Перейти к содержанию

Пежо 307. ABS. ESP. Ошибки.


Gribnick

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий ищи разъём, по идее он должен быть.

Нету, уже проверил. Изображение В разъёме приборки, куда должны входить 2 провода от кнопки, соответствующие пины - пусты. На днях займусь переделкой разъёма сигналки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так главный вопрос, есп отключать начало?

Ходовые испытания ещё не проводил, но индикатор на приборке загорается.Проверил, отключает. У некоторых, судя по форумам, при 50км\ч вкл. снова, разгонялся до 70 (за город не выезжал) - не включает. Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

компьютером либо же правильно на колонке рулевой...???

да метки стоят правильно,осталось компом смотреть,потому что ESP загорелось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Столкнулся с проблемой работы АВS. Это мой первый французский автомобиль. Перелопатил кучу форумов по неисправностям АВS, редко встречаются похожие случаи, Рецепта лечения никто не описал, может быть потому, что проблему решили и счастливые удалялись из темы.

Суть: При спокойном движении на 4 передаче вдруг вся панель приборов засветилась, как новогодняя ёлка со звуковыми сигналами. Згорелись все важные лампы-индикаторы. Спидометр уронил стрелку, счётчики пробега скинули показания. Горит лампа СТОП, горит подушка безопастности, горит лампа абс вместе с лампой ручного тормоза и дублируется на бортовике дефект абс,при этом абс работает отлично без нареканий,датчик уровня тормозной жидкости в норме,кнопка ручника исправна.

Обратился к "специалистам" на СТО. На одной СТО даже дигностический разъём не нашли, к официалам очередь на неделю вперёд. На третьей станции диагност разъём нашёл, уже хорошо. Долго определял версию "мозгов". Уже отлично! Поменял разъём переходник на РSA -уже чудненько. Ура! Смог зайти в бортовой комп. Ну прям душка! Увидел кучу ошибок, оставшихся со времени, когда я менял катушки зажигания, стёр их.

Теперь самое интересное. Вой в блок АВS не смог, и с бубном и без. Предположил, что нет пbтания на мозгах АВS. Проверил все предохранители. Все целы. На этом познания закончились.

Теперь теория.

Раз АВS работает при торможении, как и работала до случая, то делаю вывод, что:

-Блок ABS под напряжением и исправен.

-Если работает ABS, то датчики исправны все.

Если система регулировки усилия на руле (электроГУР) не пишет ошибок, то он получает данные о скорости от блока ABS/

-Если

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим:

-Если лежит спидометр, то он не получает данных о скорости от блока ABS.

-Раз горит лампа ПОДУШКИ, то мозги ПОДУШКИ не получают данных о скорости.

-Раз бортовой комп ругается на ABS, пишет как постоянную ошибку, и нет возможности войти в мозги ABS

ТО...что? Как думаете?

Я думаю, что нет связи между бортовым блоком и блоком ABS по шине передачи данных.

Прошу помощи знающих людей подсказать, как и где идёт эта шина, как выглядит? Где блок мозгов бортового компа стоит. Хочу проверить как вставлены разъёмы со всех концов. Где стоит блок ABS, ПОД левым крылом?

Подкрылок нужно снять, чтобы его увидеть, или бампер нужно снять???

Заранее спасибо за ответы. Надеюсь, что первый француз покорится и проблема будет решена. Истина где-то рядом..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ты и сам ответил на все свои вопросы. Схемы в зубы и вперед проверять проводку, разъемы, потертости и т.д. Как ты уже определил, проблема в "шине". Это обычные провода, только по ним идет информация (ну типа USB провод), а не тупо наличие или отсутствие контакта. Соответственно при окислении, обрыве, изменения сопротивления провода, непостоянному контакту и т.д. идет, грубо говоря, искажение информации. ЕСП (ESP) есть? Нужно смотреть по схеме куда еще заходит это "шина" Бывает, что проблема не в проводке, а в промежуточном блоке (например ЕСП), которое "искажает или прерывает сигнал).

Ну в двух словах описал. Действуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок управления двиг. возле аккумулятора. Абс ниже, что-бы посмотреть, снять защиту л. колеса. Полный доступ к разъёму после того, как снимется левая фара (я про двигатель 1,6 nfu).

Кан шина- витая пара. Если авто с есп, то кан проходит транзитом через есп/абс от бси к моторнику. Если без- параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки, друзья. Начинаю, понемногу, въезжать в устройства француза. Раньше только ездил на японках, признавал Хонды, всё чинил и разбирался сам. Хотя там таких заморочек с шинами небыло. Всё проще и надёжно, как скала. Из 6 моих Хонд проблема с АБС была лишь раз, на Одиссее, и то возрасом 11 лет. Порванный провод датчика нашёл быстро. А тут..... Почитал.... Датчики... у многих...как простудаИзображение Да ещё всё связанно... головняк.

Может кто даст ссылочку, где можно почитать теорию о работах систем, шин, блоков на Пыжах.

И ещё просьба, вот мой VIN: VF33HNFUC84927321 Какая комплектация машины. Есть ли с АбСкой система устойчивости. Или где посмотреть... Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё просьба, вот мой VIN: VF33HNFUC84927321 Какая комплектация машины. Есть ли с АбСкой система устойчивости. Или где посмотреть... Заранее спасибо.

Тебе сюда http://public.servicebox.peugeot.com Регистрируйся и будет все про твой авто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

Cooper33730 Изображение, сейчас зайду, гляну.

