Перейти к содержанию

2010. 3-х недельный автопробег по Западной Европе. Дорого


Рекомендуемые сообщения

Осуществил свою давнюю цель и проехался 3-х недельным автопробегом по Западной Европе. Дорого, но интересно. Если есть интерес - пишите в тему, распишу подробно где - как - что.

Альбом в гугле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Балдэрос

Отчень интересует ПАРИЖ... на чом основная масса катаеццо, а так же как там француженки.. и собсна на чом они катаюццо? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписывай :) Мы с друзьями едем на весь август на нескольких машинах, тоже по Европе. Может и полезной информацией поделишься какой :rolleyes:

Изменено пользователем Claster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такая идея в голове ходила. Расскажите по подробнее где ночевали, что посетили, как по расходам, на сколько денег рассчитывать при такой поездке? Не тяжело ли так путешествовать, может больше устаешь чем отдыхаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агааа... так вот ты куда запропастился.... B) сам планирую в августе по маршруту Лейпциг-Нюрнберг- Мюнхен- там куда еще....До ПарЫжу конечно не поеду, но ве таки.Юр, как ихний бензик для пЫжа?пишем. почитать рады. Ждем типа отчета.Юрич тут писал:

Пиши про всё, лучше частями...оч интересно...Ждём!!!

Тока пожалуйста не так как Польски про свадьбу B):lol: :lol: :lol: Изменено пользователем Zholtykot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Женя и Илья : Да, я помню тот печальный прецендент с польским :) Ок. Резину тянуть не буду, в понедельник вывешу большую часть и постараюсь ответить на все вопросы. Тему начал раньше не для интриги, просто писать много и если бы интерес не вызвала, так не старался бы. Но раз общественность ждет... :) В понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Балдэрос

Пиши про всё, лучше частями...

Резину тянуть не буду...

Да-да... не затягивай с этим делом... а то пойдёт на "премодерацию" ДХу... тогда вам с Лёхой придётся уже начинатьсерию изданий "ПЫЖЕШЕСТВИЯ по ЕВРОпоПЕ..."...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предистория. Как все начиналось.

Мы с женой любим путешествовать. Много где побывали, много куда ходим еще съездить, но начало этого путешествия была необычна. В принципе, идея поколесить по Европе витала в головах давно. Благо, друзей-родственников эмигрировало туда в 90-е предостаточно. 2009 год выдался очень непростым для нас. Реально черная полоса со всех сторон. Я тяжело болел, и выхода не было видно. В сентябре, перед очень серьезной операцией, я пообещал жене, что обязательно поправлюсь, и в апреле, в самое красивое время, покажу ей Париж. Сказано – сделано.

Подготовка.

Подготовку маршрута я начал еще в декабре. Конечной точкой нашего путешествия был Париж, куда нас пригласила семья моей сестры, уже около 20 лет живущая там. Но, согласитесь, глупо ехать через всю Европу и не заехать куда-нить по пути. Второй жертвой был избран наш австрийский друг Марианн (коренной берлинец, живущий в Вене и работающий немецко-русским переводчиком в туркменском посольстве. Во как в жизни бывает.) При черновой прокладке маршрута (использовался ресурс http://www.ati.su/Trace/ ), выяснилось, что путь лежит через Прагу. Ессно, нельзя было просто проехать один из красивейших городов Европы мимо. Первоначально была еще мысль, скооперировавшись с французскими родственниками, отдохнуть в Испании на море, но это + 2000 км к маршруту, что сделало бы отдых похожим на командировку дальнобойщика, + min 1000 евро к бюджету, коррекция графиков отпусков и прочий геммор. Отказались. Не возможно объять необъятное. От такой смены впечатлений и устать недолго. Решили, что если погода позволит, заскочим на пару дней на Атлантику либо Ла-Манш. Все, маршрут намечен, цели обозначены, полдела уже сделано. Осталась полная фигня, воплотить это все в жизнь.

Машиной для путешествия была выбрана Opel Zafira. Потому что она большая, дизельная, в 2 раза моложе, чем наш 406, и руки отечественных мастеров ее еще почти не касались.

