Перейти к содержанию

Пежо 306.Приводные ремни.


AFRICA

Рекомендуемые сообщения

На днях менял менял помпу, т.к. старая с холодами начинает немного сопливить и обнаружил несоответствие меток на шкивах. Распредвал на один зуб опережал коленвал. Выставил все по меткам и нажил себе геморой. Поведение машины изменилось в худшую сторону. Стала труднее заводиться, хуже стала приемистость, т.е. при разгоне как на холодную, так и на горячую как то медленно разгоняется. Зато исчезла детонация при резком ускорении (резкое ускорение, кстати, тоже исчезло). Короче машина стала вести себя как то вяло. Аналогичная ситуация наблюдается на жигулях,если скрутить распределитель зажигания, но в моей машине зажигание электронное и не регулируется. Может кто сталкивался с аналогичными траблами или знает какие особенности по установке ремня на этих двигателях? TU3MC Bosch

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На днях менял менял помпу, т.к. старая с холодами начинает немного сопливить и обнаружил несоответствие меток на шкивах. Распредвал на один зуб опережал коленвал. Выставил все по меткам и нажил себе геморой. Поведение машины изменилось в худшую сторону. Стала труднее заводиться, хуже стала приемистость, т.е. при разгоне как на холодную, так и на горячую как то медленно разгоняется. Зато исчезла детонация при резком ускорении (резкое ускорение, кстати, тоже исчезло). Короче машина стала вести себя как то вяло. Аналогичная ситуация наблюдается на жигулях,если скрутить распределитель зажигания, но в моей машине зажигание электронное и не регулируется. Может кто сталкивался с аналогичными траблами или знает какие особенности по установке ремня на этих двигателях? TU3MC Bosch

У двигателя TU5JP (но по инструкции вроде и у твоего) ремень устанавливается не по меткам, а по установочным отверстиям колен- и распредвала (В звездочке распредвала и ГБЦ отверстие на 10 мм, в маховике коленвала - на 6, если правильно помню размеры). Методика установки: стопроришь шпильками валы, ставишь и слегка натягиваншь ремень, вынимаешь шплинты, прокручиваешь валы 3-5 оборотов. Валы должны снова легко стопориться. Дотягиваешь ремень и снова прокручиваешь валы/проверяешь стопорами. Если все совпало - ремень стал правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и ставил. Совмещал отверстие в шестеренке распредвала с ГБЦ и квадратную выштамповку на маховике с окошком в кожухе сцепления. Стопорил шпильками, менял помпу, ставил ремень. Пока не снял ремень, метки (т.е. отверстия) немного не совпадали - распредвал опережал коленвал на один зуб. Вот такие пироги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Народ, мыслей умных ни у кого нет?Тогда еще вопрос. Когда стопоришь коленвал, при вращении маховика в отверстии сразу будет видна квадратная выштамповка на зубчатом венце ( метка для датчика положения коленвала), а следом за ней идет круглое углубление в которое можно вставить болт с резьбой М6 - я правильно думаю? Т.е. в этот момент поршень в первом цилиндре находится в верхней мертвой точке? а квадратная выштамповка на венце находится напротив датчика положения коленвала, который в свою очередь подает импульс на мозги? на свече в первом цилиндре искра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Разобрался с ремнем. При совпадении меток, фазы газораспределения становятся по нулям, отсюда и плохая динамика. По мануалу в моем движке сдвиг д.б. +7градусов. Методом проб установил опережение на 2 зуба распредвала (+16 градусов), теперь машинка просто летает. Нареканий на работу мотора ни каких, расход да данный момент <10л, двигатель не греется. Ну что еще нужно для полного счастья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Привет всем! Стал обладателем пежо 306, отдали его мне бесплатно, можно сказать что за бутылку))Родственники!

Кушала масло оч сильно, и работала на 3-х целиндрах. После снятии бошки была выявлена причина работы двигателя на 3-х целиндрах, это прогоревший клапан.. Это так, немного истории...

