Перейти к содержанию

406. Коробка передач. АКПП. Замена автомата на механику. Замена масла. Неисправности.


Z-CV

Рекомендуемые сообщения

Вибрация только на определенной скорости 60-70!!! :unsure: Ездили на диагностику говорят гидра блок менять надо якобы далжно быть 3.0 а у нас 2.86 ниское давление когда она работает, но когда выключена давления должно быть 0 у нас и есть 0, но вто же время гарантию, что это прекратится при замене гидра блока не дают!!! :(

А балансировку колес проверить слабо? (Читать выше)И вообще, зайдьте на солтыса 22, вам там чудо-диагност все должен сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ремонт закончился разборкой коробки, чистки ее от чачи, замена сальников, регулировка подшипников первичного вала. Из затрат денег потратился только на сальники.

Я так понимаю коробку сами расбирали и чистили, респект и уважуха в таком случае, а если не секрет то сколько прошла машина и снималась ли коробка с машины во время чистки
Да, конечно снималась. Вот, смотрел? http://www.peugeot-club.by/board/index.php...ost&p=83127 А машинка прошла много, очень много. Но последний раз масло менялась тысяч 10 назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю коробку сами расбирали и чистили, респект и уважуха в таком случае, а если не секрет то сколько прошла машина и снималась ли коробка с машины во время чисткиДа, конечно снималась. Вот, смотрел? http://www.peugeot-club.by/board/index.php...ost&p=83127 А машинка прошла много, очень много. Но последний раз масло менялась тысяч 10 назад.

А это получаеться ручная коробка, я думал АЛ4-ый снимался и чистился,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А балансировку колес проверить слабо? (Читать выше)И вообще, зайдьте на солтыса 22, вам там чудо-диагност все должен сказать.

мы там и делали!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый всем день! Пежо 406, 2.0., 2000 г., бензин, АКПП 4-х ступенчатая.

Наблюдается такая особенность работы АКПП: между 1-ой и 2-ой передачами происходит дополнительное переключение, т.е. начинаем двигаться, переключение, обороты уменьшились, едем дальше, потом опять переключение, обороты уменьшились, и уже я так понимаю 2-ая, т.к. затем еще 2 раза переключается, на 3 при оборотах 2400 (50 км/ч) и 4 - 2300 (70 км/ч). Переключения нормальные, без рывков. Т.е. в целом все хорошо, но вот такая особенность.

Может у кого такое наблюдается, поделитесь опытом, мнением, и вообще это нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день! Пежо 406, 2.0., 2000 г., бензин, АКПП 4-х ступенчатая.Наблюдается такая особенность работы АКПП: между 1-ой и 2-ой передачами происходит дополнительное переключение, т.е. начинаем двигаться, переключение, обороты уменьшились, едем дальше, потом опять переключение, обороты уменьшились, и уже я так понимаю 2-ая, т.к. затем еще 2 раза переключается, на 3 при оборотах 2400 (50 км/ч) и 4 - 2300 (70 км/ч). Переключения нормальные, без рывков. Т.е. в целом все хорошо, но вот такая особенность.Может у кого такое наблюдается, поделитесь опытом, мнением, и вообще это нормально или нет?

