Перейти к содержанию

Пежо 306. Система охлаждения двигателя.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Помогите решить проблему с охлаждениемпару дней назад началась странная штука1) вентилятор который на радиаторе начинает сильно шуметьпотом спустя время успокаивается.2) И такой вопрос, ради общего развития. С смой покупки авто вентилятор работает и после выключения зажигания,нормальная ли это. И почему так.

1 -какая температура двигателя при этом шуме и когда пропадает?(Т поднялась вент включился, Т упала он выключился?) -кондиционер есть? -раздражает шум или само его включение?2 это нормальноПри написании таких вопросов желательно ставить себя на место читателя ;) (он же Вашу машину не видел не слышал, дизель или бензин у Вас никто не знает) Вот ясновидящие видимо и не смогли проглядеть ауру Вашей машины <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите решить проблему с охлаждениемпару дней назад началась странная штука1) вентилятор который на радиаторе начинает сильно шуметьпотом спустя время успокаивается.2) И такой вопрос, ради общего развития. С смой покупки авто вентилятор работает и после выключения зажигания,нормальная ли это. И почему так.

меняй температурный датчик который в радиаторе стоит, это при условии что после выключения зажигания он работает более 5 минут. Он залипает и ничего сделать с ним нельзя только замена. Если не менять потом вентилятор перестанет включаться вообще.сильно шумит потому что односкоростной и врубается сразу на всю, это нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. работа вентилятора после выключения зажигания это интереснона самом деле впервые у себя в машине это заметил, сколько раньше наблюдал другие машины, и в частности у львов, не замечал такоенадо посмотреть по времени сколько работает. Если что поменяю. 2. Вентилятор раньше не шумел так, включался и выключался. Не слышно было как работает практически. сейчас же иногда такой шум, прямо если до педаль трогай, слышно как жужжит. Думал может какой подшипник, еще что. Наблюдал по температуре двигателявсе как раньше по мере работы до 90 подымается и все.Машина Пежо 306, 99 года, бензин 1,6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. работа вентилятора посл....2. Вентилятор раньше не шуме......

тогда из предположений:грязь на лопастяхподшипник в вентиляторе разбит или начинает разбиватьсяесли вентилятор стоит как в 206 перед радиатором, то даже мелкий камень ловко попавший в лопасть может вызвать трещину и ацкую вибрациюя бы снял почистил для начала, посмотрел люфты и др
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Такой вопросик:течёт ОЖ, причём очень даже нормально ( за пару дней полностью вытекает). На сто сказали, что это уплотнитель на радиаторе ( видимо то резиновое кольцо о котором уже говорилось ) и нужно менять радиатор + патрубок к нему. Нельзя ли как-нибудь заменить этот уплотнитель или замазать какой пастой термостойкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А нельзя ли фото хотя бы чтобы иметь приблизительное представление о чем говоришь? Вариантов 306 много, и радиаторов тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята что бы не открывать новую тему решил написать здесь. Сегодня. После того, как хорошенько покрутил движок (1.6 бензин 110 л.с TU5JP4) поднялась температура примерно до 100г, потом при въезде во двор и парковке она вообще плавно ушла в красную зону. Лампочка STOP + надпись на борт компе что то типа Высокая температура двигателя. Сходил по делам примерно 10 мин, завёл 3 минуты работы и опять такая же беда. Посмотрел, не работает вентилятор. Подождал пока остыла до 90, завёл поехал. Был в дороге примерно 45 мин, температура выше 100 не подымалась но ехал аккуратно, сильно не крутил двигатель. Приехал домой припарковался, думаю ну дай проверю, начал ждать и сразу же заработал вентилятор. Только температура поднялась до 90-100 он её сбил до 70-90. Ко что посоветует надо завтра на сто на диагностику или может я горячий двигатель зря глушил, словил какой то непонятный глюк. Хотя мне кажется вентилятор должен включаться при заводке машины если температура выше положенной. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя пять дней история повторилась. Только движок стал греться при простое в пробке. Как только возобновлялось движение всё в порядке. Может кто нибудь подскажет, примерно, на сколько я попал по денюшкам. И покажет ли комп диагностика проблему? Спасибо.

