Перейти к содержанию

Пежо 406. Система охлаждения. Температура двигателя. Датчики температуры. Термостат.


FAL

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А-а-а! Теперь понял! Да, такой вариант вполне возможен! Смотреть уровень воды, давление масла и т.п.? Кстати, а она постоянно должна гореть или мигать неравномерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда в моем ляснулся датчик темп. двигателя (ввернут в блок и с антифризом не контактирует, инфа с него только на панель идет, сам не простой есть термистр и контакт , т.е. показывает Т двигла и при перегреве замыкает контакт. При замыкании етого контакта на приборке загорается перегрев в шкале температуры и стоп) он при 70 градусах замыкался и выдавал пtрегрев мотора и стоп. Температуру при этом показывал верно. Заменил - всё OK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

когда в моем ляснулся датчик темп. двигателя (ввернут в блок и с антифризом не контактирует, инфа с него только на панель идет, сам не простой есть термистр и контакт , т.е. показывает Т двигла и при перегреве замыкает контакт. При замыкании етого контакта на приборке загорается перегрев в шкале температуры и стоп) он при 70 градусах замыкался и выдавал пtрегрев мотора и стоп. Температуру при этом показывал верно. Заменил - всё OK

Похоже, у меня тоже самое. Сделал такой вывод, потому, что вентилятор иной раз начинает крутить, еще до 90 градусов. А у тебя лампа мигала или горела постоянно? У меня, когда покрутит вентилятор - иногда гаснет. И как выглядит этот датчик? Какого цвета? Зеленый? Я так понимаю, это один из трех, которые рядом стоят в блоке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята помогите, купил как 3 дня назад, разобраться не могу! Вентиляторы охлаждения работают постоянно!Пришлось выдернутьпредохранитель! говорят что реле отключения вентиялтора поросло, но где оно ни кто сказать не может!Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята помогите, купил как 3 дня назад, разобраться не могу! Вентиляторы охлаждения работают постоянно!Пришлось выдернутьпредохранитель! говорят что реле отключения вентиялтора поросло, но где оно ни кто сказать не может!Помогите пожалуйста!

советую пользоваться поиском по-тщательнее... темы были причем не одна а несколько....

Вам, молодой человек, СЮДА!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так называемая термопара, тот самый датчик отвечающий за включение вентелятора, как правило вкручен в сам радиатор, где-то скраю...может зарос всякой дрянью, но маловероятно....принцип работы тормопары в том, что при определенной температуре замыкается термореле (которым собственно и является термопара), включается вентилятор...вентелятор охлаждает радиатор, термореле размыкается....заменить будет правельнее...но для начала нужно разобраться в причинах...вполне может быть, что ему и положено работать постоянно, потому как двигатель греется до такой температуры, что срабатывает термореле...классическая схема...может у тебя по другому как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант!!! на бензиновых с кондеем и ,наверное, всех дизельных вентиляторы управляются датчиком Битрон(коричневого цвета), стоит в корпусе термостата ......рядом ещё два температурных датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не выключается вентиляторы вообще! А там темы про не включаются!

по барабану в принципе (без обид) за все отвечают три коробочки... коричневая "пачка сигарет" Битрон и две терморелюшки рядом с ней...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл битрон, слева над фарой, рядом ещё больше коробочка !Не могу найти две вторых релюхи где они? Кто-нибудь выложите фотки или объясните по подробнее где их найти в машине!ПлиЗ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна релюха стоит точно вверху на рамке вентииляторов между ними... все это дело закрыто фальшрешоткой радиатора, вторая релюха стоит недалеко от битрона... по термодатчикам не помню....

короче, вот это выкопано из форума...

от Zvader'a

3 зеленых реле которые отвечают за работы вентиляторов находятся сверху радиатора по середине вентиляторов, для начала их попробуй местами поменять проверь их( нижний по середине отвечает за оба, а верхний левый за левый и правый за правый вентилятор), если какойто неработает go за новым они все одинаковые, еще прозани проводку я так выличился, битрон это самое последнее что смотреть они очень редко накрываются! И еще до ресталы славятся очень слабыми плохими кантактами посматри и их почисти подожми!

