Перейти к содержанию

Пежо 306. База знаний. Отчёты о ремонтах


Рекомендуемые сообщения

В том и фишка, что ГУ нету, руль совершенно не колбасит, только тянет машину немного.А на маленькой скорости отчётливо чувствуются провалы вверх-вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может поворотному кулаку пришел ...... ? отверстие куда шаровая (палец) вставляется становится овальным и получаешь постоянную тягу в сторону этого колеса. На поддомкраченном колесе попробуй ударить по нижней части снаружи\изнутри, если есть люфт это еще не значит , что это шаровая, запросто может быть поворотный кулак. Я это прошел. Поворотный кулак б\у на малине 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда тогда биение? Как будто криво что-то крутится. Люфтов по передней подвеске нету, аммортизаторам только конец пришёл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз проверь поперечное смещение нижней части колеса. У меня тоже люфтов не было, подвеску починил, а небольшая тяга в сторону (в право) осталась. Разбитые кулаки, в моем случае ни в одном сервисе не выявили, сам и то случайно. Даже при замене шаровой опоры это не вылезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доездился. :) Вчера сцепление начало срабатывать чуть позднее чем обычно, но в пределах нормы. Сегодня прокручивает дико - едва доехал.Спец посмотрел - менять корзину, выжимной и диск сцепления. Ему, конечно, проще всё сразу менять.Посему ищу 2 вещи:1) человека, который за вменяемые деньги поменяет запцацки. Будет супер, если этот человек поменяет только то, что нужно менять.2) запцацки подешевле. На бу не решусь, но денег сейчас минимум, шиковать не получится.зы. Да, и расскажите, кто знает, что надо снимать для замены этих вещей? Ну там полуоси доставать или весь двигатель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комплектом если покупать (корзина, диск, выжимной) обойдется также, как купить две детали. На куйбышева брал в свое время, около 80евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад покупал на 1,4 комплект сцепления VALEO - 89 баксов, брал на Малиновке, замена в гаражных условия обошлась в 70 баксов, первых пару дней полсе замены ни всегда с первого раза включались передачи, проблема в саморегулирующемся тросе сцепления, стоит 40 баксов, но гаражные мастера подложили где то шайбу, тем самым укоротили трос, проблема с переключением исчезла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Обновлю.

10) При нажатии на тормоз слышится хруст. Вне зависимости от скорости. Такое впечатление, что при сильном нажатии колодки криво становятся и хрустят от этого. Хотя по износу вроде норма. Может, кто сталкивался, что это может быть?

Снял-поставил колодки - всё прошло :wacko: Новые решил не ставить пока... Может разживусь на новые тормозные диски :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ничего пока не менял. Коплю потиху и присматриваюсь. Подшипники 70уе. Работа 150 :) жду пока что-то устаканится, но чую, что "дёшево и сердито" не получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего пока не менял. Коплю потиху и присматриваюсь. Подшипники 70уе. Работа 150 :) жду пока что-то устаканится, но чую, что "дёшево и сердито" не получится :)

А я в Минске видел новую балку за 200$. Нужно просто вставить туда рычаги... Но балка,скорее всего китайская. Кстати,у нас балку реставрируют за 200-250$. Друг уже 2 годе отъездил-вроде ничего.

Я у себя до балки не добрался. Мне делали диагностику-сказали люфт в игольчатых подш ещё нормальный. Но стук сзади доставал. Так и ездил. А недавно с отцом снимали задн барабаны и откручивая центральную гайку(не хотела откручиваться) взяли усилитель и.... оторвали задние(малые) подушки балки. Знаешь,их оказалось не так уж и сложно менять(меняли все 4). 4 часа работы-и радости полные штаны. Блин,знал бы что так просто,давно бы их поменял и не парился. Кстати,большие подушки по55тыс,маленькие-22тыщи. Теперь едешь-и душа радуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С плавающими оборотами разобрался. Шаговый двигатель холостого хода. В строго определённых условиях начинал сам нажимать на газ. Блин, обидно, когда такой плавающий глюк, фиг поймёшь, отчего это.ИЛЬЯ, мне тоже говорили на СТО, что люфт ещё в пределах. Но барабанит сзади что-то немного... фиг его знает. По-моему, кроме самой балки там барабанить нечему. Где там подушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ничего пока не менял. Коплю потиху и присматриваюсь. Подшипники 70уе. Работа 150 :) жду пока что-то устаканится, но чую, что "дёшево и сердито" не получится :)

А я в Минске видел новую балку за 200$. Нужно просто вставить туда рычаги... Но балка,скорее всего китайская. Кстати,у нас балку реставрируют за 200-250$. Друг уже 2 годе отъездил-вроде ничего.Я у себя до балки не добрался. Мне делали диагностику-сказали люфт в игольчатых подш ещё нормальный. Но стук сзади доставал. Так и ездил. А недавно с отцом снимали задн барабаны и откручивая центральную гайку(не хотела откручиваться) взяли усилитель и.... оторвали задние(малые) подушки балки. Знаешь,их оказалось не так уж и сложно менять(меняли все 4). 4 часа работы-и радости полные штаны. Блин,знал бы что так просто,давно бы их поменял и не парился. Кстати,большие подушки по55тыс,маленькие-22тыщи. Теперь едешь-и душа радуется!
Расскажи по подробней что за подушки и где находятся. У тебя стук при торможении был?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи по подробней что за подушки и где находятся.