Изменено пользователем spaik81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Буду краток!  Пежо 306 1.6(TU5JP) 2000г. Нужно слить и заменить весь антифриз. Подскажите, где сливная пробка на блоке двигателя, если можно подробнее. По книге не понять!?  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было такое, что карлсон жил своей жизнью, хотел жужжал, хотел молчал. Дело оказалось в окислившихся контактах. Для начала смотри круглую колодку слева в низу радиатора (по ходу) у меня были там гнилые контакты, пришлось делать обрезание и пришивать новую колодку. Проверить работоспособность вентилятора просто, сними колодку с температурного датчика, который стоит на радиаторе, и поставь перемычку из проволоки, карлсон должен крутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пежо 306, рестайл. Нижний шланг крепится к радиатору на пружинной защелке.

При замене радиатора, отстыковать этот шлаг с очень большим трудом удалось. Всунуть обратно - нет. Не вставляется он до конца, чтобы пружинка защелкнулась.

Ну и в результате, судя по всему сальник не встает как надо, и имеется небольшая течь.

Подскажите, если кто сталкивался, почему такое может быть?

Радиатор - Валео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Намаж мылом тот конец патрубка, что в радиатор вставляется. И еще проверь правильно ли резиновое колечко на нем сидит. Кстати, кольцо это следует заменять при каждом разъединении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и мылом, и маслом, до конца все равно не лезет.Резинка новая, оригинальная. Надел я ее вроде так же, как стояла старая, с завода.Может дело в самом радиаторе?Радиатор Валео на 306-ой, кстати, отстой редкостный, с оргиналом никакого сравнения. Бачок не прозрачный, сверху нет защитной планки. И главное, нет краника снизу. Там просто все тупо заглушено. Поэтому не очень понятно как ОЖ сливать при замене. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 Если чесно, не знаю, какие там резинки стоят, не разбирал свою. Может , если есть возможность, подержать трубку в горячей воде ? Или он внутрь вставляется? 

Изменено пользователем audiomax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам спросил, сам отвечу. ;) Может кому-то пригодится.Так вот оказывается что одеть его никак. Причем вообще.Пять лет назад Пежо изменили диаметр нижнего патрубка радиатора, он стал меньше. Соответственно, совместно с новым радиатором, нужно покупать еще и новый шланг.Правда какой именно шланг нужно покупать, понятно пока не очень. Сервисбокс предлагает два патрубка, причем какой из тонкий, какой из них толстый, не ясно.

Изменено пользователем Yaroslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здрвствуйте, у меня 306 пыжик 2,0 hdi 2002 года...обратил внимание, что при езде по городу температура двигателя поднимается до 100 градусов думал сначала погода виновата..., а потом глянул в решетку, а у меня из 2-х вантиляторов на двигателе только один крутится...при этом температура около 100 градусов, а недавно приехал , посмотрел на вентиляторы-оба стоят, один крутанул рукой -тот вращатся начал,при этом нигде ни за что не задевают, ни один , ни другой.

Вопрос : что , и главное где и как можно посмотреть самому прежде чем гнать машинку на СТО? и если уж гнать то может кто хорошего спеца знает в г.Минске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы замкнул фишку и посмотрел бы как он стартует под напряжением. Если ОК, то лез бы в датчики, контакты, разъемы. Если не ОК, то лез бы проверять провода, контакты и щетки электродвигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрвствуйте, у меня 306 пыжик 2,0 hdi 2002 года...обратил внимание, что при езде по городу температура двигателя поднимается до 100 градусов думал сначала погода виновата..., а потом глянул в решетку, а у меня из 2-х вантиляторов на двигателе только один крутится...при этом температура около 100 градусов, а недавно приехал , посмотрел на вентиляторы-оба стоят, один крутанул рукой -тот вращатся начал,при этом нигде ни за что не задевают, ни один , ни другой.

Вопрос : что , и главное где и как можно посмотреть самому прежде чем гнать машинку на СТО? и если уж гнать то может кто хорошего спеца знает в г.Минске?

Точно такие же симптомы были: не вращается один вентиль. Крутанешь рукой - вращается. Щетки в двигателе коррозией заклинило. На оставшихся работающих щетках с толкача заводился, а чтоб самостятельно - никак. Разобрал, глянул что покупать новый двигатель пока рано, почистил держатели щеток, поставил на место и катаюсь.

