Перейти к содержанию

Почему плохо работают двигатели EP6


Mr.Gs

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, EvgenMexan сказал:

возможно лопнул выпускной коллектор, что не редкость

Что тогда?  Какие ухудшения в работе из за этого могут быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vadim2708 сказал:

Что тогда?  Какие ухудшения в работе из за этого могут быть? 

Если упрощённо, то:  Исходя и к-ва воздуха на впуске,  ЭБУ рассчитывает к-во подачи топлива в "котлы" до  получения оптимальной пропорции (14,7/1). Подсос атмосферного воздуха через трещину в выпуск. коллекторе   -  лямбда-зонд  регистрирует повышенное содержание кислорода в ВГ (бедная т/смесь)и даёт рекомендацию ЭБУ обогатить её до оптимального состава .  В итоге - т/смесь получается переобогащённой . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В   "сказки"  верю... Но - только после предоплаты!

А я и за деньги не могу поверить что выхлопной коллектор сосет воздух. Только не надо ссылок на разные дрова и тубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оборотах до 2500-2700 (зависит от конструкции) в выпускном коллекторе создаются как избыточное давление, так и отрицательное. Про подсос воздуха, "забеднение" лямбдой данных по составу выхлопа абсолютно точно имеет место. Ощущается как провал при мощном разгоне до указанных выше оборотов, потом резкий подхват. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, патроль сказал:

В   "сказки"  верю... Но - только после предоплаты!

А я и за деньги не могу поверить что выхлопной коллектор сосет воздух. Только не надо ссылок на разные дрова и тубе.

А денег за это никто предлагать и не будет :) , как не будет и ссылок на "дрова и тубе"... Но если Вы ознакомитесь, что такое "фаза перекрытия" ГРМ и какие процессы(потоки) возникают при этом в тракте "впуск-цилиндр-выпуск", то легко сможете сами себе ответить - "Почему  частички разрушающегося   катализатора  попадают в цилиндры и что там происходит после этого... Интересно, как керамика попадает в "котлы" против напора выхлопных газов?!  Мистика, короче :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, всё гораздо проще. Инерция выходящего потока газов вызывает за собой волну пониженного давления. Трещина в коллекторе, трубе, прокладке легко "впустит" порцию воздуха извне, что сразу же будет зафиксировано лямбда зондом и отразится на поведении двигателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BIZON777 сказал:

"Почему  частички разрушающегося   катализатора  попадают в цилиндры и что там происходит после этого... Интересно, как керамика попадает в "котлы" против напора выхлопных газов?!  Мистика, короче :) 

Никакой мистики. Они забрасываются туда давлением газов из выхлопной трубы, а не засасываются. А про фазы газораспределения ты верно заметил, это как раз и подтверждает мое неверие в чудеса. Частота пульсации даже при 1500 оборотов 25 в секунду (гц). Труба имеет большое сопротивление; катализатор и банки глушителя. И закон PV=RTдля газов никто не опроверг. Попробуйте в этой формуле сделать Р меньше нуля. И еще, для разговора на эту тему, нужно иметь минимум знаний аэродинамики и термодинамики.

 Единственно приемлимым в данной ситуацией было бы инжекция и адсорбция. Но при прочих, значительных значений быть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----"Они забрасываются туда давлением газов из выхлопной трубы, а не засасываются..." ------------ Это как???      Вы эту свою теорию(домыслы) мотористам расскажите, при случае... Они Вас быстро убедят в обратном на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mr.Gs это не на долго, обычно 1-2 месяца и опять. отсутствие ошибок не означает их правильную работу.

16 часов назад, BIZON777 сказал:

-----"Они забрасываются туда давлением газов из выхлопной трубы, а не засасываются..." ------------ Это как???      Вы эту свою теорию(домыслы) мотористам расскажите, при случае... Они Вас быстро убедят в обратном на практике.

здесь не только практика. человек бездумно использовал не подходящую в данном случае формулу и пытается выставить всех дураками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам такое 6 ошибок по верхней и нижней лямбдам, которые исчезли после заварки. а горе физики лямбды меняли на новые, которые всеравно не работали. лень было термоэкран открутить

IMG_20190130_180626.jpg

IMG_20190130_180612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, EvgenMexan сказал:

бездумно использовал не подходящую в данном случае формулу и пытается выставить всех дураками.

Мне тоже понравилось данное высказывание. Мог бы объяснить, почему она не подходит и стал бы умнее.

Повторюсь, разговор по этой теме, без знаний основных законов не имеет смысла. Иначе как объяснить фазы газораспределения позволяющие, со слов Bizonn, засасывать выхлопные газы в цилиндр. Конструкторы дураки, увеличившие угол с целью улучшения очистки цилиндра от продуктов сгорания?

 Давайте парни будем крутить болты и варить дыры. Без обид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@патроль законы термодинамики применимы для закрытых систем, а здесь законы для реактивной струи. 

в последнее время через одну варю лопнувшие коллектора.

и забыл добавить. в коллекторе давления быть не должно. давление в коллекторе выше 0.3 атм уже означает забитый кат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня главное - человек получил аргументированный ответ на свой вопрос ("Какие ухудшения в работе из за этого могут быть?"). И никакими мудрыми формулами эти процессы и последствия изменить нельзя.  А что касается обид... Обижаться  и оправдываться - это удел слабых. Таких, мне думается, тут нет. Всем удачного дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Слишком богатая смесь, по всем ошибкам. Начни с раскоксовки. Используй пенную от LAVR. Именно пенную, чтобы разъела нагар на клапанах. Потом замена масла с промывкой двигателя промывочным маслом. При заправке залей промывку для форсунок. Если свечи менял давно, замени. Р1339 ошибка 3 цилиндра. Переставь местами катушки ( например 3 на 2 цилиндры) и посмотри какую ошибку выдаст. Так проверишь катушки. Если коробка автомат, поезди на спорт режиме. На крайний случай поменять электромагнитные клапаны и посмотреть двигатель вальватроника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 120 л.с механика. Катушки менял ошибка Р1339 остается. Масло менял. А эти ошибки не означают что мне надо менять верхнюю лямбду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор ЕР6+AL4. Ошибки Р2178, Р2192. Решилось заменой обоих лямбда-зондов. Хотя думаю хватило бы и верхнего. До этого 10 тыс.км назад были заменены цепь со всем обвесом, звезда коленвала, фазовращатели, МСК, все прокладки, термостат, снималась и чистилась ГБЦ, притирались клапаны.

Масло лью INEO ECS 5W30, замена через 10 тыс.км.

На данный момент периодически выскакивает Depolution на небольшое время. Причем только в момент сброса скорости (акселератор отпущен, машина идет накатом). Грешу на нехватку давления масла на фазиках, ибо в голове пропилены ощутимые канавки.

Изменено пользователем stea1th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2020 в 08:14, Алексей 8114 сказал:

У меня 120 л.с механика. Катушки менял ошибка Р1339 остается. Масло менял. А эти ошибки не означают что мне надо менять верхнюю лямбду?

Может кто еще что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Алексей 8114 сказал:

Может кто еще что посоветует?

Прочитать оригинальным сканером ошибки а не универсальным прибором. Может что то еще покажет.

Что Вы делали для лечения ошибок?

То что писали выше делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...