Перейти к содержанию

Пежо 405. Бензиновые двигатели. Распределенный впрыск (инжектор)


ALESH

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, патроль сказал:

Проверь цвет нагара на свечах.  Обрати внимание на разницу цвета по свечам. Причиной может быть льющая форсунка.

Свечи сухие, нагара почти нет, цвет нагара коричневый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 520
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, Shilov AA сказал:

Свечи сухие, нагара почти нет, цвет нагара коричневый

Если снять шланг с датчика давления воздуха и заглушить его то перегазовка прекращается, но машина при езде по городу "тупая". На холодную не заведешь, если не будешь держать газ около 3 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Действительно заслонка закрывалась неплотно, упор был неправильно выставлен. Проблема с прыгающими оборотами решилась, но возникла другая. Если "газануть" и обороты поднимутся свыше 2500, то обороты зависают на 2000 на 40 секунд, иногда падают самостоятельно, а иногда не падают. На заслонке есть сквозное отверстие 5 мм , подозреваю что он самодельное т.к. имеются на краях зазубрены. Может быть в этом проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаком с конструкцией твоей заслонки. Есть разные варианты подачи воздуха при запуске и холостом ходе. Чаще используется упор установочный, его ставят на стенде и стараются не трогать. Возможно у предшественника двигатель плохо держал холостые, по причине неисправного регулятора или отсутствия ХХ (причину  описал ранее) и он колхозил. Принцип установки ХХ в том, что имеется точно настроенный пропуск воздуха при закрытой заслонке, а впрыск топлива идет строго по программе заложенной в ЭБУ. Когда обороты уходят и главный регулятор опережением зажигания не укладывается, включается привод увеличивающий приток воздуха. При этом есть разные варианты исполнения; или регулируемый обходной канал (байпас) или приоткрывается сама заслонка. При этом, открытие заслонки не вызывает дополнительный впрыск, как если бы это сделал водитель, это изменение положения заслонки попросту ЭБУ игнорируется до тех пор пока работает ХХ.

Попробуй временно заклеить это отверстие. Если есть концевик ХХ убедись в его работе при полностью закрытой заслонке. Если концевика нет, придется измерить напряжение на ДПДЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бывший хозяин "колхозил", но я же купил машину и отъездил 3 года и думал, что так и должно быть. Сломался регулятор холостого хода и все понеслось. Хорошо что на перепрашивку "мозгов" не согласился. Получив от Вас дельный совет и просмотрев видео Юрия с г. Владимира, теперь понимаю, что у меня и регулируемый обходной канал (байпас), и приоткрыта сама заслонка, и отверстие в заслонке. Прислал бы фотографии, но что-то не вставляются.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом.

Пежо 405 1995г. 1.6 инжектор. ЭБУ Sagem.

Недавно приобрел. Опыта нет. За глупые вопросы заранее прошу прощения.

Проблема в следующем.

На холодную плохо заводится. С 1го раза вроде схватывает неплохо, но моментально глохнет. Нажатие на педаль газа не помогает. Вторая заводка тоже самое, но чуточку лучше. Третья заводка еще чуть лучше..... Где то с 5-6 раза с помощью нажатия на педаль газа заводится. Но если сразу отпустить газ - глохнет. Если немного подержать газ - становится норм. Тахометра нет, оборотов не знаю. На глазок в районе 1500. Далее машина вроде бы ведет себя нормально. Но, если заглушить и уже на горячую снова завести, то уже заводится хорошо, но! при заводке обороты хх (без нажатий на педаль газа) скачут приблизительно до 2000-3000. Через секунд 10-15 опускаются до приблизительно номинальных. При прогреве сильно дымит и много кушает бензина.

Сделал самодиагностику. Выдало кучу ошибок....лямбда зонд, датчик темп. воздуха, датчик дроссельной заслонки, неисправность цепи зарядки, форсунки, цепь упр. катушки зажигания, реле топл. насоса, клапан угольного фильтра, клапан управления холостым ходом, датчик темпер. охл. жидкости., датчик давл. во впускном коллекторе, потенциометр дроссельной заслонки, БЭУ, управление составом рабочей смеси.

Сбросить ошибки путем замыкания на 15 секунд не удалось. При снятии клеммы акуумулятора также не получилось.
Собственными силами проверял датчики абсолютного давления, регулировки холостого хода, положения дроссельной заслонки. Они рабочие. Чистил дроссельную заслонку. А вот датчик подогрева дроссельной заслонки похоже не рабочий.