некогда писал Citrin

ПО электронной части системы охлаждения 406 (верно для дорейстайла)

Датчики:

Коричневый датчик- часть системы Bitron-управления вентилями... вот его в первую очередь менять, и еще зеленый не помешает поменять(стоит на самом двигателе). Ну и еще один блок, основные "мозги" управления вентилями -сам Bitron, на 406 на левом лонжероне , под защитой пластиковой, со стороны колеса....

Вот это основные блоки и датчики системы управления вентиляторами охлаждения.

Синий- только на стрелку на приборке, ни на что не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна релюха стоит точно вверху на рамке вентииляторов между ними... все это дело закрыто фальшрешоткой радиатора, вторая релюха стоит недалеко от битрона... по термодатчикам не помню....

короче, вот это выкопано из форума...

от Zvader'a

некогда писал Citrin

У меня не дорестайл! У меня рестайл с 1999 года которые пошли!Слева коробочка в ней Битрон потом большие мозги, и ещё вроде от ксенона какаие-то коробочки фирмы Hello!Больше ничего нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не дорестайл! У меня рестайл с 1999 года которые пошли!Слева коробочка в ней Битрон потом большие мозги, и ещё вроде от ксенона какаие-то коробочки фирмы Hello!Больше ничего нет!

А разве на рестайле есть битрон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве на рестайле есть битрон?

Я вообще точно и не знаю как отличить рестайл от дорестайла! Но отделка салона такая-же как и на машинах 2001-20043 годаИ книжку я купил для Пежо 406 после 1999 года!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите, приехал в магаз автозапчастей говорю : "Дайте реле для вентилятора" они на меня посмотрели как на дурака! Искали в своих базах не нашли!И ещё читаю читаю форум, книжку не могу понять как проверить дело в реле или нет!Дорого стоит оно!И как его назвать чтоб поняли!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант!!! на бензиновых с кондеем и ,наверное, всех дизельных вентиляторы управляются датчиком Битрон(коричневого цвета), стоит в корпусе термостата ......рядом ещё два температурных датчика.

Если стоять лицом к машине, то справа от вентилятора находится плассмаовая коробочкана четырех защелка. В ней то и находятся три релюхи. Скорее всего накрылась средняя. Но что бы к ней добраться нужно снять решетку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное сегодня полезу искать! Чуть позже напишу как и что получилось! А искать релюху в магазинах автозапчатей или где ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаешь решётку, проблема скорее всего в синей релюхе.У меня тоже не выключался пару раз вентилятор. В первый раз я просто отключил массу на минут 20 - помогло. Во второй раз было интереснее. Собираюсь уезжать с работы, дождик моросит... Мерзко, в общем. Поворачиваю ключ в замке в первое положение (аккум где загорается) и вот он, включается, родимый, да на всю мощность. Отключение зажигания, заводка движка не помогли. По опыту сбросил опять клемму, походил вокруг машины минут двадцать, накидываю - опять крутит, собака! Рассердился, решил ехать домой с работающим вентилем и там уже просто снять клемму с аккума. В сердцах бросил крышку капота и... Вентиль отключился!Надо подлезть к этим релюхам, но... Увы, не могу снять фальшрешётку. Три верхних пистона вытягиваться не хотят ни в какую. Явно отрываются шляпки от штырьков :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся проблема строится на "похоже"..такая же машина.тоже один датчик.тоже на 110-112 включается вентилятор.единственный и на единственной скорости..стрелка то в красный сектор не заходит...правда мне хватает 2-ух минут простоя на месте для включения вентилятора.поменял термостат.был на 83.продали на 89(рабочий.проверил).ничего не изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа, есть Пежо 406, 1,8 16V, 1995 год, бензин :)

Похолодало и заметил, что при стоянке утром температура охлаждающей около 90, выше не растет. При езде в пробке держится в районе 95, а вот просто по городу-трассе падает до 80. беда или нет? смущает низкая температура. термостат уже поменял на всякий случай :) тоже самое.