Проблемма уже в другом, после переборки не могу поставить нормально метки, поскажите, по фоткам, там на маховике метка, как ее там выставить, и метка на распредвале, куда она должна смотреть вверх? При интуитивно приблезительно выставленных метках 1ый и 4тый целиндр в нмт, соответственно 2 и 3ый в ВМТ

Вот фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На маховике располагаю догадкой что метка должна быть такой??

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я бы предложил почитать литературу, т.к. метки интуитивно не выставляют. К тому же с интуицией у вас не все в порядке, т.к. ставите все абсолютно не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://peugeot-club.by/board/index.php?/topic/333-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B0%D0%BB-%D0%BD%D0%B0-306/page__st__40

Вот на этой странице скачать книжку , читать внимательно страницы начиная с 76. Пункт 3 : Установочные отверстия на двигателе и их использование при сборка !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно менял ГРМ опишу по памяти. Значит так, у тебя на фото на звездочке распредвала есть отверстие под болт (вроде 10-ка), так вот, в блоке есть отверстие которое надо зовсместить с отверстием в звездочке и зафиксировать болтом. Это то положение при котором первый целиндр должен находиться в ВМТ. Для этого выкручиваешь свечу первого целиндра (если смотреть на двигатель спереди авто , то первый слева) вставляешь в отверстие свечи длинную отвертку, берешь ключ (лучше трещетку) и за гайку коленвала прокручиваше двигатель по ходу вращения. Ищешь ВМТ, т.е. когда отверкта уже поднялась, но еще не начала опускаться. Именно в этом положении должен вставиться второй фиксирующий болт (вроде 6-ка) в Маховит. Если смотреть на двигатель спереди он находиться справа от выпускного колектора примерно на 1 час если представить что маховик это часы. там еще приделана алюминевая табличка с номером (наверно двигателя). Если болты встали, т.е. ты зафиксировал каленвал и распредвал, надевай ремнь ГРМ, натягивай. Вынимай болты и опять трещеткой прокручивай тихо не спеша коленвал, по книге написано вроде 4 оборота надо делать (я оборты по звездочке распредвала считал) (как я понимаю если после вращения двигателя вручую клапана с целиндрами не встретились то все номрамально). Потом еще раз после вращения совмещаешь отверстия, вставляешь фиквирующий болты, убеждаешься что они совпали, проверяшь натяжку ГРМ и все. Про отверстия написано в книге, если что написал не так, просьба поправить. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Проблема то в чем? Отведи натяжной ролик, сними ремень, поставь новый и отрегулируй натяжение. После снятия ремня проверь состояние роликов, подшипника генератора. Не уверен в себе, попроси знающего и научись сам.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в не знании где что крутить.

тебе написали ответ выше.

Ремень это элементарное, поэтому отдай специалисту не наломав дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Порвался ремень генератора. Денег на СТО нет. Буду менять сам. Если кто что может подсказать о последовательности действий буду премного благодарен.

...

 

Порыскав по интернету понял процедура не сложная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствии желания разобраться в теоретической части вопроса.

русские слова на французском языке сложно читаются. Или форум для того чтоб цвета машин обсуждать?

 

Так трудность в чём, не понимаю?

Пост №3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

В отсутствии желания разобраться в теоретической части вопроса.

русские слова на французском языке сложно читаются. Или форум для того чтоб цвета машин обсуждать?

 

Так трудность в чём, не понимаю?

Пост №3

 

Причем здесь русские слова на французском? Можно выражаться как то менее витиевато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пост №3

 

В книге указано:

 

Книга шикарная) А я нашёл только такую картинку. И откручивал демфер))

Книгу где брал в инете или покупал? Если покупная нужно отсканить и помочь тем у кого книжки нет))) Про замену ГРМ тоже хорошо написано?

Причем здесь русские слова на французском? Можно выражаться как то менее витиевато?

 

 

 

Пожалуйста! От тебя в этой теме пользы НОЛЬ!

post-35941-0-29924000-1441034638_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...