Перейти к содержанию

Пежо 406. Система охлаждения. Температура двигателя. Датчики температуры. Термостат.


FAL

Рекомендуемые сообщения

Если принять во внимание тот факт, что при кавитации может повести ГБЦ, всякое может случиться. Добавить эффект "разъедания" суперприсадками от коррозии таких металлов как сталь, чугун, можно ожидать чего угодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Писал человеку, прочти тему. Лень. Тогда ищи свой " бентрон ".

Димыч, ты считаешь возможным кавитацию в системе охлаждения RHZ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут считать? Следы толстого стеклообразного налёта говорят сами за себя. Сколько таких любителей красненького антифриза уже лоханулось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята дайте мне пожалуйста фотки расположения датчиков температуры по цветам в пежо 406 дизель 2.0hdi, растаял 99год, датчик в блоке зелёный поменял, а вот других цветов и за что они отвечают уже запутался. Help!!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята дайте мне пожалуйста фотки расположения датчиков температуры по цветам в пежо 406 дизель 2.0hdi, растаял 99год, датчик в блоке зелёный поменял, а вот других цветов и за что они отвечают уже запутался. Help!!!!!!! Короче позвонил сопротивления, 2шт., одно не звонит я. Его починить можно или лучше покупать новое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sergey77777 сказал:

Ребята дайте мне пожалуйста фотки расположения датчиков температуры по цветам в пежо 406 дизель 2.0hdi, растаял 99год, датчик в блоке зелёный поменял, а вот других цветов и за что они отвечают уже запутался. Help!!!!!!! Короче позвонил сопротивления, 2шт., одно не звонит я. Его починить можно или лучше покупать новое? 

Один датчик температуры, один, не несколько). Не ремонтируется. Звонить нужно уметь) прибор на 20 ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sergey77777 сказал:

Ребята дайте мне пожалуйста фотки расположения датчиков температуры по цветам в пежо 406 дизель 2.0hdi, растаял 99год, датчик в блоке зелёный поменял, а вот других цветов и за что они отвечают уже запутался. Help!!!!!!! Короче позвонил сопротивления, 2шт., одно не звонит я. Его починить можно или лучше покупать новое? 

Ты хоть читай что тебе Димыч пишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может быть не правильно описал то что я снимал, я открутил 2 детали со спиралями____ОНИ подлежат ремонту и за что они отвечают??? Вот..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sergey77777 сказал:

Я может быть не правильно описал то что я снимал, я открутил 2 детали со спиралями____ОНИ подлежат ремонту и за что они отвечают??? Вот..... 

они отвечают за первую и вторую скорость вентилятора

ремонту подлежат

 

там термопредохранитель со спиралькой. термопредохранитель покупал на рынке(к сожалению уже не помню какой), спиральку наматывал нихромом. где-то на форуме есть отчет по восстановлению этой штуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том что, не зная схемы и ее элементов, дешевле отдать машину спецам. Можно и самому заниматься, все ответы можно найти в этой теме на форуме. Ну как определить где ты нашел эти сопротивления? Разобрал морду машины? Если это сопротивления из релейной схемы управления вентилятором, конечно покупай новое. Но при 90 градусов, вентиляторы на RHZ не включаются. Они на этом дизеле практически никогда не включаются в любую жару. А если зеленый датчик неисправен, у тебя загорится "Стоп" и комп не даст спокойно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, патроль сказал:

 Если это сопротивления из релейной схемы управления вентилятором, конечно покупай новое. Но при 90 градусов, вентиляторы на RHZ не включаются. Они на этом дизеле практически никогда не включаются в любую жару. А если зеленый датчик неисправен, у тебя загорится "Стоп" и комп не даст спокойно жить.

1. согласен, если не в теме, лучше сопротивление купить новое и не парить себе мозг

2. зеленый датчик может просто дурить голову, врать и при этом система будет думать, что всё в норме.

да, вроде как  Sergey77777 уже заменил этот датчик

как я понял из сообщений выше, не работает одно сопротивление на вентиль. скорее всего это первая скорость. надо включить кондей, вентиль начнет вращаться на первой скорости(если кондей исправен, конечно). ну и заменить это сопротивление само собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня проблема изначально в том, что при езде по городу у меня прибор со стрелкой всегда показывал и показывает 90-87,а из под капота идёт парок при этом вентиль не срабатывает, открываю капот радиатор и все патрубки горячие. В аварийном режиме при снятии фишки с зелёного датчика, винт пашет сильно, то есть 2 скорость. Вот в чём суть  моей проблемы. Может и дело в антифризе как писали мне. 

Зелёный датчик я уже поставил новый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sergey77777 сказал:

Ребята, у меня проблема изначально в том, что при езде по городу у меня прибор со стрелкой всегда показывал и показывает 90-87,а из под капота идёт парок при этом вентиль не срабатывает, открываю капот радиатор и все патрубки горячие. В аварийном режиме при снятии фишки с зелёного датчика, винт пашет сильно, то есть 2 скорость. Вот в чём суть  моей проблемы. Может и дело в антифризе как писали мне. 