У тебя стук при торможении был?

Если я правильно понял, речь идет о подушках доворота задней балки. Все 4 подушки находятся между днищем кузова и балкой. Меняются, действительно, несложно: 6 гаек внутри багажника + по 1 болту крепления к рычагам на каждой подушке (однако поплясать придестся, если нет подъемника или ямы).

У меня симптомом смерти передних подушек был металлический стук при трогании с места и, периодически, при отпускании сильно затянутого ручника. Еще при сильной раскачке кормы машины раздавался негромкий звонкий стук. Могу выложить (попозже фото). Мои подушки выглядят так:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Алекса:

Пока не нашел чотную причину. Что за подушки походу понимаю (резиновые,в форме конуса). Симптомы следующие: при спокойном торможении (за 100-150м до желаемой остановки) на ровном асфальте проблем нет,

тоже самое при сильном (педаль в пол), но стоит попытаться остановиться при не за меров 50-70 при скорости 69 км в час, как зад начинает скакать и прыгать, порой кажется что задняя полка прилетит вперед.

Описанные симптомы усиливаются если тормозить на неровной дороге с волнообразнвми выбояноми (как раньше на Кузьмы Чорного в сторону сурганова при спуске с горочки было) так вообще ужас, кажется что колеса отвалятся.

У знакомого такаяже ситуация (только машина поновей (99 г в) думал амортизаторы - заменил на газовые, ничего не изменилось (обсалютно)

У кого не спрашивал никто не знает...

для Мити: 306, 94, 1,4 mono, хетчбек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Если я правильно понял, речь идет о подушках доворота задней балки. Все 4 подушки находятся между днищем кузова и балкой. Меняются, действительно, несложно: 6 гаек внутри багажника + по 1 болту крепления к рычагам на каждой подушке (однако поплясать придестся, если нет подъемника или ямы).

У меня симптомом смерти передних подушек был металлический стук при трогании с места и, периодически, при отпускании сильно затянутого ручника. Еще при сильной раскачке кормы машины раздавался негромкий звонкий стук. Могу выложить (попозже фото). Мои подушки выглядят так:

Как можно проверить их состояние, какие симптомы того что они пришли в негодность?

Если это устраняет проблему то я знаю где пройдут мои ближайшие выходные ))

тормозные патрубки как я понял нужно отсоединять...

Какме нибудь особенности есть при снятии балки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

STRELOK Ты не про те подушкиподумал. Алекс писал про подушки, что балку крепят к кузову, а ты про отбойник (он конусный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STRELOK Ты не про те подушкиподумал. Алекс писал про подушки, что балку крепят к кузову, а ты про отбойник (он конусный).

Я уже понял, спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно проверить их состояние, какие симптомы того что они пришли в негодность?

Если это устраняет проблему то я знаю где пройдут мои ближайшие выходные ))

тормозные патрубки как я понял нужно отсоединять...

Какме нибудь особенности есть при снятии балки?

Когда мне меняли на СТО подушки доворота (тогда еще молод был и глуп, иначе сделал бы сам), никакие патрубки не отсоединяли (я-то недавно балку менял, посему все и разбиралось), там и без этого реально сделать, ИМХО.

При снятии балки особенность одна - расстыковка тормозных трубок от блока АБС/главного тормозного к распределителю заднего моста (можно снимать с распределителя, можно в нише днища багажника - там удобнее), ну еще война с укоревшими болтами. Остальное интуитивно понятно.

To Daiver

А что за отбойники? Они тоже могут ляпать?! :blink: . Просвети, плз, упустил я этот момент как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскажите плиз. При замене зтих "хвалёных" падушек задняя часть автоса приподнимется или нет? ^_^ Если ДА то как высако?? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскажите плиз. При замене зтих "хвалёных" падушек задняя часть автоса приподнимется или нет? ^_^ Если ДА то как высако?? :rolleyes:

Нет, ни в коем случае. Эти подушки могут давать только стуки/скрипы, а не высоту кормы машины. Подъем задней части осуществляется регулировкой торсионов (подробно не расскажу - на своей пока, тьфу-тьфу, не делал).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне меняли на СТО подушки доворота (тогда еще молод был и глуп, иначе сделал бы сам), никакие патрубки не отсоединяли (я-то недавно балку менял, посему все и разбиралось), там и без этого реально сделать, ИМХО.