В чем может быть проблема? Может кто-то сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватерлинии не заметил. Но по совокупности различных признаков тоже склоняюсь к смерти ЭБУ. Буду искать другой. В добавок к вышеописанным неисправностям добавился самопроизвольный скачок оборотов на прогретом двигателе. Где-то до 4000-4500. И залипании. Через не которое время падают....иногда.

Изменено пользователем Corratec
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭБУ, говорят, или работает или не работает. Не кидайся в крайности. Разбирайся не спеша со всеми процессами. Не знаешь как, отдай знающим.

С самодиагностикой тоже разберись; она попросту перечислила тебе все оборудование относящиеся к двигателю. Покупая машины с таким стажем надо быть готовым к тому, что все придется отлаживать и по интернету никто этого не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет ЭБУ или работает или не работает как я понял единого мнения нет. А насчет самодиагностики не понял. Разве при самодиагностике происходит перечисление? Разве не выдаются только существующие ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Ваш город, вроде как, второй по величине в Республике. Неужели нет спецов? Внимательно  просмотрите гомельскую ветку клуба. По Вашей проблеме навскидку могу предположить недостаточное время впрыска "на холодную", а причин может быть... :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бывший хозяин "колхозил", но я же купил машину и отъездил 3 года и думал, что так и должно быть. Сломался регулятор холостого хода и все понеслось. Хорошо что на перепрашивку "мозгов" не согласился. Получив от Вас дельный совет и просмотрев видео Юрия с г. Владимира, теперь понимаю, что у меня и регулируемый обходной канал (байпас), и приоткрыта сама заслонка, и отверстие в заслонке. Прислал бы фотографии, но что-то не вставляются.  

 

ЭБУ у тебя в залит герметиком в коробке или его уже кто-то пытался разобрать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил мозги.

Проблемы с заводкой остались. Но это меньшее из зол. Тут интуитивно грешу на топливную систему буду разбираться позже.

А вот все остальное пропало. А именно. Холостые ровные и номинальные, даже на слух. Были как я понимаю в районе 1500 постоянно. Самопроизвольные скачки оборотов до 3000-4000 пропали. Оповещение об ошибке с панели пропало. Самодиагностику пока не смотрел.

В общем хорошая работа машины.

Так что тезис, что мозги или работают или не работают , в данном конкретном случае не сработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новых мозгах сделал самодиагностику. Выдало 2 ошибки. Датчик темп. охл. жидкости и регулятор ХХ.

Заменил датчик температуры. Завел на холодную....с полоборота завелась. Обороты номинальные, ровные.

Цена вопроса - ЭБУ (40 руб), датчик температуры - 12 руб. Все делал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет ,авто начало много кушать бензина в чём может быть проблема [ пежо 405 1994 год 1.8 бензин инжектор, ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

здравствуйте. пежо 405 моник(солекс написано). 92 год. 

заливает, началось после заливки плохого бензина.

свечи черненные, при подключенном воздушном фильтре не заводится, снимаешь, работает. 

снимаешь вакумные трубочки на монике, обороты подрастают, т.е. топлива много, просит больше воздуха.

чек не горит,

форсунка льет как из лейки

ошибки

13(Датчик температуры воздуха или его цепь),

21,Контакт.датчик дрос.заслонки (закрытое положение) или его цепь

52Неиспр.цепи пит.или утечки во впускном/выпускном коллекторе

45 и 57 добавились позже, после 2х дней езды

 45 Цепь управления катушкой зажигания (катушка №1

57 Катушка зажигания (катушка №2)

машина троит капитально, (думаю из-за свечей, искра не пробивает между электродами из-за копоти)

+вопрос - черненные свечи убили катушку зажигания? 45 и 57 ошибка

 

на датчик температуры отзывается, еще больше богатит при снятии

лямбда не реагирует при отсоединении

датчик температура входящего  воздуха заменен, был нерабочий

 

форсунку бенз плохой убил?

 

п.с. вот такой моник, и примерно также льет

 

Изменено пользователем user_sasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие льет форсунка несколько иное и трудно понять что хотел сказать "мастер" снимая данное видео.

Льет форсунка, значит распыливает топливо без подачи напряжения на управляющий соленоид. Я проверяю так: подсовываю чистый лист бумаги между форсункой и заслонкой. Несколько раз включаю зажигание не запуская двигатель для создания нужного давления. Если бумага чистая, куда же она льет?