У меня тож Аl-4, тока 1.8бенз, 2000г.в.Тоже получается еще одно дополнительное переключение на 2-й передаче. Тоже в целом все хорошо.Вообще предлагаю пересечься проехаться друг на друге - посмотреть как оно - звони на вых в минске буду или вечером. тел. 8-29-32-32-197
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю сюда ли писать. Хочется просто разобраться у кого 406 на АКПП. Интересно обменяться мнениями по работе автомата, обслуживанию и пр. - т.к. только периодически и разрозненно всплывают вопросы на форуме. У меня вот коробочка Al-4. Интересно, какой вообще % 406 с АКПП. Можно на встрече потестировать машинки друг друга. Может сделать опрос для статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталкивались) я когда покупал думал там вобще 6 передач - потому тросик был не подтянут ,да и ездил еще аккуратно.. на самом деле были слабые переключения и обороты не сильно падали - с 2800-3000 до 2400-2600.а потом начал нормально стартовать до сотни разгоняешься -так и точно чувствуешь 4 передачи. обороты практически на всех передачах доходят до 3000 и после переключения падают до 2000. у меня 2,0 бенз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хитротрансформатор блокируется и вы ошушаете .. он сам помимо шестерен обеспечивает передаточное отношение изменяемое от 1:2 до 1:1 на практике меньше диапазон но есть блокируется с отношением 1 к 1 токо при малой нагрузке а при спорт разгоне ессно не блокируется потому и передач в акпп меньше чем в мкпп надобно имеется ввиду коробка не робот а гидро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы ощущаете - это резкая блокировка гидротрансформатора АКПП на второй передаче, так должно быть и так заложено в программу управления коробкой, поэтому и получается 4 с половинкой передачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе мне все понятно, думаю тему можно закрывать, правда может кто-то еще хочет написать о каких-то особенностях работы акпп, так милости просим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрых всем суток! 3 месяца езжу на 406 2.0 бензин на автомате, 2000 г.в. До этого ездил на фиате пунто 2, 2001 г.в. 1.2. бенз.автомат с типтроником (можно короч самому щелкать + -). Так вот мои впечатления от сравнения: имхо в фиате коробка на порядок оказалась лучше. Во первых коробка 6 ступенчатая как минимум (в процессе езды включаешь типроник видно какая передача на приборке) против 4 у пыжика. Во вторых переключения передач не чувствуются вообще, немного падают обороты и все, в то время как на пежо переключения осуществляются довольно чувствительно. Вот это "чувствительное" самое и интересное ). Надо конечно пробовать на других, но не думаю что будет лучше, думаю что имеенно особенность коробки такая. В третьих долго привыкал к ну очень уж эффективному торможению двигателем. Читал что это в целях безопасности, наверное не без этого, сам со временем вроде привык так зимой даже скорее помогает. Может я не прав, как считаете?К тому же очень меня тревожит один нюанс по работе автомата. На непрогретую машину, точнее температура движка скажем 70 гр. Начинаю движение. Через раз при переключении с 1 на 2 передачу (особенно мне кажется в такие моменты когда даешь газку побольше 2.5.-3 тыс оборотов потом скидываешь немного - и тут происходит переключение на 2) происходит небольшой толчок что ли. Так раза 2-3, может и меньше, а затем наверное масло в коробке прогревается и вроде все четко, переключения более менее плавные (насколько это возможно с этой коробкой)! Что скажете по этому вопросу, насколько это должно тревожить? Стоит ли лезть в Акпп, думаю нет, но хочется услышать советы более опытных.P/S/ Да, и можно поросить инфу по вину: VF38BRFRR81054991

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При эксплуатации АКПП имеется такое понятие, как блокировка гидротрансформатора. Иногда это воспринимается как дополнительное переключение - это иллюзия. Не пугайтесь - у Вас не 5-ти, а 4-х ступенчатая КПП :rolleyes:

Вот только между 1 и 2 рановато... У меня это было между 3 и 4.

idap, ciklop +100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nick36 - согласен, изучил немного форум все нашел.Urri - про понятие блокировки гидротрансформатора слышал, читал. А как он срабатывает? Просто как переключение коробки, если так, то у меня не просто дополнительно переключается, а именно как небольшой удар что ли. Собираюсь на следующую встречу форумчан подъехать, если можно конечно). Так попрошу чтобы кто-нить прокатился или сам прокачу, главное чтобы проявилось, а то как обычно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про понятие блокировки гидротрансформатора слышал, читал. А как он срабатывает? Просто как переключение коробки, если так, то у меня не просто дополнительно переключается, а именно как небольшой удар что ли.

