Перейти к содержанию

Пежо 806. Дизель.Не заводится. Плохо заводится. Глохнет. Троит.


ANDRE

Рекомендуемые сообщения

Вот так и есть, синий ближе к белому на холодную. Полагаю, какая-то форсунка льёт, хотя почему это на коррекции никак не сказывается? Сколько, интересно, реставрация HDIшной форсуночки потянет?Но тут ещё одна проблема вылезла. Поменял я регулятор давления - троить перестала, лишь изредка, но полагаю это опять таки из-за форсунок. Так вот, старый регулятор был почему-то без сеточки, а новый с ней. И проездил я на нём ровно день: ошибка двигвтеля горит, при выключении зажигания продолжает работать,обороты максимум 3000, а затем и вовсе глохнуть стал. Короче снял я его, а на сеточке всякого г...на: и муть, и стружка и непонятно что. Как так? Фильтр то я меня всего неделю назад. Правда поставил MANNовский. В общем, поставил на место - всё ОК. Немного поездил - опять то же самое. Ребята, помогите, что тут можно придумать? Может дополнительный фильтр куда поставить? А то я так это регулятор замучаюсь каждый день чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бак снимал, когда не работал датчик топлива(там оказалось поплавок со своих "ушек" отвалился) и вроде всё чистенько было. Даже ни соринки на сеточке в насосе. Причина я думаю в ТНВД - он то и гонит стружку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бак снимал, когда не работал датчик топлива(там оказалось поплавок со своих "ушек" отвалился) и вроде всё чистенько было. Даже ни соринки на сеточке в насосе. Причина я думаю в ТНВД - он то и гонит стружку.

Есть сайт не ради рекламы, http://auto-by.com/forums/index.php?showforum=36 там описывают проблемы с HDI и фильтрами. Вкратце: если стоит фильтр без подогрева в верхней части, то возможны пропуски нефильтрованной соляры прямо к ТНВД из-за некачественного фильтра или неверной установки сменного фильтра. Решают методом установки доп.фильтра на входе в ТНВД. Стружка скорее появляется от насоса подкачки в баке из-за износа коллектора, хотя бывали случаи и износа ТНВД, но того, что с встроенным насосом подкачки. Синий дым-скорее всего неисправна свеча накала и не одна, крайний случай компрессия низкая. Фильтр только КАЧЕСТВЕННЫЙ около и выше 60 000 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и есть, синий ближе к белому на холодную. Полагаю, какая-то форсунка льёт, хотя почему это на коррекции никак не сказывается? Сколько, интересно, реставрация HDIшной форсуночки потянет?Но тут ещё одна проблема вылезла. Поменял я регулятор давления - троить перестала, лишь изредка, но полагаю это опять таки из-за форсунок. Так вот, старый регулятор был почему-то без сеточки, а новый с ней. И проездил я на нём ровно день: ошибка двигвтеля горит, при выключении зажигания продолжает работать,обороты максимум 3000, а затем и вовсе глохнуть стал. Короче снял я его, а на сеточке всякого г...на: и муть, и стружка и непонятно что. Как так? Фильтр то я меня всего неделю назад. Правда поставил MANNовский. В общем, поставил на место - всё ОК. Немного поездил - опять то же самое. Ребята, помогите, что тут можно придумать? Может дополнительный фильтр куда поставить? А то я так это регулятор замучаюсь каждый день чистить.

Идёшь ровненько по моим шагам... Теперь снимай регулятор давления с ИНВД и сдавай на ультразвук, когда его установишь обратно на ТНВД, то купи доп. фильтр и поставь его между основным тполивным фильтром и ТНВД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, дайте консультацию.Пежо 806 2.0 HDI 8 клапанов. На холодную троит,чуть ли не двоит,а как прогреется - тоже немного подтраивает,а на низких оборотах вааще невозможно ехать - дёргается. Диагностика ошибок не выявила. Коррекция по форсункам до 1. Расход воздуха нормальный. И ещё, как заведёшь с утра на холодную, так такой дым валит синего цвета, как будто соляра где-то в глушителе сгорает. Диагносты руками разводят. Одни говорят из-за вебасты мол нерабочей. Помогите с чего хоть начинать? А то на сервисе уже и так на распечатки параметров около 100.000 положил и всё без толку.