из мануала

Термостат

Температура открытия:

– бензиновые двигатели с 8-ю клапанами

89° С

– бензиновые двигатели с 16-ю клапанами

83° С

так может и норм? он открывается при 83, учитывая холод температура резко падает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Какой стоит у тебя термостат будет ясно только если его снять и прочитать на нем 2 цифры.Для трассы 80 нормально , тем более сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая топик созрел вопрос. У всех смотрю температура 90-100, а у меня 75-80 и больше нини. Может датчик, который на указатель температуры врет? Машина 406 1.8 16V (XU7JP4) с кондеем. Вентиляторы видел что включаются только когда кондюк врубил, а так и не включались сами по себе. Оговорюсь авто у меня пару недель, так что летней эксплуатации пока небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая топик созрел вопрос. У всех смотрю температура 90-100, а у меня 75-80 и больше нини. Может датчик, который на указатель температуры врет? Машина 406 1.8 16V (XU7JP4) с кондеем. Вентиляторы видел что включаются только когда кондюк врубил, а так и не включались сами по себе. Оговорюсь авто у меня пару недель, так что летней эксплуатации пока небыло.

У меня тоже такая температура (1.8 8-кл.)! До 90 только в пробках. Я уже привык и не обращаю внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышал такое,мол греться машина может из-за неисправной крышки расширительного бачка.создаётся большое давление,жидкость не циркулирует...сколько стоит эта крышка?может кто знает номер запчасти на эту крышку..в каталоге автозапчастей пежо я даже радиатор не смог найти:(....у меня бачок идёт вместе с радиатором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вообще-то ОЖ циркулирует посредством помпы.А бачок нужен для того что бы после нагрева ОЖ из-за увеличения объема было куда "деться"А крышка как раз-таки и нужна что бы держать давление, потому как без давления жидкость кипит при 100 град, а под давлением эта планка уже поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ОЖ циркулирует посредством помпы.А бачок нужен для того что бы после нагрева ОЖ из-за увеличения объема было куда "деться"А крышка как раз-таки и нужна что бы держать давление, потому как без давления жидкость кипит при 100 град, а под давлением эта планка уже поднимается.

ДА ДА, пробка - это, как бы, регулировочный клапан, при превышении давления он открываетсяКстати, а какое давление должно быть в системе, чтобы жидкость начинала кипеть при 130 градусах? это по какой формуле считать? PV/T?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики чуточку нетак:

давление создается при циркуляции жидкости, неработает помпа - нет циркуляции - нет давления - соответственно нет отдачи тепла через радиатор, т.е. ОЖ не охлаждается,

и обратная сторона медали: неисправна пробка расширительного бочка - нет герметичности СОЖ - нет давления - нет циркуляции и т.д.

всё взаимосвязано, так что правильно делаешь tranzit что начал с крышки.

НО... - течей охлаждающей нет, может при замене ГРМ не менялась помпа? она может сопливить, соответственно ....

насчет кипения - температура кипения антифриза и тосола выше чем воды, от давления она не зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышал такое,мол греться машина может из-за неисправной крышки расширительного бачка.создаётся большое давление,жидкость не циркулирует...сколько стоит эта крышка?может кто знает номер запчасти на эту крышку..в каталоге автозапчастей пежо я даже радиатор не смог найти:(....у меня бачок идёт вместе с радиатором

А почему именно крышка? Крышка, как тебе ответили служит и клапаном. А уровень жидкости охлаждающей что под крышкой проверяли, уровень масла. Бывают проблемы с этой крышкой, клапан встроенный в нее не держит достаточное давление , и жидкость при расширении просто убегает ниже уровня и тогда может греться. Проверьте уровень охлаждающей жидкости, и если она убегает то откуда, и тогда будете смотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал я с термостата.поменял.правда на мой 1.8 впарили мне на 89градусов.ну да ладно,главное что работает...уровень ож в норме.при простое в пару минут стрелка уходит под 100-110 градусов.при открытии бачка ож.постепенно стравливая давление.всё равно хлещит от туда фонтанчиком.потом вроде успокаивается и уровень под горловину стоит.как остынет полностью то уровень чуть ниже нормы,но не минимум.(доливаю почти до максимума каждый раз).грм менял.а помпу водяную нет.как выяснить что она фиговая?радиатор горячий и сверху и снизу.так же патрубки горячие и подачи и возврата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...