Друзья, может ещё кто поможет найти электросхемы для моего 2007 года, в сети много схем, но они больше на дорестайлинговые версии и чисто на хетчбек. У меня даже панель с салонными предохранителями не совсем похожа на ту, что в руководстве родном нарисована.:blink:

Ещё очень напрягает в этих схемах обозначения.<_< Кругом только цифры, цифры... и где найти обозначения и названия этих элементов. У японцев было наглядней и проще.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот такое на досуге изучаю Пежо 307, Пежо 206 Эксплуатация и неисправности По мне полезная штучка. И схемки электрические есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята помогите. 15 марта во время снегопада ехал с работы. По снегу постоянно буксовал и всё время срабатывало ESP. Разок был даже заглох, не хватило газу. Потом в один момент при трогании вырубилось ESP и ABS. Так и домой доехал. Подскажите куда копать : датчики, предохранители, слышал что ЕГР мог хрень такую подложить. С чего начать. Понимаю что лучше на комп, но может можно что и самому сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята помогите. 15 марта во время снегопада ехал с работы. По снегу постоянно буксовал и всё время срабатывало ESP. Разок был даже заглох, не хватило газу. Потом в один момент при трогании вырубилось ESP и ABS. Так и домой доехал. Подскажите куда копать : датчики, предохранители, слышал что ЕГР мог хрень такую подложить. С чего начать. Понимаю что лучше на комп, но может можно что и самому сделать?

Сперва на комп. У меня всё точно так же было. Комп показал что барахлит левый передний датчик. Жду когда потеплеет чтоб снять колесо да проводку/датчик проверить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение к посту 9. Оказалось что я пробил левое заднее колесо. А по рыхлому снегу не почувствовал этого. Обнаружил сие только на следующий день когда копал снег вокруг машины. Вопрос: могла ли вырубиться ESP и ABS потому как ехал на пустом колесе. Я так понимаю что по сугробам пустое могло и проскальзывать, получилась ошибка в разнице вращения колёс и всё отключилось. Колесо поменял но проехать попробывать пока не могу- завален двор снегом. Нужно ли снимать ошибки компом или сами сотруться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение к посту 9. Оказалось что я пробил левое заднее колесо. А по рыхлому снегу не почувствовал этого. Обнаружил сие только на следующий день когда копал снег вокруг машины. Вопрос: могла ли вырубиться ESP и ABS потому как ехал на пустом колесе. Я так понимаю что по сугробам пустое могло и проскальзывать, получилась ошибка в разнице вращения колёс и всё отключилось. Колесо поменял но проехать попробывать пока не могу- завален двор снегом. Нужно ли снимать ошибки компом или сами сотруться.

Знатоки может подскажите что-нибудь по этому вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расскажу про свой опыт с ошибкой ESP/ASR not function, может кому пригодится.

Машинка 307, 2,0б, АКПП. В процессе езды стала периодически вылетать ошибка. Причем было замечено, что выскакивает тогда, когда у меня происходит перключение передач с 2 на 3, и 3 на 4 на повышенных оборотах. Обычно это 2400 и 2200 соответственно. При появлении ошибки это 2800 и 2500.

Поехал на диагностику. РСАшный сканер сказал, что по двигателю это концевик (лягушка) педали тормоза, для коробки - что она неверно воспринимает положение дроссельной заслонки. Приговор следующий: лягушку менять, т.к. они не ремонтопригодные, коробка - это где то в управляющей шине, которая связывает мозги двигателя и коробки пропадает контакт, потому и ошибка.

В итоге снял лягушку, конструкция действительно неразборная, чтобы собиралась один раз, т.е. защелки сделаны так, что можно только собрать. В общем разобрал. Там 4 контакта, которые замкнуты попарно. Вернее как. Когда лягушка стоит перед педалью тормоза, педаль давит на шток и он задвинут в лягушку. Когда я нажимаю на педаль, она уходит вперед, и шток из лягушки выдвигается. т.к. в лягушке стоит пружина.

В моем случае было: те контакты которые отвечают за стоп фонари (при нажатии на педаль, шток лягушки выдвигается и они замыкаются) те контакты прозванивались и сопротивление было 0 Ом. Вторая пара контактов, которая дает сигнал на компьютер, что педаль тормоза отпущена не прозванивались и сопротивление было большое (уже не помню значение).

Т.е. система работает следующим образом: Когда педаль тормоза не нажата, одна пара (стопаки) разомкнута, вторая замкнута. Машина работает нормально. Когда нажимаешь тормоз, контакты стопаков замыкаются (загораются стопаки) вторая размыкается и говорить мозгам машины, что идет торможение и тогда коробка и двигатель должны предпринять какие то действия.

У моем случае было так, что когда я еду, из-за отсутствия контакта, машина думала что я торможу, а я в это время разгонялся. В итоге мозги коробки начали сходить с ума.

Когда почистил контакты все вернулось к жизни. Ошибки больше нет, переключение передач как обычно.

Извиняюсь что так много.

Добрый днь , как называется второй датчик ESP сколько стоит и как его найти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики всем привет, у меня такая проблема, ночью машина постоит,утром заводишь, проходит секунд 5 выскакивает ESP потом сразу за ним ЧЕК,постоит поработает, заглушу, опять заведу, ESP гаснет, но ЧЕК горит, но после 5 заводок машины гаснет, потом ездишь ничего не выскакиет,а бывает после ночи ничего не выскакивает, в чём причина,кто знает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня такая беда. Поставил себе датчик БОШ (родной был СИМЕНС) не скидывая клемы (как-то не придал значения) - после запуска машины в подвешеном состоянии ошибка АБС продолжала гореть, а попытки перезапуска привели к тому, что сработала ошибка ПОДУШЕК, да и вдобавок АНТИПОЛЮШН ФОЛТИ вместе со СТОПом. После установки колёс и катания по двору ошибка ПОДУШЕК, АНТИПОЛЮШН ФОЛТИ и СТОПа пропали. Так вот на кого пенять кроме себя? Датчик глючный или же всё-таки ошибка через несколько запусков снимется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...