Тяжело объяснить принцип работы гидротрансформатора на пальцах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня, уважаемые обадатели львят.Не судите строго матёрого многих автоклубов Беларуси.Я прошёл долгий путь от наследственного Vectra GT в OpelClub.BY, юношеского максимализма тюнигера-стайлингера в Civic VTI при HondaClub.by, ощутил практичность и функционал Tiburon, став одним из основателей HyudaiClub.by.Ко всем своим машинам относился бережно и с любовью.Но теперь уже во многом повзрослел-созрел, обзавёлся семьёй и захотел комфота. И выбор пал мой на Peugeot 406, тем более, что по стечению обстоятельтв у меня на работе аж четверо очень заболивых обладателей данной модели, при чём каждый лиеющий своего дракона.И вот теперь самое интересное. Убейте меня, но хочу автомат... И получается, как ни крути, тот самый "проклятый" французкий Al4.На месяц фирма потряла ценного сотрудника, который бесконечно по байнеу и рунету перечитывал статьи про устройство, ремонт и попандос с этим агрегатом.Риск в моей крови давно, да и скажу сразу, что полностью поддерживаю мнение, что за комфорт нужно платить и готов "зашить в седушку" пару косых на, возможно, будущий ремонт.Жаль, конечно, что так мало отзывов про положительный стороны эксплуатации французких автоматов, посему, скажу, что готов стать очередным подопытным образцом...Но всё-таки нуждаюсь пока ещё в советах.Ситуация следующая. Заказал через знакомого Peugeot 406 2.0 второго года из Франции, кожа-рожа, есть всё. Очень нравиться. Пробег 94000.Через неделю еду на границу забирать с последующим раскладом - если не устроит, то знакомый деньги за машину возвращает, но растомаживать всё-равно придётся на себя.Машина идёт с битым бампером передним, проблемы заменить, думаю, не будет.В остальном, обещают проблем не будет. Конечно, загоню на диагностику, но всё-таки хотелось бы услышать пару дельных советов о том как определить состоние коробки.Из того что нарыл на онайнере:1...переключения на малой тяге смотреть как происходят, катится ли на ХХ вперед назад без добавления газа (как понимаю должна немного катиться).2...можно пробовать остановиться, врубить D, отпустить тормоз, не нажимая газ! машина должна покатится, только чуть чуть покатилась - сразу перетыкаем в R, должна без толчка плавно остановится и покатится уже назад, есть толчек - фкинционы уже подпалены, но такой тест сам по себе не подарок для коробки, убитая может сразу в аварию уйти (думаю, рисковать такой проверкой не буду). 3...проверить работает ли блокировка ГТ, разогнатся до 80-90 и отпустить газ, должна тормозить двиглом до ~70, потом скинуть обороты до ХХ и идти накатом4...проверить как долго обороты "зависают" при переключениях, переключатся должна довольно быстро, длительного зависания быть не должно, но тут надо поездить на других автоматах что понимать что такое зависание и что есть долгое зависание (вот тут-то и проблема на автоматах ездил только японских и как определить долгое ли зависание у французов или так и должно быть)Камераден! Может быть, кто-то даст ещё пару дельных советов о том, как определить состояние коробки.Фразы типа "овно- не бери" и "кури поиск" (прокурил весь) слышать в этой теме не хотелось бы.Надеюсь, что всё будет гут, и скоро приеду к вам на встречу, чтобы пополнить клубные ряды.Заранее спасибо всем тем, кто откликнется.Ник взял новый, потому то у Вас такой уже есть..Да, кстати, на всякий сучай дал запрос при помощи французкого переводчика с работы на сайт сервисного центра, где обслуживалась машинка (на первой фотке под фонарём задним), мол так и так купили машинку, вин такой-то, утеряна сервисная, хотелось бы знать историю обслуживания... Вот жду ответа, надеюсь, отпишуться...

Изменено пользователем Safety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помойму пункт 2 неверен, переключение должно быть при нажатом тормозе (полной остановке авто)Самый действенный способ проверить акпп на границе, ИМХО понюхать ATF, если смердит паленым "поливинилхлоридом" (как паленая проводка), однозначно коробка при смерти. Думаю перегон не додумается в Польше на подлете к границе сменить масло в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Фразы типа "овно- не бери" и "кури поиск" (прокурил весь) слышать в этой теме не хотелось бы.

Так что в поиске "накурилось" ? Неужели ничего интересного? Лучше чем компдиагностика для коробки еще ничего не придумали)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю еду на границу забирать с последующим раскладом - если не устроит, то знакомый деньги за машину возвращает, но растомаживать всё-равно придётся на себя.

уже скидывал фотки этой машинки, подкупает конечно не сильные повреждения и цена....но может быть засада, как раз таки и в коробке, потому и спихивают.Автомат реально уже проверишь у нас, после замены масла и диагностики его, учитывая небольшой пробег(если честный) думаю должна еще быть ок.Если машинка не понравится - предложи своему знакому продать салончег( еще заработает).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Чаще дешевле чем автомат реанимировать.Нужен такой комплект:сама коробкасцеплениемаховиккорзинапедальный узелдругие ECU управления двигателем(старые будут пытаться получить инфу от АКПП)полуосикулиса и тяги(тросы)Это основной набор, в каждом конкретном случае возможно может еще кой-какая мелочь потребоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы...Аж коленки уже трясуться от этой AL4...

Самый действенный способ проверить акпп на границе, ИМХО понюхать ATF, если смердит паленым "поливинилхлоридом" (как паленая проводка), однозначно коробка при смерти. Думаю перегон не додумается в Польше на подлете к границе сменить масло в коробке.

А в каком месте её можно понюхать конкретно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щуп достать и понюхатьчто сложного?перед поездкой возьми кусок провода в пластмассовой изоляции и подпали, запомни запах, если из коробки так же пахнет, пинзес фрикционам. или почти пинзес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...