Перейти к содержанию

Пежо 406. Система охлаждения. Температура двигателя. Датчики температуры. Термостат.


FAL

Рекомендуемые сообщения

Вот такая проблемка: На Пежо 406, 1,8 16V, 1995 год, бензин, без кандика; вентилятор охлаждения радиатора включается при температуре двигателя ~110 градусов, что показывает приборная панель. Похоже, что так быть не должно. Сам индикатор температуры наверно в порядке, потому что радиатор начинает греться при показаниях не более 90 градусов. Датчик температуры на радиаторе вроде один... Диагностика показала, что все в норме. (конечно вкрадывается сомнение, что датчик радиатора другого номинала, если конечно такое может быть). Может кто чего и подскажет? Заранее благодарен. Зимой-то проблем нет, но ведь и лето не загорами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Датчик температуры на радиаторе вроде один... Диагностика показала, что все в норме.

диагностика датчика тебе показала что он работает, а не как он работает....может он просто глючный-это бывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может термостат клинит, или завоздушена система, или помпа качает неправильно (обломана крыльчатка) и когда закипает самоходом прет в радиатор, а вентилятор срабатывает при определенной температуре в РАДИАТОРЕ. Данные на приборку идут с датчика который в блоке цилиндров стоит. Поэтому может быть на приборах 110 и не включается вентилятор. Это конечно домыслы , но теоретически возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приборку температуру выводит отдельный датчик, больше он ни с чем не связан. Стоит в корпусе термостата и имеет синий цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а... Вообще-то, после срабатывания и остановки вентилятора радиатора, температура двигателя падает до 90 с лишним градусов. Давление в системе охлаждения создается нормальное и воздушных пробок нет. Может есть разновидности датчиков радиатора на срабатываение, там на 90, на 100 градусов? И мне не тот датчик до покупки авто как-то вперли? Ну, конечно может и сам датчик глючит на определенной темепратуре, а термостат однозначно - нет, потому что радиатор то сам довольно горячий, и проблема эта возникает только в городских пробках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а... Вообще-то, после срабатывания и остановки вентилятора радиатора, температура двигателя падает до 90 с лишним градусов. Давление в системе охлаждения создается нормальное и воздушных пробок нет. Может есть разновидности датчиков радиатора на срабатываение, там на 90, на 100 градусов? И мне не тот датчик до покупки авто как-то вперли? Ну, конечно может и сам датчик глючит на определенной температуре, а термостат однозначно - нет, потому что радиатор то сам довольно горячий, и проблема эта возникает только в городских пробках.

а у тебя один вентилятор? здается мне в такой машине их два ставят, вначале начинает работать один, а ка станет горячее второй....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно один вентилятор и датчик температуры радиатора один у которого разъем с двумя проводами. Это я сразу заметил.

Просто не хочется сразу лезть в радиатор и снимать этот датчик. А вообще, эти датчики радиатора бывают на разные температуры срабатывания или только на конкретно одну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теории должно быть 2, аервый стартует например при 90 и если не справляется и температура прет выше срабатывает второй.

или у тебя нет первого? или должен быть один, но по каким то причинам датчик стоит который срабатывает позже.

но както не правильно. Датчик должен быть один, а от температуры меняется его сигнал и через реле включаются\выключаются вентиляторы 1 или 2.

На глаз исправность датчика не определишь, надо к мудрецам ехать , что б и датчик и реле проверили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вообще-то на 406 если стоит 2 вентиля то они всегда работают в паре , если только один крутит-значит проблема гдето.Причем один сразу же будет работать на 2 скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на 406 если стоит 2 вентиля то они всегда работают в паре , если только один крутит-значит проблема гдето.Причем один сразу же будет работать на 2 скорости.

Там двигатель один и поэтому они всегда должны работать в паре, тока в зависимости от температуры двигла скорсть вращения меняется. По крайней мере у мну так :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот специально посмотрел - двигатель охлаждения установлен один, похоже, что родной, и как рассматрел, к нему подходят только два провода. Так как он может работать на двух скоростях, и откуда будут идти данные по включению первой или второй скорости, если и от датчика радиатора отходят только два провода? Да все-таки лучше наверно выкроить время, этот датчик радиатора вывернуть, посмотреть значение температуры вкл/выкл и протестировать его. Ну а потом уж расскажу в чем была проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в теории должно быть 2, аервый стартует например при 90 и если не справляется и температура прет выше срабатывает второй.

или у тебя нет первого? или должен быть один, но по каким то причинам датчик стоит который срабатывает позже.