Машину я попросил показать все дефекты до отъезда, и она не подвела. За 1,5 месяца до отъезда завыл ступичный подшипник на правом переднем (меняется вместе со ступицей на этой машине ? ) и у нас не дешевый ремонт, а на западе хороший кусок бюджета такая поломка бы съела. За 5 дней до отъезда по серьезному треснуло ветровое. Пришлось поменять. Нашел новое немецкое. Ессно, было проверенно все, что можно проверить. Машина была показана хорошим диагностам в двух местах. В итоге были заменены еще наконечники рулевых тяг. Но это мелочи. Разумеется, замена масла, всех фильтров, тормозных колодок, дворников. Свежая аптечка, огнетушитель, знак, светоотражающий жилет, тросс, провода прикуривания, набор запасных предохранителей, проверенная запаска, компрессор. Масло и антифриз на доливку. Домкрат, крюк, инструменты. Зеленная карта, КАСКО по Европе. Если вы видели как паркуются французы, то понимаете, что она не лишняя.

Для удобства был приобретен навигатор Garmin nuvi 205. В него были закачаны самые свежие карты Европы. Всего 200 у.е., но столько удобства. Даже ограничение скорости на различных участках дорог на западе показывает. Сила.

Из автоаксессуаров еще не был забыт инвертер 300W 12/220v. Пригодился для телефонов и фотоаппарата. Автомобильный кипятильник, был взят на всякий случай, и даже пару раз я им пользовался, но каждый раз стремался это делать. Ну его нафиг. Автомобильный DVD собирался в дорогу, но был благополучно забыт дома. Вроде бы все, что связанно с подготовкой авто.

Т.к. в Праге близких знакомых у нас нет, решено было искать там гостиницу. Эта миссия была поручена моей жене, т.к. она в совершенстве владеет английским и немецким. Горжусь. Со своей задачей он справилась на 110 % . Был найден 2-х местный номер с завтраком в отеле недалеко от исторического центра Праги. Цена при предварительном бронировании порадовала. 28 евро. Без бронирования – 80 евро. Но предварительное бронирование обязывает приехать вовремя. Поэтому решили забронировать на 1 сутки. Т.е., если приедем в Прагу в расчетное время, ночь перекантуемся в машине, днем погуляем по Праге, а потом заселимся в гостиницу (TOP HOTEL. PRAHA. UL. BLAZIMSKA, 4. +420-267-284-225, НО ВРЯД ЛИ ДОЗВОНИТЕСЬ. ЛУЧШЕ ИСКАТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ИХ САЙТ. ДЛЯ НАВИГАТОРА: N 50.04097 E014.49594) зато ничего не потеряем в случае опоздания. Чуть забегая вперед, скажу, что приехали в расчетное время. Ночевать в машине не хотелось. Провели переговоры на ресепшене и, т.к. у нас было предварительное бронирование на следующую ночь, то чехи подвинулись и заселили на на текущую ночь за те же 28 евро.

Одно маленькое «Но». Предварительное бронирование осуществляется через Интернет и требует наличия кредитной карты. Нормальной, а не такой, на которую начисляется зарплата ?. Ее оформление и обслуживание тоже денег стоит. Плюс необходимо внести на 2 года 150 у.е., которые замораживаются на счету. Из плюсов кредитки – если в Европе вы делаете покупку в хорошем магазине на сумму, превышающую 170 евро, то из цены вам сразу вычтут Tax Free (12% от суммы). При оплате наличными вы тоже можете его оформить, но процедура получения денег очень туманна. Из минусов – платя кредиткой через Интернет, можете с удивлением через какое-то время узнать, что с вашей карты куплены билеты Лондон-Нью-Йорк, оплачен курс в престижном косметическом салоне и пр. Это я конкретный случай привел. Потом тяжело доказывать, что это не ты тратил.

Возвращаюсь к подготовке.

Приглашение было получено, хотя и с приключениями, но вовремя. Зарезервировано время во французском посольстве. Подан солидный пакет документов (справки с места работы, копии трудовой, анкеты, страховки, справки и гарантийные письма приглашающей стороны, документы подтверждающие родство с приглашающей стороной, документы подтверждающие мое родство с женой), короче, только задницу не показывали, а так даже отпечатки пальцев сдали. И вот, после 10 дневного ожидания мы гордые обладатели шенгенской визы с правом мультивъезда.

