Перейти к содержанию

Пежо 406. Стеклоочистители. Щётки. Стеклоомыватели. Не работают.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Просто потяни от бачка, моторчик вывалится. После снятия готовся к потоку жидкости из бачка. Не потеряй резиновое колечко, которое уплотняет посадку моторчика в бачке. Мторочки обычными способами не разборный. Но его можно распаять, только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 552
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Просто потяни от бачка, моторчик вывалится. После снятия готовся к потоку жидкости из бачка. Не потеряй резиновое колечко, которое уплотняет посадку моторчика в бачке. Мторочки обычными способами не разборный. Но его можно распаять, только так.

В общем, починил, кому интересно, мини-отчет ниже.Ну как и писал Daiver, стоит только потянуть от бачка и моторчик в руках. К потоку жидкости из бачка был готов, поэтому шока не было :)Жидкость спущена, моторчик в руках. Взял и 12 вольт на контакты подал - мертво...новый покупать жаба душила, решил-таки разобрать. Сразу сорри за качество фоток, на телефон делал.В начале снимаем зеленую крышку, поддев ее чутка отверткой и тянем вверх.post-3292-1276278240,65_thumb.jpgДалее просовываем отвертку между черным пластиковым корпусом и белым вкладышем, на сантиметр-полтора, и тоже подковыриваем и тянем вверх.post-3292-1276278506,25_thumb.jpgПластмасса корпуса хорошо гнущаяся, так что можно не бояться сломать, просто отогнется. С противоположной стороны от контактов нужно глубже подковырнуть, потому что там пластмассовый типа штырь. В общем, подковырнули, потянули вверх и крышка с контактами тоже свободна.post-3292-1276278557,65_thumb.jpgПереворачиваем эту белую крышку с контактами и ужасаемся.post-3292-1276278699,58_thumb.jpgНа контактных пластинах куча налета, грязи и пр. ...на, его-то и отчищаем, я отверточкой пошкрябал, вэдэшкой залил еще раз пошкрабал, протер, красота!Далее вынимаем сердечник, который тоже в грязи. Его тоже чистим, основной упор на контактные пласнинки, которыые по кругу идут.post-3292-1276279401,66_thumb.jpgВставляем сердечник обратно в пластиковый корпус, сверху надеваем белую крышку с контактами и сверху надеваем зеленую крышку. После этого я подал 12 вольт и моторчик зажужжал как новый.При постановке назад нужно уделить внимание резиновому колечку. Его вначале поставить в бачок и потом уже всовывать туда моторчик. Одеваем фишку 12 вольт, трубку на моторчик. Закручиваем защиту и заливаем жидкость в бачок. Все работает на ура! Если кому поможет мой отчет - буду рад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сначала стали медленно ездить па стеклу ,а сегодня только чуть дёргаются , моторчик вроде работает ,если помочь им руками то ходят.

что за беда?)

Изменено пользователем aimonai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно разобрать механизмы, почистить, смазать и собрать обратно. они просто-напросто засорились.

тока не помогай больше руками щёткам - чревато тем, что спалишь моторчик.

Изменено пользователем aimonai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD-40 и всё работает :D

не хочу огорчать, но это временное явление. так что рано или поздно придётся всё же разбирать и чистить.

мне пришлось после четвёртой продецуры "WD-40 и всё работает" ехать на СТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня, после того как помог руками, и только потом разобрал-почистил, они начали работать очень хитро: не туда-сюда-пауза-туда-сюда-пауза-и т.д. а туда-пауза-сюда-пауза-и т.д. так что не помогайте, а сразу чистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами щётки снимать надо? я так понимаю их без сьёмника как и заднюю не снять ,или же под капотом разбирать?

снимаются они из-под капота. там нужно открутить какие-то гайки важные. а чтобы снять сами механизмы, нужен съёмник (иногда, если сильно прикорели) и нужно снимать патрубок воздуховода, чтобы вытащить эти самые механизмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Народ! Подскажите плиз номер форсунок стеклоомывателя "веерного" типа. Свои "струйные" устал чистить 2 раза в месяц...

Изменено пользователем serega0644
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устал чистить 2 раза в месяц...

веерные тоже забиваются. у меня через 2 недели забилась одна. для начала почистить нужно бачек и трубопровод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, каким образом распределяются потоки жидкости на переднее и заднее стекло в универсале (рестайл).Так понимаю насос там в бочке один, а на нем два выхода (на переднее либо заднее стекло), а подключается нужный выход как?У меня при включении омывателя на перед льёт и задний. Но при включении заднего, перед не льёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, т.к. не дождался ответа на поставленный вопрос пришлось разбираться самому.Для тех у кого универсал и омыватель льёт на оба стекла, виноват тройник с внизу моторчика омывателя, от которого отходят шланги к стёклам. В нем видимо стоит клапанок.В зависимости от того куда включено омывание, на переднее или на заднее стекло, моторчик меняет своё направление вращения и клапан в тройнике перекрывает один из выходов. Со временем в тройнике набивается грязь и клапанок заклинивает. Сам троиник не разборный!Мне помогла продувка насосом выходов тройника. Подсоединяем насос к одному из выходов и погружаем троиничёк в воду и прокачиваем. Вымылось много всякой грязи. Далее промываем сам бачёк омывателя и ставим всё на место.В особо тяжёлых случаях поможет замена моторчика, стоимость его около 40тыс. новый. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать.Я снимал свой моторчик, видел что распределяет потоки именно нижняя часть его, но так как не разбирал моторчик, то решил тебе не отвечать, дабы не вводить в заблуждение.Может у кого есть неработающий моторчик от универсала на трепанацию? Хочу разобраться почему вода из магистрали в бачек обратно уходит: это проблема с клапаном, или так конструктивно заложено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

