Перейти к содержанию

Пежо 306. Дизельные двигатели HDI. Проблемы. Решения.


Eduard

Рекомендуемые сообщения

При отсутствии подъемного механизма, монтаж легче производить; закинуть турбину, поставить головку, потом выпускной коллектор, потом турбину. Но это надо смотреть по месту, учитывая зазор между двигателем и панелью салона. На 406 я делал в такой последовательности. А демонтаж, как сказал Димыч, если не сможешь отвернуть гайки крепления турбины до снятия головки. А подрамник тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2017 в 19:01, Димыч. сказал:

Ну, лично мне проще снять и поставить всё в собранном виде. 

А шланги подачи масла и слива на турбине,легко снимаются?И какие потайные болты есть сзади мотора,которые можно не заметить?

Изменено пользователем sasha1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнешь разбирать и все найдешь. Потайных нет, все зависит от того как смотреть. Проблемными могут быть гайки крепления турбины, ключ 11. Рожковым делать нечего,а торцовым подлезешь только к двум. Нужен прочный, на 6 граней накидной. Будь готов к тому, что часть болтов головки останется без головок и их придется высверливать сверлом на 10мм и аккуратненько чем-то выворачивать, я сломал 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, патроль сказал:

Начнешь разбирать и все найдешь. Потайных нет, все зависит от того как смотреть. Проблемными могут быть гайки крепления турбины, ключ 11. Рожковым делать нечего,а торцовым подлезешь только к двум. Нужен прочный, на 6 граней накидной. Будь готов к тому, что часть болтов головки останется без головок и их придется высверливать сверлом на 10мм и аккуратненько чем-то выворачивать, я сломал 4.

В смысле болты крепления ГБЦ?Сколько гаек крепления турбины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, болты крепления ГБЦ. Затяжка там дай бог. Динаметрический ключ обязателен. Для дотяжки я использовал приспособление на базе транспортира. Первоначальную нужно делать строго по букварю (обычно идет вместе с новой прокладкой) никак не больше. Иначе вторичную можешь не дотянуть. Головки под торкс звездочка, иногда обламываются. Нагружать ключ нужно строго по оси болта. На время затяжки, обязательно пригласи помощника и нужно иметь два усилителя около метра длиной.

Гаек крепления турбины 3 (если не запамятовал). Гайки хитрые, внутри стальной гайки, латунная футурка. Есть смысл ставить латунные, мне кажется грани у них тверже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2017 в 08:51, патроль сказал:

Читай свой мануал.

в моем мануале нет мотора 2.0hdi.а так я все разобрал осталась одна задняя часть,а там нехрена не видно,видно 2 болта крепления глушителя к турбине и один болт крепления кожуха турбины через кронштейн к двигателю.А то что там есть пластиковый патрубок,плюс датчик какой то(плохо виден),и еще трубки до которых не долезть.Вот на этом этапе я и остановился(пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубу, систему смазки (вход и выход), патрубки нагнетателя, а возможно и турбину придется снимать снизу, под машиной и возможно, если будет доступ через арку правого колеса. Имеет смысл, после снятия трубы, снять один конец нижней реактивной тяги и отвести вниз, снять верхнюю реактивную тягу и отклонить на сколько возможно двигатель в вертикальное положение. Тогда зазор между кузовом и двигателем увеличится. Если за двигателем сзади стоит холодильник ЕГР, его снимай. Я и не ставил обратно поставив глухие фланцы. Мне при монтаже мешала трубка от насоса к термостату. Пришлось ослабить болт крепления к блоку. Добраться до него проблема. Надеюсь тебе не помешает. Датчиков там никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, патроль сказал:

Трубу, систему смазки (вход и выход), патрубки нагнетателя, а возможно и турбину придется снимать снизу, под машиной и возможно, если будет доступ через арку правого колеса. Имеет смысл, после снятия трубы, снять один конец нижней реактивной тяги и отвести вниз, снять верхнюю реактивную тягу и отклонить на сколько возможно двигатель в вертикальное положение. Тогда зазор между кузовом и двигателем увеличится. Если за двигателем сзади стоит холодильник ЕГР, его снимай. Я и не ставил обратно поставив глухие фланцы. Мне при монтаже мешала трубка от насоса к термостату. Пришлось ослабить болт крепления к блоку. Добраться до него проблема. Надеюсь тебе не помешает. Датчиков там никаких нет.