При снятии балки особенность одна - расстыковка тормозных трубок от блока АБС/главного тормозного к распределителю заднего моста (можно снимать с распределителя, можно в нише днища багажника - там удобнее), ну еще война с укоревшими болтами. Остальное интуитивно понятно.

У меня нет АБСа на задних колесах( странно но факт), только передние. Тормозные трубки идут под днищеи и рассоединяются недалеко от самой балки. Расстыковка по всей видимостиобязательна, в противном случаю можно повредить трубки. Попутный вопрос с каково колеса нужно начинать прокачивать тормоза (1 заднее правое, 2 заднее левое, 3 переднее правое, 4 переднее левое) и есть ли тут какая финча, на вакумный уселитель воздух повлиять не может случайно? ибо при снятии трубок тормозная так или иначе вся вытечет в баночку:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

АБС не может быть только на перед. Он или есть, или нету совсем. Может, ты спутал проводку датчиков АБС с проводами датчиков износа колодок?

Вот по поводу отбойника. На картинке под номером 4.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как устроена система на задних колесах?

при резком торможении или торможении на скользкой дороге АВС срабатывает педаль отбивает, перед работает, а задние колеса блокируется. к задним тормозам подходит только тормозной патрубок. Вся задняя тормозная система не подразумевает АБСа. Ради спортивного интереса могу показать машинка стоит в гараже напротив сталилицейного цеха (пересечение ваупшасова и радиальная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как устроена система на задних колесах?

при резком торможении или торможении на скользкой дороге АВС срабатывает педаль отбивает, перед работает, а задние колеса блокируется. к задним тормозам подходит только тормозной патрубок. Вся задняя тормозная система не подразумевает АБСа. Ради спортивного интереса могу показать машинка стоит в гараже напротив сталилицейного цеха (пересечение ваупшасова и радиальная)

От модулятора АБС (под капотом) должны идти трубки на каждое колесо. К заднему мосту под днищем идут две трубки, соединенные под днищем багажника с системой задних колес, там же проходят провода к датчикам АБС: на рисунке красным отмечены трубки от модулятора, черным - фишки проводки АБС (балки на машине уже нет).

Разводка трубок по балке сделана так (система снята с балки):

1 и 2 - трубки к модулятору АБС:

3 и 4 - трубки к левому и правому колесу соответственно;

5 - распределитель давления заднего моста.

Единственное объяснение твоего случая - стоит балка с машины без АБС. Насколько я понял, балка в этом случае отличается отсутствием держателей проводки датчиков АБС на нижних рычагах, распределителем давления, рассчитанным на одну входящую трубку и отсутствием на тормозных барабанах "гармошки" для работы датчиков.

Судя по всему, было сделано следующее: на выходе модулятора АБС установлен "тройник", в результате чего назад пошла только одна трубка, датчики заднего моста были "заглушены" установкой резисторов в проводке (если бы этого не сделали, АБС не работалы бы вообще).

ИМХО, систему реально запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из датчика ABS выхолит 4 трубки, 2 из них параленьно друг другу уходят под днище и там благополучно проходят по всей длинне машины. после чего одна трубка уходит к обному колесу, втораяко второму. Никаких проводов непросматривается (на датчики), отверстий из которых они бы могли выходить не найдено. Мистика... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из датчика ABS выхолит 4 трубки, 2 из них параленьно друг другу уходят под днище и там благополучно проходят по всей длинне машины. после чего одна трубка уходит к обному колесу, втораяко второму. Никаких проводов непросматривается (на датчики), отверстий из которых они бы могли выходить не найдено. Мистика... :)

Интересная уха...Проводка АБС (у меня) идет одним жгутом в гофрированной оболочке рядом с тормозными трубками (попробуй поискать его, больше там идти нечему), разветвление выполнено около самых разъемов. Может твою проводку "похоронили" над трубками в районе бензобака? :blink: А в жестянке, закрывающей внутреннюю сторону барабанов (не знаю, как она называется :unsure: ) отверстий под датчики и не будет - балка-то без АБС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из датчика ABS выхолит 4 трубки

Из блока АБС. Не путай.
Точно. Не правильно выразился.

Сашь, в следующие выходные поеду в гараж, постораюсь предоставить фото отчет по данной теме.

Буду менять тормозные колодки, барабаны и прочую ерунду, так что все снимать и разберать уж точно придется.

Над трубками проводов тож нету, им там некуда попасть. Может знаешь куда они должны идти - посмотрю там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...