А вообще-то на будущее советую сразу по форуму поискать, так как аналогичная тема есть и в ней описываются такие же симптомы. За темы-клоны администрация по шапке надает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть кондей или клима, то предохранители с релюшкой могут глючить -они завязаны

Предохранители с релюшкой всегда завязаны :) И предохранители с релюшками почти всегда есть и всегда могут глючить, так что мало чем помог твой ответ.

Там где есть кондей или клима, вентиляторы включаются на малую скорость при включении кондея. В любом случае, надо знать тип авто и смотреть по схеме как они включаются - релюхами, или от электронного блока управления. Если автор темы даст тип двигла своего, то могу по схемам глянуть и подробнее рассказать о возможных причинах.

У пациента 306-я Пежо. Там релюхи. Малая скорость включения вентилей обеспечивается их последовательным включением. Следовательно, если один вентиль не работает, то малая скорость вращения не работает.

При повышении температуры срабатывает большая скорость, при которой оба вентиля включаются независимыми реле.

В любом случае, первое что можно проверить довольно просто - подать напругу на неработающий вентиль и тогда будет ясно: вентиль это или реле. Но как было в моем случае (аналогичном) - вентиль не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрался до коробки реле, та что возле замка...если подать на один -вентилятор вращается , если подать напряжение на второй стоит как не родной ((, думаю, что проблема действительно в самих вентиляторах, возможно съело щетки...может кто подскажет как их снять? что проще бампер снять или пытаться радиатор отодвинуть?

подобные темы были, но не для 306 и не на 2-а вентилятира...я сначала думал что они последовательно должны включаться, каждый при своей температуре,но мне сказали , что при включении кондиционера они оба должны вращаться, поэтому моя догадка не правильная...думаю снять , почистить или поменять щетки если что будет интересное напишу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет как их снять? что проще бампер снять или пытаться радиатор отодвинуть?

Я свой снимал отодвигая радиатор. Места, конечно, мало, но снять можно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

a у мeня другaя проблeмa! Тожe нe срaбaтывaют! Я снял клeму с коричнeвого дaтчикa и нaчaл врaщaться один! Подскaжитe гдe искaть и гдe рeлe стоит? 1.8 бeнз 16в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a у мeня другaя проблeмa! Тожe нe срaбaтывaют! Я снял клeму с коричнeвого дaтчикa и нaчaл врaщaться один! Подскaжитe гдe искaть и гдe рeлe стоит? 1.8 бeнз 16в.

Стоит там три реле, скорее всего тутpost-441-1281267688,51_thumb.jpg.Вот схема, скорее всего проблема в одном из реле (на схеме К12), но может быть и проводка. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да действительно, снять можно, но достаточно проблематично (уже попробовал).

мои ошибки:1 при попытке снять крыльчатку на одном из вентиляторов сломана крыльчатка((..(при открученном правильно причем болте центр крыльчатки остался на месте, а все остальное оказалось у меня в руках,)Изображение а на втором вентиляторе на болте оказались сорваны шлицы как итог высверливал болт после снятия мотора.

2. бампер снимать не надо, но очень удобно открутить болты крепячие пластмассовый багажник. те что снизу-в получившееся отверстие хорошо вытаскивать открученный вентилятор.

3.при отодвигании радиатора не забыть открутить муфточки, которые держат магистраль кондиционера.

В итоге у меня на руках оказались 2 мотора , 1 крыльчатка и ни одного болта (болты редкие с левой резьбой так что не потеряйте!).Изображение

мотор следует разбирать у основания-там где гнездо для штекера..усы зубилом выравниваются, крышка подцепляется отверткой -и все у тебя в руках. При осмотрещеток оказалось что 2-е из них настолько окислились что не двигаются т.е. не достают до ротора и как следствие мотор не фурычит.щетки почищены положил немного литола чтоб не так кисли..собрал все назад..и после проверки получил вполне работоспособные мотор для вентилятора радиатора... Изображение...Вот такие грабли...Итог работы: может кто презентует крыльчатку вентилятора и 2 болтика- левые..Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

горит STOP и маслают оба вентилятора , температура в норме ( 70), лезу под капот - внутренний радиатор холодный , Глушу, завожу - Stop гаснет, чуть газку - опять горит, полетел по кольцу домой - через км 10 - погас, остановился, под капот - внутр. радиатор горячий.может термостат? как меняется , сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 306. Система охлаждения двигателя.
×
×
  • Создать...