Перейти к содержанию

Пежо 306. Помогите разобраться с электрикой и реле. Предохранители


Alex13

Рекомендуемые сообщения

"Фоткать" не нужно. Скрин сделан с оффсайта. Лучше разберись сам. Не знаю как доступ у тебя, хорошо бы добраться до реле и проверить их состояние. Разобраться с управлением вентиляторами, схемы дают слишком много вариантов. Попробуй подобрать тот который подходит к твоей машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, патроль сказал:

"Фоткать" не нужно. Скрин сделан с оффсайта. Лучше разберись сам. Не знаю как доступ у тебя, хорошо бы добраться до реле и проверить их состояние. Разобраться с управлением вентиляторами, схемы дают слишком много вариантов. Попробуй подобрать тот который подходит к твоей машине.

Я смотрел релюхи вроде целые на первый взгляд. Там стоит 2 синих вроде и одно черное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, andrey12361 сказал:

Я смотрел релюхи вроде целые на первый взгляд. Там стоит 2 синих вроде и одно черное

А если фишку с датчика температуры скинуть и включить зажигание? Включаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь состояние разъемов. Цвет у реле может быть любой, у меня все зеленые. Определись со схемой. Иначе говорить очень трудно.

Но можно и без схем. На каждом реле есть на корпусе его схема. Катушка постоянно запитана плюсом. А второй ее конец управление минусом.Если малость кумекаешь, сообразишь как проверить. На крайний случай, реле легко разборные. Крышку снял и надавил на якорь.

4 минуты назад, serega-by сказал:

Включаются?

У тебя тоже два? Чем они управляются? Со схемами по 306 полная чехарда. Куча датчиков температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, serega-by сказал:

У меня два. Управляются ЭБУ двигателя. Датчик один, синий.

Завтра попробую снять фишку с датчика температуры. Напишу о результате. Она даже если стоит на хх работает, то с 80 до 100 градусов минут за 5 доходит, а зимой вот больше 78 ни в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, патроль сказал:

Вот и я на такое рассчитывал. А схемы битрон выдают. И датчики разные на указатель и на ЭБУ.

Это с..а ПЕЖО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, патроль сказал:

Вот и я на такое рассчитывал. А схемы битрон выдают. И датчики разные на указатель и на ЭБУ.

Снял фишку с датчика вентилятор запустился один и тот не на долго( с помощью руки) замыкал контакты согласно релюх. Тоже не помогло, такое впечатление что счеткам пришел каюк. Каким образом можно проверить вентиляторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой подачей напряжения с аккумулятора на разъемы вентилятора. Заодно проверь, если будешь разбирать, год выпуска на панели вентиляторов или на самих. Мало кто верит что, французы напутали с комплектовочной ведомостью. Но я бы сильно не зацикливался. За 8 лет на 406 с таким дизелем они ни разу не включились даже по бездорожью на 2-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, патроль сказал:

Прямой подачей напряжения с аккумулятора на разъемы вентилятора. Заодно проверь, если будешь разбирать, год выпуска на панели вентиляторов или на самих. Мало кто верит что, французы напутали с комплектовочной ведомостью. Но я бы сильно не зацикливался. За 8 лет на 406 с таким дизелем они ни разу не включились даже по бездорожью на 2-й.

Так они не включаются этой жарой, а температура ползет за 100, если бы печку с горячим воздухом не включал, может и закипел бы

Только что, andrey12361 сказал:

Так они не включаются этой жарой, а температура ползет за 100, если бы печку с горячим воздухом не включал, может и закипел бы

Может термостат глючиный какой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andrey12361 сказал:

Может термостат глючиный какой

Так проверь. если температура 90, а радиатор летний, то нет циркуляции, термостат забит. А может радиатор законопачен. Надо все проверять в целом. Воздуха в системе точно нет?

 Ну не греются эти дизеля.