у меня у соседа точно такой диагноз на мазде 2.0 тди.синий дым,а прогрееться нету.диагностика ничего не показала,а оказалось на тнвд там 3-датчика,так какой то из них треснул . поменял и всё ок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё. Регулятор почистили ультразвуком. Промыли стакан с фильтром. Теперь всё гуд! Только до сегодняшнего дня, как загоралась лампочка резерва топлива, - начинала завоздушиваться система :o Аж неудобно как-то стало когда сегодня на светофоре ... заглох. Затем кое как насосом в баке закачал топливо(в салоне слышно было как воздух в баке по обратке бурлит а на панели ошибка движка нарисовалась) Затем ещё раза 4 глох, но до заправки дотянул. Залил полбака соляры и вечерком поменял эти чёрные топливные трубки с фильтра на прозрачные,да хомутами их позатягивал. А на лампочке проехал по городу буквально с 10 км. и после этого стало воздушить. И это не впервой. С утра посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будешь ездить с пустым баком - попадёшь на бабки - убьёшь раньше времени насос в баке.А фильтр топливный дополнительный между основным и ТНВД поставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, фильтр не поставил,т.к. говорят будет ещё хуже по причине их низкого качества. Зато поменял все топливные трубки, идущие на подачу и обратку. Уже 3 дня - пока воздух не сосёт, может из-за того, что бак полный <_< . И интересно почему это я могу на бабки попасть, если ездить с пустым ( литров 5-8 по датчику) баком? Это ж ведь не бензин,где насос топливом охлаждается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, фильтр не поставил,т.к. говорят будет ещё хуже по причине их низкого качества. Зато поменял все топливные трубки, идущие на подачу и обратку. Уже 3 дня - пока воздух не сосёт, может из-за того, что бак полный <_< . И интересно почему это я могу на бабки попасть, если ездить с пустым ( литров 5-8 по датчику) баком? Это ж ведь не бензин,где насос топливом охлаждается!

Как раз насос подкачки в баке солярой охлаждается. Собственно она через него идет. Если топлива мало, то ускоряется износ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докатался. Лопнули мои хвалёные трубки к ебени матери. То ли резина г..вно то ли что? Завтра попробую поставить пластиковые. Хорошо хоть полный бвк был, так литров с 10 на землю то и вылилилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докатался. Лопнули мои хвалёные трубки к ебени матери. То ли резина г..вно то ли что? Завтра попробую поставить пластиковые. Хорошо хоть полный бвк был, так литров с 10 на землю то и вылилилось.