Датчик есть,и стоит он на блоке))По возможности сфоткаю и скину)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sasha1983 сказал:

Датчик есть,и стоит он на блоке))По возможности сфоткаю и скину)))

Зачем тебе блок трогать? Вроде бы ГБЦ и турбина снимается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Димыч. сказал:

Зачем тебе блок трогать? Вроде бы ГБЦ и турбина снимается...

я его трогать не буду,я просто сказал что он там есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу поднять голову(((Там где вакуумный насос голова оторвалась, а где Гбц не фига,стоит мертво....Что еще может держать??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Димыч. сказал:

Только болты ГБЦ, направляющие и просто "прилипла".

А кронштейн который держит крепление подушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мог знать, что ты не всё открутил? Такие процедуры делают хотя бы с беглым изучением инструкции по разборке/сборке агрегата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Димыч. сказал:

Кто мог знать, что ты не всё открутил? Такие процедуры делают хотя бы с беглым изучением инструкции по разборке/сборке агрегата.

Димыч пробач)))Я же просто говорил что у меня мануал на 406,там написано скинуть 2 болта,а у себя смотрел вроде бы он к блоку не крепится(сегодня убедился в ошибочности моего мнения),скинул эти два болта и.....

Не хватает сил поднять голову,на выходных буду просить друзей помочь)))

Все равно спасибо всем кто помогает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sasha1983 сказал:

Не хватает сил поднять голову,на выходных буду просить друзей помочь)))

На седанах ещё ладно, а вот снимал свою, на минивене, 16-ти клапанная, в сборе с коллектором и турбиной, все соседи слышали лестные отзывы в адрес конструкторов :нфс:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не хватает сил поднять голову,на выходных буду просить друзей помочь" поставить будет еще труднее. Снимай капот. Станешь ногами на надежные точки под капотом, через плечо предварительно зачаленный  к головке фал и спокойно снимаешь. Настил на крылья, головку на него. Затем снимешь руками. Мне седьмой десяток и то управился. А вот ставить приглашай друзей или ищи маленькую таль.Блок под наклоном, поставить на штифты не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще маленький вопрос,я не смог открутить турбину от кронштейна который крепится к блоку,но я открутил сам кронштейн, не будет он мешать при снятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все снял,а теперь обратный вопрос,удобно ли все собирать на установленной голове(впускной и выпускной коллектор)?Холодильник с ЕГР(это я понимаю трубка м/у выхлопом и впуско) я буду снимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, sasha1983 сказал:

Все снял,а теперь обратный вопрос,удобно ли все собирать на установленной голове(впускной и выпускной коллектор)?Холодильник с ЕГР(это я понимаю трубка м/у выхлопом и впуско) я буду снимать...

Так и собирай: головка, коллекторы, турбина. Турбину предварительно до коллекторов опусти за блок. У меня при установки турбины мешала трубка от насоса. Но у тебя конструкция турбины похоже другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Димыч. сказал:

Сколько обошлось шлифануть ГБЦ?

я ее не шлифовал,сегодня будем решать везти ее на шлифовку или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Димыч. сказал:

Здесь нет вариантов, только шлифовать!

Да буду готовить к проверке и шлифовке.А как турбину проверить?На протечку масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,сегодня возил головку на проверку...Вердикт:Голове ....опа(проело каналы возле первого цилиндра

антифризом ),сколько нынче голая голова стоит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ректор изменил название на Пежо 306. Дизельные двигатели HDI. Проблемы. Решения.
×
×
  • Создать...