Все. Пошел отсчет дней до поездки. Как всегда работы становится очень много, хлопоты со сборами, выбором подарков, бесконечные телефонные разговоры, суета. Квартира начала напоминать Черкизовский рынок в период расцвета и мне как-то страшновато уже становилось. В Зафире большой багажник, конечно. Но несколько меньше, чем пол зала и прихожая. Но постепенно все впихнулось в чемоданы и сумки. 8 блоков сигарет и 5 литров водки (а каких еще подарков из Беларуси больше всего ждут европейцы? Не изделия же из соломки? ? ) надежно погрузились в пучины вещей. День отъезда, суета-сует, короткий сон перед стартом, погрузка вещей в багажник и в 1-00 21.04.2010 СТАРТ! ПОЕХАЛИ!

Перегон 1. Минск-Брест-Варшава-Вроцлав-Прага. Расчетное расстояние около 1000 км.

Ночная дорога до Бреста пролетела незаметно. Беларусь проводила нас хорошим дождем. На границе оплатили экологический сбор. Какие-то копейки. Не помню сумму. Белорусские пограничники встретили нас радостно и даже не открывая багажник, показали дорогу к полякам. Ну-ну. Посмотрим как вы нас на обратном пути встретите. Польская сторона работать не спешила совсем и после 4-х часового ожидания мы предстали под ясны очи польских погранцов и таможенников. Отнеслись те к нашей загруженности вещами на удивление лояльно, хотя и пришлось открыть багажник. Главный вопрос был - сколько цигарет везете? На что, честно глядя в глаза офицера я сказал: Три. Пачки. Не люблю врать, но что делать? Не хочешь получить глупый ответ, не задавай глупых вопросов. Потыкав всевидящем пальцем в закрытый чемодан, поляк отдал паспорта и дал отмашку. Ну здравствуй, прихожая Евросоюза, Польша! Меня предупредили заранее, и практика показала объективность предупреждения, что евро на злотые лучше всего менять на границе. Самый выгодный курс. Сразу после шлагбаума справа площадка с кафе, обменниками и прочей инфраструктурой. Курс обмена был 4 с копейками тогда. Дизельное топливо получалось чуть-чуть больше 1 евро за литр. 4,29 кажется так. Антирадар спрятался в бардачок, ближний свет включен даже днем, противотуманки без объективной необходимости не включаются. Скорость движения в населенных пунктах 50. На трассе нужно смотреть на знаки. 70-80-90. Где как. На автомагистралях 130. Запуганный опытными товарищами, старался придерживаться скоростного режима. Но км через 50 окончательно понял, что выбиваюсь из общего потока и являюсь помехой на дороге. Подкорректировал тактику и поехал как поляки. Чуть превышая скоростной режим и оттормаживаясь перед автоматическими радарами, которые обозначены знаками. К 11 часам утра, утомленный бессонной ночью и дикой монотонностью медленных польских дорог на секунду отключился и очнулся, когда левое колесо застучало по разделительной. Дико испугался возможных последствий и от стресса сонливость как ветром сдуло. Варшава, Лодзь, мелкие городишки, я, в принципе, кроме дороги с плотным трафиком ничего и не видел. Жене на штурманском месте хорошо. Можно видами полюбоваться. Машина, хлебнув хорошего европейского топлива, радовала средним расходом 6,6 и хорошей приемистостью. После белорусских 7,8 приличная экономия. Навигатор в режиме «Максимально быстро» предлагал несколько другой маршрут, но мне очень хотелось показать жене саму красивую гористую южную часть Польши, и я выбрал опцию прокладки маршрута «Максимально коротко», соответственно он и повел по вспомогательным дорогам. Во Вроцлаве уже были в час пик. Но стоя в пробках, я полюбовался городом. Очень красивый центр. Я даже пожалел, что не успеем прогуляться по нему. На выезде из города зарулили на стоянку супермаркета. Заварили быструю вермишель, перекусили. Я решил часок поспать. Закрыл глаза и моей последней мыслью было «А фиг я усну. Дорога перед глазами крутится». И не уснул. А просто провалился в черную яму из которой выбрался только через 1,5 часа с превеликим трудом. Глоток чая и понеслись дальше. Местность вокруг становилась все живописнее, дорого радовала крутыми и непредсказуемыми виражами. Еще раз оценил навигацию. На ней заранее видны крутость и последовательность поворотов. Жизнь облегчает здорово. Над дорогой летали воздушные шары и парпланы…

