Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Значит вентилятор рабочий, но почему-то не включается при температуре охл.жидкости более 90 град. Проблема в реле каком-нибудь? Или датчике?

Раз вентилятор рабочий, значит грей машину где-то до 98 градусов. ( По-моему близко к этой температуре включается 1-ая скорость) или подъедь на комп. Если с кондеем включается вентилятор, то как минимум одна релюшка рабочая :rolleyes:,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня похожая проблема- по городу, в пробке 90 все ок; но как только на трассу- там при 120км/ч темпир. 100 и по всем признакам чем больше скорости даш- будет расти, поменял сегодня термостат- эффекта тож ноль :mad:

появился трабл после того как зимой чтоб поменять радиатор отопителя снимали панель машинки, тогда не заморачивался- зима ведь была, а вот теперь поднапрягает: то ли электрику сбили то ли что-то в датчиках дело- умельцы разводят руки.... :mad:

может кто подскажет дельный совет, буду благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вентилятор рабочий, значит грей машину где-то до 98 градусов. ( По-моему близко к этой температуре включается 1-ая скорость)

я сегодня спецом разгазовал машину до следующего за 90 градусами деления и вентилятор ключился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! ... правда в инструкции на эл.схеме F8 и MF1 :wacko:

Проверил, визуально предохранители целые.

Чтобы добраться до вентилятора обязательно снимать бампер?

F4-блок системы управления двигателем,пульт управления отопителем,автоматическая КПП,РЕЛЕ ВЕНТИЛЯТОРА. F8-РЕЛЕ ВЕНТИЛЯТОРА, блок управления двигателем,нагнетательный насос дизельной топливной системы. тоже изинструкции:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня похожая проблема- по городу, в пробке 90 все ок; но как только на трассу- там при 120км/ч темпир. 100 и по всем признакам чем больше скорости даш- будет расти, поменял сегодня термостат- эффекта тож ноль :mad:

появился трабл после того как зимой чтоб поменять радиатор отопителя снимали панель машинки, тогда не заморачивался- зима ведь была, а вот теперь поднапрягает: то ли электрику сбили то ли что-то в датчиках дело- умельцы разводят руки.... :mad:

может кто подскажет дельный совет, буду благодарен...

вообще то на скорости при движение, система охлаждается без включения вентиляторов, так что я бы в первую очередь проверил на завоздушенность системы, помпу на работоспособность, не чего ли не перекрывает доступ к радиатору воздуха (картонка какая) ну и сам радиатор может засрался... единственное что смущает, ото то что когда машина стоит она тоже должна грется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и меня это более чем смущает "единственное что смущает, ото то что когда машина стоит она тоже должна грется.... "

перед радиатором картонок нету, сам он чистый не засоренный, система развоздушена(воздух с печки идет теплый, но не горячий,)

антифриз темносиний но не черный....

помпу как проверить не знаю бо крутится вместе с грм и все закрыто :blink:

вот и танцуй с бубном вокруг машины :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и меня это более чем смущает "единственное что смущает, ото то что когда машина стоит она тоже должна грется.... "

перед радиатором картонок нету, сам он чистый не засоренный, система развоздушена(воздух с печки идет теплый, но не горячий,)

антифриз темносиний но не черный....

помпу как проверить не знаю бо крутится вместе с грм и все закрыто :blink:

вот и танцуй с бубном вокруг машины :rolleyes:

А с датчиком температуры все в порядке?Найди где-нибудь градусник со шкалой больше 100 градусов и сверь ,только пробку осторожно открывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как меня учили гаражисты- датчик в радиаторе нужен только на включение вентилятора...а на стрелку приборной панели влияет тот что в термостат входит....выходит просто поменять датчик температуры тот что в термостат входит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ехать на промывку радиатора, не вижу особого смысла проверять градусником, потому как когда машина стоит все таки температура нормальная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, б :blink:ть, вентилятор заработал..просто так включился....прогрел где-то до 96-98, включился....и при включеной климе крутит на 2-ой скорости, а при выключеной на 1-ой....температура мотора пока выше 98 не поднимается, как ни старайся :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже как то беспокоился этой проблемой. Сказали что первая скорость врубается на 96 градусах либо при включении кондея. Получается, что можно не парится, если за сотку температура не уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня начала стрелка температуры охлаждающей жидкости гулять по шкале, причем гуляет от самого начала, до реального показания, может зависнуть на каком-нибудь значении. Вентилятор включается на 93-малая скорость (не очень быстро вращается). Вопрос в чем-если стрелка зависнет, например, на 70, при реальных 95 и выше, то вентилятор включится? И в чем может быть причина? 2.0HDI 2002 107л.с.

Изменено пользователем Dark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начала стрелка температуры охлаждающей жидкости гулять по шкале, причем гуляет от самого начала, до реального показания, может зависнуть на каком-нибудь значении. Вентилятор включается на 93-малая скорость (не очень быстро вращается). Вопрос в чем-если стрелка зависнет, например, на 70, при реальных 95 и выше, то вентилятор включится? И в чем может быть причина? 2.0HDI 2002 107л.с.

