Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня при -11 градусах заметил, что машина плохо греется. Проехав расстояние 10 км примерно (от Слободской до Щорса) машина нагрелась только до 70 градусов. После этого еще покатался по городу минут 30 температура поднялась до 80 градусов и все дальше ни-ни. Думаю что сорее всего дело в антифризе и термостате. Машинка была пригнана из Франции, поэтому думаю что все-таки система охлаждения не настроена под наши условия. Антифриз чистый как слеза, правда с наступлением морозов пришлось долить грамм 100 (думаю что все-таки плотность не та). Подтеков антифриза не выявлено. Какие у кого соображения на этот счет? Слышал что на 307-х ставились термостаты в зависимости от среды эксплуатации, так можеть поменять его на другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Первая дизельная машина? Давай машине больше прогреваться, печку на полную не включай сразу после начала движения. Для прогрева салона эффективнее использовать режим рециркуляции воздуха. Крути мотор больше 2000 об\мин. Антифриз зря доливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая дизельная машина? Давай машине больше прогреваться, печку на полную не включай сразу после начала движения. Для прогрева салона эффективнее использовать режим рециркуляции воздуха. Крути мотор больше 2000 об\мин. Антифриз зря доливал.

ты прав первая. до этого только бензиновые были. до сих пор привыкнуть не могу. за совет спасибо. антифриз долил, так как на бортовом выдало, что недостаточный уровень охлаждающей жидкости. может и затупил.

а до скольки она по твоему должна нагрется...???

вопрос не втом, что до-скольки, а как долго она должна нагреваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Дизельные двигатели греются дольше бензиновых и остывают лучше, к сожалению. Крути мотор чуть смелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не у тебя одного такая "проблема". У меня тоже 307й. Тоже пока от Слбодской-Есенина лр Московской доехал сегодня, до 70 градусов поднялась, и больше не хотела. Поэтому - это нормально.Кстати, проверь плотность антифриза, а то у меня машина из Бельгии, так вот, я тоже доливал антифриз, т.к. комп ругался. Доливая в бачок малехо перелил, и чтобы не выцеживать, слил антифриз через одно из отверстий развоздушки слил в бутылку. Антифриз был прозрачным, желтоватого цвета. Потом поставил бутылку в морозилку (-12С) и через четыре часа обнаружил, что жидкость превратилась в лед. Подох..ел, и пощел на рынок за антифризом, помпой и комплектом ГРМ.Сейчас всё заменили (спасибо Дайверу) и мне счастье. Морозными носами буду спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте люди добрые!!!! вот с какой я столкнулся проблемой.....Купил 4 дня назад пежо 307 sw объем-2 дизел.... Ехал значит с Минска около 6.5 часов всю дорогу температура показывала 80. на следующий день поехал по Москве и как только оказаля в пробке началось..... температура начала расти и в один момент даже достигла 110 градусов... постоял охладил открыв капот и поехал дальше. пока не воткнулся в пробку температура также была 80-85. После загорелся перегрев и пищащая надпись STOP / сделал печку на все тепло и доковылял до места назначения... сегодня решил попробовать поменять антифриз.слили всю систему-оказалось как-то мало-литра 3.5. влезло туда около 6.5-7. думал все!!! проблема решена.... поехал по пробкам.... нет... опять до 100 поднимается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.5 литров сильно мало. Должно литров 7-8 .Видимо не все слили ( пробка для слива антифриза на 2.0 оченб геморойно спрятана, а там литра 3). Вот посмотри http://www.avtofranc.ru/avto-stat/14-dvigatelperegrev.html может это и есть причины перегрева.

Изменено пользователем Vaniych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и писалось выше посмотри работают ли вентилятор(ы) у них болезнь что окисляються котакты (бывает даже отгниваеют) реле вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если греешься только тогда ,когда стоишь в пробке , а когда едешь со скоростью ,больше 50-нет ,то прав круиз-дело в обдуве радиатора.У пыжиков есть такой трабл-окисляется маса на вентилятор в разветвительной коробке-во всяком случае у меня когда-то на 405-м такое пару раз было.Поскольку если бы термостат ,то грелся бы и на скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же хрень, не включается вентилятор... новый термостат ,помпа, антифриз...греется зараза... прошелся по предохранителям - все рабочие, снял бампер - по реле тоже вопросов нет, проводка целая, почистил контакты на всех разъемах...собрал один черт не работает...по пробкам когда тыркаешься поднимается до 95-98 градусов, прорвешся на простор))) начинает падать до 83...где дальше "собаку" искать, что делать?

Да и еще-глянь-как силовой предохранитель MF1-30A под капотом.

О, кстати, у меня на этой позиции почему-то 40 стоит? Из-за него может трабл быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты про счётки, то напрямую с аккумулятора подать напряжение на сам мотор вентилятора

напрямую от акб подключал, вентилятор врубился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул сегодня схемку-ток на включение реле вентилятора подается с блока управления двигателем,так что господа-все на комп.Можно ,конечно,перед этим (если шаришь немного в электрике) проверить цепь подать ток на реле напрямую ,ес-но отсоединив провод подачи с блока-если фурычит то контролькой проверить выход тока с мозгов(чтобы не греть движок до кипения перемкнуть повода на датчике температуры-хотя с этим осторожно-в 307 он по моему резисторный поэтому лучше подстроечным резаком.А если все выше написанное вам китайская грамота-то только на диагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, не подскажете номер предохранителя отвечающего за вентилятор? :blush: Похоже у меня тоже не включается (((.

Изменено пользователем Евстафий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! ... правда в инструкции на эл.схеме F8 и MF1 :wacko:

Проверил, визуально предохранители целые.

Чтобы добраться до вентилятора обязательно снимать бампер?

Изменено пользователем Евстафий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! ... правда в инструкции на эл.схеме F8 и MF1 :wacko:

Проверил, визуально предохранители целые.

Чтобы добраться до вентилятора обязательно снимать бампер?

Снимать не обязательно, просто доступ проще будет. Слева от вентилятора в верхнем углу есть прямоугольная коробочка, там релюшки нужно проверить. Кстати при включении кондея вентилятор должен включаться. Не проверял?

И, кстати , похоже что датчик температуры охлаждающей жидкости один в двух лицах с датчиком температуры на панели приборов. Т.е. если температура показывается, то и датчик работает. Rusell прав - вентилятор включается через мозги. На компе все будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вентилятор рабочий, но почему-то не включается при температуре охл.жидкости более 90 град. Проблема в реле каком-нибудь? Или датчике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял он у меня вообще не включается в зависимости от температуры. Вчера грел где-то до 93 градусов - не включился :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...