Изображение

Дубль ссылкой

Здорово. Красиво. Жить хорошо. Уже около чешской границы наткнулись на закрытую дорогу. Тыкнул на навигации на кнопочку «объезд». Тот поскрипел электронными мозгами и погнал нас по козьим тропам. Обычные деревенские дороги. Местность, еще не горы, конечно, но очень высокие холмы, местами скалистые породы. Полузаброшенные деревни. Неоднократно видели оленей и зайцев. Густые сумерки. На одном участке асфальт кончился и понеслась разбитая грунтовка. Жена медленно впадала в панику и предлагала прятать деньги. А так же выдвигала различные гипотезы нашей смерти от рук местных жителей. Круто. Настоящее дорожное приключение :) Но сделав очередной поворот мы выскочили на обычную дорогу. Еще немножко извилистого пути и на навигаторе показалась белая полоска границы. Оба! Приятный сюрприз. Границы как таковой уже нету. Только знак висит. Евросоюз, однако. Км через 50 остановились на заправке выпить чаю. Лес, гора, полнолуние. Где-то вдалеке выл волк. Круто мы забрались. Как в фильме ужасов :) Последний рывок и с извилистой дороги мы вырвались на автобан, ведущий к Праге.

К сведению. Автобаны в Чехии и Австрии платные. Оплата производится на любой заправке или в газетном киоске. Покупается марка сроком действия от недели и больше, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО клеиться на ветровое стекло. Штраф за отсутствие таковой БОЛЬШОЙ. В Чехии мы такую марочку не купили, просто забыли. А в Австрии недельная марка обошлась 12 евро приблизительно.

Трохи помыкавшись с объездами, нашли гостиницу. Оформились, поприкалывались над русским туристом, который пытался выбить из автомата баночку пива. Автомат принял деньги, но еще требовал европейское удостоверение личности, подтверждающее совершеннолетие покупателя. Парковка около гостиницы оказалась платная. Старый парковщик не знал английского, но сообщил, что знает немецкий, хотя и не разговаривал на нем со времен фашистской оккупации. В итоге мы задурили ему голову и стоянка авто за двое суток обошлась нам по цене одних. Затащили часть вещей в номер, и, ура. Кровати, душ, туалет. Ессно, яне удержался и пошел в гостиничный бар выпить пива. 4 евро бокал, но видит Бог, я его заслужил :). Все. здоровый детский сон, ведь впереди нас ждал целый день в волшебной Праге.