я заметил,что ты пыжика своего 406 уже продал:)*?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, поставил наконец-то настоящие трубки(прозрачные) от тракторной топливной аппаратуры. Вроде всё в норме, но как только отметка в баке пересекла риску в 15 л. - опять заглохла от нехватки соляры. Причём воздух везде - и на подаче, и на обратке. Опять же, домой приехал(раза 2 ещё захлох), загорелся резерв. Сменил крышку на фильтре(на старой штуцер сломал)Проверил компрессором - полная герметика. Поставил на место, хомуты зажал. Начинаю заполнять насосом в баке, вроде заполнил с 20-ого раза, но проехался - опять 25. Что заметил, когда только заглушишь - из фильтра в насос пузыри идут. Блин, как определить, откуда ж он валит, сволочь!? В баке ж вроде всё нормально было, когда поплавок на место ставил. И иногда на заведённую включается насос подкачки в баке(его из салона слышно) Завтра попробую "исключить" магистраль охлаждения топлива". Зачем она там вообще? Бред! Чем больше всех этих соединений - тем ну никак не лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спеши что либо исключать и удалять, для начала нужно разобраться откуда воздух. По идее с самого насоса гнать воздух не должно, может где что-то с магистралью. Хотя проверь на всякий случай насос отдельно, и магистраль отдельно. И ещё, воздух может засасывать и сам стакан топливного фильтра, проверь уплотнительное кольцо между стаканом и крышкой и в низу стакана крутёлку отстойника. Насос я когда-то проверял так: доставал весь стакан в сборе из бака опускал в просторную ёмкость с салярой, одевал прозрачные трубки на вход и выход, и подавал 12 вольт с аккума, и будешь видеть как насос качает туда и обратно (поменять местами провода). А магистраль можно тоже кинуть отдельным шлангом на прямую с выхода насоса до стакана топливного фильтра. Но машина глохнет мне кажется из-за регулятора давления, засерается сеточка на нём, а какой топливный фильтр поставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сеточка, её чистили. Глохнет оттого, что воздух в трубках стоит ни стого ни с сего. Вот просто едешь по трассе, и тут раз - заглохла. И трубки полупустые. И х.. его знает откуда. :unsure: Стакан я проверял: на нижний штуцер одел шланг от компрессора, верхние 2 заткнул и в ведро с водой опустил. Не знаю, сколько там насос подкачки выдаёт, а я дал 2 атмосферы - и нигде ничего не булькало. За подкапотное пространство ручаюсь, что всё герметично. Надо идти дальше - к баку. Поэтому и грешу на все эти - охладители топлива. Да и вообще кто-нибудь знает, зачем на 806 2,0 HDI сей девайс? Везде наоборот ставят подогрев, а тут охладтель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее там где сифонит воздух, должно быть жирное пятно от саляры, если пятен нет, то попробуй продуть трубки от бака в сторону двигла, может где забито - пробка. И под давлением, регулятор маслая в свою сторону, просто-напросто, в пробке, также за нехваткой топлива создаёт пузыри и тянет их к ТНВД. Как вариант, прикинь сам, как будет пробиваться топливо через специально поставленную мелкую сетку в топливной трубке, если топливо будут под давлением вытягивать на другом конце, естественно в сетке в этом случае будут создаваться пузыри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробка - маловероятно. Тогда почему при уровне топлива в полбака всё нормуль?И что-то не совсем ясно это: "И под давлением, регулятор маслая в свою сторону, просто-напросто, в пробке, также за нехваткой топлива создаёт пузыри и тянет их к ТНВД"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глохнет оттого, что воздух в трубках стоит ни стого ни с сего. Вот просто едешь по трассе, и тут раз - заглохла. И трубки полупустые. И х.. его знает откуда. Поэтому и грешу на все эти - охладители топлива. Да и вообще кто-нибудь знает, зачем на 806 2,0 HDI сей девайс? Везде наоборот ставят подогрев, а тут охладтель.

Охладитель топлива стоит на обратке в бак, потому как соляра в ТНВД под давлением сжимается, нагревается а остатки сливаются в бак ГОРЯЧИЕ. Подогрев ставится на подаче соляры в фильтр, чтоб парафинами не забило его.А воздух может сосать из бака. По идее из других мест, если есть дырка будет соляра вытекать. Насос в баке создает давление около 2 бар. И подает соляру ПОД ДАВЛЕНИЕМ в фильтр и далее в ТНВД. При включении зажигания включается насос на 5 секунд, затем после заводки и в процессе работы движка насос в баке работает ПОСТОЯННО.Может поплавок неправильно показывает и на самом деле соляры в баке уже почти нет, вот насос и качает воздух. Либо останавливается и не качает топливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчёт последнего поподробнее,а то что датчик показывает не так - исключено. После очередной "остановки" из-за воздуха проехал ещё 70-80 км. А вот что насос может сам остановиться - это новость. Хотя, опять же, если бы он и остановился сам, то с какого .... воздух в патрубках!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчёт последнего поподробнее,а то что датчик показывает не так - исключено. После очередной "остановки" из-за воздуха проехал ещё 70-80 км. А вот что насос может сам остановиться - это новость. Хотя, опять же, если бы он и остановился сам, то с какого .... воздух в патрубках!?!