но както не правильно. Датчик должен быть один, а от температуры меняется его сигнал и через реле включаются\выключаются вентиляторы 1 или 2.

На глаз исправность датчика не определишь, надо к мудрецам ехать , что б и датчик и реле проверили.

Датчик, который срабатывает на включение на две разные температуры имеет разъем с тремя контактами, а у меня датчик с двумя... И эл.схема этому не противоречит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у тебя мотор XU7JP4 с кондишеном - должно стоять два вентилятора,без кондишена, не уверен, но думаю, тоже два должно стоять.

до определенной температуры работает один, когда подгребает к 90 где-то - стартует второй.

Эти ветиляторы часто забиваются гразяь и горят.... поэтому недобросовестный продавец мог его просто снять и под него осталось только место =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик, который срабатывает на включение на две разные температуры имеет разъем с тремя контактами, а у меня датчик с двумя... И эл.схема этому не противоречит.

На бензиновых с кондеем и всех дизельных вентиляторы управляются датчиком Битрон, торчит в корпусе термостата и имеет коричневый цвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, двигатель XU7JP4, и без кандика как я выше указал, и вентилятор один и места пустого для второго никакого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, двигатель XU7JP4, и без кандика как я выше указал, и вентилятор один и места пустого для второго никакого нет...

Тогда вентилятор включается датчиком, расположенным в левой части радиатора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пежо 406 1999 г. Приборка Sagem. Стрелка температуры показывала где-то на 10 градусов меньше реальной (определил путем подключения к компьютеру). Разобрал панель, снял стрелку, при температуре 80 градусов снова насадил. Теперь даже на холодном движке сразу показывает градусов 50, и лишь после 70 более менее правильно. В чем причина? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичным образом врет и стрелка топлива - даже на полном баке показывает на одно деление меньше. Уже и не знаю, стоит ли переставлять стрелку, а то будет показывать наличие топлива даже тогда когда его уже не будет совсем.Как я понял, это последствия отмотки пробега. Но что там эти горе-отмотчики могли отмочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Может кто-нибудь подскажет какая должна быть рабочая температура дизельного двигателя.Просто на моей тачке есть проблемка, но может и не проблемка, (пежо 406 1.9 тд) в городе греется до температуры 90-95 град., вентиляторы включаются при температуре примерно 96- 98 град. первая скорость. По трассе такой проблемы нет температура приблизительно 82-85 град.Если включаю кондей включаются вентиляторы и температура выше 85 град не поднимается.Заранее благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обладаю 406-м 1.9 турбо+интеркуллер. У мееня такая же температура в городе ;) Вентиляторы тоже довольно поздно срабатывают, но стоит вкл кондей - вкл вентиляторы и температура падает гдето до 70-75 градусов. Не думаю что это является проблемой. Если не так, поправьте незнайку)))P.S.Ездил со знакомым на WV Венто 1.9 D, дык там около 90 градусов постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 405 без кондея вентилятор срабатывает сразу после 90 градусов, до 90 довести дизеля надо уметь еще.... так что думаю нет смысла заморачиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну у меня сейчас по городу, и было так и в прошлом и позапрошлом году- 95-100 градусов.Вентили включаются где-то на 95-98 град.Если ездить с климой-температура не больше 90 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обладаю 406-м 1.9 турбо+интеркуллер. У мееня такая же температура в городе ;) Вентиляторы тоже довольно поздно срабатывают, но стоит вкл кондей - вкл вентиляторы и температура падает гдето до 70-75 градусов. Не думаю что это является проблемой. Если не так, поправьте незнайку)))P.S.Ездил со знакомым на WV Венто 1.9 D, дык там около 90 градусов постоянно.

Просто в фолксвагенах совсем другая система там спереди стоит только один радиатор охлаждения а не три как в пыжах, и конструктивно температура выше 90 даже в городе не поднимается. Ездил просто на пыже 406 без кондея по городу и не плохо ездил температура выше 85 не поднималась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня сейчас по городу, и было так и в прошлом и позапрошлом году- 95-100 градусов.Вентили включаются где-то на 95-98 град.Если ездить с климой-температура не больше 90 град.

Ситуация аналогичная. Да еще стоит защита двигателя может как то она не дает хорошо охлаждать движок и радиатор. А по трассе хорошим потоком обдувает.Да еще вопросик. Мой пыж 1.9 идет вроде как турбодизель. Но спереди стоит три радиатора, один - охлаждение двигателя(антифриз), через второй проходят воздушные патрубки вроде как охлаждение воздуха что по теории есть интеркуллер, и третий на кондей. Так может быть у меня тди или я ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...