На сегодня хватит. Продолжение (думаю, что и окончание) либо в среду, либо в четверг.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже пару раз в TOP HOTEL ночевал.Аквацентр там посетил?Супертема!А вот пиво в Чехии дороже одного евро покупать нельзя,неправильно это и обман туристов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Из плюсов кредитки – если в Европе вы делаете покупку в хорошем магазине на сумму, превышающую 170 евро, то из цены вам сразу вычтут Tax Free (12% от суммы). При оплате наличными вы тоже можете его оформить, но процедура получения денег очень туманна."Что-то слабо мне вериться.Tax Free оформляется для вывоза товаров из единой экономической зоны(в данном случае-Евросоюза)и без штампа таможни на пограничном переходе не действителен.Деньги возвращаются без проблем в Минске(Технобанк на Кропоткина),либо могут зачислить на кредитку.Другое дело,что Tax Free оформляется от определенной суммы покупки(например,в Литве-от 200LTL,в Германии-от 70 евро и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий брифинг по уже заданным вопросам:Балдэрос Отправлено 21 Май 2010 - 06:45 Отчень интересует ПАРИЖ... на чом основная масса катаеццо, а так же как там француженки.. и собсна на чом они катаюццо?По Парижу основная масса катается на французах. Французкий автопром преобладающий. Предпочтение отдают малолитражкам, либо обычным седанам. Джипов, минвэнов, представительского класса визуально намного меньше, чем у нас. На чем катаются француженки? Чуть позже вывешу фотографию с ответом на твой вопрос. Пока с фотками не разобрался еще. Огромное количество скутеров и мотоциклов. Самый быстрый транспорт при том трафике. Но реально опасный. Что касается красоты француженок, то во Франции белые лица скоро будут редкостью. Азиаты, негры, турки и пр. преобладают. А красота французких женщин в основном держится на умении подать себя. Хороший макияж, стильная одежда, умение улыбаться создают то, что называется словом «шарм».B cloud Отправлено 21 Май 2010 - 09:56 У меня тоже такая идея в голове ходила. Расскажите по подробнее где ночевали, что посетили, как по расходам, на сколько денег рассчитывать при такой поездке? Не тяжело ли так путешествовать, может больше устаешь чем отдыхаешь?Приблизительную статистику по расходам я постараюсь в конце рассказа подбить. Сразу скажу, что на поездку без шопинга я планировал потратить около 1500-1800 евро. Получилось ближе к верхней границе. Ночевали 2 ночи в гостинице. 3 ночи у друга. 14 ночей у родственников. Все перегоны я стартовал ночью. Так что, на ночлеге получилось сэкономить. Что посетили, буду расписывать постепенно. Дорога не скажу, что сверхтяжелая. Самая тяжелая часть пути – это Польша. Насчет усталости от путешествия вообще - физическая усталость конечно есть. Активный отдых ей всегда сопровождается. Но зато полная эмоциональная разрядка. + огромное количество впечатлений.Zholtykot Отправлено 21 Май 2010 - 19:18 Агааа... так вот ты куда запропастился.... сам планирую в августе по маршруту Лейпциг-Нюрнберг- Мюнхен- там куда еще....До ПарЫжу конечно не поеду, но ве таки.Юр, как ихний бензик для пЫжа?пишем. почитать рады. Ждем типа отчета.Топливо, хотя реально и дорогое, но качество лучше. Особенно хорошо это на загруженной машине чувствуется.igorS16Тоже пару раз в TOP HOTEL ночевал.Аквацентр там посетил?Супертема!А вот пиво в Чехии дороже одного евро покупать нельзя,неправильно это и обман туристов!Неа. Аквацентр не посещал. Ведь впереди меня ждал французкий Диснейленд. Насчет пива – после 1200 км в основном по Польше у меня не было сил ходить по Праге в 2 часа ночи и искать пиво за 1 евроЧто-то слабо мне вериться.Tax Free оформляется для вывоза товаров из единой экономической зоны(в данном случае-Евросоюза)и без штампа таможни на пограничном переходе не действителен.Деньги возвращаются без проблем в Минске(Технобанк на Кропоткина),либо могут зачислить на кредитку.Другое дело,что Tax Free оформляется от определенной суммы покупки(например,в Литве-от 200LTL,в Германии-от 70 евро и т.д.)Поверь. Информация получена от директора одного из магазинов крупнейшей сети парфюмерных магазинов «Sefora», коим является моя сестра. Что касается оформления на границе. Гребанные поляки попросили показать купленный товар, который был упакован поглубже, что бы не попасться на глаза нашим таможенникам. + Штампик поставили на чек с покупкой на 400 евро. А 2 других (на 200 и на 600 с копейками) по каким-то труднообъяснимым причинам отказались проштамповать. Не было уже сил с ними спорить. Так что - вот такое без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч хорошо написано, читал с удовольствием и легко... Спасибо, отплюсовал и жду продолжения...(А на бензинке туда что, ехать не стоит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Илья, OleZHka. спасибо. Для хорошей компании и пишется хорошо. :) Почему на бензе не стоит? Разница между дизелем и 95 где-то 20 еврокопеек, а может и того меньше. Во франции дизтопливо в городе 1,19, на автобане 1,29, в принципе, после падения евро и в Польше, и в Чехии, цена такая же. В Австрии где-то 1,10 - 1,15. В Германии как и во Франции. Разница есть, но очень незначительная.

Изменено пользователем YURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я распечатал и перечитал раз 5-6. Кратко, талантливо, но... тема не раскрыта! И по пару-тройке вопросов мог бы и подисскусировать (виза с мультивьездом! Во как! А обычный шенген - это не теже янзцы???)... . Однако ждём окончания повести (попросилбы более досконало остановаться на путешествии отбатно через территорию Польши ( по субьективным причинам). ;)... да и с бензолем у тебя косячОк, понимаешь... . (Заправляться в Польше, когда перед границей можно было бы и заправиться в Беларуси ( в Бресте, к примеру)... Хотя... У богатых (Польша - не Франция) свои причуды... ;)

