Перейти к содержанию

Пежо 407. Подача воздуха в выпускную систему.


HBmouse

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер знатокам.
С вами играет 3FZ

словил сегодня такое. чек не горит. двигатель вроде работает нормально. что это может быть?

 

"устранимая ошибка. подача воздуха в выпускную систему нарушение работоспособности"

 

post-669-0-63413400-1449429923_thumb.png

 

post-669-0-55521800-1449429936_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом загорается чек. Было такое на моторе RFN. Насос при холодном старте подаёт в выпускной коллектор воздух для разбавления выхлопа. Якобы для быстрейшего прогрева катализатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело. мясорубка не горит, комп не ругается.
читаю параллельно просторы нета.... и что-то грустно.

может забились каналы в голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Или насос не работает(или нет питания на насос  по причине выхода из строя реле в BSM)  или все гораздо печальнее( забиты каналы в гбц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт твоей модели мотора не знаю, но у меня отслеживалась только целостность цепи питания. Разъём от сырости подкис и запуск насоса не произошёл, выскочила ошибка. У тебя возможно вырезан программно, но не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Насос подачи воздуха в выпускную систему. В народе называют-пылесос-за специфический звук при работе.

Работает только на холодную. Продолжительность работы-около 1.5 минут. 

При неработающем насосе, или забитых каналах в ГБЦ ошибка в памяти виснет сразу, а вот ЧЕК на панели, как правило, появляется только на прогретом моторе.

Та ошибка что у тебя-это однократное проявление. Причины-разные.

На 2.2. моторах проверить насос с помощью компа-нельзя. Нет такого пункта в тестах.

Обычно проверка ручками-подача питания на насос напрямую, а также продувка силами собственных легких ГБЦ ))) (как бы это дико не звучало- но при некотором опыте становится понятно -есть ли нормальная "проходимость" у каналов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мля.... вчера воздушный фильтр менял. наверно что-то утворил с разъемом или проводкой. или со шлангом что (как я понял от него шланг крепится к корпусу воздушного фильтра и мешает при замене)
спасибо за наводку. отпишусь о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
наверно что-то утворил с разъемом или проводкой

Маловероятно, разъем там такой, что его иногда специально тяжело разъединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HBmouse, так не жужжит на холодную?

Можно скинуть шланг №6 с клапана №3 чтобы убедиться, дует оттуда или нет... Ну и сам клапан можно снять-проверить, чтоб только в одну сторону работало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером вроде зажужжал. не знаю что и думать. отшибка висит. попробую на неделе попасть к диме хоттабу. там и посмотрим что к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас насос работает и ошибка была кратковременной, то этак через 5 заводок/его стартов ошибка должна уйти. При условии, что проблема не с каналами :)

А, кстати... В 407 же под капотом все - http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=15&t=39980 (брр... форум ссылки на авес не пропускает) Не надо колесо откручивать и под подкрылок лезть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня еще раз почистил ошибку и сделал тест без заводки двигателя.
все больше склоняюсь к вероятности засирания моторчика, т.к. после стирания и повторного теста без заводки ошибка вылазит опять.
с утра моторчик снова работал.
походу все же проблема или в разъеме, или засраны щетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его слышно, когда он работает

была аналогичная проблема на 607 - он забился сам и сгорел предохранитель. я снял защиту, моторчик и подал на его контакты  + - с акб. фонтан говен вылетел из него))

поставил все обратно - не работает. Оказалось еще предохранитель сгорел на него. 

В общем заменив предохранитель на следующее утро услышал радостное его жужжание под крылом) где-то через 5 заводок и чек потух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная история. не относящаяся ко мне.
а прочитать то совсем немного, можно было...

чека нет (ошибка видна только при диагностике PP2000)

предохранитель целый
моторчик работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

вернемся к нашим баранам

теперь ошибка вывалила чек.
насос рабочий. клапан рабочий.

после кучи проверок есть пара вопросов.

1. Citrin был не прав. проверка насоса есть в PP2000. НО! при тестах насос включается не всегда. так и должно быть? или это и есть причина?

2. на схеме в сервисбоксе есть реле на 35 ампер. на многих сайтах говорят его проверить, но нигде не написано где оно стоит? под BSM?

 

2016-09-20_16-12-37.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда включается насос при тестах?. Причина может быть в моторчике (шётки, заедание ротора), или в подгоревших контактах реле (срабатывает через раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с моторчиком все в порядке. разбирал, чистил, проверял.

меня интересует что это за реле на картинке. зеленое 35ампер. где оно стоит и относится ли к моторчику.
нашел какое-то реле в коробке где bsm и мозги двигателя. зеленое, но 25 ампер. на подогрев так понимаю трубки вентиляции.

 

я уже начинаю думать, что надо лезть в bsm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибка та же. кода нет.

я тут в нете начитался как работает этот насос. оказывается, он не только на холодную запускается. он еще и в поездке периодически включается (что-то в районе 3-х секунд), для того что-бы клапан не залипал.
вот и припоминаю теперь, что после сброса ошибки чек последние 2-3 раза загорался в процессе езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что бы более точно определить виновника, можно параллельно насосу включить контрольную лампу и приступить к серии тестов компом. Если в тот раз, когда насос не заработает и не загорится лампа, то виновно реле или цепь его управления. Если загорится, то всё-таки насос.

Реле по идее не в БСИ будет находиться, надо глянуть по схемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще глупый вопрос.

если bsm меняется, его надо как-то конфигурировать? или конфигурация лежит в bsi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Не надо

Да и еще-куча авто у которыХ нет ошибок по подаче воздуха и насос работает замечательно, а с теста-не запускается вообще. А есть авто где при наличии насоса нет вообще пункта проверки насоса в тестах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, саша. я все-таки покопаюсь. о результатах отпишусь.

 

а грешу на bsm, т.к. при покупке не работали омыватели фар. их реле же тоже находится в bsm. буду пробовать препарировать. о результате отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...