Другой вопрос что ЭБУ управляет количеством впрыскиваемого топлива временем открытия форсунки. А фактическое количество топлива зависит от давления топлива на форсунке. Для этого на линии подачи топлива стоит регулятор давления, который должен поддерживать постоянство давления топлива. Работает сбросом лишнего топлива в обратку. На некоторых (знаю и пользуюсь таким на Вебере) стоит подстроечный винт закрытый заглушкой.

Устройство регулятора не сложное, он разборный. Лучше конечно подключить манометр и проверить его работу.

Копоть на электродах не препятствует искрообразованию, если не соединяет оба электрода. Проверь какой из цилиндров не работает. Бедой может быть катушка зажигания, замерами последнюю трудно проверить, обычно только мертвая покажет. Но цилиндр может плохо работать и по причине переобогащения. Потому начни с регулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет копоти не соглашусь, 

просто началось именно с заливки бензина, человек просто заправился. до этого машина работала исправно.

и вот что могло произойти, если например 80-го залить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассуждаю, вместе с вами со всеми,  а не оспариваю. То что неисправность нарисовалась это и так ясно. 

Давление завтра проверю. А сажа проводит высокое напряжение, итого искра не между электродами проскакивает, а лупит на корпус. В итоге нет качественного поджига ТВС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давление замерил- 0.5 бар. разобрал регулятор- какая то белая хрень под клапаном прилипла, как опилки.

но по ощущению, что это пластиковая стружка.

снял форсунку и вот

1554329519_.jpg.72c86a0e621357a3c16aae50baf731df.jpg

 

 

такая беда

сеточки очистил, продул, НО частички присутствуют и под сеточкой, думаю попало под клапан.

 

Первую нижнюю сеточку я снял, продул

Вторую не получилось, Можно ли ее снять вообще?

собрал, завел, распыление ловчее стало, более-менее пылью, а не как раньше каплями.

давление болтиком подредактировал.

 

Работать стала лучше, но не то. троит.

И второе - снимал свечные провода, не отзывается на 2-3 цилиндр. на 1-4 отзывается. искра лупит на всех проводах.

Катушка умерла? или датчик коленвала?(меняли 2 месяца назад)

провода ВВ проверил-теперь норма, один заменил-был оборван.

 

ощущение, что ей и топлива не хватает и троит одновременно(не развивает обороты, при открытии дросселя слышно что воздух сосет, а форсунка с перебоями дает топливо)

можно ли катушку от русской машины поставить, хотя бы просто проверить?

или есть у кого инфа как ее проверить тестером?

и есть ли у кого книга на русском или ткните носом где инфу подчерпнуть можно, не нашел на форуме.

 

СПАСИБО.

 

Изменено пользователем user_sasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, user_sasha сказал:

Катушка умерла?

Скорее всего. На разборках таких хватает. Цена в пределах 20-25руб. Даже если попадет такая же,, больная,  (имел удовольствие) малость напрячь мозги и поставить две.

Давление топлива мало, должно быть 1бар. Форсунку отдай на ультразвук. Новая стоит почти машины.

Но тогда не все свечи должны быть черные? Не приврал?

Датчик коленвала ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свечи все черные,  видно что богатит моник. форсунка то одна на все 4 котла.

до того как белую ерунду убрал и манолом промыл, форсунка лила как с лейки, каплями. А после уже более менее было похоже на нормальную работу. 

новая форсунка 4 тыс российский рублей стоит.

надо катушку примастырить другую, схемы подключения не дадите? 

 

а разборок у нас только на москву или к вам на заказ заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя такая? Состоит из двух в одном корпусе. Верхние выводы 1.4, нижние 2,3,. Обе выходят из строя крайне редко. Управление; 1 и 2 импульс управления, 4-й питание 12В от реле. Определяемся с исправной катушкой и, пристроив ее в подходящем месте, подключаем ее исправную часть. Я пристроил на брызговик и дал дополнительную массу с корпуса двигателя.

  Отсюда и схема подключения: 4 питание а импульс на 1 или 2 в зависимости от того какая катушка исправная.К.З..PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, такая. спасибо. а 3 пин зачем? 

катушку новую хозяин заказал, во вторник попробуем. 1500 рос руб. так же как и на ваз.

 

а где можно инфой разжиться по машине? или может есть в доступе сервисные базы по типу как по вагам эльза?

Изменено пользователем user_sasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...