У меня та ж проблема.... не крутился вентилятор.... ВД-ой контакты побрызгал . 0% результат... случайно крутанул вентилятор - заработал.... завтра буду снимать смотреть... со скрипом, но работает....машина та же. 406, 2004, HDi.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

За сколько км примерно должен греться HDI? У меня прогревается до рабочей температуры примерно за 5 км(1,5 км по городу - 3,5 по кольцевой) при теплой погоде. Проверял работу термостата: с утра завел, поехал, как только стрелка поползла вверх останавливаюсь и щупаю патрубок, который идет от термостата к радиатору, а он теплый. По ходу не держит термос антифриз и пускает на большой круг. Скорее всего нужно менять. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

И что в этом плохо. Греется нормально. Проедь как нибудь на отсечке, нагреется за 2-3 минуты. Тут больше зависит от того, кто как ездит и где ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня темп выше 65 не поднимается , что зимой будет в холода не знаю . Но для старых дизелей норма была 92 град. Как поднять температуру . что б зимой не замёрзнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня темп выше 65 не поднимается , что зимой будет в холода не знаю . Но для старых дизелей норма была 92 град. Как поднять температуру . что б зимой не замёрзнуть?

для начала посмотреть компом, что он покажет по температуре, может приборка врать...у меня разница 10 градусов с приборкой...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

загорается лампочка STOP, при этом датчик температуры скачет до красной отметки. Включаются все вентиляторы.. в 307SW 2003г. 2.0HDi .. Что может быть что делать... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тупо в расширительном бачке градусником померить ......:)

Всем огромный привет и с наступающим Новым Годом!!! Из этого ничего не получиться. Бачек стоит на крыле(+) шланги будет большая погрешность по сравнению с датчиками, которые стоят в двигателе на ГБЦ.

    [*] У меня аналогичный случай Темп.65(+-)5град. Снял термостат он без прокладки оказался (почему-то отслоилась), открывается на 10 мм., до конца сжимает пружину. Поставил новый (3шт.менял в магазине) ,заменил ОЖ, 2 датчика ОЖ - 2-х проводной. и однопроводной машина греется и загорается чек перегрев двигателя. Новые термостаты открываются не боле, чем на 3-5мм., при темп.89 они только начинают открываться, старый на много раньше открывается. Подскажите, как должен открываться термостат???

2 Малого того взял еще один и 3-й обменял на 4-й поехал наСТО пофиг, греется горит чек перегрев двигателя. При этом заменили и помпу, но никакого результата. Да, РР 2000 показала, что все работает исправно, за исключением раздела зажигание « время заряда-15мс».,вместо положенных 2-4мс. Может потому, что двигатель холодный-65(+-5град.)??? Диагностики подскажите, что такое «время заряда»???

3 Езжу пока на старом термостате! С новым термостатом ОЖ ни как не хочет переходить на большой круг? Масло и ОЖ уровень не меняется. На СТО предложили снять ГБЦ, чтобы определить диагноз, говорят нам самим уж очень интересно, но мне не очень- дорогое удовольствие. Со старым термостатом езжу уже больше полгода и если не морозы,так бы и ездил и не знал, что в нем нет прокладки. Кто подскажет, что делать с пациентом???

Изменено пользователем Bocman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может новый термостат просто бракованный? или плохл развоздушили систему

Не смотрел еще тщательно печку. Вычитал,что может завоздушить от нее. Завтра посмотрю.      Изменено пользователем Bocman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Посмотрел печку, очень хорошо. В салоне все сухо, соединение не течет, а вот под капотом  где соединение патрубков печки- висит капля + в низу не большая лужа. Может ли из-за этого завоздушить систему ОЖ в моем случае и при этом так работать термостаты? Тогда будет много ответов по этой теме... В 17.00 еду на СТО так как патрубок нижний завальцованный (верхний на хомут) или еще что,плохо видно.? 

Изменено пользователем Bocman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начала стрелка температуры охлаждающей жидкости гулять по шкале, причем гуляет от самого начала, до реального показания, может зависнуть на каком-нибудь значении. Вентилятор включается на 93-малая скорость (не очень быстро вращается). Вопрос в чем-если стрелка зависнет, например, на 70, при реальных 95 и выше, то вентилятор включится? И в чем может быть причина? 2.0HDI 2002 107л.с.

Сам-то понял,что спросил? Разобрался или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам-то понял,что спросил? Разобрался или нет?

Для непонятливых-температура включения вентиляторов завязана на один и тот же датчик что и показания на шкале приборов или нет? Т.е. показывает, допустим, 70, а в реале 100 градусов, вентилятор включится? Проблема имела мозг около двух месяцев, комп. диагностика никаких проблем не выявила, сказали надо ловить момент когда стрелка начнет гулять, а в чем может быть причина-развели руки. В итоге проблема сама пропала, наверное, стоило грешить на контак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Датчик один, зеленый, на корпусе термостата. Если датчик "видит" 70, а в реале 100, вентилятор не включится. Лечение - или смотреть через ПП2000 сколько расхождение с приборкой или просто заменить датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...