всё ОК, стук пропал.Поставил обычные сайлетблоки вроде эфект доварота хуже не стал.

И ты называешь ЭТО - "Поменял эти плавающие сайлентблоки на СТО"? Махали кувалдой? Да даже гаражники таким колхозом никогда не занимаются. На все это дело есть съемник. На худой конец есть прес. Я бы задумался на твоем месте стоит ли туда ехать следующий раз или нет. А сколько отдал за замену если не секрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, смотреть было страшно. Но других СТО занимающихся PEUGEOT рядом с домом нет а кататься по городу в поисках специалистов у которых есть съемник нет времени и желания. Менял на Путейском, стоило вроде 45т.Вообще сколько раз менял сайленты на разных машинах и СТО ни разу не видел что бы кто то делал это съёмником.Хотя и согласен, что это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Это СТО судя по "качеству" ремонта и увиденному нами ранее - полное говно. Было несколько машин после них, так ужас что творилось. Гайки шаровых (35 Нм) были затянуты так, что откручивали воротком с трубой 1 м, все пережато, что не пережато - размолочено кувалдой\молотком. И это СТО, о котором такие хорошие отзывы. Помилуйте, так могут говорить только люди, которые ни разу не лазили под свою машину после их ремонта.Теперь по факту. Для НОРМАЛЬНОЙ замены плавающего сайлента по заводскому регламенту нужно снимать кулак в сборе и при помощи пресса перепресовывать сайлент. Так достигается его правильное положение относительно поворотного кулака и сам кулак остается целым. Альтернатива - как писали Free_Wolf и Hottab, сделать съемник, состоящий из стакана, оправки и длинного болта, перепресовать сайлент не снимая кулак, при этом тоже нормально можно выставить положение сайлента, ничего не помяв\размолотив. А вот кувалда... ну вы меня поняли. Хотите ремонтировать машины ТАК, ради бога, но потом не жалуйтесь на малый ресурс подвески, на съеденную резину и т.д. Выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсолютно согласен что всё нужно делать как сказано выше. От таких ремонтов и сам не в восторге.Но вроде ничего не размолотили. После ремонта на СТО всегда сам проверяю машину (был уже печальный опыт).Да и на СТО врядли тебе будут рассказывать мастера как они собираются менять кувалдой или съёмником.Потому и ремонтироваться стараюсь сам но не имея собственного гаража ковыряться на земле не всегда удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зажимали болт сайлента на висящей машине?

А на что это влияет??? На висячей без упора под балкой вставить болт вряд ли получится. Хотя я видел как некоторые ломиком достигали результата. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зажимали болт сайлента на висящей машине?

А на что это влияет???

На висячей без упора под балкой вставить болт вряд ли получится. Хотя я видел как некоторые ломиком достигали результата. :blink:

Ну вообще-то перед снятием кулака нижний рычаг фиксируется спец. стяжкой на стоящей машине. Затем ее поднимаешь и спокойно снимаешь кулак.

А сайленты такого рода нужно !!!ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! зажимать !!!ТОЛЬКО!!! на стоящей а не на висящей машине. Если зажимать на висящей, то сайленты находятся в "спокойном" состоянии, а при опущенной на колеса эти сайленты под нагрузкой. В процессе езды сайленты нагружаются еще больше. Но у них есть и предел. Дальше они просто рвутся. Итог- замена сайлентов через тысяч 5. Это не касается шарнирных сайлентблоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сайленты такого рода нужно !!!ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! зажимать !!!ТОЛЬКО!!! на стоящей а не на висящей машине.

 

Да но только без ямы затянуть болт на стоящей машине проблематично, к болту не подлезешь.

Вот думаю попасть как нибудь на яму отпустить болт и затянуть заново.

Как то раз на другой СТО и машине попросил затянуть таким образом передние сайленты, мастера отказались хотя и согласились, что так будет правильно, лезть под машину без ямы никто не хочет.

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...