Изменено пользователем Polski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Primus, спасибо будет то самое продолжениеTo Polski, остановлюсь на Польше, но на обратном пути :) Я не часто сейчас в Европу езжу, но раньше визы давали с однократным въездом. Сейчас с многократным. То, не то не знаю. Но на рыбалку в Литву в связи с открытой визой собираюсь. А с бензолем, вообще беспрецендентный наезд. В зафире бак всего 58 литров. Так что заправлялся и в Минске, и в Бресте, и в Польше и т.д. Путешествовать на последней четверти бака - глупость. Особенно по Польше. Где поляки, привыкшие на туалетах зарабатывать, на каждой заправке евро принимают по 3,2. при нормаьном курсе 4. Ничего личного. В Польше мне и нравится много чего. Потом будет подробней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору Респект! Даже Мегареспект!!! :)По Tax Free

Из плюсов кредитки – если в Европе вы делаете покупку в хорошем магазине на сумму, превышающую 170 евро, то из цены вам сразу вычтут Tax Free (12% от суммы). При оплате наличными вы тоже можете его оформить, но процедура получения денег очень туманна."

На самом деле в этом нет ничего туманного и сложного, я оформлял пару раз в разных странах: последний раз месяц назад в Милане (в аэропорту).Кстати сумма от которой он может возвращаться в одной стране может быть разная. Например в Италии это может быть и от 100, но чаще от 150 евро. Зависит от магазина. Самое главное — это когда вы совершаете покупку на крупную сумму спросить у продавца про tax free. Да и нужно иметь паспорт при себе! В магазине вам дают конверт с заполненным бланком. Далее на пункте пересечения границы (аэропорт или терминал на автодороге) должен быть киоск, который так и называется "Tax free". Вам нужно туда подойди и предъявить эти документы. Там вас могут попросить предъявит посадочный талон (для аэропорта)и сами вещи, как в случае с Юрой. Там, кстати обычно есть стед с информацией. Зато, как только вы всё это сделаете вам ставят штамп, после чего вы проходите в соседний киоск и получаете деньги(это может быть и в одном киоске).Можно, как писал YURA получить деньги потом в Минске, но мне как-то спокойней было получить их сразу.Да и ещё, процент (сам налог) не обязательно 12%, обычно это 15—20%Сорри, что влез в чужой рассказ, просто эта инфа может кому-нибудь пригодиться.Ждем продолжения повести :)Очень хороший слог, приятно читать. Изменено пользователем shi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай-давай... :) И про подробности перехода через границу (крнтробандист, блин .. 8 блоков - ПАН! Тылько тшы пачки! Попатш! (посмотри!). :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и Shi о том же говорит.Tax Free-это просто возврат НДС(VAT).Поэтому при покупке на какую-то сумму,превышающую,допустим,170 евро,просто делается скидка.Так у меня было в Будапеште-спросил про Tax Free-не оформляют,но,так как мы купили на сумму более чем 38000 форинтов(где-то 150 ойро)-то автоматом скидка 20%.Так что вот,не путай людей,а то народ возврата VAT прямо в магазинах требовать будет :blink: По поводу польской таможни.Просить показать покупки-это их прямая обязанность.Так делают все-литовцы,венгры,паны-не важно.А вообще отчет хороший,пиши дальше.У меня вот терпения нет писать столько,хотя тоже полГейропы проехол на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем высказавшимся. Уже пишу продолжение. По поводу Tax Free, не хочу затевать спор, вы все абсолютно правы. Это возврат НДС. Это абсолютно понятно. И мы его всегда оформляли на границе. И я тоже был убежден, что это единственно возможный способ. Но при большой покупке в магазине сестры, она очень удивилась, что мы платим наличными. Т.к., по ее словам, при покупке с кредитки, возврат НДС будет делать магазин, а не будочка на польской границе. В какой момент это будет происходить, не знаю, не уточнял, непосредственно при покупке, либо нужно будет им выслать проштампованные чеки. Но они точно зачислят эти деньги на счет. А на польской границе я 2 раза за последние годы пытался получить tax free и оба раза неудачно. Про первый уже не помню, что помешало. А сейчас была открыта только будка, ставящая штампы. Будка с деньгами была закрыта. Плюс до двух чеков офрмленных во Франции докол{censored}ись. В итоге мне проще забыть про эти деньги, чем затевать переписку с магазинами. Как то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...