406. 98.г Пассажирская щётка не прижимается и поэтому плохо чистит.Прижимаешь рукой на пару мин становится нормально потом опять плохо( Я думаю поменять в ней пружинки, которые её прижимают. Но чтобы это сделать надо снять этот рычаг, открутил гайку на которой он стоит ,но он чёто не снимается, а тянуть через силу стрёмно. Может не так делаю чёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Что бы снять поводок, нужно воспользоваться съемником. Там конус со шлицем,не так-то просто снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заливал ВДешкой и раскачивал, чутка постукивая. Главное не переборщить и не долбанутm по стеклу. Тоже хотел пружину подтянуть или поменять, но она там АЦЦКАЯ. Я ее хрен снял даже с тисками, молоткой и какой-то матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или местами щетки поменять "левая-правая" для начала...если они, конечно, взаимозаменяемы.Хотя, я думаю топикстартер уверен, что проблема именно в самом держателе. Не раздувал бы тут слона, если бы все было так просто. Правда, sashaded?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откручиваем гайку. Снимаем щетку. Потом находим фуфайку и кладем на стекло, чтоб не долбануть случайно по стеклу. Потом проливаем ВЭДЭШкой. Ждем, одной рукой держим сам поводок, второй упираемся в фиговину, что прижимается гайкой. За поводок нажимаем вверх-вниз, одновременно пробуя тянуть поводок вверх. Проверял не на одной машине обычно действует безотказно, если только поводок не приварен. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркас поменять.

У меня такая же проблема проблема с дворниками. Только у меня бескаркасные стоят. А таблетки от этого никто не знает :girl_hospital: ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откручиваем гайку. Снимаем щетку. Потом находим фуфайку и кладем на стекло, чтоб не долбануть случайно по стеклу. Потом проливаем ВЭДЭШкой. Ждем, одной рукой держим сам поводок, второй упираемся в фиговину, что прижимается гайкой. За поводок нажимаем вверх-вниз, одновременно пробуя тянуть поводок вверх. Проверял не на одной машине обычно действует безотказно, если только поводок не приварен. :rolleyes:

Именно так и я снимал. Поводком добиваемся такого положения, чтоб часть поводка, прижимаемая гайкой была не перекошена и всё нормально снимается. Я снимал два раза оба поводка даже без ВД-шки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто подскажет что за провод под цифрой 1 (разьем на стрекозе). Просто на штекере он есть, а на стрекозе нет входа.post-3222-0-15289500-1290797815_thumb.jppost-3222-0-73187300-1290797850_thumb.jppost-3222-0-93378400-1290797900_thumb.jpИ почему под цифрой 2 на стрекозе есть вход, а на штекере нет провода? Может провод 1 не там стоит или стрекоза не та?Электрик говорит что моя проблема в стрекозе и нада менять на родную. Прав ли он или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всетаки подскажет кто нить как снять моторчик не вынимая бочёк. За что он там держится :( вроде шевелится, ни болтов ни гаек не видно.Люди предложили феном промышленным погреть, в -16 кайфа нет ковыряться под машиной.

Изменено пользователем belbox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проклятье такое в прошлую зиму было. Разбавил кругозор до -10, залил, ввалило -15, кое как отогрелся, залил еще кругозора где то до -20, ввалило -25 и это был пипец, ездил без омывайки пол зимы, пока в январе на сто не отогрелся. В этом году тупо в ноябре залил к остаткам летней какой то литовский концентрат до -30 и сейчас все пофиг. Утром и вечером делают контрольный омыв стекол, что бы дюзы прогнать и пока все тип-топ.Моторчик у меня прошлой зимой тоже кстати тупо молчал, я тоже боялся что ему *опа. Но как оттаял все стало ок. Так что жди глобального потепления с пятницы. Или приезжай сегодня на футбол как раз машину в паркинге поставишь и за 3 часика работать будет в ней все!!!!!!!!!Кстати, - все на футбол!!!!!!!!!!! БАТЭ нужна ваша поддержка, чтобы опустить зарвавшихся хохляцких (*?%(*%%;):)(?*?:%;?!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 406. Стеклоочистители. Щётки. Стеклоомыватели. Не работают.
×
×
  • Создать...