в аварийном режиме - это уже 3-я скорость. а так имхо всё нормально... как советовали выше, может дело в антифризе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2. зеленый датчик может просто дурить голову, врать и при этом система будет думать, что всё в норме." Извини, но из опыта вижу что "система" умнее нас. Терморезистор обычно стабилен. Обрыв может быть,разбирал и видел, но ЭБУ, после запуска, через 2-3 минуты видит что нет изменений параметра и начинает давить на нервы. Обычно для проверки достаточно прибор установить на ноль (правила эксплуатации средств измерения). Но что водитель не видит где находится стрелка при включении зажигания? Ни разу не встречал на форуме доказательств что терморезистор ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, патроль сказал:

"2. зеленый датчик может просто дурить голову, врать и при этом система будет думать, что всё в норме." Извини, но из опыта вижу что "система" умнее нас. Терморезистор обычно стабилен. Обрыв может быть,разбирал и видел, но ЭБУ, после запуска, через 2-3 минуты видит что нет изменений параметра и начинает давить на нервы. Обычно для проверки достаточно прибор установить на ноль (правила эксплуатации средств измерения). Но что водитель не видит где находится стрелка при включении зажигания? Ни разу не встречал на форуме доказательств что терморезистор ушел.

не скажу про hdi, но на других машинах я встречал такое(вектра б, пассат 5). терморезистор  или занижал показания, или наоборот завышал. он работает, показания изменяются с изменением температуры, но эти показания не соответствуют истине. а вообще, в данном случае аппаратной проблемы нет имхо. я бы заменил антифриз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы, на его месте, тщательно изучил вопрос касающийся его проблемы и сам принял решение. 

А по поводу терморезистора, обрати внимание какой разброс сопротивлений для некоторых температур, задан самим производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, патроль сказал:

А я бы, на его месте, тщательно изучил вопрос касающийся его проблемы и сам принял решение. 

А по поводу терморезистора, обрати внимание какой разброс сопротивлений для некоторых температур, задан самим производителем.

в смысле разброс сопротивлений?  характеристика у него нелинейная. да, будет номинальное значение сопротивления, минимальное и максимальное при одной температуре.  понятно, что для разных термисторов будет разный ТКС и номинальное сопротивление для различных значений температуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у него вентилятор просто не работает и начинает кипеть. С потеплением многие начали жаловаться на выбрасывание пара под капотом, вентилятор молчит до 100оС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Димыч. сказал:

Может у него вентилятор просто не работает и начинает кипеть. С потеплением многие начали жаловаться на выбрасывание пара под капотом, вентилятор молчит до 100оС.

так он говорит, что один резистор скорости вентиля не работает, датчик температуры новый и по стрелке температура около 90 градусов. а вообще, в hdi какие температуры включения вентилей, кто подскажет? помню у меня не работали оба сопротивления, так в жару за 30 и пять километров по лесу на 1-2 передаче вентиль включился на максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот поставил на место терморелюхи так называемые и буду промывать систему, да я ещё под капотом в блок с предохранителями залез почистил контакты в двух релюшках почистил они были некоторые окисленные (на них написано бентрон). Я правильно сделал? Короче я понял из всего написанного мне нужно промыть систему и залить хорошего антифриза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битрон, название фирмы выпускающей электрооборудование. На машине много ее релюшек. Принятое название, в среде автолюбителей, Битрон - это электронный блок управления вентиляторами охлаждения. В твоей машине эти функции выполняет ЭБУ двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ помоготе советом!
дело такое.начал уходить не понятно куда антифриз с бачка.Двигатель 2.2 Hdi.Видимой течи и подтеков антифриза не видно.Под ковриками в салоне спереди сухо(радиатор печки менял недавно).Пробка расшерительного новая стоит и бачек сухой.Как то было поднялся уровень масла(с среднего на верхний).думал антифриз погнала туда, но при разогретом движке и на холодную цвет масла нормальный, налета на щупе нет.дым с выхлопной как холодную а горячую бесцветный.При работающем двигателе в расширительном не каких пузырьков указывающих на пробой нет .Часть масла высосал(скорее всего форсунка топливо линула в масло,т.к одна форсунка мокрая была) и сейчас проехавши около 350 км уровень масла как и был преждний, а антифриз все уходит…
куда копать ?

что делать может кто подскажет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

В мотор уходит. В цилиндры.

Заливаем расширительный бачек до самого верха и держим обороты 3000. И смотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Citrin сказал:

В мотор уходит. В цилиндры.

Заливаем расширительный бачек до самого верха и держим обороты 3000. И смотрим.

но вывод один точно?..либо прокладка ,либо трещина в блоке?сколько по времени держать обороты так?

и как я понял это все на холодную делать?

и какую я примерно картину наблюдать должен?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...