Жаль со схемой управления не разобрались. Может местных знатоков попроси, пусть посмотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, патроль сказал:

Так проверь. если температура 90, а радиатор летний, то нет циркуляции, термостат забит. А может радиатор законопачен. Надо все проверять в целом. Воздуха в системе точно нет?

 Ну не греются эти дизеля.

Жаль со схемой управления не разобрались. Может местных знатоков попроси, пусть посмотрят.

Из печки шпарит, так что ноги обжигает так что вопрос с завоздушенной системой исключен. Она греется когда попадаешь в затор, так температура держится на отметке 82 градуса , может меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrey12361 ремонт либо замена вентиляторов. Не мешало бы после ремонта/замены проверить работу первой скорости. 

Изменено пользователем Димыч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Димыч. сказал:

@andrey12361 ремонт либо замена вентиляторов. Не мешало бы после ремонта/замены проверить работу первой скорости. 

Они при тесте через лексию не включаются, нужно их либо прозванивать либо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andrey12361 сказал:

Они при тесте через лексию не включаются, нужно их либо прозванивать либо менять.

Менять или ремонтировать. 

Предварительно проверить подачей напряжения для подтверждения вердикта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, в общем не хотят запускаться вентиляторы, при снятии фишки с датчика температуры ничего не происходит , при замыкании контактов где стоят реле ничего не происходит. Единственное что в момент когда вставляешь левую релюшку зелёную , оно начинает щёлкать.Вопрос: Как подать питание на вентиляторы?

IMG_20180519_161830.jpg

IMG_20180519_161824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаешь реле, замыкаешь контакты. Питание изначально подано, а коммутируется катушкой реле.

Если реле щелкает значит рабочее.

Варианты:

1. Нагар на контактах реле

2. Не приходит питание (замерить тестером, проверить предохранитель)

3. Неисправен двигатель вентилятора

Битрон щелкает реле. А необходимые +12В идёт напрямую через предохранитель под капотом

Изменено пользователем tozzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, tozzz сказал:

Снимаешь реле, замыкаешь контакты. Питание изначально подано, а коммутируется катушкой реле.

Если реле щелкает значит рабочее.

Варианты:

1. Нагар на контактах реле

2. Не приходит питание (замерить тестером, проверить предохранитель)

3. Неисправен двигатель вентилятора

Битрон щелкает реле. А необходимые +12В идёт напрямую через предохранитель под капотом

Я же писал что замыкал контакты , но двигатель не запустился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если +12В питающие двигатель приходит, то возможно нет массы. Сопротивление обмоток замерял? Чтоб подать питание на двигатель нужно его снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, andrey12361 сказал:

Как подать питание на вентиляторы?

На двигателях вентиляторов двухпиновые разъемы. Берешь два провода один на плюс. второй на минус аккумулятора. Если перепутаешь концы. вращаться будут в другую сторону, что для проверки не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, патроль сказал:

На двигателях вентиляторов двухпиновые разъемы. Берешь два провода один на плюс. второй на минус аккумулятора. Если перепутаешь концы. вращаться будут в другую сторону, что для проверки не страшно.

А не снимая двигателей можно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Нужно подать питание на контакты двигателя. Вроде никто не описывал как это сделать не снимая корпус (

 

Изменено пользователем tozzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мужики срочно нужна помощь стелоподьемник в купе левый в низ включается в верх ноль реакции .что может быть не хочется ночевать в машине 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !, не работают оба стеклоподъемника, на  плюсах только 3 вольта а не 12 , фишка двери в порядке ,из салона в двери идет 3 а не 12, почему и где копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Случайно обнаружил, что очень сильно греются реле, отмеченные номерами на фото. Причем реле 1 без включения обдува печки тоже греется. Температура высокая, одна релюха подгорела, внутри все черное. В чем может быть причина??

А обнаружилось, когда искал причину периодического отключения обдува. Моторчик жив-здоров.

WP_20180603_17_13_54_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...