Но ты писал, что если полбака есть, то не глохнет. А раз воздух, значит насос его засосал.Про насос ты тоже писал, что то работает то нет. Я тебе описал, что он должен работать 5 сек при запуске, а потом постоянно пока работает движек. Убедись что это так. Если нет, то как вариант, окислился контакт в разъеме на баке или отходит, а может реле не дает напругу в насос. Я больше склоняюсь, что из бака засасывается воздух насосом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я больше склоняюсь, что из бака засасывается воздух насосом.

deveric, а сетка внизу стакана куда ставится сам насос в баке, чистая, не засрана???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетку регулятора чистил в Толочине у Юрика(может кто знает по форуму ABW.BY) у него есть ванна ультразвуковая.

Сетка в баке чистенькая до неприличия, всё чистенько.

Насчёт полбака - так оно и было, но сейчас 20л. соляры в баке :huh: Иопять заглох 2 раза! Я ж думаю, что уже 20-ти литров должно быть более чем предостаточно. Хотя х. его з. Будем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу топлива в баке, то что у тебя там 10 литров осталось - это не показатель того что машина должна заглохнуть.

Воздух в топливной системе если и присутствует, а подтёков саляры ни где не видно, то это возможна причина того, что что-то из механизмов топливной у тебя не работает, либо работает не правильно. Машина может заглохнуть от того что пропало давление в топливной системе (1. дополнительный насос подкачки топлива в баке; 2. регулятор давления в ТНВД, стоит с правой стороны ТНВД; 3. клапан отсечки на ТНВД, стоит сверху ТНВД, оранжевая или красная фишка крепится тремя болтиками под звезду), либо где-то что-то засралось (1. сетка стакана дополнительного насоса в баке; 2. топливный фильтр; 3. сеточка регулятора давления ТНВД). Если же присутствуют явные подтёки, то устраняй их причину...

Да, и ещё по поводу дополнительного фильтра, я тебе говорил поставить его после ультразвука регулятора. Не знаю почему, но родной фильтр них.... не чистит топливо, вернее такое чувство что частицы самого фильтра и засер...т эту сеточку на регуляторе. Проверено на горьком опыте, после чистки регулятора, сеточка забивалась буквально за день. После того как в очередной раз прочистил регулятор ультразвуком поставил всё-таки дополнительный фильтр от VW (обычный, без подогрева) между основным (родным) фильтром и ТНВД, всё стало ОК. Правда у меня перед этим и насос в баке начел выёживаться (то работал, то нет) - заменил на новый, и не искал никаких альтернатив для восстановления своего старого. Топливный стакан и фильтр у меня по Bosh-у, это я к тому что на форумах сложилось мнение что именно в этом и есть проблемка, так как Bosh-ский фильтр хрено..ко чистит топливо, а вот в Сименовском варианте эта проблема устранена, и там топливо фильтруется как положено. Так что, советую, если у тебя Bosh-ский вариант как и в моём 406, всё-таки задумайся по поводу дополнительного фильтра. Кстати в 307-м и в Цитрамоне Эвазионе, у меня стоят Сименовские стаканы с фильтрами, хотя топливная система по Bosh-у, и такой проблемы у меня там ещё не вылезло, а может они ещё просто и мало побегали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор новый, сетка чистая и на регуляторе и в баке. Слушай,BRAT,а если покататься со сканером, он ошибку клапана выдаст или нет? А то когда она у меня глохнет, то загорается контролька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Димыч. изменил название на Пежо 806. Дизель.Не заводится. Плохо заводится. Глохнет. Троит.
×
×
  • Создать...